Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 23 июн 2026 23:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 15:19 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2005 09:59
Сообщения: 1252
По моему накопленному опыту узкий руль плохо себя ведёт в случае когда нужно парировать боковые удары на переднее колесо. Например езда зигзагами по кочкоподобной поверхости (такое часто втречается если ехать просто по полю) особенно неприятно ловить невидимые колеи под косым углом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 15:22 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2005 09:59
Сообщения: 1252
Stranger писал(а):
avp писал(а):
Это вопрос диалектический.


Вопрос-то как раз практический :)

Хотя в этой ветке Жене хочется вообще "баранку" на байк, а не прямой руль и, тем более, не о райзер.

Баранка в вернем хвате сойдёт за короткий прямой руль. Чисто для целей сравнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 15:46 
Не в сети
аццкий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004 14:53
Сообщения: 7202
Откуда: Остров Голодай
avp писал(а):
По моему накопленному опыту узкий руль плохо себя ведёт в случае когда нужно парировать боковые удары на переднее колесо. Например езда зигзагами по кочкоподобной поверхости (такое часто втречается если ехать просто по полю) особенно неприятно ловить невидимые колеи под косым углом.

Совершенно верно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 16:08 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Держи ещё один поток, первого не хватило.

Sparkle писал(а):
Понимаешь в чем проблема: сделать все это я, например, не могу ни на байке, ни на шоссере, а люди которые дергают банник на байке вполне могут выдернуть и шоссейник :) !

Не в том дело, что могут (можно на дутике без тормозов ездить даунхилл, если мозгов нет), а в том, насколько удобно и надёжно делать это постоянно. Мне например в прилично убитом состоянии некоторые вещи (типа выдёргиваний перед ямой или стволом) становится делать лень, хотя я прекрасно помню, чем это обычно заканчивается. То, что неудобно или тяжело, требует большей мотивации. С шоссейным рулём делать это НЕУДОБНО и результат будет не столь предсказуемым, как с байковским рулём.

Sparkle писал(а):
на шоссере я не вставая с седла езжу по таким колдобинам на асфальте (например, мост через железку в обухово), где на байке я сразу вынуждена вставать и жалею, что у меня жесткая вилка! строение рук у человека такое, что в нижнем хвате лучше компенисируются удары от переднего колеса ...

Кто-то говорил об ударах? Нравится ездить на отбойном молотке, езди на здоровье... :) Я о контроле над велосипедом пишу. В условиях, отличных от шоссе. На приличной скорости. На спусках, при преодолении естественных препятствий...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 16:10 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 24095
Откуда: Санкт-Петербург
avp писал(а):
Stranger писал(а):
avp писал(а):
Это вопрос диалектический.


Вопрос-то как раз практический :)

Хотя в этой ветке Жене хочется вообще "баранку" на байк, а не прямой руль и, тем более, не о райзер.

Баранка в вернем хвате сойдёт за короткий прямой руль. Чисто для целей сравнения.


Именно "сойдет" - но не будет адекватной прямому рулю.

С тем же успехом рога на прямом руле "сойдут" за баранку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 16:23 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
avp писал(а):
По моему накопленному опыту узкий руль плохо себя ведёт в случае когда нужно парировать боковые удары на переднее колесо. Например езда зигзагами по кочкоподобной поверхости (такое часто втречается если ехать просто по полю) особенно неприятно ловить невидимые колеи под косым углом.

Продольные колеи и на полноценном байке - не подарок. Но можно хоть что-то успеть сделать: меньший процент веса на переднем колесе, легче выдернуть колесо и переставить/перепрыгнуть, куда надо. Так и ездим... А продольными (под острым углом) бывают не только колеи, но и брёвна, и они встречаются куда чаще. "Мокрые диагональные брёвна" (с) Гуревич.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 16:26 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2005 07:28
Сообщения: 347
Делал такое прошлым летом. Отъездил пару месяцев и сделал обратно.
С шоссерными ручками не заморачивался, ставил обычные байковские в центр руля, руль был узкий от хвз.

Имхо, только при отсутствии шоссейника, наличии байка и желании переделать его в подобие шоссера.
Функии МТБ нормально он выполнять уже не будет.

Цитата:
Много проблем. Из нижнего хвата выдернуть велик перед препятствием трудно, почти нереально, требует бОльшего времени, усилий и координации, чем с широким байковским рулём. Например, требует перед каждой кочкой или стволом дерева моментально разогнуться всем корпусом. Готова к такому? Спускаться с хорошего уклона неотполированной горки с нижним хватом - вообще самоубийство (а ещё без амортизации, как я понял). А в верхнем хвате шоссейный руль слишком узок для контроля.


Все верно, +1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 16:39 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2007 23:43
Сообщения: 284
а у кого-нибудь есть циклокросс?
какие фирмы делают эти велосипеды?
насколько реально удержаться на асфальте за людьми на шоссейниках?
какие резина, колёса, переключатели, системы на нём?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 17:21 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2005 23:37
Сообщения: 2156
Откуда: с ПЛВЗ.Петрозаводск
Евгений К.:
ну наконец-то началось ожидаемое чморение!
Мне будет особенно приятно его слышать от закоренелых байкеров и двухсосисчников.


Потом(когда втулки будешь на шоссерные менять ;)) нынешние DT240 сможешь им и забарыжить. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 17:25 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2006 00:45
Сообщения: 1214
Откуда: Питер, Академическая
rorri писал(а):
а у кого-нибудь есть циклокросс?
какие фирмы делают эти велосипеды?
насколько реально удержаться на асфальте за людьми на шоссейниках?
какие резина, колёса, переключатели, системы на нём?

Катался я летом с товарищем на карбоновой циклокроссовой раме.
Фирму-изготовитель рамы я не запомнил. Обвеска и колеса Дюр-Айс.
Клинчера 700x32. Очень интересная конструкция тормозов.
Нормально он ехал и в принципе нахваливал такой вел для катания-фитнеса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 17:28 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2005 23:37
Сообщения: 2156
Откуда: с ПЛВЗ.Петрозаводск
BorisD:
Катался я летом с товарищем на карбоновой циклокроссовой раме.
Фирму-изготовитель рамы я не запомнил. Обвеска и колеса Дюр-Айс.
Клинчера 700x32.


Я сильно сомневаюсь, что по поребрикам удобно прыгать на 32 мм покрыхах. Там что для автора темы наверное идеален циклокросс на 29" колесах(покрыхи 1.95-2.2"). Ну или "зациклокроссеный" байк(что он и собирается сделать).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 17:33 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2006 00:45
Сообщения: 1214
Откуда: Питер, Академическая
Bomber писал(а):
Я сильно сомневаюсь, что по поребрикам удобно прыгать на 32 мм покрыхах. Там что для автора темы наверное идеален циклокросс на 29" колесах(покрыхи 1.95-2.2"). Ну или "зациклокроссеный" байк(что он и собирается сделать).
Ничего не имею. Сказал то, что видел и что слышал от хозяина. По поребрикам он не прыгает, а катается для себя по шлссе и грунту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 18:12 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 24095
Откуда: Санкт-Петербург
rorri писал(а):
а у кого-нибудь есть циклокросс?
какие фирмы делают эти велосипеды?
насколько реально удержаться на асфальте за людьми на шоссейниках?
какие резина, колёса, переключатели, системы на нём?


Ездил на циклокроссе Cannondale.
Делают же их целый ряд фирм.
Сейчас на циклокроссе Слава Мамонт катается. Например, он приезжал после групповой гонки БЗ - покрасоваться :)

Удержаться за шоссейником можно и на эндуро-байке - были бы силы :)
Но кроссовый велосипед в целом будет помедленней, чем классический шоссер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 18:15 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 24095
Откуда: Санкт-Петербург
Bomber писал(а):
Там что для автора темы наверное идеален циклокросс на 29" колесах(покрыхи 1.95-2.2").


На колесах 29`- не циклокросс, а 29-дюймовый байк.
Совсем разные машины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007 18:16 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2005 23:37
Сообщения: 2156
Откуда: с ПЛВЗ.Петрозаводск
Stranger:
На колесах 29`- не циклокросс, а 29-дюймовый байк. Совсем разные машины.

Я знаю. Колеса должны быть от 29" байка, а все остальное от циклокросса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU