Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 19 мар 2024 12:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кургальская 300ка (19 ноября)
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2022 18:57 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2019 11:04
Сообщения: 224
Откуда: Санкт-Петербург
В субботу для любителей поздне-осенних заездов предлагается повторить прошлогодний бревет - Кургальскую 300.
Маршрут: https://www.plotaroute.com/route/2088230

Старт Гатчина Балтийская, в 7:45
КП1 (82 км) Ополье
КП2 (140 км) Б.Кузёмкино
КП3 (190 км) Усть-Луга
КП4 (269 км) Сосновый Бор (АЗС Лукойл)
Финиш (304 км) Б.Ижора

Старт с электрички отправляющейся с Балтийского вокзала в 6:28
Последняя электричка из Большой Ижоры в Санкт-Петербург - в 21:59.

На маршруте суммарно около 40 км грунта, а точнее брусчатки с песчаными обочинами (все по Кургальскому заказнику). Рекомендуется использование покрышек от 40 мм.
Также хотел бы отметить, что движение по Кургальскому заказнику крайне не рекомендуется в одиночку и тем более в темное время суток, вообще желательно иметь при себе фальшфейер или другие средства для отпугивания зверя.

Регистрация: https://balticstar.spb.ru/brevetdb/personal.php
Список зарегистрированных: https://balticstar.spb.ru/brevetdb/even ... p?eid=1301


Последний раз редактировалось Антон Ковтун 16 ноя 2022 20:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кургальская 300ка (19 ноября)
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2022 01:28 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 07 авг 2016 11:34
Сообщения: 803
Поскольку покрышек от 40 мм у меня нет, то эту высоту я пропускаю :) Если серьезно, то как то уже накатался в этом году, драйва нет. Хотя до выходных еще несколько дней...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кургальская 300ка (19 ноября)
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2022 13:53 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2020 20:43
Сообщения: 134
Откуда: Гатчина
gumanoid писал(а):
Поскольку покрышек от 40 мм у меня нет, то эту высоту я пропускаю :) Если серьезно, то как то уже накатался в этом году, драйва нет. Хотя до выходных еще несколько дней...

В том году ездил на 34С, страдал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кургальская 300ка (19 ноября)
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2022 13:58 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2019 11:04
Сообщения: 224
Откуда: Санкт-Петербург
Регистрация открыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кургальская 300ка (19 ноября)
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2022 16:03 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 31 май 2015 10:48
Сообщения: 292
А я поеду на резине 28 мм, потому что грунтовки всего 40 км, а остальные 260 км асфальт (в целом широкие покрышки проиграют в скорости). Тем более, в этом году я уже ездил на этих покрышках по Кургальской петле (бревет "Юго-западный хард") - ехать тяжело, но можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кургальская 300ка (19 ноября)
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2022 20:55 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2019 11:04
Сообщения: 224
Откуда: Санкт-Петербург
В связи с тем, что по последней информации, в Копорье закрыта на ремонт АЗС, и дальше их тоже нет, принято решение о небольшой корректировке последней части маршрута: на А-180 поворот чуть раньше на Котлы, затем через Нежново и Сосновый Бор (там есть круглосуточные АЗС). Финиш будет в Большой Ижоре (304 км).
Из Большой Ижоры последняя электричка уходит в 21:59, так что до нее лимит получается 14 часов 14 минут. Возможно, получится успеть.

Обновленный трек: https://www.plotaroute.com/route/2088230

Также заменил его и описание КП в первом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кургальская 300ка (19 ноября)
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2022 08:27 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008 13:34
Сообщения: 3042
Откуда: Дача Бенуа
Антон Ковтун писал(а):
Также хотел бы отметить, что движение по Кургальскому заказнику крайне не рекомендуется в одиночку и тем более в темное время суток, вообще желательно иметь при себе фальшфейер или другие средства для отпугивания зверя.
Согласно Эпосу БЗ-отпугивать зверя скорее всего не придётся, даже в Заказнике, а вот перцовый/нервно-паралитический баллончик может оказаться как нельзя кстати :( .........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кургальская 300ка (19 ноября)
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2022 21:41 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 31 май 2015 10:48
Сообщения: 292
Письменский Артем:

Старт (Гатчина) 7:45
КП1 (Ополье) 11:15
КП2 (Большое Кузёмкино) 14:42
КП3 (Усть-Луга) 18:18
КП4 (Сосновый Бор) 0:11
Финиш (Большая Ижора) 2:44

Результат 18:59

Страва: https://strava.app.link/Dyf1eAgc7ub

Первые 120 км дались легко - был попутный ветер, и крейсерская скорость была 25 км/ч, хотя, местами была скользкая дорога (утром выпал снег).
В Кингисеппе я пообедал в столовой на Большой Советской улице.
По Кургальской петле было ехать, конечно, тяжелее, чем по асфальту, но легче, чем это было летом (когда ехал бревет "Юго-Западный хард") - щебёнку и песок засыпало тонким слоем снега, и дорога стала более ровная, хотя, по булыжникам ехать так же неприятно.
После Курголово ко мне прибежала собака (полагаю, что у неё есть хозяин - на ней был надет светящийся ободок). Эта собака лаяла, а также постоянно пробегала вперёд и останавливалась прямо перед мной: мне приходилось тормозить, чтобы не задавить её. К счастью, это длилось недолго - через километр собака отвязалась.
Порадовал новый асфальт на последних 5 км Кургальской петли и на участке Усть-Луга - Лужица (в мае, помню, там была жутко разбитая дорога).
В Усть-Луге я хотел зайти в кафе "Трактиръ", но, к сожалению, оно было закрыто. Тогда я проехал ещё 10 км и зашёл в кафе "Кургала" напротив Косколово: там, как обычно, медленно обслуживали, но часа мне хватило, чтобы поесть.
От Усть-Луги до финиша в основном была езда против ветра, и крейсерская скорость была 18 км/ч.
А после Нежново ещё захотелось спать - в Большом Райково я нашёл автобусную остановку, полежал минут 10 и продолжил путь.
За 15 км до Соснового Бора произошла неприятность - треснул и отвалился багажник, крепящийся под сидением. Но я быстро решил проблему - повесил сумку с багажника на руль (она не мешала мне ехать).
В Сосновом Бору я заехал на АЗС Лукойл, чтобы отметить КП, но внутрь заходить не стал: у меня с собой были термос с чаем и бутерброды, и до финиша оставалось всего 35 км.
Но эти 35 км были тяжёлые - и встречный ветер, и очень хотелось спать - приходилось раза 3 останавливаться подремать. На эти 35 км у меня ушло 2,5 часа.
На финиш в Большую Ижору я приехал в 2:44, и там меня встретили на машине.

Эта трёхсотка по трудности была, как четырёхсотка.

И у меня есть ещё одно достижение - перед этим бреветом мой рейтинг за 2022 год был 9700 очков, а теперь ровно 10000.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кургальская 300ка (19 ноября)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2022 08:30 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 14 авг 2018 08:45
Сообщения: 477
Артём, молодец, поздравляю! И с круглым рейтингом, и с преодолением этой сложнейшей 300-ки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кургальская 300ка (19 ноября)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2022 11:48 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 07 авг 2016 11:34
Сообщения: 803
Присоединяюсь к поздравлениям! Я ещё после Вологодской 600-ки окончательно убедился, что нет таких трудностей, которые Артем не сможет преодолеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кургальская 300ка (19 ноября)
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2022 14:09 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2019 11:04
Сообщения: 224
Откуда: Санкт-Петербург
Артем Письменский писал(а):
Эта трёхсотка по трудности была, как четырёхсотка.


Артём, поздравляю! Да, согласен, чем холоднее, тем ехать такие дистанции сложнее. Всего неделю назад в выходные было до +12 градусов! А уже через неделю -7-8, еще и со снегом.
В прошлом году хоть было и тяжело в конце, но не настолько холодно.
Финиш, конечно, не очень удобно расположен, без машины там делать нечего, а на электричку успеть почти невозможно.
Подумаем еще над маршрутом, в следующем году, наверное действительно нужно делать старт в Волосово с первой электрички и финиш в городе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU