Denis Rodikov писал(а):
В роликах очень важна техника - увод ноги назад, двойное отталкивание, прохождение поворотов... так что не всё так просто ))).
В принципе, мне летом хватает лыжероллеров ).
Лыжероллеры - это немного не то. Они только по прямой едут, а роликовый конек - куда ты хочешь - ты только подумал - он уже повернул сам. И это приятно. Благодаря этому ты можешь выписывать такие дуги и при толчке, и при прокате, какие хочешь. Второе - любой даже фитнесовый роликовый ботинок дает лучшую поддержку ноги, чем самый лучший лыжный ботинок - не зря некоторые роллеристы лыжные ботинки скотчем обматывают. Значит, меньше надо думать о равновесии. У лыжероллеров есть проблема клиренса, поэтому тебе нужна достаточно ровная трасса, а ролики все кочки переезжают. Можно просто выйти из дома и прокатиться по тротуарам, а на лыжероллерах это сложнее как-то, больше требования к месту, где катаешься. Понятно, что лыжнику без лыжероллеров никак, но одно другому не обязательно мешает.
По технике КМК все сложности сильно преувеличены, по крайней мере для квалифицированного лыжника. Дабл-пушем все равно у нас никто не умеет, как я понял

И лучше не спрашивай у спидскейтеров про дабл-пуш, они почему-то не любят эту тему

Вообще лыжная техника сложнее ИМХО и разнообразнее, тут и согласование движений рук-ног, и рельеф разный, и стили.