Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 27 апр 2024 16:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 сен 2020 23:33 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2014 08:43
Сообщения: 579
Кстати рядом со стартом есть отель не дорогой https://www.booking.com/hotel/ru/galiar ... p_iw_title


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020 00:06 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
SKolom писал(а):
Roman_TS писал(а):
надоело яндекс навигатором пользоваться.(

Ещë OSMand https://play.google.com/store/apps/deta ... net.osmand Есть карты офлайн, ведение по треку, в т.ч. и голосовое, построение маршрутов с возможностью выгрузки gpx. Просто скачиваешь трек, позволяешь приложению отрыть как трек и включаешь навигацию по нему. Теоретически можно и не глядя на экран проехать, но на практике в сложных местах придëтся подглядывать. И, надеюсь, что с пауэрбанком, шнурами и наушниками вопросы уже решены

Скажи, пожалуйста, Османд как то сам определяет повороты/перекрестки и т.п. и рассказывает или это все-таки путевые точки, что генерит Плотароут при скачивании маршрута? Я пользуюсь Orux, который читает их, но не более. Но гораздо более логичный и стройный нежели, чем Осамнд и с полноценной документацией (и на русском), так что не надо выкапывать фичи где то глубоко в блогах. Еще важным моментом для меня оказалось то, что он понимает гарминовский формат карт и дает GPX, который Гармин кушает без всяких выкрутасов. Османдовский не брал без конвертаций.

С Оруксом за почти 11 часов грунтового Самсуй разрядился всего наполовину, т.е. банка нужна при двух днях и полном отсутсвии стойбищ с зарядкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020 08:46 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008 13:34
Сообщения: 3042
Откуда: Дача Бенуа
Kampy писал(а):
Копёнкин Владимир писал(а):
Финансирование снова на старте "шумною толпою"? Могу ли я персонально воспользоваться достижениями цифрового века цифровым способом?

Можешь
Как я люблю бесовскИе технологии!!!


Вложения:
Чек оплаты..jpg
Чек оплаты..jpg [ 216.66 КБ | Просмотров: 3275 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020 12:15 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2016 17:48
Сообщения: 257
COPATHuK писал(а):
Скажи, пожалуйста, Османд как то сам определяет повороты/перекрестки и т.п. и рассказывает или это все-таки путевые точки, что генерит Плотароут при скачивании маршрута?

И загружает и определяет. В настройках голосовых оповещений можно что-то отключить, что-то оставить. А вот ни как именно оповещает ни какой расход я уже не помню, последние пару лет практически не пользуюсь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020 12:18 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2011 09:11
Сообщения: 3221
Kampy писал(а):
Копёнкин Владимир писал(а):
Финансирование снова на старте "шумною толпою"? Могу ли я персонально воспользоваться достижениями цифрового века цифровым способом?

Можешь


у меня был тот же вопрос, можно ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020 13:47 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 10 апр 2014 20:09
Сообщения: 229
Веталь писал(а):

у меня был тот же вопрос, можно ли?

Только для "избранных"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020 15:36 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
SKolom писал(а):
COPATHuK писал(а):
Скажи, пожалуйста, Османд как то сам определяет повороты/перекрестки и т.п. и рассказывает или это все-таки путевые точки, что генерит Плотароут при скачивании маршрута?

И загружает и определяет. В настройках голосовых оповещений можно что-то отключить, что-то оставить. А вот ни как именно оповещает ни какой расход я уже не помню, последние пару лет практически не пользуюсь

Было бы интересно точно знать, ибо голосовое оповещение на прогонах - это крайне полезная вещь. Если он сам оповещает, определяя прохождение трека по перекрестку или там по существенному изменению направления - было бы хорошо попробовать, чтобы не заморачиваться с путевыми точками, как в том же Оруксе. Но с Османдом у меня контры какие то. Этот стиль интерфейса с "надо жмакнуть на такую рюшечку, в окошке открывающемся после того, когда...", о чем узнаешь исключительно в тоннах блогов, релизов и т.п. - выбешивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020 16:25 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2017 20:13
Сообщения: 1851
когда ехали тосненскую 200, в голове пелотона у парня в джерси лежал телефон и телефон громко орал "через триста метров поворот направо".
Мой гармин gps64 умеет построить маршрут (как он считает нужным), и в этом случае ужжжит и предупреждает стрелочками и сообщениями.
А вот обычный закачанный маршрут он не умеет сопровождать. На ПБП ехал и горевал - у всех пищит, мигает, предупреждает (велосипедные навигаторы), а мой дорогущий молчит. гад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020 22:13 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 28 июн 2019 13:32
Сообщения: 30
Мой Османд живет своей жизнью, в основном тоже молчаливой, а если и говорит, то "потерян сигнал джипииэс" или "вы отклонились от маршрута на -цать километров". Иногда выдает перлы. Из любимого "через триста метров поверните направо на улицу Льва тОлстого...".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020 22:21 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006 13:38
Сообщения: 3986
Откуда: Привет участникам соревнований!
Что на этом маршруте искать с гпс-ом? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020 22:57 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Дима, не тупи :lol:

Roll Roll писал(а):
когда ехали тосненскую 200, в голове пелотона у парня в джерси лежал телефон и телефон громко орал "через триста метров поворот направо".
Мой гармин gps64 умеет построить маршрут (как он считает нужным), и в этом случае ужжжит и предупреждает стрелочками и сообщениями.
А вот обычный закачанный маршрут он не умеет сопровождать. На ПБП ехал и горевал - у всех пищит, мигает, предупреждает (велосипедные навигаторы), а мой дорогущий молчит. гад.

В Орегоне можно ручками понакидать путевых точек (предварительно понатыкав их на поворотах) в список для оповещения при приближении к ним. Но сделано это через одно место, трудозатраты для большого количества точек несоразмерны с частым контролем маршрута и заменой батарей ). Может быть Бэйзкамп может как то этот список пополнять, если им выгружать данные - не искал. Но обуревают сомнения, глядя на контору Гармин и те дрова, что из неё истекают. С маршрутом, если его сделать в нормальной проге типа того же Орукса, вполне прокатывает, если натыкивать поинты почти на каждом перекрестке, но это тоже не очень оптимально с точки зрения времени и в целом может привести к проблемам, когда девайс проявит инициативу по прокладке маршрута даже по прямой ) Вывод: тургармины на веле - фтопку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2020 08:23 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008 13:34
Сообщения: 3042
Откуда: Дача Бенуа
COPATHuK писал(а):
Вывод: тургармины на веле - фтопку.
Илья, либо я уже безнадёжно устарел (стал критически старым) либо одно из двух: десять лет езжу с Дакотой и не разу она не подвела. Функционал идеален. В чём я не прав?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2020 10:50 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2016 09:11
Сообщения: 973
Откуда: Санкт-Петербург, Коломяги
Копёнкин Владимир писал(а):
... либо я уже безнадёжно устарел (стал критически старым) либо одно из двух: десять лет езжу с Дакотой и не разу она не подвела. Функционал идеален. В чём я не прав?

Володя, привыкнуть можно ко всему. Но туристические навигаторы действительно не умеют предупреждать (звуковая, текстовая сигнализация) о поворотах при движении по треку (не путать с маршрутом).
А велонавигаторы заточены на ведение по маршруту, предупреждают о поворотах, показывают градиент подъема (сколько в данный момент) и много других штук.
Но другие туристические функции сделаны крайне неудобно: быстро добавить точку на карту, список точек, поиск, POI, измерение расстояния по карте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2020 11:09 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2004 13:21
Сообщения: 8294
Откуда: Санкт-Петербург
Fishus писал(а):
Копёнкин Владимир писал(а):
... либо я уже безнадёжно устарел (стал критически старым) либо одно из двух: десять лет езжу с Дакотой и не разу она не подвела. Функционал идеален. В чём я не прав?

Володя, привыкнуть можно ко всему. Но туристические навигаторы действительно не умеют предупреждать (звуковая, текстовая сигнализация) о поворотах при движении по треку (не путать с маршрутом).
А велонавигаторы заточены на ведение по маршруту, предупреждают о поворотах, показывают градиент подъема (сколько в данный момент) и много других штук.

Основная проблема не в этом, а в том что современные велонавигаторы строят по треку именно маршрут с применением своего ограниченного интеллекта и на основе своих карт. Результаты бывают не всегда предсказуемыми, особенно если ему показалось, что пользователь сошел с маршрута. В очередной раз это ярко было показано в Выборге на ВОЛе. Интересно, что пока наиболее близко к тому, что надо рандоннеру, делают мои часы Garmin Forerunner 920xt, они предупреждения делают именно по треку.
В туристских навигаторах если загрузить подробный трек ( с точками поворотов) с плотороута, то можно вывести сколько до ближайшей точки, и ее названия (туда же попадают и возвышенности). Полная легенда видна тоже, в отдельном пункте. Единственное что , надо будет поменять правила работы с легендой в плотароуте, что бы было не поверните налево, а просто Налево, так как имя точки первые 10 символов. Но там это настраивается. Я продолжаю эксперименты в этом направлении, посмотрим что еще накапаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2020 12:36 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Список проблем нынче огромен (особенно в сравнении), перечислять устанешь. Основная причина то, что Гармин полноценно забил на все составляющие туристических навигаторов: железо, софт (в т.ч. интеграчия) и саппорт. И никаких надежд на нормальное возобновление работ в этом направлении. Чего стоит идея использовать вайфай для связи с телефоном только для нотификаций, пустив все остальное через тырнет?! Полное выпиливание мобильного Бейзкампа? Т.е. для того, чтобы заливать в него GPX с телефона (причем он далеко не всеядный), нужен кабель и переходинк. И если я прикидываюсь на мобиле в другом приложении, то нафига потом мне этот дремучий кирпич? А иногда надо заливать и все сеттинги, т.к. в реалиях девайсы могут повиснуть намертво. Ресет с полуминутным удержанием кнопок еще попробуй найди в их описаниях. А если ты их (переходники) потеряешь... то нигде этот старый стандарт не найдешь. У меня была история, когда такой переходничек выпал из рук и не удалось найти, причем нам в этом помогало два индуса, которым так и не удалось объяснить, что мы ищем, ибо они знали только "хауаювереюфром".

Я его собсно купил не для вела, а воды (и не в последнюю очередь из-за карт для воды), но и там это становится не очень. Точнее для свомещения: доехать до стапеля на веле с лодкой и далее уже вода. Проще и, похоже, даже надежнее, иметь второй телефон для навигации в прозрачной герме, особенно по подтягиванию общедоступных карт.

з.ы. никому не нужен Орегон 700 в приличном состоянии с набором аккумуов варта, кучей крепежей на велы, переходниками и вязанкой кабелей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 205


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU