Андрей Едемский писал(а):
Ещё как происходит
В природе существует пищевая цепочка. Но внутри вида всё равно происходит борьба на всех уровнях этой цепи. Сильнейший становится вожаком. Когда он слабеет - его двигают. И антилопы бодаются между собой за право передать свои гены. И тигры друг друга рвут за самок.
И у людей так - же. В любой сфере, что-бы пробиться нужно быть бойцом. Даже если ты программист или научный сотрудник. Хочешь наверх - крутись. Терпила по жизни никогда ничего не добъётся.
А спорт помогает выработать соответствующие качества и поддерживать их.
Ты пытаешься обосновать свою любовь к спорту глобальными законами природы, и выходит немного кривовато, потому что, во-первых, спортивные успехи на таких уровнях не дают в жизни ничего, кроме как приятного ощущения, чтобы потешить своё самолюбие, во-вторых, при всём уважении, успехами это можно назвать с кучей оговорок, потому что они имеют чисто местечковое значение.
Что же касается выработки качеств... А что, за твои многолетние занятия ты их так или не выработал? Или выработал? Если выработал, так зачем продолжаешь? Значит, ни фига не для выработки, а это просто ещё один аргумент для обоснования "правильности" своего выбора.
В отличие от глубоко уважаемых мной любителей отдыха с шашлыком, ты пытаешься на каждом углу обосновать свои пристрастия, поставить себя выше и т.д.д.д. Получается борьба ради борьбы, над которой со стороны только смеются. А любители шашлыка - просто получают удовольствие. Вот в чём разница. Они гораздо ближе к гармонии, а реальные жизненные достижения, например, в карьере и семье, гораздо более понятны и осязаемы, нежели победы на условных соревнованиях, даже если эти соревнования считать истинным порождением вселенских сил и законов.