Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 24 июн 2026 02:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 14:06 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2007 18:54
Сообщения: 909
Откуда: Токио, Япония
Евгений К. писал(а):
Игорь писал(а):
М-да... Чего бы тебе такого гадкого написать про руль... Даже не знаю... :roll: :lol:
Я сразу представляю картину выруливания где-нть в песке и на буераках... Или когда на тонком мокром говнилине заносит с выворачиванием руля... Не, не хочу такого. :wink:


Ты сам-то с шоссейным рулем катал? :)
Если выводы делаются по старому опыту по Туристу или Старт-шоссе,
надо учесть, что там рули были слишком узкие.
Сейчас шоссейные рули значительно шире и удобней.

Да ну. Всегда можно заказать руль такой ширины какой надо.

Для галочки. Я езжу на трековом руле по городу (он глубже шоссейного и не имеет удобного верхнего хвата). Руль 35 см, почти всё время в нижнем хвате, отдыхаю с руками вплотную к выносу. Дроп на 170мм (!). Поездите так, поймёте что "поворачивает" любой руль. В последнее время правда совсем мало стал по городу ездить, только 12 км до велотрассы, там тренировка и обратно 12 по шоссе.

Евгений, вы какой ширины руль брать собираетесь? Просто интересно. Узкий руль на МТБ (учитывая злую резину) может и правда не очень будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 14:16 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
Сейчас у меня руль 420 (кажется),
хочу примерно такой и на байк, на котором сейчас палка 550 мм(кажется).

Ахиллес, твой грунт и мой грунт - это две большие разницы. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 14:20 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2005 09:59
Сообщения: 1252
Achilles писал(а):
Аааа! С шоссейным рулём хочется ещё и по грунту ездить?!

В чём проблема то? Я например езжу :twisted:
Прямой руль необходим в реально экстремальных дисциплинах. А просто месить грязь на убитых грунтовках можно на чём угодно.
Опять же если вспомнить физику, широкий руль - больше рычаг, выигрываем в силе, но за счёт большего перемещения. Узкий руль - проигрываем в силе, но перемещение меньше. Вопрос чисто привычки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 14:21 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2005 15:19
Сообщения: 4760
Откуда: Юкки
Зачем извращаться - катай на шоссейнике. Там, где тебе надо он проедет.
А байк продай - он тебе не нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 14:22 
Не в сети
аццкий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004 14:53
Сообщения: 7202
Откуда: Остров Голодай
Евгений К. писал(а):
Ты сам-то с шоссейным рулем катал? :)

Нет... :oops: Это я по твоей просьбе попытался чего-нть написать... :oops:

А вообще, для того, чтобы проверить теорию узкого руля не обязательно его ставить. Делаешь узкий хват на имеющемся руле и постигаешь разницу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 14:22 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2005 15:19
Сообщения: 4760
Откуда: Юкки
avp писал(а):
Прямой руль необходим в реально экстремальных дисциплинах.


В экстремальных дисциплинах нужен широченный райзер. А узкая палка - это КК и марафоны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 14:26 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
Андрей Едемский писал(а):
Зачем извращаться - катай на шоссейнике. Там, где тебе надо он проедет.
А байк продай - он тебе не нужен.


Нет, по городу на шоссенике совсем не удобно. Это значит - перед каждым поребриком останавливаться.

Я не люблю ездить с машинами,
поэтому не имею никаких комплексов на счет тратуаров, дворов, скверов и, конечно, парков.

Байковские прочные и мягкие колеса и высокий клиренс тут как нельзя кстати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 14:26 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2005 09:59
Сообщения: 1252
Евгений К., не дури, если ты эстетствующий веломаньяк то должен понимать, что надо строить циклокросс. Ставить на байк слики и шоссейный руль это кракозяба какая то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 14:35 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2005 15:19
Сообщения: 4760
Откуда: Юкки
Евгений К. писал(а):

Нет, по городу на шоссенике совсем не удобно. Это значит - перед каждым поребриком останавливаться.

Я не люблю ездить с машинами,
поэтому не имею никаких комплексов на счет тратуаров, дворов, скверов и, конечно, парков.

Байковские прочные и мягкие колеса и высокий клиренс тут как нельзя кстати.


Убери проставочное кольцо, переверни вынос и поставь рога подлиннее. Некоторые вообще ставят рога за тормозными ручками. И будет посадка нормальная.
Руль кста можно и укоротить до тех же 42 см.
Я под впечатлением от Тартусского марафона тоже задумывал собирать подобную машину. Потом передумал.


Последний раз редактировалось Андрей Едемский 05 окт 2007 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 14:35 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Sparkle писал(а):
Achilles писал(а):
Аааа! С шоссейным рулём хочется ещё и по грунту ездить?!

а в чем собсно проблема ;) ?

Много проблем. Из нижнего хвата выдернуть велик перед препятствием трудно, почти нереально, требует бОльшего времени, усилий и координации, чем с широким байковским рулём. Например, требует перед каждой кочкой или стволом дерева моментально разогнуться всем корпусом. Готова к такому? Спускаться с хорошего уклона неотполированной горки с нижним хватом - вообще самоубийство (а ещё без амортизации, как я понял). А в верхнем хвате шоссейный руль слишком узок для контроля. Точность манёвра пропорциональна ширине хвата. Гонщикам, привыкшим к подготовленным гладким трассам, может быть не понятно.
Вверх на шоссейном руле нормально, любым хватом.

Sparkle писал(а):
если не увлекаться "грунтом", то все просто зашибись :)

Зашибись - вот правильное слово! 8)

Sparkle писал(а):
! по хорошим, более менее ровным грунтовкам на шоссере едется не хуже, чем на байке :) ! по крайней мере несколько километров от шоссе до озера с горками, корешками и кое-где песочком толпа шоссейников летом проезжала спокойно :twisted: !

Чё-то ты, помнится, всё артачилась ехать на грунт. На байке. Хочешь на шоссейнике? Если боишься грязи, можно и без неё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 14:43 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
avp писал(а):
Узкий руль - проигрываем в силе, но перемещение меньше. Вопрос чисто привычки.

Узкий руль - проигрываем в точности. Дальше можно не рассуждать. На приличной скорости ошибка в управлении стоит дорого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 15:11 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2005 09:59
Сообщения: 1252
Achilles писал(а):
avp писал(а):
Узкий руль - проигрываем в силе, но перемещение меньше. Вопрос чисто привычки.

Узкий руль - проигрываем в точности. Дальше можно не рассуждать. На приличной скорости ошибка в управлении стоит дорого.

Это вопрос диалектический. Точность меньше, но и время реакции быстрее. Баланс зависит от райдера, дорожных условий, и прочего.

Ps. Нижный хват на грунте обычно не применяется, а в верхнем - несильно отличается от от укороченного прямого. Но я например нижних хват использую на сильно мелкотрясучей поверхности, при этом изгиб руля работает как амортизирующая пружина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 15:15 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 24095
Откуда: Санкт-Петербург
avp писал(а):
Achilles писал(а):
avp писал(а):
Узкий руль - проигрываем в силе, но перемещение меньше. Вопрос чисто привычки.

Узкий руль - проигрываем в точности. Дальше можно не рассуждать. На приличной скорости ошибка в управлении стоит дорого.

Это вопрос диалектический.


Вопрос-то как раз практический :)

Хотя в этой ветке Жене хочется вообще "баранку" на байк, а не прямой руль и, тем более, не о райзер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU