Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 20:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осенняя 400ка (30 октября)
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2021 17:55 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 20 фев 2020 11:04
Сообщения: 185
Клубная "Осенняя четырехсотка", перезаезд 03-04 ноября 2021года
Евгений Огородник
Старт 23:17
КП1 1:38
КП2 5:23
КП3 9:00
КП4 13:42
КП5 16:56
Финиш 19:02
Итого 19:45
Трек в Страве: https://www.strava.com/activities/6211327586
Наконец-то смог выбраться на бревет после месячного перерыва. Со всеми поехать не мог из-за работы и
оставшимся посещением врача. Обрадовался когда Антон предложил перезаехать с ним этот бревет и сразу-же
стал обдумывать как это сделать лучше в этот раз. Помилось в том году одет был недостаточно для дождливой погоды, а сейчас от дождя тоже было не отвертеться.
Покупая сменный фонарик, вместо поломанного после "Сортавалы", потратил много времени из-за опять введенного "удаленного" режима в ГВ. Поздно выехал на вокзал с незапланированным дождиком и опоздал на обе
подходящие электрички. Антон стартовал без меня, поскольку ждать больше часа на старте не было смысла.
Ехать с поздневечернего мне понравилось - трафика почти никакого, даже в оживленных местах. А уж от поворота на Мгу и до М10 попадались считаные машины.
Антон написал мне в телеге, что двинулся в сторону грунтов от Любани.
Я двинулся оттуда-же через 20 минут после него. Полюсом "безмолвия" был, конечно же, грунтовый участок - за все время меня обогнал только один тягач "американец" с дор.техникой и потом я долго ехал за его красными огнями, пока он не остановился там, где грейдер отсыпан гравием и ведутся работы.
Грунт ехался на шоссере нормально. Заносило раза два, иногда начинал вязнуть, но быстро уходил в сторону и находил место получше. с 10-го по 30-й километр грунтов ехал по левой стороне дороги - там было комфортно.
После окончания грунтов начался участок очень неприятного старого асфальта - там было два момента, где можно
было поймать змеиный укус ( резкие угловатые выщербины асфальта до краев заполнены дождевой водой и фонариком высвечиваются плохо), но ,благо, пронесло.
Где-то после 180-го километра наконец увидел сделавшего остановку Антона. Оба были уже уставшими и промокшими - договорились доехать до заправки у Луги и там сделать остановку. Наконец наступил день, но дождь
никто не отменил, а ветер перед рассветом поменялся на юго-западный и опять задувал спереди.
Вместо заправки у Луги мы повернули раньше через дорогу в кафе. Здесь нам повезло немного согреться, обсохнуть и поесть горячей пищи - противоковидного режима там не было. Еда была не очень и туалет допотопный - на заправке кмк гораздо лучше, но согрелись. Потратили на это 1.5часа. Утеплились как могли и двинулись на Осьмино. Резвости уже никакой не было и 65км до Осьмино дались с трудом, не смотря на идеальную местами дорогу. Там тоже сделали остановку у магазина, съели вкуснейший свежий пирог с ягодами и инвестировали в отдых 25 минут. Ветер мешался как мог - уходил сильнее к западу, стал довольно сильным, но зато перестал идти дождь - это еще по дороге в Осьмино. Сделали еще одну остановку в сыроварне в Курске - стабильные 25 минут, кофе и только сыр в ассортименте.
Световой день быстро закончился и нам пора было заканчивать бревет - прикинули, что должны успеть на электричку 19:40 и как-то уже допилили до финиша и потом до вокзала. Будучи попутным ветер заметно скис и
стал откручивать обатно к югу - поэтому на финише опять помощи не было, а хотелось, поскольку устали и я и Антон не по-детски. Антон еще и на тяжелом найнере ехал.
Спасибо Антону за организацию и компанию - если б не знал, что Антон едет - то не выбрался бы сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенняя 400ка (30 октября)
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2021 21:20 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2019 11:04
Сообщения: 224
Откуда: Санкт-Петербург
Перезаезд 03-04.11.21.
Старт 22:00
КП1 Шапки 0:40
КП2 Огорелье 4:58
КП3 Заклинье 9:00
КП4 Осьмино 14:42
КП5 Б.Вруда 16:56
Финиш 19:02

Общее время: 21:02
Strava: https://www.strava.com/activities/6211141779

С погодой в этот раз повезло меньше, чем в предыдущие выходные. Дождь шел почти все время, только в начале был небольшой кусок без него и в конце где-то перед Осьмино прекратился. Первую остановку сделал в Любани, уже как и в прошлый раз в круглосуточном магазе на углу перед поворотом в темноту. Подкрепился вкснейшим беляшом и багетом. Протупил там наверное минут 30, думал Женя доберет уже за это время. Однако потом открыл brevet.top и увидел, что он отметился на старте аж в 23:15. Потихоньку поехал, отправив ему фотку точки питания, но как потом оказалось он решил там не останавливаться и ехал аж до остановки в кафе после Луги на том, что было с собой. Жестко конечно. Остановился еще раз на мосту над М11 и помчал на грунты. Они в этот раз сильно размякли, но на байке мне было как-то всё равно. Пролетел, даже не заметил. Остановился в Огорелье на пару минут и вот уже совсем скоро и конец грунтов. Кстати, небольшое уточнение по грунтам и плохому асфальту: начало грунтов 113 км, конец грунтов 158 км (т.е. 45 км), дальше ≈5 км плохого асфальта. Км за 5 до Оредежа нашел остановку с диваном, решил тормознуть, перекусить сочнем и немного отдохнуть.
В самом начале Оредежа меня наконец-то добрал Женя. Очень обрадовался, уже почти половина маршрута и как-то стало совсем печально под дождем и в одно жало ехать. Покатили вместе, скорость была не велика, лишь с горок получалось набирать 25-27, а так тащились около 20 км/ч - ветер мешал капитально, причем менялся он постоянно даже когда мы поворачивали и дул преимущественно настречу - по классике в общем. После Луги покушали в кафе, немного отошли, дождь чуть стих и выдвинулись к Осьмино. Перед выездом натянул на себя еще флиску, очень хорошо, что взял ее с собой. На улице было около +7, но в мокром ехать было прохладно, особенно после остановок. Не ехалось совсем, ветер опять встречный. Кое-как доехали до Осьмино. Я в основном старался ехать на колесе у Жени, потому что крейсерская скорость у него на шоссере была повыше. Не всегда это получалось, потому что вся дорога была мокрой, я был без очков и грязь в глаза закидывало очень сильно, даже несмотря на то, что у Жени было крыло.
Дальше кусок до Курска дался еще тяжелее, еще добавились холмики. В это время уже дождь прекратился и хоть это радовало. В Курске прекрасно перекусили и погрелись в сыроварне и осталась докатка в районе 60 км. Очень хорошо, что мы проехали почти все по свелу. Стемнело только где-то в Волосово и оставалось доехать небольшой участок, на котором почти не было трафика. Спасибо Жене за компанию!
По ощущниям упоролся сильнее, чем на всех 1200-ках, которые ездил. Мышцы забились так, что сегодня еле вставал с дивана. Не знаю с чем это связано, наверное со всем вместе - дождь, грунты, ветер и все-таки байк примерно на 5 кг тяжелее шоссейника.
Думаю надо как-то усовершенствовать данный бревет, например передвинуть его на раннюю осень, там и световой день длинее и погода лучше. Насчет грунтов конечно хотелось бы минимизировать их количество, но похоже никак, в Оредеж только одна дорога.
КП1 считаю надо делать в Любани, где можно хорошо подкрепиться, КП2 - в Оредеже, потому что в Заклинье по маршруту ничего нет и до него еще далеко. КП3 - Осьмино, КП4 - в Курске.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенняя 400ка (30 октября)
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2021 22:03 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2018 21:46
Сообщения: 304
Откуда: Санкт-Петербург - север
Антон Ковтун писал(а):
Думаю надо как-то усовершенствовать данный бревет, например передвинуть его на раннюю осень, там и световой день длинее и погода лучше. Насчет грунтов конечно хотелось бы минимизировать их количество, но похоже никак, в Оредеж только одна дорога.
КП1 считаю надо делать в Любани, где можно хорошо подкрепиться, КП2 - в Оредеже, потому что в Заклинье по маршруту ничего нет и до него еще далеко. КП3 - Осьмино, КП4 - в Курске.


Да, грунты - часть этого бревета, их не объехать никак. Я бы предложил такие небольшие улучшения:
1. Для такого сложного бревета 410 км уж совсем много. Можно 10 км обрезать, сделав старт, к примеру из Отрадного (платформа Ивановская);
2. Незаезд в Лугу для отдыха мне кажется явным упущением. Убрать объёздную и сделать заезд в город и КП, к примеру, в пекарне Хлебное Раздолье. Там и витрины стеклянные, и кофе наливают. Тепло, вкусно, недорого. Есть также заправки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенняя 400ка (30 октября)
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2021 23:29 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 20 фев 2020 11:04
Сообщения: 185
Похоже я становлюсь приверженцем вечернего старта. Особенно при таком раскладе как с этим бреветом. Перечислю какие плюсы есть для меня:
1. Места без магазинов проезжаются легко на своих запасах, а потом все открыто до финиша - покупай где хочешь.
2. Не сбивается режим сна - вечером приезжаешь и нормально спишь до утра - хоть на работу иди.
С трафиком все было крайне удачно - может повлиял режим нерабочих дней (потому что с вокзала
ехал по непривычно пустому городу).
P.S. Сделал участок в Страве на все грунты этого бревета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенняя 400ка (30 октября)
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2021 00:48 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006 13:38
Сообщения: 3977
Откуда: Привет участникам соревнований!
Evgeny66 писал(а):
Похоже я становлюсь приверженцем вечернего старта. Особенно при таком раскладе как с этим бреветом. Перечислю какие плюсы есть для меня:
1. Места без магазинов проезжаются легко на своих запасах, а потом все открыто до финиша - покупай где хочешь.
2. Не сбивается режим сна - вечером приезжаешь и нормально спишь до утра - хоть на работу иди.
С трафиком все было крайне удачно - может повлиял режим нерабочих дней (потому что с вокзала
ехал по непривычно пустому городу).
P.S. Сделал участок в Страве на все грунты этого бревета.


Евгений, какой свет/фара применялись на ночной езде?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осенняя 400ка (30 октября)
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2021 01:41 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 20 фев 2020 11:04
Сообщения: 185
Дима О. писал(а):

Евгений, какой свет/фара применялись на ночной езде?


У меня два одинаковых USB-фонаря Kriptonite 500 - ставлю поочередно.
Одного сейчас хватило на 7 часов - правда использую самый слабый постоянный свет.
Если надо получше осветить - еду на второй яркости.
Сейчас еще был третий фонарик, на всякий случай - отремонтированный полиэтиленом с изолентой :D
у него отражатель весь вылетел в Карелии. Проверить качество ремонта сейчас не довелось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU