Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 июн 2026 00:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тормоз для Роллерного Велостанка
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 15:52 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 19 июл 2007 17:07
Сообщения: 49
Откуда: Минск, Беларусь
Видел в интернете только "Тормоз TACX Speedmatic Тормоз магнитодинамический, управляемый.".

Не устраивает цена...

Слышал, что тормоз можно изготовить самому. У кого есть опыт или идеи создания подобного устройства (возможно не магнитодинамический и т.д.) - поделитесь пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 17:45 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2007 21:44
Сообщения: 170
Откуда: Kharkov, Ukraina
под тормоз пойдет крыльчатка барабанного типа от вентилятора.


на моем тренажере макс. нагрузка при зазоре между маховиком и магнитом 0,5 мм - не прокрутить.

схема нагружения магнитный тормоз - маховик, на нем тонкий алюминиевый диск (приб. 1 мм) + магнит.

если делать самому - магнит от динамика, маховик - блин 2,5 кг. от штанги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2007 17:53 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 19 июл 2007 17:07
Сообщения: 49
Откуда: Минск, Беларусь
vvr, спасибо

А за схематичный рисунок/чертеж (хотя бы фотографию) был бы особенно признателен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 окт 2007 09:47 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2007 21:44
Сообщения: 170
Откуда: Kharkov, Ukraina
попробую.

но фотографировать буду на мобилу - другого нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2007 12:36 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2007 21:44
Сообщения: 170
Откуда: Kharkov, Ukraina
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

передаточное число тренажера 1:18 (внутри двухступенчатый редуктор на зубчатых ремнях) + передача велосипеда. в итоге маховику масса не нужна - сам тренажер инерционен - выкатыватся без нагрузки около 20 секунд. нагрузка имеет 12 режимов, но реально ощущается при переходе с 5 на 6-й и т.д. на 12-м крутить очень тяжело - как в гору.

если поставить 52х13 и вращать около 120 об/мин. маховик вращается
с частотой приб. 8600. т.е. магниту масса маховика и не нужна.

диаметр магнита около 45 мм.

у тренажера есть тренога с резиновыми амортизаторами.

тяга троса магнита устанавливается на клинчер переднего колеса.

отрицательных моментов 2:

1. иногда лень снимать/ставить тренажер в раму.
2. шум - редуктор тренажера просто воет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2007 16:44 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 19 июл 2007 17:07
Сообщения: 49
Откуда: Минск, Беларусь
vvr, Огромное спасибо. Никогда подобного устройства не встречал.

Сам думаю сделать для начала следующее устройство.
Изображение

1 - Стальной блин от штанги/гантели, являясь ферромагнетиком - будет усиливать магн. поле + инерционный элемент
2 - Алюминиевый диск, в котором и будут возбуждаться токи
3 - Постоянный магнит от динамика, прикрепленный к корпусу 6 и покоящийся
4 - направляющая для магнита, для изменения расстояния между ним и диском 2
5 - крыльчатка для охлаждения, т.к. будет выделяться энергия в виде тепловой
6 - корпус, предположительно от электродвигателя.

Регулировка силы торможения - расстоянием между 2 и 3 (3 будет ездить по направляющим), позже возможно сделать регулировку положения магнита в зависимости от натяжения тросика (плюс еще пружина), а с другого конца тросика будет стоять манетка...

Критика, замечания, предложения приветствуются


Последний раз редактировалось AT 10 окт 2007 17:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 окт 2007 18:01 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2007 21:44
Сообщения: 170
Откуда: Kharkov, Ukraina
тогда может просто использовать обратимый электродвигатель (генератор) и реостат к нему?

будешь избавлен от кучи слесарной работы.

ну а стрелочный вольтметр можно отградуировать по скорости и вклеить в него такую шкалу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2007 22:10 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 03 авг 2005 19:15
Сообщения: 716
Откуда: Иркутск
vvr писал(а):
тогда может просто использовать обратимый электродвигатель (генератор) и реостат к нему?
+1.
Обыкновенный "Жигулёвский" генератор - это около 550 Вт нагрузки; вентилятор уже установлен на шкиве. Конструктив представляю в виде стандартной ременной передачи и стандартных же шкивов; реостатом регулировать нагрузку. Цена у него тыщи 1,5 у нового, а б/у раза в три дешевле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU