Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 12:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Олонецкая 300. 10 апреля
СообщениеДобавлено: 07 апр 2022 01:51 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2019 11:04
Сообщения: 224
Откуда: Санкт-Петербург
Предлагаю на этих выходных открыть сезон клубной Олонецкой 300кой в Карелии.
В прошлом году был опробован маршрут со стартом из Лодейного поля рано утром, но гололед не позволил добраться до Кузнечного до ухода последней электрички (около 350 км).
В этот раз предлагаю маршрут со стартом из Лодейного поля и финишем в Яккиме, откуда можно уехать на ласточке или поездом. Без ночной езды в автобусе до Олонца, самое главное. Темного времени совсем немного - всего час с утра.

Старт рано утром (в 5 часов). Ночевка в Лодейном поле, например хостел Империал (https://rgk-admiral.ru/gostinitsa), ул. Карла Маркса, 36.
Поезд туда в 21:24 с Ладожского вокзала.
Обратно:
1. Ласточка № 822Ч в 19:18 (прибытие в 22:43). Лимит времени при старте в 5 утра - 14 часов.
2. Петрозаводский поезд № 160А в 21:14 (прибытие в 01:52) - запасной вариант (лимит времени - 16 часов)

Трек: https://www.plotaroute.com/route/1866258

Старт - Лодейное поле
КП1 - АЗС Ильинский (72 км)
КП2 - Салми (139 км)
КП3 - Сортавала (251 км)
Финиш - Яккима (300 км).

Старт в воскресенье.

Регистрация
https://www.balticstar.spb.ru/brevetdb/personal.php

Список участников
https://www.balticstar.spb.ru/brevetdb/ ... p?eid=1192


Последний раз редактировалось Антон Ковтун 08 апр 2022 01:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олонецкая 300. 9 (10) апреля
СообщениеДобавлено: 07 апр 2022 09:14 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2020 20:43
Сообщения: 134
Откуда: Гатчина
За субботу, но буду на погоду поглядывать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олонецкая 300. 9 (10) апреля
СообщениеДобавлено: 07 апр 2022 11:08 
Не в сети
Дятька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:06
Сообщения: 7791
Откуда: Тосно / Россия
Тосно не предлагать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олонецкая 300. 9 (10) апреля
СообщениеДобавлено: 08 апр 2022 00:47 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 07 авг 2016 11:34
Сообщения: 803
Для меня единственный возможный вариант - воскресенье, но старт в 5 часов кажется слишком поздним.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олонецкая 300. 9 (10) апреля
СообщениеДобавлено: 08 апр 2022 01:09 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2019 11:04
Сообщения: 224
Откуда: Санкт-Петербург
Регистрация открыта.
https://www.balticstar.spb.ru/brevetdb/personal.php

Старт предложен в 5, поскольку думаю 14 часов должно хватить, чтобы добраться до Яккимы на Ласточку. Можно сдвинуть на 4, но точно надо выспаться, потому что в поезде 3 часа сомневаюсь что поспим хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олонецкая 300. 10 апреля
СообщениеДобавлено: 08 апр 2022 01:48 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 07 авг 2016 11:34
Сообщения: 803
Я также сомневаюсь, что хорошо поспим в хостеле 3-3.5 часа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олонецкая 300. 10 апреля
СообщениеДобавлено: 08 апр 2022 10:29 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2020 20:43
Сообщения: 134
Откуда: Гатчина
gumanoid писал(а):
Я также сомневаюсь, что хорошо поспим в хостеле 3-3.5 часа.

Поэтому мы купили билеты на ласточку на 18ч )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олонецкая 300. 10 апреля
СообщениеДобавлено: 08 апр 2022 14:46 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2018 21:46
Сообщения: 304
Откуда: Санкт-Петербург - север
Старт из Лодейного Поля, финиш в Яккиме. Всё же это не Олонецкая 300ка. Наверное, Лахденпохская.
Олонецкая 300ка - это ночной автобус, старт в 3:00 из Олонца и финиш к последней электричке в Кузнечном.
Классика жанра. Сколько раз не обдумывал как улучшить этот маршрут, ничего более интересного и оптимального не построил. Пускай он таким и остаётся.

Я хотел бы поехать 23 апреля этот классический вариант. Так, как ездили в 2018 и 2019. 9 апреля, после затяжной зимы, с учётом опыта 2021 года с ледяными колеями на участке Видлица - Салми повторять не хочу. Если найдутся заинтересованные рунопевцы - отписывайтесь, споём вместе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олонецкая 300. 10 апреля
СообщениеДобавлено: 08 апр 2022 16:04 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2019 11:04
Сообщения: 224
Откуда: Санкт-Петербург
Стас, думаю тут название не главное, хоть Лодейнопольская называть, хоть Олонецкая, или Вокруг Ладоги как была осенью. Главное же - хороший маршрут и чтобы старт был не упоротый) Я вот не считаю, что старт с автобуса в 3 часа ночи это оптимально. С поезда, как ездили осенью, еще куда ни шло.
А маршрут что после Яккимы до Кузнечного уже равнинный, что от Лодейного поля до Олонца. Так что примерно тоже самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олонецкая 300. 10 апреля
СообщениеДобавлено: 08 апр 2022 17:45 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2018 21:46
Сообщения: 304
Откуда: Санкт-Петербург - север
Антон, безусловно название не главное. Старт с автобуса тоже не считаю оптимальным. Оптимальным был бы поезд до Олонца и чтобы приходил в 4:00. Но такого увы нет. Поэтому приходится выбирать: либо ночёвка в ЛП + мурманка + Ласточка из Яккима и лимит 14 часов, либо ночной автобус + дорога до Кузнечного + обычная электричка и лимит 17 часов. Для меня последний вариант интереснее (предпочту холмистый отрезок Лахденпохья-Кузнечное с безлюдной отвороткой через Ихалу равнинному участку мурманки), дешевле (нет расходов на ночёвку), удобнее (электричка прямо до дома из Кузнечного) и размереннее - 14 часов мало.

Но главное другое - дата. 9-10 апреля - это слишком рано по погоде. Не хочу огребалова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олонецкая 300. 10 апреля
СообщениеДобавлено: 11 апр 2022 09:24 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2020 20:43
Сообщения: 134
Откуда: Гатчина
Платонов Сергей
Старт 10.04 в 3:40
КП1: 6:30
КП2: 9:45
КП3: 16:00
Финиш в 18:40
Общее - 15ч
Strava: https://strava.app.link/a8V5qeti8ob
Отчёт позже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олонецкая 300. 10 апреля
СообщениеДобавлено: 11 апр 2022 23:46 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2009 13:43
Сообщения: 3707
Откуда: санкт-петербург
Rogov писал(а):
Старт из Лодейного Поля, финиш в Яккиме. Всё же это не Олонецкая 300ка. Наверное, Лахденпохская.
Олонецкая 300ка - это ночной автобус, старт в 3:00 из Олонца и финиш к последней электричке в Кузнечном.
Классика жанра. Сколько раз не обдумывал как улучшить этот маршрут, ничего более интересного и оптимального не построил. Пускай он таким и остаётся.

Я хотел бы поехать 23 апреля этот классический вариант. Так, как ездили в 2018 и 2019. 9 апреля, после затяжной зимы, с учётом опыта 2021 года с ледяными колеями на участке Видлица - Салми повторять не хочу. Если найдутся заинтересованные рунопевцы - отписывайтесь, споём вместе.


Я за 23-е. По данным яндекса количество автобусных рейсов сократилось. Надо съездить на автовокзал посмотреть расписание и наличие билетов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олонецкая 300. 10 апреля
СообщениеДобавлено: 12 апр 2022 01:20 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 07 авг 2016 11:34
Сообщения: 803
Выходные получились нескучные. В субботу в первой половине дня пришлось выйти на работу, из библиотеки поехал на день рождения, а уже оттуда на вокзал. К сожалению, более удобного петрозаводского поезда не было, пришлось ехать на мурманском 21:24. Мой вагон оказался наполовину заполнен школьниками, едущими в Кировск кататься на лыжах, и они большую часть времени радостно колобродили. Поспать удалось от силы полчаса. Вылез в Лодейном поле в 0:30 под дождем и отправился на вокзал. Старт был согласован с ребятами ночевавшими в хостеле в полчетвертого и эти часы нужно было провести с пользой. Но поспать и здесь не удалось, на полу слишком холодно, а сиденья ребристые. Хорошо хоть дождь прекратился минут за двадцать до старта. Подъехав на точку старта ребят не обнаружил, на телефонный звонок Антон ответил, что они собираются. Мерзнуть на старте желания не было, поэтому стартовал в согласованное время (как потом выяснилось за десять минут до основной группы. Даже в городе, не говоря уже про Мурманку, был чистый асфальт, и я сразу стал жалеть, что поехал на шипованных покрышках. Сережа догнал меня после Олонца, а Юля с Антоном на заправке в Ильинском. После Видлицы начались участки с обледенением, которые несколько уменьшили мою досаду из-за неправильного выбора резины, но все же они были не настолько велики, чтобы оправдать использование шипов. Кафе Ваала в Салми вновь было закрыто, почему я не удивлен? Поскольку стали закрадываться некоторые сомнения в возможности успеть на Ласточку из Яккима, не стал долго тупить и уехал вперед. Вообще так получилось, что почти всю дистанцию проехал один, ребята двигались быстрее, но больше (и дольше) останавливались. Вновь пересеклись в Ляскеля, но я не стал обедать в кафе, помня что это не быстро. Больше до финиша уже никого не видел. Начало рельефа совпало с появлением встречного ветра, становилось все тревожнее за эвакуацию после финиша. В какой то момент начался еще и снегодождь, приходилось все время протирать очки. Шипованные покрышки, тяжелый велосипед и передаточное число более тяжелое чем на шоссере, заставляли напрягаться в подъемах, пару самых крутых горок зашел пешком.
Перед финишем появилось ощущение некоторого косяка, и действительно дистанция оказалась короче на 4,5 км. Позже выяснилось, что я невнимательно изучил трек и легенду перед стартом и пропустил две небольшие отворотки в Сортавале и Лахденпохье (первая даже с КП!). Мне еще дома показалось, что даже с проездом через Крест скорби трек должен быть короче 300, но тогда меня это не насторожило, а зря. Признаю свою ошибку, готов понести наказание.
На срезки мне указал Сережа Платонов, с которым встретились на финише, признаюсь честно, облегчение от того, что это испытание наконец кончилось, не дало даже огорчиться по настоящему.
Хочется традиционно поблагодарить всех за компанию, к сожалению, из-за разного ритма движения, общение получилось скомканым, но все равно рад был всех видеть.
Сергеев Алексей
Старт 3:30
КП1 6:30
КП2 9:44
КП3 -
Финиш 18:27
https://www.strava.com/activities/6962190348


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олонецкая 300. 10 апреля
СообщениеДобавлено: 12 апр 2022 12:00 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2018 21:46
Сообщения: 304
Откуда: Санкт-Петербург - север
игорь завьялов писал(а):
Я за 23-е. По данным яндекса количество автобусных рейсов сократилось. Надо съездить на автовокзал посмотреть расписание и наличие билетов


Игорь, на информационных ресурсах рейс на 22:05 значится. Также среди отменённых рейсов на сайте автовокзала петрозаводский автобус не числится за последний месяц. Все основания полагать, что автобус скорее всего будет.


Последний раз редактировалось Rogov 12 апр 2022 12:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Олонецкая 300. 10 апреля
СообщениеДобавлено: 12 апр 2022 12:15 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2018 21:46
Сообщения: 304
Откуда: Санкт-Петербург - север
Алексей, поздравляю с успешным финишем непростой 300ки и спасибо за интересный рассказ!

А как дела у Антона и Юли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU