Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 23:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Олонецкая 300-ка. 11 апреля 2021 года
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021 11:58 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2009 13:43
Сообщения: 3707
Откуда: санкт-петербург
Выноситься на обсуждение маршрут Олонец - Кузнечное
https://www.plotaroute.com/route/938846?units=km
Старт 11 апреля в 3-20 утра с автобуса СПб-Петрозаводск, который отправляется в пятницу в 22-00 с автовокзала на Обводном http://biletnaavto.ru/mva/mva.php
Лимит времени по последней эл-ке 20-24


Последний раз редактировалось игорь завьялов 06 апр 2021 21:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021 14:18 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 31 мар 2010 10:07
Сообщения: 41
Игорь, глупый вопрос. А как там с дорогой будет - нужны ли шипы? 25mm нормально или всеж подождать (север всеж)?

Хм... Ну прогноз - так себе (судя по всему заморозки ночью)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021 17:38 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2018 21:46
Сообщения: 304
Откуда: Санкт-Петербург - север
Игорь, хорошо, что ты анонсировал Олонецкую. В календаре не было, подумал, что в этом году от неё отказались.
Я постараюсь поддержать мероприятие.
Относительно погоды, в 2019 году мы ездили 20 апреля. Тогда дорога была сухая, без льда, но на обочинах были довольно большие сугробы, а Ладога во льду. Если ехать на 10 дней раньше, условия должны быть суровее. Всё же в этом году была полноценная снежная зима.

Не рассматриваешь варианты 17 или 24 апреля?

Восход солнца в Олонце 10 апреля в 5:45, 24 апреля в 5:02.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021 18:13 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2019 11:04
Сообщения: 224
Откуда: Санкт-Петербург
Rogov писал(а):
Если ехать на 10 дней раньше, условия должны быть суровее.


Сурово я думаю это стартовать с автобуса в 3 ночи после рабочего дня:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021 19:51 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2018 21:46
Сообщения: 304
Откуда: Санкт-Петербург - север
Антон Ковтун писал(а):
Сурово я думаю это стартовать с автобуса в 3 ночи после рабочего дня:)


На самом деле проще, чем кажется :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021 22:31 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2020 10:43
Сообщения: 183
Откуда: Санкт-Петербург
Раньше никогда не перевозил в автобусе велосипед, там ведь получается есть лимит на количество велосипедов ?
Надо ли снимать колесо переднее ? Заворачивать в черные пакеты ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021 00:46 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2009 13:43
Сообщения: 3707
Откуда: санкт-петербург
Rogov писал(а):
Игорь, хорошо, что ты анонсировал Олонецкую. В календаре не было, подумал, что в этом году от неё отказались.
Я постараюсь поддержать мероприятие.
Относительно погоды, в 2019 году мы ездили 20 апреля. Тогда дорога была сухая, без льда, но на обочинах были довольно большие сугробы, а Ладога во льду. Если ехать на 10 дней раньше, условия должны быть суровее. Всё же в этом году была полноценная снежная зима.

Не рассматриваешь варианты 17 или 24 апреля?

Восход солнца в Олонце 10 апреля в 5:45, 24 апреля в 5:02.


Вообще такое опасение возникает каждый раз. Ездили как правило в начале апреля. Но ни разу не было оледенения на дорогах. Каждый раз накануне этого бревета не было осадков. Ночью как правило подмораживало, но льда не было. Будем мониторить погоду.
Совмещать в одни даты с официальными бреветами не хочется и нельзя.
Ездил всегда на сликах 32-35 мм.
В автобус для велосипеда лучше иметь чехол(п\э мешок).
Надо сказать, количество мест для велосипедов в автобусе ограничено. Думалось что хорошо бы на Ласточке до Лодейного поля, но это 53 км по трассе. Это уже другой бревет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021 10:17 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2018 21:46
Сообщения: 304
Откуда: Санкт-Петербург - север
игорь завьялов писал(а):
Вообще такое опасение возникает каждый раз. Ездили как правило в начале апреля. Но ни разу не было оледенения на дорогах. Каждый раз накануне этого бревета не было осадков. Ночью как правило подмораживало, но льда не было.

Тебе виднее. Тогда готовлюсь к 10 апреля.

niels.oya писал(а):
Надо ли снимать колесо переднее ? Заворачивать в черные пакеты ?

По обстоятельствам. Бывает так, что колесо не обязательно снимать, как и заворачивать в пакеты. Но перевозка велосипеда в автобусе сопряжена с риском повреждения велосипеда. Однажды, мой велосипед получил сколы на верхней трубе, у других велосипеды зацепились друг о друга - педаль застряла в спицах. Поэтому стоит взять с собой, помимо пакетов, прокладочные и фиксирующие материалы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021 13:40 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 07 авг 2016 11:34
Сообщения: 803
У меня этот маршрут один из самых любимых, но с некоторых пор появилось предубеждение против автобуса. Хотелось бы поехать 10-го, но пока не определился с деталями. Если будет позволять погода, состояние здоровья и не последует возражений со стороны клуба, готов попробовать ехать 400 от Лодейного поля, присоединившись к основной группе в Олонце.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021 18:50 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2009 13:43
Сообщения: 3707
Откуда: санкт-петербург
Rogov писал(а):
игорь завьялов писал(а):
Вообще такое опасение возникает каждый раз. Ездили как правило в начале апреля. Но ни разу не было оледенения на дорогах. Каждый раз накануне этого бревета не было осадков. Ночью как правило подмораживало, но льда не было.

Тебе виднее. Тогда готовлюсь к 10 апреля.

niels.oya писал(а):
Надо ли снимать колесо переднее ? Заворачивать в черные пакеты ?

По обстоятельствам. Бывает так, что колесо не обязательно снимать, как и заворачивать в пакеты. Но перевозка велосипеда в автобусе сопряжена с риском повреждения велосипеда. Однажды, мой велосипед получил сколы на верхней трубе, у других велосипеды зацепились друг о друга - педаль застряла в спицах. Поэтому стоит взять с собой, помимо пакетов, прокладочные и фиксирующие материалы.


Это велосипеды Алексея и мой зацепились. Расцепили с трудом. Лучше велик обернуть.
Как правило половина багажного купе остаётся свободной и туда складывают велики. Перевоз велосипеда по правлам осуществляется по договорённости с водителем. Думаю, если что, можно договориться о перевозке в салоне.

Я бы тоже хотел обойтись без автобуса. Вариант со стартом в Лодейном поле добавляет не очень интересные 50 км по трассе и финиш ночью в Лахденпохье.
В прошлом году сделали грунтово-шоссейную 200 км в Сортавала. Получили 7 км пешки по заснеженной лесной дороге. Но все было в тему.
Если есть идеи - предлагайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2021 23:58 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 07 авг 2016 11:34
Сообщения: 803
Финиш в Лахденпохье не хочется (хотя прошлой осенью получилось неплохо). Я предлагал параллельно 300-ке устроить 400-ку, для не желающих ехать на автобусе, добавить по дороге дополнительных петель и финишировать в Кузнечном или Приозерске. Впрочем нужно будет посмотреть на число желающих, если нас будет немного, готов и на автобус согласиться, но тогда точно не на шоссейнике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2021 09:01 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2018 21:46
Сообщения: 304
Откуда: Санкт-Петербург - север
Ещё раз обдумав, пришёл к выводу, что мне ближе классическая Олонецкая 300-ка. Хочется проехать всё Северное Приладожье через Ихала и финишировать в Кузнечном в противовес скучному отрезку мурманки. Автобус не напрягает, велосипед аккуратно размещу. Также всегда можно попробовать договориться с водителем, чтобы разместить шоссейник в салоне автобуса на задних рядах - как правило, он заполнен только на четверть. Альтернативная 300-ка Лодейное Поле - Лахденпохья, соглашусь с Алексеем, хороша, но недавно ездили. На 400-ку не готов по ранней весне, слишком много ехать в ночи. Да и в целом, это уже другие бреветы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2021 12:22 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 07 авг 2016 11:34
Сообщения: 803
Попробовать договориться можно, но никогда не знаешь, с кем будешь иметь дело. В прошлый раз, водитель поначалу и в багажный отсек отказывался грузить велосипеды, хотя у нас были билеты. Пришлось немного поскандалить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2021 14:31 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2018 21:46
Сообщения: 304
Откуда: Санкт-Петербург - север
Вот как? Этот случай ускользнул из моего внимания. Я понимаю, что есть фактор непредсказуемости с автобусом. Но без него сужается круг вариантов, которых и так немного, и лично для меня остаётся лишь один - 300-ка Лодейное Поле-Лахденпохья. И всё же, я склонен к классическому. К слову сказать, из моих четырёх путешествий на автобусах, проблем с водителем в части погрузки велосипеда в багажный отсек не возникало. Надеюсь повезёт и в этот раз. Только вот один стартовать из Олонца я не буду. Если никто больше не надумает старт с автобуса, я рассмотрю коллективный вариант.

Кстати, судя по заезду 2019 года, старт из Олонца будет где-то в 3:00, т.к. автобус прибывает в 2:47.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2021 16:09 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 07 авг 2016 11:34
Сообщения: 803
Я уже почти надумал забрасываться на автобусе и ехать на циклокроссе, надо только будет на нем поменять кассету на что-то более адекватное тамошнему рельефу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU