Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 27 апр 2024 16:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Нужна-ли такая ветка?
Да 57%  57%  [ 13 ]
Нет 43%  43%  [ 10 ]
Всего голосов : 23
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статистика живучести
СообщениеДобавлено: 01 дек 2006 15:38 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 02 сен 2004 15:53
Сообщения: 5421
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Предлагаю сделать в "Комплектующих и аксессуарах" постоянную ветку со статистикой ресурса / пробега / поломок компонентов. Думаю, поведение железок в реальных условиях будет очень полезно знать тем, кто выбирает себе замену.

Для затравки можно отрезать пару этих постов:
http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic. ... 225#156225
http://veloroad.spb.ru/forum/viewtopic. ... 279#156279


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2006 18:30 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23855
Откуда: Санкт-Петербург
В процессе реконструкции и обновления сайта планируется создать FAQ по комплектующим и их эксплуатации на основе мнения ряда людей, имеющих большой опыт обслуживания или эксплуатации различных компонентов.
В частности, опытных веломехаников, гонщиков, туристов.

Тем не менее, ценны любые практические отзывы, которые можно озвучивать в процессе различных обсуждений на Техно-форуме (как это делается и сейчас).
Эти отзывы также будут учитываться при создании статей на сайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2006 21:09 
Не в сети
Bad Girl
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2004 22:48
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург
ОО по велосипедам и велокомпонентам на Велопитере еще никто не отменял
http://www.velopiter.spb.ru/review/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2006 21:24 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
да, некоторые темы оттуда прямиком в перлы форумов пошли
к тому же, если люди буду писать только о поломках, то никакой статистики не будет, ибо также важно сколько людей вообще это использует.
Массовое оборудование ломается не чаще, на нем просто ездят...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2006 21:29 
Не в сети
Bad Girl
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2004 22:48
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург
COPATHuK писал(а):
да, некоторые темы оттуда прямиком в перлы форумов пошли
к тому же, если люди буду писать только о поломках, то никакой статистики не будет, ибо также важно сколько людей вообще это использует.
Массовое оборудование ломается не чаще, на нем просто ездят...


имхо там форма, удобная для поиска
а в форме статей менее удобно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2006 21:40 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
не понял, при чем тут статьи или форма заполнения?
я собсно про то, что если на 10 шелобушек ломается одна, то это 10%, если на 10000 ломается 100, то это 1%. А что ты в базе получишь? Одну и сто поломок. Так? И что надежнее? Про реальное соотношение "пользователей" эих шелобушей никаких данных, а 100 поломок на фоне одной будут выглядеть устрашающе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2006 21:47 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23855
Откуда: Санкт-Петербург
helena_cher-ski писал(а):
ОО по велосипедам и велокомпонентам на Велопитере еще никто не отменял


Полезность данной затеи весьма относительна.

На порядок более ценную информацию можно узнать в специализированных статьях опытных механиков/гонщиков/туристов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2006 21:57 
Не в сети
Bad Girl
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2004 22:48
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург
COPATHuK писал(а):
не понял, при чем тут статьи или форма заполнения?
я собсно про то, что если на 10 шелобушек ломается одна, то это 10%, если на 10000 ломается 100, то это 1%. А что ты в базе получишь? Одну и сто поломок. Так? И что надежнее? Про реальное соотношение "пользователей" эих шелобушей никаких данных, а 100 поломок на фоне одной будут выглядеть устрашающе.


а при чем поломки? там в этом ОО что ли все про поломки?
кстати,Илья.. вот давненько заметила, что твои посты крайне редко мне бывают понятны на 100% (((


Последний раз редактировалось helena_cher-ski 03 дек 2006 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2006 22:21 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 18 июл 2005 22:49
Сообщения: 2889
Откуда: C-Петербург
helena_cher-ski писал(а):
ОО по велосипедам и велокомпонентам на Велопитере еще никто не отменял
http://www.velopiter.spb.ru/review/
а зря, давно пора.
выставление рейтинга по одному отзыву(по большинству продуктов присутствует только 1 отзыв) и смешение компонентов разного уровня в одну кучу, только путает неокрепшие умы :twisted:
Реальное ОО - это только техно-форумы, реальный ликбез для новичков - это только факи :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2006 23:36 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
helena_cher-ski писал(а):
COPATHuK писал(а):
не понял, при чем тут статьи или форма заполнения?
я собсно про то, что если на 10 шелобушек ломается одна, то это 10%, если на 10000 ломается 100, то это 1%. А что ты в базе получишь? Одну и сто поломок. Так? И что надежнее? Про реальное соотношение "пользователей" эих шелобушей никаких данных, а 100 поломок на фоне одной будут выглядеть устрашающе.


а при чем поломки? там в этом ОО что ли все про поломки?
кстати,Илья.. вот давненько заметила, что твои посты крайне редко мне бывают понятны на 100% (((


Мне сложно что-то вразумительное сказать по-поводу понятности моих постов (для меня "ОО велосипедов" было тоже непонятно , что такое ОО?) , но на тему поломок могу - пример того, как "статистика" неоправданно влияет на выбор человека, пришедшего за консультацией в базу. Ибо проблемная сторона железяки больше всего волнует при выборе. Андрей, собсно это тоже описал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006 02:41 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Ну напишу я, как раскурочил всё, что я раскурочил, а раскурочил я всё. Кому от этого легче станет? Мне? С чего бы... Другим? Не поверят.

Кроме того, я не записываю километраж шелобушек (знаю кое-кого, кто выписывает подобную статистику с точностью до метра, даже если брал б/у), могу только месяцами указать - на даты у меня память железная, вот Зяма не даст соврать. Потом умножить на 600-700 км/месяц и получить невразумительную цифру абстрактного пробега на убой.

Отзывы на тему "над этой железкой я трудился 2.5 месяца, пока она наконец гадина не сдохла" довольно однообразны... Их недостаток в том, что финал известен, и несмотря на то, что заявленный пробег может поражать воображение, в уме потенциального пользователя засядет неаппетитное ожидание гибели девайса согласно прочитанному отзыву и купленным билетам.

Так, всё, спать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006 07:32 
Не в сети
внестатусный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2004 20:43
Сообщения: 3208
Откуда: черт те знает откуда
Stranger писал(а):
helena_cher-ski писал(а):
ОО по велосипедам и велокомпонентам на Велопитере еще никто не отменял


Полезность данной затеи весьма относительна.

На порядок более ценную информацию можно узнать в специализированных статьях опытных механиков/гонщиков/туристов.

Алексей, к сожалению все обновления/усовершенствования сайта идут очень медленно. Так что веры нет, что обещанное появится в ближайшем будущем. Давайте пользоваться пока тем, что есть и что, по меньшей мере, уже работает не первый день.


Последний раз редактировалось DimaSh 04 дек 2006 09:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006 08:54 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2005 23:37
Сообщения: 2156
Откуда: с ПЛВЗ.Петрозаводск
Статистика ресурса нужна не только ради то чтобы почитать, испугаться("оказывается даже дорогие велофетиши выходят из строя"). Но и для того, чтобы заранее(на основе опыта других) знать, что и как выходит из строя. Дабы быть заранее готовым к этим радостным событиям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006 09:54 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 02 сен 2004 15:53
Сообщения: 5421
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Achilles писал(а):
Ну напишу я, как раскурочил всё, что я раскурочил, а раскурочил я всё. Кому от этого легче станет? Мне? С чего бы... Другим? Не поверят.

Почему не поверят? Вроде, в число штатных Мюнхгаузенов сайта тебя пока никто не включал...
Цитата:
Отзывы на тему "над этой железкой я трудился 2.5 месяца, пока она наконец гадина не сдохла" довольно однообразны... Их недостаток в том, что финал известен, и несмотря на то, что заявленный пробег может поражать воображение, в уме потенциального пользователя засядет неаппетитное ожидание гибели девайса согласно прочитанному отзыву и купленным билетам.

Финал и у всей жизни известен, что не мешает обмениваться опытом "как прожить её так, чтобы..."! 8) Пробег в миллиметрах конечно вымерять никто не будет, но даже если ты просто напишешь, что эту штуку ты уездил за 2 месяца, а ту - за полгода, это всё равно будет полезной сравнительной информацией IMHO...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006 09:59 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 02 сен 2004 15:53
Сообщения: 5421
Откуда: Tallinn, www.biketime.ee
Bomber писал(а):
Статистика ресурса нужна не только ради то чтобы почитать, испугаться("оказывается даже дорогие велофетиши выходят из строя"). Но и для того, чтобы заранее(на основе опыта других) знать, что и как выходит из строя. Дабы быть заранее готовым к этим радостным событиям.

И это тоже, помимо оценки примерной живучести...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU