Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 19 мар 2024 12:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бревет Вокруг Онеги 600 км 25.06
СообщениеДобавлено: 02 июл 2021 10:25 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2017 20:13
Сообщения: 1851
abeziz писал(а):
Езжу с герметиком не прокалываюсь и ведь даже не думал про такой ужас-ужас


А на бескамерках кто-то ездил/ездит уже в Балтийской Звезде?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бревет Вокруг Онеги 600 км 25.06
СообщениеДобавлено: 02 июл 2021 10:50 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 23 сен 2004 16:10
Сообщения: 3079
Откуда: Санкт-Петербург
Roll Roll писал(а):
abeziz писал(а):
Езжу с герметиком не прокалываюсь и ведь даже не думал про такой ужас-ужас


А на бескамерках кто-то ездил/ездит уже в Балтийской Звезде?

Не знаю. Сам только собираюсь. В камеру залил герметик от отчаяния, когда прокололся 4 раза ежедневно. С тех пор езжу без подкачивания и замены камеры. Когда он внутри засохнет плесну еще свежего. А там подоспеет замена покрыхи-сделаю бескамерку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бревет Вокруг Онеги 600 км 25.06
СообщениеДобавлено: 02 июл 2021 11:13 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2017 20:13
Сообщения: 1851
Ясно. Могу описать свои очучения от бескамерок.
Планировал установить перед fleche, но не успел. Для меня последней каплей стал очередной прокол на Витебском, в районе Благодатной. Там колюсь постоянно, на протяжении трёх лет ((

Итого, поставил перед тысячей, прокатился 200 до В.Новгорода для проверки, ну и по городу тренил.
Покры Schwalbe One, обода DT 412. Впечатления:
- стартовать и ускоряться легче
- покрышка мягче (максимум, 5 атмосфер), но она ведёт себя иначе на дороге. Конти я качал до 8,5, но по накату Швальба не проигрывает на таком давлении.
- периодически в квартире ощущаю запах герметика, но проколов пока не видел )
- подкачивать надо раз в неделю, насос с манометром сильно помогает
- бортируется на обод прекрасно, даже в мастерской удивились. как созданы друг для друга
- однажды ради интереса спустил колесо, покра выскочила из клинчера. а ни один домашний насос её обратно поставить не смог ))

На данный момент проехал порядка 2000 км. мне нравится. Думаю, на прошедшей тысяче главным моим спасением были бескамерки и лежак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бревет Вокруг Онеги 600 км 25.06
СообщениеДобавлено: 02 июл 2021 15:04 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2021 21:31
Сообщения: 31
Для меня бескамерка не вариант, так как катаю на 23 х покрыхах, на максимальном давлении. Я знаю что это не совсем соответствует общепринятым нормам, но я попробовал размеры от 28 й, и вернулся к 23 м, это мой выбор. И если на 28 й ещё можно ездить на 4-5 атмосферах после прокола бескамерки, то на 23 х это равносильно полностью спущенному колесу. Максимум что бы доехать неспешно до дома, в зоне видимости.
По этому мне проще с собой камеру возить.
Если посмотреть на статистику за прошлый год, со среднем накатом 400 в неделю в доставке, то колол колеса 3-4 раза за год. В этом году катаю не много, если не брать 200,300,400,600,бреветы. Между которыми редко проезжал больше 150 в неделю, чудеса)) Был всего один прокол на трехсотке,с начала года. Зимой я тоже катал.
Перед 600 приехал на старт своим ходом из Питера( в Свирь-строй), на 25 х покрыхах. Так как прочитал что будут пески. И жена мне 23 е своим ходом возила,слезно звонил и просил привезти :D
Решил что лучше пешком по пескам пойду, это совсем другие покрышки, несмотря на разницу в 2 мм. Я так привык)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бревет Вокруг Онеги 600 км 25.06
СообщениеДобавлено: 02 июл 2021 15:30 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2017 20:13
Сообщения: 1851
В качестве офтопа, можно качать до 8 атм. https://www.bike24.com/p2388093.html?me ... 68,1951,22


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бревет Вокруг Онеги 600 км 25.06
СообщениеДобавлено: 02 июл 2021 17:20 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 30 сен 2012 11:51
Сообщения: 2905
Roll Roll писал(а):
Ясно. Могу описать свои очучения от бескамерок.
Планировал установить перед fleche, но не успел. Для меня последней каплей стал очередной прокол на Витебском, в районе Благодатной. Там колюсь постоянно, на протяжении трёх лет ((

Итого, поставил перед тысячей, прокатился 200 до В.Новгорода для проверки, ну и по городу тренил.
Покры Schwalbe One, обода DT 412. Впечатления:
- стартовать и ускоряться легче
- покрышка мягче (максимум, 5 атмосфер), но она ведёт себя иначе на дороге. Конти я качал до 8,5, но по накату Швальба не проигрывает на таком давлении.
- периодически в квартире ощущаю запах герметика, но проколов пока не видел )
- подкачивать надо раз в неделю, насос с манометром сильно помогает
- бортируется на обод прекрасно, даже в мастерской удивились. как созданы друг для друга
- однажды ради интереса спустил колесо, покра выскочила из клинчера. а ни один домашний насос её обратно поставить не смог ))

На данный момент проехал порядка 2000 км. мне нравится. Думаю, на прошедшей тысяче главным моим спасением были бескамерки и лежак.

Купи шоссейный велосипед, поставь на узкие шоссейные обода соответствующей ширины резину (во многие рамы и 28мм не влезает), накачай до приличного таким покрышкам давления, покатайся по ...ням, проколись пару раз и потом уже нам расскажи о впечатлениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бревет Вокруг Онеги 600 км 25.06
СообщениеДобавлено: 02 июл 2021 17:43 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2017 20:13
Сообщения: 1851
текст занятный, но к чему это всё? особо понра про шоссейные обода )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бревет Вокруг Онеги 600 км 25.06
СообщениеДобавлено: 02 июл 2021 21:54 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2021 21:31
Сообщения: 31
Roll Roll писал(а):
текст занятный, но к чему это всё? особо понра про шоссейные обода )

Вероятно потому что на низком давлении и шоссейных покрышках легко пробиться до обода, на наших дорогах. Если не пробить камеру, то погнуть обод. Двадцать восьмую шоссейной покрышкой ведь и в правду не назовешь.
Новый тренд устанавливать узкую покрышку на широкий обод, еще не всем зашёл. И может быть не надежным вне трека, по указанным причинам. Хотя вот тот же,довольно топовый HED JET рекомендует на свой обод с посадочным размером 21 мм, ставить покрыху 22мм.
"HED recommends a minimum tire width of 22mm"
https://www.excelsports.com/hed-jet-6-plus-wheelset
Получится низкий профиль с давлением до 80-90 психов. На наших ухабах не жилец. Хотя обод вполне шоссейный, можно и 22 и даже 28 ю воткнуть, если зазоры позволяют.
В любом случае, Ваш опыт интересен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бревет Вокруг Онеги 600 км 25.06
СообщениеДобавлено: 05 июл 2021 09:32 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2017 20:13
Сообщения: 1851
Могу Вам сказать то, что прошёл в начале месяца тысячу, и там приличной дороги было примерно километров 500-600. А убитой дороги (то есть по большому счёту, надо пешком идти) было километров 300-350. Остальное из разряда "проехать можно", но не быстрее 15 кмч.
Отлично проехал, о чём и написал отчёт. Обод жив, покрышки живы. А народ активно ловил укусы. Обод у меня именно шоссейный, у DTswiss они помечаются буквами R или RR.
Повторюсь, по моим ощущениям бескамерка имеет иную архитектуру и 5 атмосфер в моём случае, это как 85-100psi на покрышка ГрандПри ГТ (с ними и сравнивал).

Что касается шоссейной резины, действительно сейчас уже устоявшаяся тенденция к увеличению ширины покрышек и в протуре ездят на 25-28 мм без каких либо разрешений от Октябрёнка. А вот новая, относительно, тенденция, это увеличение ширины обода, чтобы покрышка не повторяла греческую букву "омега". Говорят, это связано с улучшением аэродинамики, но где аэродинамика, а где бреветы )

Моё "гаражное" понимание этого процесса таково, что раньше обода шириной 13-14-15 мм брали потому что безраздельно властвовали клещи и была идея об уменьшении пятна контакта. Узкая резина не оставляла шансов широким ободам. Сейчас наконец, есть диски, а последние исследования показали, что пятно контакта на 28-й резине не особо и больше. Опять же, резина для знаменитой "рубаикс" в протуре это кастомные покрышки 26-27-28 мм с особым составом и протектором. Но ведь у нас вся страна состоит из дорог "рубаикс" и чего похуже. Так что снова оглядываясь на бескомпромисный велоспорт получаем ответ о необходимости переходить на более широкую резину. Современная геометрия шоссейных велосипедов позволяет ставить даже 32мм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бревет Вокруг Онеги 600 км 25.06
СообщениеДобавлено: 16 июл 2021 06:20 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2021 21:31
Сообщения: 31
Чем уже покрышка к высоте профиля, тем лучше аэродинамика . Ширина обода, имеет отношение к изменению пятна контакта, на более короткое и широкое, по отношению к узкому и длинному. Считается что первое выигрывает в последних исследованиях Кроме того при установки покрышки на широкий обод, допустим 23 й, она имеет размер как 25 на узком ободе, но при меньшем весе.
"рубаикс" весьма специфичная трасса, все-таки ничего общего с грунтами и ямами в асфальте.
У меня два велосипеда и четыре пары колес, с покрышками от 32 до 23 х. что бы катать круглый год,универсальных пока не нашёл :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бревет Вокруг Онеги 600 км 25.06
СообщениеДобавлено: 16 июл 2021 08:53 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 14 авг 2018 08:45
Сообщения: 477
Когда перешел с 25 на 28 покрышки, был поражен, насколько комфортным может быть шоссейник. Да, некий проигрыш в скорости есть. Но я не гоняю, поэтому для меня это самое то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бревет Вокруг Онеги 600 км 25.06
СообщениеДобавлено: 02 авг 2021 16:38 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2021 21:31
Сообщения: 31
Ещё пару лет назад я вообще не думал что буду кататься на велосипеде. Который мы с женой купили случайно, за 10 минут да закрытия магазина. Через несколько месяцев после этого я получил травму, довольно серьезную. Множественные переломы тазовых костей и бедра, разрывы связок. Не хочется касаться медицины, на троечку меня собрали. Но пугали что ходить не скоро буду, если буду вообще) Так вот, когда я бросил костыли, я подумал что велосипед может быть полезен для разработки конечностей, и начал потихоньку катать. И наверное уже через месяц устроился в доставку( педалирование, бег по лестнице с сумкой, по моим соображениям могло оказаться полезными). Материальные проблемы заставили меня брать смены по 12-16 часов с 1-2 выходными в месяц,на обезболивающих . Что бы понимали, заказы бывали разные, в сумке могли быть пара баклажек по девять литров воды, сетка картошки кг 5,кроме мелочей, а средний накат получался примерно 400 в неделю. Домой меня надо было почти приносить, так как я не спортсмен, и ездить стал относительно не давно. И меня надоумили поменять резину, с 35 й на 23 с. Это была день и ночь. Я стал лучшим курьером, возил заказы за двоих . Кто то на бревете спрашивал не тяжело ли мне с гидропаком и нагрудной сумкой через плече :mrgreen: . Вы даже не представляете насколько может быть комфортным шоссейник на 23 й резине без сумки с заказами, и как легко моей спине и заднице. Еду и отдыхаю.))
Думаю на следующий год, весной повторю серию без сна, и поеду 1200 . Ничего не буду менять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бревет Вокруг Онеги 600 км 25.06
СообщениеДобавлено: 02 авг 2021 18:02 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2009 19:01
Сообщения: 2218
Откуда: Пушкин
Alexnen писал(а):
Ничего не буду менять

Так не получится. Как минимум ты должен кататься по правилам АСР, где чётко прописано отметка на КП в специально отведённых для этого временных рамках. Теперь посчитай на сколько КП ты не заехал на отметку и просто профигачил мимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бревет Вокруг Онеги 600 км 25.06
СообщениеДобавлено: 02 авг 2021 18:17 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2021 21:31
Сообщения: 31
valerij писал(а):
Alexnen писал(а):
Ничего не буду менять

Так не получится. Как минимум ты должен кататься по правилам АСР, где чётко прописано отметка на КП в специально отведённых для этого временных рамках. Теперь посчитай на сколько КП ты не заехал на отметку и просто профигачил мимо.

Не правда.
Только одно, которое небыло на треке указано, за что получил штраф час. Все КП я сфотграфировал с геометками и отправил в отчете.
Так как изначально я планировал ехать без сна и полностью автономно, небыло смысла заходить и будить вас. Потому что на первом же мне объяснили что шести сотку волонтеры не отмечают.
Так что все получится)
Вы и тогда пророчили что мои планы будут меняться, но прогнозы так и не сбылись.Как раз вы и беспокоились насколько тяжелая сумка, потом рассказали о вашем рейтинге. А после решили общаться так, как будто бы мы где-то семечками торговли) Спасибо большое, очень приятно что каму то уже интересны ошибки, которые я совершаю.
Петру Синельникову за реальную помощь, и Сандро за советы. Без которых бы наверное ничего не получилось. От души)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бревет Вокруг Онеги 600 км 25.06
СообщениеДобавлено: 02 авг 2021 20:40 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2009 19:01
Сообщения: 2218
Откуда: Пушкин
Тогда два. КП5 Это у Дани в Песчаное, где традиционно можно было отведать пельмени, и КП 6 Челмужи у Димы К. с банькой и дружеской поддержкой волонтеров. Проехав мимо этого КП, получается срезка по треку больше 3 км.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU