Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 19 мар 2024 12:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Онежская тысяча" 7 июля
СообщениеДобавлено: 26 май 2023 09:01 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 30 сен 2012 11:51
Сообщения: 2905
Надо и тут тему, наверное...
http://vol1200.ru/index.php/ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Онежская тысяча" 7 июля
СообщениеДобавлено: 04 июл 2023 12:13 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008 13:34
Сообщения: 3042
Откуда: Дача Бенуа
Тема парома не раскрыта: почём? И, видимо-наличкой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Онежская тысяча" 7 июля
СообщениеДобавлено: 05 июл 2023 14:38 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008 13:34
Сообщения: 3042
Откуда: Дача Бенуа
Поскольку не удалось ознакомиться с "ОИ", надеюсь, предоставленные мною фотодоказательства Действа по умолчанию будут иметь юридическую силу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Онежская тысяча" 7 июля
СообщениеДобавлено: 05 июл 2023 18:04 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 28 май 2019 12:17
Сообщения: 163
Паром бесплатный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Онежская тысяча" 7 июля
СообщениеДобавлено: 05 июл 2023 19:15 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2019 06:02
Сообщения: 342
Копёнкин Владимир писал(а):
Поскольку не удалось ознакомиться с "ОИ", надеюсь, предоставленные мною фотодоказательства Действа по умолчанию будут иметь юридическую силу.

«Переправа через Шексну на автодороге «Кириллов – Вогнема - Глушково» работает с 08:00 до 20:00 с перерывом 13:00 – 14:00. Отправление в начале каждого часа от белозерского берега. Проезд на пароме совершенно бесплатный», - сообщает местная газета «Белозерье» со ссылкой на райадминистрацию.


Вложения:
parom_rasp.jpg
parom_rasp.jpg [ 35.04 КБ | Просмотров: 2909 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Онежская тысяча" 7 июля
СообщениеДобавлено: 11 июл 2023 12:06 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008 13:34
Сообщения: 3042
Откуда: Дача Бенуа
Если не я-то КТО? Имея в своём активе пару пройденных аналогичных дистанций, решил пожертвовать ЭТОЙ в знак решительного протеста к отношению Организаторов к выбору маршрута. Ложка дёгтя, как известно, делает бочку мёда непригодной. Так при идеальной организации КП! При безупречной подготовке, как-то выпала тема подготовки собственно маршрута... Да, дороги были отличными! НО... Пара "мелочей" сделала бревет вызовом и прямым оскорблением некоторых участников. В представлении "Онежской 1000" 25 км гребёнки ещё можно как-то вписать в парадигму данного маршрута. Но 12 км к КП6 не анонсировалось как зыбучие, непроезжаемые пески (уверен-со слепнями!!!) посуху и так же непроезжаемая зыбкая, приставучая чача в дожди!!! Про 16 км грунтов на радиалке к Приречному ничего не знал даже бывш. Президент, при личном вопросе! А как оказалось-это был грунт лучшего качества, из всех трёх... Но уже после предыдущих, на ночь глядя, соваться туда могли лишь ценители самоистязаний. Вопрос: если не известна реальная ситуация, как расценить решение Организаторов гнать туда рандоннёров, а не найти любой аналогичный, но нормальный вариант? Кто из посетивших этот райский уголок планеты Земля стал бы скорбеть о не увиденном, кабы вместо него маршрут был бы проложен по-иному? Я был прямым участником КП в палатке в туче комаров, но при нормальном подъезде! Заметку бывш. Президента про регистрацию с последующим невыходом на старт я решительно отклоняю-ибо при нормальной презентации (что подразумевает владение информацией о реальном состоянии трассы!), я бы и не заявлялся! И не правильна ориентация Клуба на лучших рандоннёров. Для них и грунты разного качества проблемой не являются. На финише один из ЛУЧШИХ наших коллег смаковал прошедший аудакс, вспоминая неожиданные преодоления и элементы неизвестности... Его переполняло чувство счастья от пройденного... Только мне невдомёк: как он может сравнивать свой уровень подготовки, свои высочайшие возможности с моим-ниже среднего уровнем? Кстати, он получает удовольствие и от курения табака... Но это не значит, что и я должен стремиться к этому! И ещё вопрос по разблюдовке питания на КП. На КП6 был прекрасный суп и рис... Но полученных калорий не хватило, чтобы доехать до КП7 и за 10 км до Пудожи пришлось употребить сух паёк, ибо ноги не крутили вообще! И при этом в холодильнике на финише было... Честно, я бы не раздумывая променял глоток Мартини на берегу Онеги на тройную порцию на КП6!!! Волонтёров обожаю! СПАСИБО огромное!!! Дане Жукову особая благодарность помимо КП за информацию об автобусе!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Онежская тысяча" 7 июля
СообщениеДобавлено: 11 июл 2023 15:48 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 03 май 2013 10:31
Сообщения: 109
Цитата:
И при этом в холодильнике на финише было... Честно, я бы не раздумывая променял глоток Мартини на берегу Онеги на тройную порцию на КП6!!!


Владимир, содержимое холодильника на финише никак не относится к обеспечению питанием на маршруте, и не входит в бюджет взносов.
Это подарок финишировавшим.

Соответственно, нельзя вести речь о разменах на двойные-тройные порции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Онежская тысяча" 7 июля
СообщениеДобавлено: 11 июл 2023 23:30 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 01 фев 2023 00:50
Сообщения: 9
Привет друзья.
Хотела написать подробный отчет, да собственно и написала, но при загрузке на форум, он почему то не сохранился. А жаль. Буду поэтому кратка.
Вчера завершился первый в моей жизни супер бревет "Сортавальская тысяча". Для кого то он один из многих, и им можно пожертвовать, для кого то, может быть, это еще одна галочка, кому то он показался легеньким, кому то наоборот, для меня же это мой первенец, поэтому он незабываем и неповторим!!!!
В БЗ меня привела любовь к велосипеду и дороге, и пусть иногда эта дорога была грунтовая, иногда уставшая, но она была украшена прекрасной природой и теплым общением. Холодные ветра, затяжные дожди и моя неопытность в подготовке экипировки дала мне возможность полноценно пострадать во вторые сутки пути, но тем ценнее стала победа. Спасибо всем, кто помог мне преодолеть свои страхи и слабость и пережить эти незабываемые моменты вместе...
PS. #яхочуеще!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Онежская тысяча" 7 июля
СообщениеДобавлено: 13 июл 2023 09:42 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008 13:34
Сообщения: 3042
Откуда: Дача Бенуа
2008 год. Как поменялось тут...
Вложение:
IMGP1114.jpg
IMGP1114.jpg [ 193.88 КБ | Просмотров: 2441 ]
Вложение:
IMGP1112.jpg
IMGP1112.jpg [ 209.97 КБ | Просмотров: 2441 ]
Вложение:
IMGP1111.jpg
IMGP1111.jpg [ 202.31 КБ | Просмотров: 2441 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Онежская тысяча" 7 июля
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023 10:18 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 03 май 2013 10:31
Сообщения: 109
Прошу удалить сообщение.


Последний раз редактировалось Aequitas 19 июл 2023 18:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Онежская тысяча" 7 июля
СообщениеДобавлено: 15 июл 2023 01:22 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2004 13:21
Сообщения: 8289
Откуда: Санкт-Петербург
Временно закрыл тему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Онежская тысяча" 7 июля
СообщениеДобавлено: 19 июл 2023 18:26 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 03 май 2013 10:31
Сообщения: 109
По заявкам желающих напишу кое-что о том, как волонтёрилось на этом бревете.

Предисловие

Наверное, это должен быть какой-то отдельный жанр - отчёт волонтёра :)
Саша Гордиенко недавно положил начало своим видеоальманахом в соседней теме, так что постараюсь поддержать это начинание, но уже в текстовой форме.

В чате писали, что интересно было бы ознакомиться с тем, что происходит "на той стороне". Если поразмыслить, можно вообразить что-то в духе: о чём там можно писать - где-то сидели-тупили, ничего не делали, временами кормили-поили велосипедистов, одним словом, скукота. То ли дело - крутил педали во всю силу, ветер был в рожу, карабкался в холмики, мок под дождём, мёрз ночью, пролетел с каким-то магазином и ехал на голодную 50 км, везде терпел, превозмогал себя, короче, audax.

Поначалу мне хотелось ограничиться лишь описанием самых выдающихся диалогов и эпизодов, которые врезались в память, но от этого потерялась бы цельность повествования, поэтому рассказ будет, как говорится, от и до, в стиле "акын".

Кому не хочется читать стену текста - мотайте вниз, ссылка на фотоальбом с диких КП и финиша в конце. Остальных прошу устроиться поудобнее на ближайшие десять-пятнадцать минут.

Начнём, как водится, издалека.

За пару недель до события мне позвонила Мария Горбунова и попросила помочь с организацией Онежской 1000, так как возникли непредвиденные накладки в этой части мероприятия. Поскольку для меня такой призыв к помощи оказался полной неожиданностью, я взял таймаут. Переговорил с руководством на работе, согласовали отгул на пятницу, таким образом вопрос "ехать-не ехать" был закрыт.

Для меня за кадром остались все предыдущие приготовления, связанные с бронированием мест отдыха, планированием логистики бэгдропов и расположением КП, т.к. к этой истории я подключился довольно поздно.

Ознакомился с маршрутом на карте, повспоминал ВОЛ-2016, кое-что пришло на память из Онего-600 2021 года. Стало ясно, что с инфраструктурой всё будет очень так себе. В ночь с 30-го июня на 01-ое июля я съездил в гараж в Новгородскую область за канистрами для топлива, ибо мало ли что. Я помнил, что на ВОЛ-2016 в Пудожи заправиться не удалось, т.к. на заправке случился конский по длительности технический перерыв, а в 2021-м году, когда я заглянул на бревет 600 км через Медвежьегорск, уяснил для себя, что там бывают длинные такие очереди из желающих залить в бак стальному коню ведро-другое бензина. В свете этого пришлось пропустить Пушкинский бревет, т.к. домой в ночь с пятницы на субботу я вернулся уже после трёх часов ночи и заставить себя подняться рано утром на старт мне так и не удалось.

К 05-му июля был примерно понятен план действий моего экипажа, а также состав - со мной отправлялась Елена Раскова. Программа минимум - закрыть два "диких" КП, в то время как экипажи Дмитрия Кимбера и Анатолия Чайки возьмут на себя спальные КП и основную логистику бэг-дропов.

План на воскресенье 09-ое июля был несколько туманным, всё зависело от того, как будут развиваться события, и как будут двигаться участники по маршруту. Возможна была импровизация.

Среда перед стартом была посвящена закупке недостающего снаряжения - в основном, спреи от насекомых, аптечные принадлежности, одноразовая посуда и ещё какие-то хозяйственные мелочи. В четверг машина была загружена всяким походным скарбом, к полуночи была обозначена готовность номер один.

Вроде бы всё было готово и единственное, что меня всерьёз озадачивало - состояние одного из моих зубов, который меня изводил уже не первую неделю; намедни случилось обострение, десна неплохо так распухла. В целом радости это ощущение мне не доставляло.

07.07, день старта

В пятницу 07-го июля утром в 05:40 я выехал из дома, заскочил по дороге в банкомат, памятуя о том, как в 2016-м году в г.Сортавала заправиться с помощью банковской карты не удалось, благо тогда была наличка с собой. В 06:23 я был в Пушкине и принял на борт Елену Раскову.

Наш путь лежал на КП4а, Куков родник, до которого было 530+ км хода с моей стороны, и 300 км от старта для участников.
Я оценивал, что быстрые могут покрыть это расстояние за десять-одиннадцать часов при благоприятном стечении обстоятельств (хотя на маршруте был грунтовый участок, что могло довольно сильно поменять оптимистичные расклады).
При запланированном старте в 07:00 получалось, что на роднике следует оказаться не позже 16:00, т.к. лучше было бы иметь некоторый запас для того, чтобы расположиться на месте.

По дороге на мурманском шоссе пошёл дождь в районе Синявино, полоса осадков длилась примерно 20-25 км, затем поливать перестало.

По пути мы с Еленой остановились в Лодейном поле немного размять затёкшие чресла и подкрепиться, далее по плану была Вытегра. До Вытегры по пути через Подпорожье поймали три грунтовых участка, если двигаться через Кипрушино-Ошту, на низкопрофильной резине было довольно некомфортно - приходилось изрядно сбрасывать скорость, чтобы не пробить колесо на каком-нибудь из крупных камней.

В Вытегре заправились и скушали по мороженому на заправке, затем напали на местный Магнит на ул. Розы Люксембург, д.6.
За два захода вместе с Еленой затарили всякой снеди для "лёгких перекусов".

В прогнозах значился дождь, что несколько ограничивало возможности пользоваться водой из родника, поэтому помимо прочего решено было взять 25 литров питьевой воды - чисто на всякий случай. Выходило по литру воды на каждого участника, даже без учёта сока/кваса/Байкала/морсов.

Из Вытегры выбрались примерно в 14 часов и в 15:20 прибыли на родник.

Меня несколько расстроил тот факт, что по сравнению с 2016-м годом с полянки у родника пропала беседка (если быть точным, целых две беседки), где в 2016-ом можно было нормально разложить еду. Нарезали несколько кругов по поляне в поисках плюс-минус уютного местечка. Попутно отметили, что с насекомыми на КП полный порядок - слепни, комары, всё как положено.

Сам родник, к слову, тоже не вызвал оптимизма, течение там очень слабое, вода почитай, что стоячая, водоросли едва колыхались. Местный люд, приезжавший набрать воды, говорил, что сырую воду никто не пьёт, употребляют только после кипячения. Решено было не испытывать судьбу и поить участников бутылированной водой.

Пока суть да дело, натянули тент между деревьев на случай дождя (сразу скажем, что так и не пригодился).
Питание в конце концов решено было поставить у часовни - ветра вроде не было, косой дождь не ожидался, а крыша часовни давала возможность укрыться от дождя, буде он всё же начнётся.

"Самое тяжелое в нашей работе - это ждать", гласит цитата из известного фильма, и мы занялись именно этим видом деятельности. Немного нервничать по поводу того, что как-то уж очень долго никого нет, я начал часов в шесть вечера. Примерно в это же время слепни летать перестали, возможно мой нервяк и время активности слепней как-то связаны между собой, но доказательно наличие или отсутствие связи установить не удалось.

Томительному ожиданию был положен конец в половину восьмого вечера - прибыли лидеры в лице Юрия Стародумова и Алексея Сергеева.
Они явно не рассчитывали увидеть нас на этом КП, и мы тепло поприветствовали друг друга.
Обменялись вопросами в стиле
- А вы что так долго едете? - я не подкалывал заслуженных товарищей, мне нужна была информация о том, что происходит, и как там обстановка на маршруте.
- Да мы просто очень медленно катимся, - отвечает Юрий Викторович. - А сам почему не едешь?
- А кто бы тогда вас здесь встретил?
- И то верно.
Если я правильно помню, Алексей Сергеев нам сказал, что во-первых, там есть участок грунта, который не был уж очень простым, а во-вторых, у парома был длинный перерыв с 12:40 до 14:00. Это дало мне возможность немного позже пересчитать ожидаемый график.

Угостив лидеров, отправили их дальше по маршруту.
Почти через час явились Роман Востриков и Александр Кравченко. Когда лёгкое удивление от встречи у Александра прошло, поступил вопрос в мой адрес:
- Ты почему не крутишь с нами?

Из чувства лёгкого озорства хотелось дать какой-нибудь другой вариант ответа, отличный от предыдущего и потом послушать, какая версия победит в узких кругах.

Здесь же состоялся эпизод общения с религиозно настроенной дамой, которая приехала вместе с каким-то дальнобоем на фуре к часовне. Роман поставил велосипед у дверей часовни, одну из створок которой подпирала палка. Дама начала возмущаться - во-первых, какого лешего велосипедом заблокировали вход, во-вторых, едва не предала нас анафеме за то, что мы у стен церкви разложили еду и устраиваем пиршество. Вступать в дискуссии на тему того, где там в священном писании есть указание на тему того, что снаружи часовен кушать запрещено, никак не хотелось.
Велосипед, конечно, от входа отодвинули, а вот насчёт переноса точки питания никто не почесался, т.к. это был какой-то абсурдный накат и по форме и по содержанию.

Nota bene: на будущее лучше бы КП с питанием держать подальше от действующих культовых/религиозных сооружений, чтобы не искушать местных решительно настроенных граждан выступить с нравоучениями.

Вскоре после Александра и Романа приехал Голубков Сергей, не задержался у нас надолго. Сергей всё порывался набрать воды из родника, но в конце концов удалось его отговорить от этой идеи и предпочесть марку "Шишкин лес" дарам природы.

Следом подтянулись Нина Тодрия и Алексей Кремпатич, излучавшие оптимизм. Надолго они с нами не остались - тоже быстрый перекус, заправка фляг и вперёд, на спальный КП.

Короткая пауза после их отъезда, и к нам на огонёк заглянули Куржаев Виталий, Петькин Андрей и Медведев Григорий. Несмотря на то, что отметки в brevet.top у людей отличаются по времени, на деле всё трое приехали одной группой.

Не помню точно, кто из участников сообщил нам, что перед ними ехал ещё один рандоннёр, но заворачивать на КП4а не стал и проехал прямо. Мы стали думать, кто бы это мог быть, уже потом выяснили, что это был Васильев Илья.

Где-то после убытия троицы к нам на родник заехал экипаж Анатолия Чайки, мы обменялись впечатлениями о происходящем, сообщили, когда уехали лидеры. Перед тем, как уехать, Алевтина оставила нам гроздь бананов для участников.

В десять с небольшим часов вечера прибыл Башкиров Сергей, расплывшийся в улыбке после приветствий, вид он имел бравый и готовился отправиться на спальный КП после быстрого перекуса.

Сергей уехал, а мы узнали от Дмитрия Кимбера, что Андрей Чупрынов хочет сойти с дистанции, и прежде чем мы свернём КП4а, стоит уточнить, как у него дела. Взяли это на заметку, но т.к. сворачивать КП не планировалось в обозримой перспективе, отложили это на попозже.

Nota bene: участникам было бы неплохо в общий чат бревета сообщать о том, что "я сошёл" и добавлять хотя бы пару слов о том, как прошла эвакуация с маршрута. Особенно в этих диких местах, когда нет связи то у волонтёров, то у участников.

Минут через двадцать после того, как уехал Сергей, к нам прикатили Светлана Слободенюк и Геннадий Терещенко. На часах было 22:27, вечерние сумерки потихоньку сгущались. По ходу разговоров Светлана выдала мне рекомендацию побольше ездить, и в том числе начать катать тысячные бреветы.

Норин Андрей магическим образом появился в brevet.top с отмеченным КП4а, но самого Андрея мы так и не увидели. Волшебство, одним словом.

В четверть двенадцатого нас почтил присутствием Коломиец Сергей, который даже не стал гасить фонари на руле на время остановки. По ходу перекуса Сергей всячески веселился и травил разнообразные байки. Пока он этим занимался, на КП подъехали Каменцев Михаил и Постикэ Надежда. Все трое были накормлены-напоены и отправлены дальше.

Без двух минут полночь явились Расков Валерий и Копёнкин Владимир. Покушали, попили, отдохнули да тронулись в путь. Коп выехал с КП раньше Валерьевича. Забегая вперёд отметим, что оба ветерана в итоге собрались в одну группу, мы их видели по пути на КП5.

По списку нам не хватало Самарцева Александра, Елева Максима, также неясна была судьба Чупрынова Андрея и Васильева Ильи.

К счастью, Самарцев Саша сбросил в чат бревета сообщение о том, что КП4а он проскочил без заезда непосредственно на родник - случилось это в тот период, пока у нас были Сергей, Михаил и Надя. Далее методом исключений мы с Еленой дошли до того, что скорее всего именно Илья проскочил наш КП.

В 00:30 мы уже собирались уезжать и закончили упаковывать вещи в машину. К слову отметим, что по плану КП должен был закрыться ещё в 23:00. Я уже завёл было машину, как на КП появился Елев Максим, так что мы по-быстрому достали ранее упакованный провиант и попотчевали нашего гостя.

До Чупрынова Андрея дозвониться не удалось, в итоге съездили в сторону Липина Бора примерно на 20 км от родника. По дороге никого не нашли, зато попали в полосу осадков. Это помогло смыть часть налипших на решётку радиатора насекомых. Через 20 км было решено, что дальнейшие поиски не имеют смысла, там развернулись и поехали в Депо на спальный КП к Дмитрию Кимберу и его команде.

По пути нагоняли участников, запоминали время встречи и дистанцию до спального КП, чтобы сориентировать наших коллег об ожидаемом времени прибытия и количестве прибывающих.

Около двух часов ночи мы оказались на КП5, Лесной дом, ровно в тот момент, когда Башкиров Сергей и Терещенко Геннадий выполнили левый поворот с трассы и неожиданно для меня поехали по грунту прямо, вместо того, чтобы свернуть налево к КП5. Догнали рандоннёров, чтобы направить куда следует, однако оба-двое уже успели сообразить, что проскочили съезд, и развернулись без нашей помощи и окриков.

Пока я прикидывал, куда было бы лучше поставить машину на КП, двоих прибывших успела принять Маша Иванова и проводила в дом.

Далее мы поздоровались и собрались с коллегами из числа волонтёров, после чего получили ценные указания на тему того, где найти душ, удобства, ответить на вопросы о том, будем ли мы есть и так далее. Мне пришло в голову, что произошла смена режима - из волонтёра я на какое-то время превратился в участника, правда, без велосипеда :) В голове непроизвольно всплыл перефраз известного высказывания - рандоннёр без велосипеда во всём подобен рандоннёру с велосипедом, только без велосипеда.

Что касается мест для сна, выяснилось, что их хватает впритык, а может и не хватить вовсе.
Я сказал, что посплю в машине, чтобы не забирать у кого-то спальное место, Елена также поначалу сказала, что может попробовать мой метод. Однако ей никак не удавалось устроиться, и в конечном счете Елена отправилась искать более уютное место в домах.
Перед тем, как отойти ко сну, успели отдать некоторое количество оставшейся провизии на КП5, Маша взяла только необходимое, отказавшись от большей части того, что я предложил.

Под барабанную дробь дождя по крыше и жужжание пробравшихся в салон комаров спалось не так, чтобы здорово, да и полулёжа-полусидя организм полноценно засыпать отказывался, не смотри, что в ночь с четверга на пятницу поспать удалось лишь четыре часа.
В конечном счёте вырубиться получилось часа на два и ещё часа полтора просто подремать, балансируя на грани между сном и бодрствованием.


08.07, второй день бревета

Утро субботы для меня началось примерно в шесть часов утра. Дождик продолжался - правда, на этот момент осадки скорее можно было поместить в категорию "моросит", нежели во что-то более серьёзное.
Когда я выбрался из машины, заметил Светлану Слободенюк. Она ходила между домиками и явно собиралась в скором времени продолжить движение по маршруту бревета. Душевая была свободна, так что мне удалось по-быстрому умыться и слегка взбодриться.

Далее я проследовал в основной дом, где уже бодрствовали Елена, Ирина и Дмитрий Кимбер. Сложно вспомнить точно, кто из участников был там же, но как мне кажется, в дорогу кроме Светланы собирались Елев Максим и Андрей Норин.

На кровати спала Маша Иванова, за шторкой посапывал Александр Самарцев.

В дефиците оказались полиэтиленовые пакеты небольшого размера, которые участники использовали в качестве бахил.

Уехала Светлана, вместе с ней Андрей Норин, мне кажется, что Терещенко Геннадий также убыл до того, как с КП5 уехали мы.

Переговорили с Дмитрием Кимбером на тему того, следует ли нам забросить бэгдропы участников в Кожино на КП6 к Анатолию Чайке, выяснилось, что этого делать не нужно.
Справились у Анатолия, стоит ли привезти каких-то продуктов, Анатолий ответил, что на КП6 всего хватает, и трястись по гребёнке к нему нет необходимости.

Проснулась Надежда Постикэ, Каменцев Михаил также сел позавтракать. Надя вслух озвучила, что у неё побаливает плечо. Коллеги рекомендовали ей переставить пистолет на руле, однако заниматься этим во время бревета - идея сомнительная. Наде выдали три пакетика нимесила, чтобы слегка купировать болезненные ощущения.

Оставили у Дмитрия что-то из газировки, минералки, и часов в 8 утра мы с Еленой выдвинулись в Вытегру. Там заправили машину, снова взяли Магнит на абордаж и набрали всяких яств для секретного КП. Его по плану нужно было организовать между Пудожью (КП7) и Приречным (КП8).

Дорога до Пудожи была дождливой, и на всей этой нитке мы встретили лишь Валерия Раскова и Копёнкина Владимира недалеко от Вытегры, ещё до съезда в Кожино.

За пяток километров до Пудожи (могу ошибаться в дистанции) нам попался Андрей Петькин, с которым мы перекинулись парой слов на ходу.

В Пудожи упали на хвост Юрию Викторовичу - в городе дороги выбиты, поэтому идею разговора на ходу я отверг, решено было найти местечко для остановки, чтобы выяснить ситуацию. Для меня происходящее было несколько странным - большую часть участников мы не встретили, поэтому вопрос "а где все?" витал в воздухе.
С одной стороны - да, мы не заезжали в аппендикс на КП6, и сколько-то человек должны были быть там. С другой стороны - неужели подавляющая часть участников осталась так далеко?

К счастью, Юрий Викторович согласился остановиться возле нас, и поведал нам следующее - впереди едут только Александр Кравченко и Алексей Сергеев, сам Юрий Викторович от них отвалился по причине того, что в Пудожи на КП у него не проставилась отметка в brevet.top. "Из чувства внутреннего перфекционизма" Юрий вернулся её поставить. Юрий Викторович покинул нас, а мы с Еленой ещё чуть-чуть потупили, воспользовавшись паузой для того, чтобы размяться. После этого мы опередили Юрия Викторовича уже за Пудожью.

Алексея Сергеева и Александра Кравченко догнали на грунтовом участке перед д.Кривцы.

Ямы на асфальте до этого участка меня не сказать, чтобы порадовали, в одну из них я неплохо так ухнул, не рассмотрев проблемное место из-за дождя. А тут грунт. Подумалось, что я где-то в анонсе пропустил слова о том, что будет грунтовый участок в этом аппендиксе.
В итоге мы остановились вместе с Александром и Алексеем, и пока участники пили чай, обсудили этот неожиданный элемент маршрута. Выяснилось, что проблема была не в моей невнимательности, коллеги также не были предупреждены о наличии и протяженности грунтового участка на этой радиалке.
Саша деликатно сказал, что если там до конца (в смысле до Приречного) такое счастье, то имеет смысл разворачиваться прямо сейчас. Однако никто из присутствующих не знал о том, до конца это "счастье" или нет - для меня это тоже была terra incognito, поэтому в конечном счете мы расстались, напутствовав коллег беречь себя и быть аккуратнее.

За д.Кривцы кончился грунт, там же полностью кончилась и связь. Моё фото грунтовочки вместе с приблизительной оценкой протяженности этого участка успело доехать в чат бревета до того, как мы попали в радиотень. Помогло это кому-нибудь приготовиться к неизбежному, мне неведомо. Однако фотографии асфальта, который был дальше по маршруту, отправились уже после 22:00, когда мы возвращались из Приречного в Пудож, что было несвоевременно для людей.

Изначально хотелось расположиться где-то в 20 км от Приречного, тогда весь этот 60 км участок Пудож-Приречное был бы разбит для участников на три равных отрезка - 40 км от Пудожи до секретного КП, дальше 20+20 до Приречного и обратно до КП, потом ещё 40 до Пудожи.
К сожалению, нормальных мест для того, чтобы организовать КП (полянка, куда можно поставить машину, рядом место для того, чтобы растянуть тент, и всё это не по колено в воде) на этом участке не нашлось.
В итоге мы добрались до Приречного, по пути отметив буквально два места, где теоретически можно было бы организовать питание участникам. Одно из них, правда, располагалось практически под ЛЭП, так что можно считать, что опция была вообще одна.

В Приречном обнаружили автобусную остановку, где мы очутились примерно в полдень.
Заехали в посёлок, заглянули в магазин, выяснили, что он работает до 16:00, мельком глянули ассортимент - выбор был весьма небогат. Дорога внутри деревни представляет собой песок, и даже машину в поворотах немного сносило в сторону.
Связи не было никакой - ни голос, ни sms, ни мобильный интернет в этих краях не работают от слова совсем. Местные, правда, в магазине друг другу задавали вопросы "скоро связь починят?", так что возможно это нам так повезло именно в этот день.
Было бы классно узнать прогноз погоды, но в силу такой вот обстановки со связью пришлось довольствоваться тем, что я запомнил утром в части прогноза - где-то в 17:00 в Пудожи и окрестностях должен был закончиться дождь.

В конечном счёте решено было остановиться у автобусной остановки непосредственно в Приречном, выбор был в т.ч. обусловлен и наличием крыши, где можно было бы укрыться от дождя, плюс на самой остановке не было здоровенных луж, что тоже было существенно.
Оценили, что коллеги едва ли прибудут раньше, чем в 13:00. Можно было немного подремать, однако требовалось сделать это так, чтобы не пропустить момент прибытия участников. Было совершенно непонятно - заметят ли нас или нет, поймут ли, что это мы или нет, и догадаются ли постучаться к нам, если мы оба-двое уснём.

Елена, как мне показалось, задремала. Дождь временами усиливался, временами слабел, мне же не спалось под дробь по крыше.

Примерно в 13:15 мимо нас проехали Александр Кравченко и Алексей Сергеев. Прокричали им, чтобы заехали к нам после круга по Приречному.
Наконец, лидеры оказались на "секретном" КП. Мы заметили, что круг до автобусной остановки занимает примерно 10 минут. Сложилось впечатление, что по песочку люди идут пешком. Или отметка в brevet.top отнимает много времени.

Пока лидеры проезжали (или проходили пешком) круг от КП8 до секретного КП, мы успели достать снедь из машины.

Прибывшие довольно сдержанно высказались на тему грунтового участка - да в целом-то ничего криминального, но вот темп сбивает сильно, плюс трансмиссию ушатывает. Не помню точно Саша с Алексеем или кто-то из других посетителей высказали мысль о том, что когда сюда доберётся Копёнкин, тогда вы тут много чего услышите :)

Рандоннёры отправились в дорогу, скрип песка в тормозных роторах велосипеда Саши Кравченко резал мне слух. Тратить время на чистку-смазку не было смысла, впереди был тот же самый участок грунта в обратном направлении. Оставалось лишь посочувствовать, что техника вынуждена переживать вот такое.

Примерно через 20 минут после того, как уехали лидеры, к нам добрался Юрий Стародумов.
Елена тут же принялась угощать Юрия Викторовича.

До того как устроиться пить чай, Юрий Викторович обратился ко мне:
- Саша, я вот эти 60 км вспоминал о тебе...
- В плане?
- Вот в связи с чем, - продолжил мысль Юрий Викторович, - у меня был взят билет на поезд в воскресенье. Но о том, что я на нём уеду, не может быть и речи.
- Так-так.
- И я попрошу, если будет возможность, купить мне билет на понедельник.
- Хорошо, попробую, но у нас тут связи нет совершенно, а будем мы здесь довольно долго ещё.

Я и так-то не питал иллюзий о том, что бревет выдался тот ещё, а этот диалог лишь укрепил меня в мысли о том, что люди попали в качественный такой переплёт, и audax получился, что называется, на все деньги.

Юрий Викторович отправился дальше, а мы снова забрались в машину. Машину, кстати, переставили поближе к автобусной остановке, заодно убравшись с проезжей части, по которой то и дело сновали лесовозы. Последние меня беспокоили - их прицепы мотало довольно прилично. Я видел по пути, что дождевая вода скапливалась ближе к краям проезжей части, и с тоской думал о том, что всех участников эти самые лесовозы без всякого стеснения загонят именно туда.

Вскоре к нам приехал Сергей Голубков, по виду Сергея вообще нельзя было сказать, что у него тут только что грунтовый участок случился. Совершенная безмятежность и спокойствие. Как будто только что от старта.

За Сергеем приехал Востриков Роман, следом за ним визит вежливости на КП нанёс Васильев Илья. С Ильёй мы переговорили о том, что он не заехал к нам на родник в минувшие сутки. Мне показалось, Илья тоже немного расстроился, что проехал мимо нас в первый день.

Где-то в промежутке между 15 и 16 часами дождь стих до состояния "мелкая морось", на улице тут же появилась туча комаров и гнуса. Помимо этого на остановку прилетела сорока, которая принялась трепать пакеты с едой, оставленные нами на скамейке под крышей остановки. Внимательная Елена сороку заметила, так что летучая живность успела затрофеить не так много пищи - пару пряников и два ломтика батона. В итоге решено было на улице оставить только воды-соки, а еду забирать с собой в машину после того, как участники будут уезжать. В общем, эта сорока нас с Еленой изрядно потренировала по программе "достань - принеси - разложи - убери - отнеси".

В этот день чай пользовался популярностью, на улице днём было максимум +17, к вечеру стало прохладнее. Два термоса использовались в качестве буфера для чая, когда в одном чай заканчивался, переходили на другой, затем кипятили воду и заливали в пустой термос. Третий термос был резервным с горячей водой, на случай, если кому-нибудь захочется съесть доширак или скушать кашу, несмотря на кровососов, роящихся вокруг. Правда, до каш и доширака дело так и не дошло.

Андрей Петькин прибыл к нам примерно в 16:00. Вид у Андрея был умиротворенный. Про грунт отзывался в том духе, что бывало и похуже, и единственная проблема при движении заключается в том, что в грунт проваливаешься, и из-за этого часто приходится останавливаться и начинать движение заново.

Андрей же нам рассказал свой специальный способ борьбы с собаками (мы видели стаю из 5 собак на выезде из Пудожи):
- Я просто медленно-медленно еду мимо, и они раздумывают, надо бежать за мной или нет. А когда я проезжаю мимо, им уже поздно дёргаться за мной становится.

Заодно спросил у нас с Еленой, были ли мы на Саменском погосте, и услышав отрицательный ответ, сказал: "а я вам сейчас покажу" и полез под куртку за телефоном. Я попытался остановить Андрея - комары же заедают, зачем эти подвиги? Однако желание поделиться с нами фотоснимками одержало верх, поэтому Андрей довел дело до конца. Раз пошла такая пьянка, я рассказал в ответ про Кинерму, где тоже хватает такой вот деревянной архитектуры. Правда, фотографий с собой не было, поделиться в ответ было нечем. Андрей потратил немного больше времени у нас, чем планировал, т.к. сначала плохо подключил провод для зарядки часов и не заметил, что часы не заряжаются.

Где-то в пять часов вечера всякие осадки прекратились, я удовлетворенно отметил, что утренний прогноз, похоже, всё-таки был верным.

В четверть седьмого к нам подкатил Куржаев Виталий и первым делом перепаковал сумку под седлом, после чего приступил к чаепитию. Виталий поведал нам о том, что прокололся по пути уже четыре раза. Заодно сказал, что там, где он латал прокол, никакого гнуса, как у нас на остановке, не было, одни лишь комары доставляли неудобства. Виталий не стал тратить много времени и покинул нас довольно быстро.

Следом приехали Алексей Кремпатич и Нина Тодрия. Алексей непрерывно острил, и оба-двое с видимым удовольствием угостились яствами.

Лена продолжала угощать чаем участников и оформляла бутерброды. Время от времени просила меня нарезать колбасу.

Минут через тридцать до нас добрался Медведев Григорий. Спокойно расположился на КП, между делом сказал нам, что не может спокойно смотреть на то, как нас с Еленой изводит гнус, предложил нам спрятаться в машине, а он тут сам нормально справится со всем. Однако мы с Еленой на такой малодушный шаг не пошли, после чего Гриша предложил нам воспользоваться его репеллентом. Григория и впрямь мошка на вид не донимала, мы с Еленой попробовали предложенную жижу, к сожалению, для нас двоих это ситуацию не сильно улучшило.

Гриша явно хотел ехать дальше в компании с кем-то, говорил, что там недалеко едут Норин Андрей и Слободенюк Светлана, и уезжать не спешил.

Вскоре и впрямь появился Андрей. Он сначала подъехал к нам, мы же сказали - мол, сначала проедь КП8 - полтора километра от нас, а потом возвращайся к нам.

Андрей поехал. Но у моста он не свернул направо в посёлок, а покрутил прямо по асфальту. У нас на остановке случилась немая сцена - похоже, Андрей воспринял слова про полтора километра слишком буквально.

Оцепенение не продлилось долго, я сел в машину и отправился вслед за Андреем. За мостом неспешно ехал седан с прицепом, который проскочил мимо меня вслед Андрею, пока я забирался в пепеллац. Обогнав седан, я догнал Норина Андрея, опустил стекло с пассажирской стороны и уравнял темп.
После этого у нас состоялся диалог примерно такого плана:
- Надо было свернуть перед мостом направо!
- А?
- Перед мостом надо было свернуть направо!
- ???
- Говорю, ты пропустил съезд на КП у моста, развернись!
- Да? Ладно.

Затем Андрей поджал тормоза, а я продолжил двигаться дальше прямо.

В зеркале заднего вида я видел, что седан с прицепом уже сидит у меня на хвосте. Надо было развернуться и поехать обратно к остановке. Но делать это резко перед носом следующего за мной автомобиля не хотелось.
В этот момент мне пришла в голову мысль такого плана: что подумал водитель седана, глядя на то, как я сначала резко обогнал его, потом минуту что-то орал на велосипедиста, а когда велосипедист остановился и развернулся, сам стал разворачиваться, и по всей видимости собрался несчастного велосипедиста третировать дальше? К сожалению (возможно, к счастью), я так и не узнал, что подумал тот водитель.

Местечко для разворота я нашёл километра через три и уже на обратном пути на мостике через речку добрал Андрея. Андрей обернулся посмотреть, свободна ли дорога. Я сбросил скорость и левым указателем поворота показал Андрею, что следует съехать в поселок. Не уверен, что Андрей руководствовался именно моим поворотником, но в оконцовке он уехал куда следует.
Когда я запарковался у остановочки, где находились Лена и Гриша, к нам на секретный КП добралась Светлана Слободенюк.
Сначала Света поехала прямо на нас. Пока Света двигалась на нас, ей сказали что-то в стиле: "возвращайся к нам, когда проедешь круг с КП8 в поселке". Света остановилась, добродушно прокомментировала ситуацию и поехала дальше:
- Что вы за люди, сначала сами останавливаете, потом сами же отправляете дальше ехать, ничего непонятно :)

В итоге Андрей и Света приехали на остановку одновременно от КП у магазина, но к этому моменту терпение у Григория лопнуло, и он уехал в Пудож в одиночестве.

Андрей и Света тоже обсудили грунт, они же нам сообщили, что Валерьевич и Коп решили оформить DNF, чтобы на грунты не лезть. Плюс от них же мы узнали, что Башкиров Сергей на грунтах упал, ободрался и также решил сойти с дистанции. То были печальные известия. Вдобавок прогнозы на тему того, что мы сможем обогатить вокабюляр новыми экспрессивными выражениями и доселе неизвестными словоформами, не сбылись - Копёнкин к нам не доедет, так что выступление с трибуны с ярким описанием сочных грунтов сегодня не состоится.

Андрей предлагал Светлане залечь поспать в Пудожи - мол, на грунтах местами приходится идти пешком, мы реально долго будем добираться до Песчаного, Светлана же была настроена по-боевому - едем на КП10 в Песчаное и спать будем там. Андрей и Света отправились дальше по маршруту, возникла пауза.

Через некоторое время к нам внезапно на расписной девятке с прямотоком подъехал местный первый парень на деревне (на вид уже под газом), дважды пересек сплошную, встал напротив машины, опустил стекло и задал сакраментальный вопрос:
- Выпить есть?
- Выпить нет, есть попить.
- А там что? - кивнул гражданин на автобусную остановку.
- А там вода.
- Понятно.

Вспомнилось, как в 2020-м году где-то в д.Юргилица Юрий Викторович у местного дедушки спрашивал:
- Скажите, а много у вас в деревне пьющих?
- Ну, есть конечно люди, - отвечал юргилицкий дедушка.
- С населением надо работать, - произнёс Юрий Викторович.

Правда, в Юргилице дедушка был добродушен (хоть и держал в руках деревянный брусок метра полтора в длину), а интонация желающего найти выпить гражданина ни мне, ни Елене не понравилась. Гражданин поехал обратно в деревню и дальше за мост. Намерения были неясны, решено было перестраховаться. В этот момент мимо нас в Приречное проследовал Сергей Коломиец. Решили оставить Сергею еду для перекуса, а самим переехать километра на три-четыре от остановки в сторону Пудожи, чтобы не привлекать лишнего внимания.

Сергей, подозреваю, был сильно удивлён, когда ему резко вручили тарелку с пряниками и бутербродом, а мы тем временем бодренько загрузились в машину и сказали, что будем ждать немного дальше по маршруту. За Сергеем с небольшим просветом шли Геннадий Терещенко и Самарцев Александр.

Мы же поехали в сторону Пудожи и остановились у ближайшего съезда в лес, получилось что-то около 4+ км от Приречного. В лес уходила лесовозка и блокировать этот въезд надолго не хотелось. Место было не очень удобным - на спуске, но искать что-то более удачное было не в кассу.

По пути встретили Михаила Каменцева и Надежду Постикэ. Михаил, распознав нас, сделал удивленное лицо. На это я сказал Михаилу: "вы встретите нас немного дальше, мы вас дождёмся". После этого удивление с лица Михаила пропало, он улыбнулся, подтвердив голосом, что меня понял и поехал дальше. Надя уехала за Михаилом.

На нашей остановочке разложили еду в одноразовой посуде прямо на складные стулья, достали термос и напитки.

Со спуска к нам ехали трое - Сергей Коломиец, Саша Самарцев и Геннадий Терещенко. Из всех троих у нас остановился лишь Гена. Сергей был накормлен ранее, а вот Саша Самарцев остался без угощений, просквозив мимо без остановки, что было не очень здорово. Геннадий уехал незадолго до того, как к нам подрулили Михаил и Надя. Примерно в это же время началась морось.

Из всех участников оставалось дождаться лишь Максима Елева. Михаил рекомендовал ехать навстречу Максиму и не стоять на месте. Попутно справились у Нади, как её плечо. Ответ был в духе - так себе, но жить можно. Дополнительную партию нимесила Надя брать отказалась.

Надя и Михаил поехали в Пудож, мы же собрали пожитки в машину и также тронулись в путь. Максима Елева мы встретили километров через 7-8 (если я правильно помню), уже смеркалось. По-быстрому дали ему чай, что-то покушать и банан на дорожку. Максим спрашивал, где Михаил и Надя, я ответил, что уже едут навстречу, и если мы постоим ещё немного, они непременно нас догонят.Максим добавил, что переживал, что его не дождутся, а так он уверенно приедет на спальный КП.

Дальше нагоняли участников. Саша Самарцев попался нам ещё до грунта, предлагали ему покушать-попить, однако Саша от всего отказывался и дал нам указание:
- Вы, главное, довезите эту еду до спального КП!
Вот это я понимаю, человек думает за весь творческий коллектив.

По пути Елена сказала, что её очень так неплохо покусала мошка, лицо опухло и предположила, что на работе на неё будут косо смотреть коллеги - мол, пьянство до добра не доведёт.

На грунтовом участке встретили Светлану и Андрея. Света ехала по встречной полосе дороги (если бы там были полосы). Я опустил стекло со своей стороны и задал пару вопросов на тему "как дела" Свете. Светлана в ответ тактично намекнула, что лучше бы нам поговорить в другой раз, а то дорога не шибко располагает к пространным беседам.

Здесь же у нас появилась какая-никакая связь в телефонах, можно было узнать новости. Елена выяснила, что Валерьевич с Копёнкиным решили ехать в Медвежьегорск своим ходом. Я прикинул, что едва ли они вдвоём не будут останавливаться на КП10 для отдыха, и высказал предположение о том, что мы увидимся на КП10. И скорее всего они уже там.

Добрались до Пудожи. На КП9 у кафе встретили Григория Медведева. Гриша на вопрос о том, как у него дела, усмехнулся, махнул в сторону вывески, на которой было написано, что кафе работает до 23:00: "Я приехал за пять минут до закрытия!"
Спросили - мол, надо что-нибудь покушать-попить? Григорий помотал головой - да всё у меня есть, сейчас поеду дальше.

На выезде из Пудожи с заправки Роснефть на шоссе выкатились Алексей и Нина, аккурат перед носом машины. Логично было предположить, что прямо сейчас нашим рандоннерам ничего не требуется - только что поели-попили, но всё же решено было поинтересоваться, вдруг что-то нужно. Поравнялись с Алексеем Кремпатичем, задали вопросы на тему "что как, может быть, надо чем-то помочь?" Алексей в ответ опять шутил, мол, если вы нам дадите за зеркало зацепиться и на КП довезёте, тогда да, есть смысл в помощи, а так - нет, ничего не нужно.

Понятное дело, цепляться за зеркала никто не стал, мы попрощались и отправились вперёд.

В Пудожи дождя не было. Стоило нам с Леной порадоваться на тему того, что коллеги на спальный КП поедут посуху и без осадков, как километра через три после выезда из посёлка дождь встал стеной. Бросил взгляд на приборку - температура снаружи была в районе 10 градусов - отнюдь не Ташкент. "Та ещё будет у людей ночка", - подумалось мне в тот момент.

По-хорошему надо было остановиться в Пудожи и заказать билет Юрию Викторовичу, но я подумал, что билетные дела можно будет решить уже в Песчаном. Надо было всё же подумать о том, что в Песчаном со связью будут совершенно те же проблемы, что и в Приречном.

В Песчаное добрались примерно в полночь. С первого захода я съехал не на ту отворотку. Минут пятнадцать были потрачены на блуждание по деревне в поисках гостевого дома. Браузер решил обновить страничку с маршрутом, так что выяснить, где же находится нужная точка, не удавалось.
Я помнил, что КП10 был обозначен как дом №82. У нас по левой стороне был дом №28. Цифры те же, но порядок не тот. Были сомнения, вдруг в легенде ошибка? Не исключено.

В какой-то момент я обратил внимание на дом по правой стороне дороги. Из-за забора в ночных сумерках виднелся балкон. На балконе виднелось что-то круглое. А если круглое, ясен пень, это колёса велосипедов, ну что ещё-то, в самом деле.

Зашли во двор и подошли ближе. Вблизи оказалось, что никаких велосипедов и колёс на балконах нет, просто перила на балконе представляли собой какую-то заковыристую фигурную штуку. Внутри за оконным стеклом находился человек. Делать было нечего, лучше было пообщаться с местным языком, чем уходить с пустыми руками. Жестами попросили мужчину выйти к нам поговорить.

Мужчина вышел, мы поздоровались, а дальше я попытался сформулировать вопрос. Получилось что-то в духе:
- Вы нас извините за поздний визит, в этих краях сейчас проходит веломарафон на 1000 км, и в этой деревне был забронирован гостевой дом для участников. Может быть, вы знаете, как его найти?
Пока я все это проговаривал вслух, параллельно я думал о том, насколько дико это должно звучать для обывателя. И под занавес мне подумалось, что либо меня попробуют сдать в дурку (при такой погоде какой нафиг веломарафон, какая тысяча километров, что за бред), либо в полицию (просто потому что человек явно что-то принял, что его так прёт и он вот такое сочиняет). Однако мужчина избрал третий вариант:
- Слушайте, я честно не знаю, где тут сняли, я сам сюда ... (тут он крикнул в глубину дома - "когда мы сюда приехали?") - да, вот, шестого числа приехал, и этот дом снял для отдыха. Наверное, это в другой части деревни.
- А как туда попасть?
- Вот вы выедете на трассу и проедете направо совсем недалеко. И там будут два дома с забором из зеленого сайдинга, скорее всего это там.
- А недалеко это сколько?
- Ну-у-у, метров так пятьсот.
- Большое спасибо и спокойной ночи.

Выехали на трассу и проехали 500 метров. И ещё 500. Съездов не было. Закралась мысль, что мужчина подумал, что я его подколол, а он меня подколол в ответ. Лишь через 1.7 км от выезда на трассу мы обнаружили отворотку с баннером Балтийской звезды.

По правой стороне и впрямь был дом за забором из зелёного сайдинга. Остановились, вышли из машины, чтобы посмотреть через забор. За забором была дискотека, люди играли в чехарду, горел костёр, в общем, сейшн там был ничего себе такой. Раскрыв рот от удивления, я поглядел на этот перфоманс и изрёк что-то в духе "даже для Балтийской звезды это чересчур".

В конце концов мы обнаружили нужный нам дом, о котором в чате бревета писала Мария Иванова, со скромным указателем и стрелочкой на КП. Елена отправилась в дом, я же отправился переставить машину поближе, затем также пробрался внутрь.

Перед дверью на улице стояли велосипеды. Я скользнул по ним взглядом и понял, что Алексей Сергеев и Юрий Викторович находятся на этом КП. Подумал, что это хоть и неожиданно, но скорее всего решение было правильным - остановиться и переждать тёмное время суток с дождём, т.к. дорога не очень широкая, а лесовозы катаются активно. Велосипеда Александра Кравченко не было видно - похоже, отправился в дорогу на КП11 в одиночку, а, быть может, велосипед поставлен где-то в другом месте.

Говорят, у входа в дом была табличка "звоните в звонок", но я вот вообще не запомнил, что она там была, и вошёл без звонков и стука.
Внутри на тёплой кухне были встречены Ирина, Дмитрий, Мария, Даня. Не могу вспомнить, кого из участников мы застали прямо в тот момент, но пока суть да дело, к нам доехал Виталий Куржаев, которого мы не заметили на трассе. Выяснилось, что Виталий умудрился проколоться ещё раз незадолго до КП10, и вероятнее всего мы разминулись, когда Виталий отодвинулся с дороги отремонтировать прокол.

Нас с Еленой тут же покормили заботливые Мария и Ирина, что было весьма кстати - после утреннего завтрака в виде пары бутербродов лично я съел пару пряников, банан, один доширак, пару мармеладок и какие-то конфеты. Елена временами справлялась у меня, не собрался ли я кардинально схуднуть за время Онежской 1000 :)
На самом деле чувства голода сильного не было, а вот зуб меня доводил временами до белого каления, напрочь отбивая охоту что-то кушать лишний раз.

Рассказали о том, что было известно нам - кого, где, во сколько видели, и во сколько следует ожидать прибытия следующих участников (оценка времени плюс-минус лапоть).

Была предпринята попытка понять, что нам делать дальше.
Варианты:
- ехать в Пиндуши к Анатолию, там гарантированно есть спальные места;
- остаться на месте, с утра поехать 75 км в сторону Пиндушей и организовать ещё один секретный КП (на который попадут не все, т.к. последних мы бы могли не дождаться в силу того, что в понедельник надо было оказаться в Петербурге);
- остаться на месте сейчас, с утра поехать в Пиндуши.

Связи не было совершенно, и понять, что происходит вне КП, было никак. Елена нашла Валерия и отправилась договариваться о дальнейших планах.

В конечном счёте стало понятно, что прямо сейчас в Пиндуши мы не едем, утро вечера мудрёней, вдобавок к утру могут появиться какие-то новости, которые помогут определиться с выбором варианта.

Меня сначала расположили спать в комнате на полу, но заснуть не удавалось - барабанная дробь дождя, жужание комаров и лёгкий сквозняк не позволяли отрубиться.
Где-то там же мне показалось, что кто-то подходил ко мне и сказал "он спит", но проверять - это я уже уснул или всё ещё бодрствую, я не стал. Потому что если бы это оказалось сном, а я проснулся для проверки, всю нелёгкую процедуру засыпания пришлось бы проходить заново.
Сквозь дрёму я слышал, как прибыли Нина и Алексей. Когда приехали Света с Андреем и принялись живо обсуждать вопрос о том, надо ли звонить в дверной звонок или не надо, я окончательно созрел с решением перебазироваться в машину и попробовать заснуть хотя бы там.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Онежская тысяча" 7 июля
СообщениеДобавлено: 19 июл 2023 18:27 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 03 май 2013 10:31
Сообщения: 109
09.07, третий день бревета

Примерно в 05:30 сонная часть была окончена - салон автомобиля остыл практически до температуры окружающей среды, так что я потихоньку перешёл в режим бодрствования. Около 06:00 Елена попросила достать рюкзак из машины, можно было констатировать, что утро началось.
Две ночи, четыре часа какого-никакого сна и примерно полтора часа дрёмы - не так уж и плохо, бывало и хуже. Сегодня предстояло одолеть перегон 300 км до Петрозаводска и затем ещё четыре с лишним сотни километров в Петербург.

С утра на кухне кроме волонтёров были обнаружены Андрей Норин, Светлана Слободенюк, Медведев Григорий, Виталий Куржаев, там же были Валерий Расков и Владимир Копёнкин. Не все сразу, и возможно не в том порядке, может быть, кого-то я пропустил. Плюс где-то в семь часов утра к трапезе присоединился Михаил Каменцев.

У Валеры я успел посмотреть точку КП11 Пиндуши и перебить геопозицию в свой навигатор.

Люди собирались в дорогу - опять поиски мешков для ног, скотча. Я успел найти у себя изоленту вместо скотча, тоже пошло в дело.

После того, как мы обсудили вопросы по части секретного КП с Михаилом, было принято решение о том, что секретный КП между Песчаным и Пиндушами смысла не имеет - тем более у нас уже практически кончилась провизия, и крюк на закупку тоже отнимет какое-то время. Оптимальный сценарий - взять бэгдропы быстрых и ехать на финиш, чтобы не получилось накладок. Я не представлял, чьи бэгдропы лежат в коридоре, выяснилось, что Ирина и Мария тоже не владеют вопросом по этой части.

Разбудили спящего Дмитрия Кимбера, он ответил, что бэгдропы быстрых лежат у Анатолия Чайки на КП11. По всему выходило, что нужно двигаться туда.

Мы стартовали примерно в 08:00, перед этим успели угостить насосом Виталия Куржаева.

Было пасмурно, но дождя не было.

Вскоре объехали Светлану и Андрея Норина. Километров через тридцать от Песчаного впервые проклюнулась связь. В телеграме на ходу прочитал новости от Анатолия Чайки. Основное - Александр Кравченко выехал в шесть часов утра с КП11 и движется на финиш. В конце сообщения красовался призыв не подкачать с бэгдропом, т.к. у Саши билет на 15:12 из Петрозаводска. Я прикинул, что у Саши на триста наших километров фора 130+ км и два часа. Скрипя мозгами, я посчитал, что у нас практически не было запаса времени к его финишу, но к поезду мы легко успевали. Вопрос о том, надо ли делать секретный КП или нет, был окончательно снят в этот момент.

Где-то в тех же краях мрачные дождливые тучи рассеялись, сквозь облачка светило солнце, окружающая действительность выглядела вполне благопристойно.

Километров через сорок от КП10 нам попались Нина Тодрия и Алексей Кремпатич. Ехали они вполне бодро, решили их не отвлекать, да и дистанция от предыдущего КП была небольшой.

Дальше нам встретился Роман Востриков, который энергично педалил в нижнем хвате, что вызывало уважение - в "капле" поехать на бревет и в такой посадке фигачить, это ж сколько сил и здоровья надо иметь.

Примерно на 71-75 км от КП мы добрали Андрея Петькина. На всякий случай поинтересовались, не желает ли он пить, и как у него ситуация с водой. Андрей ответил, что всё у него есть, и он в порядке.

В 09:25 мы приехали на КП11, встретились с Алевтиной, получили 4 бэгдропа тех, кто уже уехали с КП - Кравченко, Сергеева, Голубкова, Стародумова. Пользуясь случаем, я залил 15 литров бензина в бак из канистры, этого должно было хватить до Петрозаводска, плюс нам не надо было тратить время на заправку в Медвежьегорске/Повенце. С бегдропами, кстати, был нюанс - они помечены только номерами, а чтобы найти соответствие между номерами и фамилиями требовался магический лист с записями. К счастью, у Алевтины всё было схвачено на эту тему, и перепроверив, что мы взяли только нужное и не взяли ничего лишнего, я отнёс бэгдропы в машину.

Nota bene: Лучше помечать бэгдропы бирками с фамилиями (и, возможно, дублировать номерами, на случай, если другая бирка оторвётся), так проще ориентироваться.

Далее была дорога в Гирвас, и за шесть-восемь километров до поворота на Гирвас с трассы Кола нам попался Юрий Викторович. На дороге не было машин, Юрий шёл под горочку, так что уравняв темп, мы справились о состоянии, а затем я сообщил, что с оформлением билета пока ничего не получилось. Юрий Викторович поулыбался и ответил в стиле - да не бери в голову, едем.

На въезде в Гирвас догнали Алексея Сергеева и Сергея Голубкова - на часах было почти одиннадцать часов утра. Коллеги не особо удивились такому совпадению и неторопливым шагом проследовали в кафе "Важенка".
Пока мы общались, выяснилось, что Саша Кравченко отметился в Марциальных водах в 10:39. Оттуда до финиша должно было 50 км. Я прикинул, что Саша проедет это быстрее, чем за два часа. Нам же надо было одолеть сотню километров - как ни старайся, быстрее, чем за полтора мы не доедем. Закралась мысль, что мы приедем в одно время на финиш, а может быть, Саша нас опередит минут на десять-пятнадцать, но это не должно было быть критичным, если поезд в 15:12. Поэтому мы остановились поговорить с нашими рандоннёрами в кафе плюс выпить по чашке кофе, потратив на это минут пятнадцать.

Пока мы там потчевались и беседовали, до кафе добрался Юрий Викторович.
Я вышел на улицу, приглашая Юрия присоединиться к завтраку.
- Саша, как ты думаешь, они меня видели? - заговорщическим тоном задал мне вопрос Юрий Викторович, распаковывая телефон, чтобы отметиться в brevet.top.
- Даже если не видели, во-первых, я им скажу, во-вторых, они сами увидят отметку в brevet.top.
- А, ну ладно. Я не буду заходить, поеду сразу. Вот только отмечусь. - И Юрий Викторович провел серию манипуляций с телефоном.
- Я не успел купить билет на понедельник.
- А это неважно. Кажется, я успею и так. Ты же знаешь, как трепетно я отношусь к расписанию железных дорог и водных переправ, - подмигнул Юрий Викторович после небольшой паузы.
- Ну, счастливого пути, увидимся на финише.

Затем я вернулся обратно в кафе. По пути в машине нашлась влажная салфетка для протирки пистолета Сергеева Алексея, который он испачкал, после того, как накинул свалившуюся цепь. Так или иначе мы с Еленой уехали от КП чуть раньше, чем Сергей и Алексей закончили свои приготовления к поездке на последнюю сотню километров.

Nota bene: Неплохо бы иметь на КП "Чистик" или хотя бы влажные салфетки, чтобы можно было протереть что-то от смазки.

Долго ли, коротко ли длился наш путь, но Сашу Кравченко удалось догнать на мосту через р.Шуя в предместьях Петрозаводска. Движение было плотным, и перекинуться словами не удалось, все общение ограничилось тем, что я моргнул Саше аварийкой, а он помахал в ответ. Немного отлегло - бэгдроп мы привезём на финиш до того, как приедет Александр. Даже успели заехать на АЗС и заправиться.

09.07, финиш

Возле домиков отдыха на дороге нас встретил Владимир Басунков. Домики администратор сдала только-только, из еды у Володи не было ничего, кроме трёх коробок с пиццей. Кажется, у нас с собой была упаковка мармелада, немного печенья и один доширак.

По моей оценке Алексей, Сергей и Юрий должны были приехать часа в три дня. И до этого времени к нам не успевали ни Кимбер Дмитрий, ни Анатолий Чайка, соответственно встал вопрос с питанием.

Минут через пять после того, как приехали мы, финишировал Саша, которого из-за угла привел Владимир. Саша с немного грустной улыбкой скромно произнёс, что не успел доехать до 13:00, но и так получилось неплохо.
Из наших скудных запасов мы смогли предложить лишь доширак в качестве чего-то горячего в дополнение к пицце. Выглядело это несколько уныло и не очень походило на торжественный финиш.

Но что поделать. Саша начал перекусывать пиццей и предельно деликатно нам ответил, что будет рад и дошираку, а поначалу вежливо отказывался даже от него.

У Володи Басункова спросили:
- Есть, что приготовить на обед?
- Есть на чём приготовить, - уклончиво отвечал Владимир.
- А есть, что готовить?
- А готовить нечего.
Нам с Еленой пришлось оставить Сашу в компании с Володей и отправиться за покупками в магазин. Перед выездом сбросили мешок с накопившимся мусором в контейнер на КП.

В магазине мы с Еленой провели час с гаком, закупив всё необходимое для приготовления супа (картошка, морковь, куриное филе, зелень и пр.) и сверх того (печенье, какие-то конфеты, хлеба и батоны, что-то из сладостей, соки, воды и пр.)

Уже на выходе поступила дополнительная просьба взять перцовки (от Валерьевича и Копа) и молока (от Маши Горбуновой, она должна была приехать из города к ночи, и к сожалению, нам не удавалось её застать).

За этими двумя позициями я сходил в одиночку, Елена осталась посидеть в машине. Кассир на меня и на этот мой воскресный продуктовый набор смотрела с хитрым прищуром. Полагаю, основания для этого были, ибо вид у меня был тот ещё: лёгкая небритость на лице, мятая одежда, блуждающий взгляд - кассир могла предположить, что человек перед ней в выходные ни в чём себе не отказывал и определённо собирался продолжить беспощадный отдых без всяких ограничений. Положительный момент - вслух мне вопросов не задавали и документы при покупке алкоголя предъявить тоже не просили.

Где-то в 14:45 мы во второй раз приехали на финиш, одолев эти волшебные ямки с лужами. Александр Кравченко к этому моменту уже успел уехать на вокзал. Володя помог нам разгрузить машину.

У домиков были замечены два велосипеда - это на автобусе из Песчаного прибыли Владимир Копёнкин и Валерий Расков. Они уже успели забраться в сауну и поправляли здоровье там.

Елена достала продукты из пакетов и принялась варить куриный суп. Владимир Басунков добыл третью электроплиту из какого-то домика, так что процесс в трёх кастрюлях пошёл быстрее.

В 15 часов с хвостиком приехали одной группой Алексей Сергеев, Сергей Голубков и Юрий Викторович. Всех троих встретили и поздравили с успешным прохождением дистанции.

Алексей немного завис с велосипедом, не добравшись до домиков. Я подошёл ближе и услышал колдовские мантры:
- Ну, давай, сохраняй же трек, ну что тебе нужно...
Заклинания были обращены к Garmin Edge на руле велосипеда. Окаянная техника вовсю сопротивлялась голосовому вводу со стороны Алексея. Я присоединился к шаманскому ритуалу и подбодрил навигатор со своей стороны, мол, "давай, дорогой, давай, пожалуйста". Через несколько мгновений третья часть трека успешно сохранилась. Затем Алексей проследовал к домикам.

Сергей Голубков попросил сделать фотографию с велосипедом с финиша на память, что было исполнено без промедления.

К этому моменту из сауны выбрались Владимир и Валерий. Валерий помог Елене с приготовлением супа, Сергей без лишних проволочек ушёл в сауну приводить себя в порядок и переодеваться в чистое, Юрий Викторович также отправился в душ.

После выхода из душа Юрий Викторович молвил примерно следующее:
- Готовься, Володя, я сейчас буду резок и даже несколько ядовит в общении, т.к. надену слуховой аппарат и начну различать детали разговора. А когда мне это надоест, я его выключу!
Копёнкину Володе можно было посочувствовать авансом, т.к. его явно намеревались воспитывать и стыдить за сход.

Далее пошёл обмен мнениями о минувшем бревете, застолье, разнообразные переключения тем.

Где-то там Юрий Викторович и Копёнкин Володя отодвинулись от стола, а далее Юрий Викторович выдвинул претензии Владимиру на тему схода:
- Володя, ты же представляешь собой символ несгибаемой воли. Как можно было сойти!?
- Знаете, Юрий Викторович, езда по грунтам, а особенно вот таким, где только пешком можно идти, это ниже человеческого достоинства! - защищался Коп.
- Ты на ве-ло-си-пе-де едешь, Володя! Какое может быть достоинство, о чём ты? - продолжал пикировку Юрий Викторович.
- Да я не могу позволить, чтобы меня втаптывали в грязь вот так! - настаивал на своём Владимир.
Далее дискуссия ненадолго перешла в плоскость того, допустимо ли вообще вести речь о каком-либо чувстве достоинства, а не только при езде на велосипеде, мешает ли это чувство заниматься делами и так далее.
- Это же audax, Володя, надо себя преодолевать! - продолжал давить Юрий Викторович.
- Грунты - это не audax! Вот как вы себя преодолеваете, Юрий Викторович? - Володя попробовал перейти в контр-атаку и поймать оппонента на логической нестыковке.
- Да я на КП каждый раз хочу остановиться и посидеть как следует, а вместо этого я себя преодолеваю и еду дальше. Вот, вот где audax, Владимир! - Юрий Викторович продолжал безжалостно доминировать.
Копёнкин провис в споре, найтись с ответом на такой пассаж было нелегко, тем более, грунты оказались выведены за скобки, а степень audax была поставлена в обратную зависимость от времени, проведённого на КП.

Где-то по ходу этих дебатов прозвучала фраза, которая мне запомнилась, и в какой-то степени заслуживает того, чтобы стать эпиграфом к данному бревету:
- Знаешь, Володя, в чём твоя проблема? - вопрос сопровождался твёрдыми, как пармезан, жестами Юрия Викторовича. Со стороны могло показаться, что он готов проткнуть Владимира указательным пальцем насквозь. И не дав опомниться Володе, Юрий Викторович сам же ответил на свой вопрос: - У меня уже есть деменция, а у тебя - нет! - Одновременно с этим угрожающий указательный палец отодвинулся от Володи.
Меня заклинило на этой формулировке, и через минуту я прервал дискутирующих рандоннёров и процитировал сказанное, добавив:
- Вы сами себя послушайте со стороны, как это звучит. Отсутствие деменции теперь называется проблемой. Просто песня же.
Послышался смех присутствующих, обстановка немного разрядилась.

Затем переключились на обсуждение литературы и русских классиков (что было в высшей степени неожиданно). Мы выяснили, кто читал, а кто не читал "Войну и Мир" Толстого Льва Николаевича, кто как относится к автору и его философии, потом был Пушкин, Чехов, в общем, набралась целая плеяда деятелей литературного искусства. Всякое я видел, но такое было впервые. Подумалось, что те ребята, которые играли в чехарду возле КП10, ещё пешком под стол ходят в сравнении с. В самом деле - попробуйте-ка после 1000 км вести интеллектуальные дискуссии на философские темы, со ссылками на русских классиков.

В 16 с небольшим часов на КП приехал Дмитрий Кимбер в компании с Ириной, Марией и Алевтиной. Из машины в домик перенесли остатки еды, вещи.

Осознав, что Копёнкин Владимир присутствует на финише, Юрий Викторович всё-таки взял билет на понедельник и сдал ещё действующий билет на воскресенье.

Примерно в это время Басунков Владимир сообщил, что к нам на финиш скоро заедет съёмочная бригада петрозаводской службы новостей или что-то вроде того с целью снимать репортаж и брать интервью у Юрия Викторовича, как у легендарного рандоннёра Санкт-Петербурга.
Юрий Викторович мгновенно ответил, что в таких делах участвовать на намерен, объективов камер от рождения стесняется и вообще, пусть другие интервью раздают. Где-то там же неожиданно для меня прозвучало, что вон тут есть, например, Саша (и все повернулись ко мне) - пусть он общается, он неплохо умеет разговоры разговаривать. Затем Юрий Викторович поспешно удалился на перекур, тем самым обозначив, что тема интервью закрыта. Я впал в лёгкий ступор - вот как я буду говорить за бревет, который сам не ехал. На наше счастье, бригада так и не приехала, так что вся эта история с телевизионщиками не стоила беспокойства.

Где-то после обеда Сергей Голубков поинтересовался, не найдутся ли тут у нас по счастливой случайности зубочистки? Меня к тому моменту начала подводить память. Казалось, что вроде бы в четверг я их бросил в один из пакетов вместе с одноразовой посудой, но я не мог понять - это у меня приступ wishful thinking, или же это случилось наяву? Чтобы не давать ложных надежд, сначала я ответил отрицательно, дескать, скорее всего зубочисток у нас нет, и по простоте душевной предложил Сергею выломать зубчик-другой у одноразовой вилки и приспособить это изделие для целей ковыряния в зубах. Сергей уже было начал заниматься изготовлением зубочистки из вилки, как ко мне вернулась память. Я пошуршал в одном из пакетов и извлёк оттуда небольшую тубу с этими магическими предметами. Сергей, глядя на находку, округлил глаза и сказал что-то в стиле: "вот это я понимаю, audax, на финише есть даже зубочистки!"

Также Сергей перед тем, как мы собрались в дорогу, спросил, можем ли мы его подбросить в магазин туда-обратно, купить каких-нибудь ягод для участниц, которые не употребляют алкоголь, но время поджимало и пришлось отказать в этой просьбе. Серёга, извини.

В 18 часов попрощались с участниками и уехали вчетвером. Со мной были Елена Раскова, Алевтина Чайка и Мария Иванова. Впереди нас ожидали 5+ часов езды до Петербурга и развоз наших золотых сударынь-волонтёров.

Проехали мы этот путь, между прочим, вполне в audax стиле по Юрию Викторовичу, т.е. без остановок от КП до КП. На Дыбенко мы очутились в 23:03, выиграв у навигатора час с небольшим из прогнозируемого времени прибытия (на старте расчётное время прибытия отображалось как 00:14). Мне же домой добраться удалось лишь в 00:35, после того, как я высадил спутниц в оговорённых местах. 1787 км были уложены под четыре колеса за трое суток - не так, чтобы сильно много, но вполне годится для трёхдневки.

Вместо заключения

Хочется сказать, что эти дни были весьма насыщенными эмоционально: тревожное ожидание визитёров на КП, переживания за всех участников - кто сошёл, кто и как едет, некоторая суматоха по ходу пьесы, мелкие изменения планов, элементы хаоса и неопределённости; лица и эмоции тех, кто встречали нас в неожиданных местах, этих вот медвежьих углах маршрута, искренне удивлялись и радовались встрече - такой калейдоскоп впечатлений едва ли получишь в обычном режиме "работа-дом".

Рад был видеть всех тех, с кем мы уже знакомы, познакомиться с теми, с кем увиделся впервые.

Благодарю всех участников за это приключение. Экипажам Димы и Анатолия также merci beaucoup. У Димы так вообще оба КП, несмотря на суету с приезжающими-уезжающими - это какие-то оазисы, где можно было расслабиться и прийти в себя. Дане на КП10 и Володе на финише тоже gracias, хотя прямо близко познакомиться пока не удалось.

До новых встреч на дистанциях :)

P.S. Фото с комариных КП и немного с финиша: https://photos.app.goo.gl/ia9fgaykeAobd9Us5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Онежская тысяча" 7 июля
СообщениеДобавлено: 19 июл 2023 19:44 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 30 сен 2012 11:51
Сообщения: 2905
Саша, в следующем споре о классиках русской литературы будут и тебя вспоминать! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Онежская тысяча" 7 июля
СообщениеДобавлено: 19 июл 2023 20:35 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 07 авг 2016 11:34
Сообщения: 803
В очередной раз напишу - Саша, какой же ты молодец! И это я не про отчёт даже. Сильных рандоннеров у нас много, а Саша Вяльмисов один. Добрый самаритянин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU