ради интереса, а также из-за свойственноме мне скрябничества

проводил эксперимент 1 касета 2 цепи . сколько можно
итак
касета 8sp cs-hg30-81 (30-26-23-20-17-15-13-11) 328гр. черного цвета.
2 цепи ig-51.
звезда shimano 32зуба деоре стальная (~90-92% пробега)
2 пары роликов переключателя (нонейм и тотенкоф на промах)
общий пробег 10160 км.
Все это использовалось на тренировочном байке больше 1,5 лет (2 зимы). условия - была и грязь и дожди , рывки, неправильные передачи итд ~30-40% грунт, остальное асфальт. Цепи иногда чистились тряпкой , но в основном смазывались тифлонкой поверх грязи. раз 10 всего смазывались маслом. Касета на ~7000км и 9500 протачивалась напильником - спиливал наплывы, выравнивал зубья - но без фанатизма.
Цепи менял по кругу гдето через 700-800 км. Юзал с замками КМС.
Цепь рвал 1 раз.
При сменах цепи первые тысяч 5 процесса прикатки почти не было те ну мак 20км. После иногда требовалось спокойненько прикатать км 70-90. но на любимых 17 и 15 звездах проскоки в мак моменты усилия иногда встречались и позже .
Переключение за счет постоянной проверки- прочистки тросика переключения было на нормальном уровне (перключатеть XT 739)
Ролики переключателя нонейм убились напроч - почти ровные . тотенкоф стали почти острыми.
Звезда 32 (системы) убилась на 70-80%- часть зубов острые.
Итог : после 10000км по грунту уже не покатать даже не в особо гоночном темпе - проскоки при резком усилии.
вот фото касеты и звезды
[/img]http://viktor310.narod.ru/IMG_6085.jpg[img]
[/img]http://viktor310.narod.ru/IMG_6093.jpg[img]
До этого катал касету асера (серебристая) в 3 цепи ig-51 по кругу - около 8000км визуально убилась чуть меньше. но дальше для нормально эксплуотации на пересеченки тоже не применима.
Еще до этого катал касеты без смены по кругу после 3 цепи (IG-51) ~6000-7000км выбрасывал , ориентировочно износ похожий, а иногда и больше. При установки новой цепи полная прикатка могла идти и 250км .
Итого мое мнение что замена цепей по кругу особого увеличения пробега не дает , но позволяет минимизировать срок нестабильной работы ( прикатки цепи)
PS: на гоночном байке юзаю 9sp и цепи выкидываю не доводя до сильно большого износа (обычно не больше 800-900км).
PPS: на шоссере стоит кампа C9 сменил после 4,5 тысяч , км 300 новая цепь немного поскакивала на 2 звездах, потом прикаталась.[/img]