Sparkle писал(а):
Achilles писал(а):
Аааа! С шоссейным рулём хочется ещё и по грунту ездить?!
а в чем собсно проблема

?
Много проблем. Из нижнего хвата выдернуть велик перед препятствием трудно, почти нереально, требует бОльшего времени, усилий и координации, чем с широким байковским рулём. Например, требует перед каждой кочкой или стволом дерева моментально разогнуться всем корпусом. Готова к такому? Спускаться с хорошего уклона неотполированной горки с нижним хватом - вообще самоубийство (а ещё без амортизации, как я понял). А в верхнем хвате шоссейный руль слишком узок для контроля. Точность манёвра пропорциональна ширине хвата. Гонщикам, привыкшим к подготовленным гладким трассам, может быть не понятно.
Вверх на шоссейном руле нормально, любым хватом.
Sparkle писал(а):
если не увлекаться "грунтом", то все просто зашибись

Зашибись - вот правильное слово!

Sparkle писал(а):
! по хорошим, более менее ровным грунтовкам на шоссере едется не хуже, чем на байке

! по крайней мере несколько километров от шоссе до озера с горками, корешками и кое-где песочком толпа шоссейников летом проезжала спокойно

!
Чё-то ты, помнится, всё артачилась ехать на грунт. На байке. Хочешь на шоссейнике? Если боишься грязи, можно и без неё.