Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 25 апр 2024 08:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018 16:19 
Не в сети
Активист
Активист

Зарегистрирован: 29 май 2017 18:50
Сообщения: 80
Pavel_MTB писал(а):
Да в принципе, если специально не контролировать, то уйти за 180 могу и на плоском шоссе, а в горку, так на раз-два. А если стоя в горку поработать, то и 190 быстро нарисуется. На лыжах аналогично. На роликах сложнее уйти за 180.


А возраст то какой? И рост/вес?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018 16:54 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
На самом деле (С) пациент скрывает существенные моменты, без которых проводимый консилиум неполноценен (хотя в любом случае результат будет одинаков).

Насколько я понял, обследования никаких отклонений не выявили и врачи тоже повод напугать не нашли. Беспокойства вызывают два момента:
1. Высокий максимальный пульс. Ну что значит 190... я их у себя тоже видел, а когда брал пульсометр у Лехи Блинова, у него зоны чуть не на 200 были настроены. Это индивидуально.
2. Необъяснимо высокий пульс при низкой нагрузке. Возвращаясь с Петяярви грунтами в какой-то момент у "пациента" (извини, Павел :mrgreen: ) было 150, а у меня 115 (не уверен, но точно ниже чем 130), и ехали совсем не торопливо, при том что у меня самого пульс выше среднего.

Теперь понятнее, почему 145 на гонке вызвали попросы, потому что 150 на закатке (сейчас ДизТ придет :oops: :lol: ).

Полагаю что низкий пульс покоя говорит что сердце адаптируется к нагрузке, повышенный при средней нагрузке - что какие-то системы организма (гормональная, нервная) не адаптируются, а высокий максимальный - ну так это гонка!
Свой пульс сравнивал несколько раз при нагрузках свыше средней с одним гонщиком - стабильно +10 к пульсу, это я понимаю. А вот +30 к моему в середине и +10 в максимуме - вызывает вопросы. Но если организм не жалуется - надо либо глубже обследоваться, либо ждать когда что-то проявится, позволяющее уточнить диагноз (вполне рациональная стратегия, между прочим)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018 17:16 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2005 14:33
Сообщения: 1307
Откуда: Гражданка
qrspeter писал(а):
На самом деле (С) пациент скрывает существенные моменты, без которых проводимый консилиум неполноценен (хотя в любом случае результат будет одинаков).


Тык может к Сурену?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018 17:19 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 09 сен 2015 21:49
Сообщения: 30
Обследования действительно ничего не выявили, но это не помешало врачам пугать! :D Ну на то они и врачи.
Честно говоря, хотелось услышать мнения отличные от "катать на пульсе 130 и пульс упадет ниже плинтуса", чем заполнен интернет. Все-таки здесь много гонщиков, которые не вчера сели на велосипед и не у всех был пульс сразу 145 на грунтовом марафоне. Может кто-то применял другие "схемы" (кроме 150 :) ) для снижения пульса? Опять же, пульс не сама цель, цель - увеличение спортивной формы. Но получается, что это улучшение я могу делать только на пульсах далеко за. Но постоянно уходить на 180-190 - говорят не идет на пользу в конечном итоге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018 17:46 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 27 май 2014 07:33
Сообщения: 348
Pavel_MTB писал(а):
Честно говоря, хотелось услышать мнения отличные от "катать на пульсе 130 и пульс упадет ниже плинтуса", чем заполнен интернет.
Но постоянно уходить на 180-190 - говорят не идет на пользу в конечном итоге.


если про катание на низком не хочется слышать, а катание на высоком - не полезно, тогда вариантов нет. шутка. нужно что-то среднее - интервальная тренировка.

qrspeter писал(а):
Необъяснимо высокий пульс при низкой нагрузке. Возвращаясь с Петяярви грунтами в какой-то момент у "пациента" (извини, Павел :mrgreen: ) было 150, а у меня 115 (не уверен, но точно ниже чем 130), и ехали совсем не торопливо, при том что у меня самого пульс выше среднего.


возможны разные причины и любые их комбинации:
- разница в возрасте
- разница в силе
- разница в весе
- разница в технике (педалирования и езды в целом)
это если оба здоровы и техника исправна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018 18:02 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 09 сен 2015 21:49
Сообщения: 30
Нет, я пробовал ездить на низком пульсе, честно старался держать до 140 уд, по 4-5 часов в день - эффекта никакого. Интервалы. Это получается едешь на 140-150 (ну по моему пульсу), а потом на 30-60 секунд валишь на полную с пульсом 180-190, и так несколько раз подрят? Это тоже способствует снижению пульса? Я не прикалываюсь, я вполне серьезно спрашиваю, просто у меня вот именно так и получается.

P.S. Петя правильно мне говорил, что надо было, конечно, отдельную тему для этого создать, а не захламлять эту. Ну модераторы, на верно, могут разделить :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018 18:06 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 09 сен 2015 21:49
Сообщения: 30
Ну и раз уж пошла такая пьянка, кто-нибудь вообще смотрит на пульс на соревнованиях, чтобы ограничивать себя или все валят на полную, а он просто больше не ползет? Я вот когда в гору заезжаю, вижу 197 уд и просто начинаю сбрасывать передачу, хотя реально могу даже накинуть еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018 18:22 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
На пульс смотрю если собираюсь на обгон. Если 170 - могу пойти (160 - уже засиделся), если 180 - только если это почти вершина горки и впереди начинают тормозить. Максимальный по полару 181, на гонке бывает 186, средний 170 с чем-то.

PoTaS писал(а):
Тык может к Сурену?

он выдает рекомендации исходя из "нормальных" показаний, а тут аномалия.
Ну т.е. тест с газоанализатором никому не помешает свой уровень узнать (хотя мне как-то все равно, например, с текущими задачами можно и косвенно оценивать), но ситуацию не прояснит. Ну будет там ПАНО на уровне 180, ну и что)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018 21:14 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010 12:09
Сообщения: 1652
Откуда: glocksport
qrspeter писал(а):
а у меня 115

Может не выложился на гонке ? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018 22:04 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
Когда ореховый выложил, чтобы рельеф показать, ты же написал что я на кладбище еду (ну не так резко, конечно :mrgreen: ). Обойдусь краткими "HR Avg: 171, HR Max: 184", не выложился)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018 22:09 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2010 12:09
Сообщения: 1652
Откуда: glocksport
Pavel_MTB писал(а):
Честно говоря, хотелось услышать мнения отличные от "катать на пульсе 130 и пульс упадет ниже плинтуса", чем заполнен интернет. Все-таки здесь много гонщиков, которые не вчера сели на велосипед и не у всех был пульс сразу 145 на грунтовом марафоне. Может кто-то применял другие "схемы" (кроме 150 :) ) для снижения пульса? Опять же, пульс не сама цель, цель - увеличение спортивной формы. Но получается, что это улучшение я могу делать только на пульсах далеко за. Но постоянно уходить на 180-190 - говорят не идет на пользу в конечном итоге.

Сперва надо уточнить, что именно вкладывается в понятие "на пульсе 130" Это ведь может выглядеть по-разному
Например так:
Изображение
или так:
Изображение
или даже вот так:
Изображение
Думаю, что регулярный матрас равномерным темпом на пульсе 130 не даст ожидаемого роста формы, если человек не совсем прям на дне. Надо баловать себя какими-то включениями интенсивной нагрузки, если делать это регулярно/круглогодично хотя бы в половину от максимального количества часов в неделю, которое организм мог бы переварить, то через какое-то время неизбежно должен случиться приход :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018 22:28 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 09 сен 2015 21:49
Сообщения: 30
График, к сожалению, приложить не смогу - пульсомер пишет только среднее и максимальное. Но по наблюдениям, например по шоссе: обычно на экране цифры 140-150, ускорения, подъемы - до 165, на спусках падает до 120-130 (если 120 - начинаю подкручивать педали, вывожу на 125-130). Ну вот средняя и получается где-то 135. Ну а если темповая по грунтам - средний 160-165, максимум 185, распределение примерно такое же: в основном на экране цифры 160-170.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018 22:39 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 09 сен 2015 21:49
Сообщения: 30
Приход, наверно, есть в том, что нагрузка, которая раньше казалась достаточно большой, сейчас кажется нормальной. Дыхание стало реже, сила прибавилась, скорость - ну немного, а вот пульс почти ни с места, ну может 5 единиц скинул.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018 22:50 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
Ловите симулянта, пациент здоров)
Ремешок есть, проверим.

PS как там говорилось... Легче ехать вам не станет, но ехать вы будете быстрее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018 08:58 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2015 23:15
Сообщения: 109
Откуда: СПб
Pavel_MTB писал(а):
Ну и раз уж пошла такая пьянка, кто-нибудь вообще смотрит на пульс на соревнованиях, чтобы ограничивать себя или все валят на полную, а он просто больше не ползет? Я вот когда в гору заезжаю, вижу 197 уд и просто начинаю сбрасывать передачу, хотя реально могу даже накинуть еще.

Я смотрю, что бы в пятой зоне много не работать, иначе закислюсь, темп упадёт, самочувствие ухудшиться...
Обычно стараюсь ехать гонку в 4-ой пульсовой зоне с непродолжительным (до 10 секунд) заходом в пятую.

Как уже в теме ответили пульс штука индивидуальная, на чужой ориентироваться бесполезно. Нужно знать свои пульсовые зоны и по ним работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU