Doctor F. писал(а):
COPATHuK писал(а):
прям цитата со стенда районной поликлинники, врачи которой нынче физическую развитость организма обычно принимают за паталогию, опасную для жизни.
Врачи не всегда не правы

спортсмены живут мало, физкультурники - много, это не с проста

А 60-84 ударов - норма, установленная кардиологами всемирной организации здравоохранения...
Редкий пульс необходим для нагрузок... Хорошее наполнение желудочков и т.д. Но есть такой момент у спортсменов, что существенно повышена смертность от первичной остановки сердца... Это как раз из-за брадикардии, которая, впрочем, считается не патологической у спортсменов, а физиологической... Нужно понимать, что адаптация организма к физической нагрузке ведет к дезадаптации его функций вне нагрузки. Так, например, рассматривая брадикардию у спортсменов, рефлексы, которые вызывают у обычного человека урежение пульса, у тренированного человека могут вызвать остановку сердца. Так прокалывание стенки вены вызывает урежение пульса или запрокидывание головы у некоторых людей, массаж каротидного синуса. Сам видел, как пловец, здоровенный как бык, свалился без сознания при заборе крови из вены. Спортсмены как-бы приспособлены для нагрузок, но не приспособлены для жизни без них. Хотя отец мой, гребец, хотя и имеет всякие там проблемы с сердцем и пульс 50, говорит, достаточно обоснованно, что спорт начинается после мастера спорта, а все что до - это все физкультура

зы: Еще один момент... Под пульсом покоя имею в виду не то немного, я имею в виду пульс без физической нагрузки... Не надо там в кровати... не вставая и т.д.
Насчет того, что спорт начинается с МСа утверждение верное и понятное. Однако, чтобы до него добраться - это будет много больше, чем физкультура. Имхо, "чистая" физкультура - это в районе третьего разряда.
Все остальное вызывает некоторое удивление. Жуткие опасности остановки сердца, потери сознания. Не видели, как мучаются с сердцем люди, которые "избежали" проблем тренированного организма? У которых пульс уходит к потолочным значениям, когда они идут по лестнице? Именно поэтому надо даже на третий этаж ездить на лифте, чтобы не дай бог не было микроинфарктов сердца?
Далее был опус про спортсменов, что они не приспособлены к жизни без нагрузок. А задумывались о том, что человек, просто биологический такой объект, а не мыслитель и царь природы, изначально не приспособлен к жизни без нагрузок? И только ли продолжительность жизни является критерием оценки? Конечно, если бросаешь заниматься на уровне МСа и далее (а может и ранее), то надо это делать с умом. Об этом не так много написано, но на то и голова дана, чтобы подумать и озаботиться подобного рода вопросами. Как и с высокими пульсами, которые не однозначно связаны с появлением микроинфарктов. Про детей из спортшкол и их проблемы с сердцем - это не однозначно физиологическое, а обычно тренерское. Это доступно описано у того же Селуянова в "Подготовке бегунов на средние истанции" и в уже упоминавшемся "Сердце - не машина".
з.ы. медицина вообще ничего до конца не изучила, а средние данные по пульсам - это сродни средним данным температуры по больнице от морга, до инфекционных палат - средняя 36,6...