Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 17 апр 2024 00:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2020 09:37 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Инфа к обсуждению на вчерашнем собрании.

Бревет по видовым грунтовым дорогам России и Финляндии с элементами X, т.е. кросса и не только в смысле пересечения границы ).

Дороги самого разного покрытия: гравий (от хорошо укатанного до крупного), земляные, тропинки, подъем в горнолыжку, велодорожки, скотный двор ))) и т.п. Суммарный набор высоты более 1600, градиенты до +/- 15%. Технические элементы в виде канав, крутых подъемов и спусков, лестниц, ж/д без переезда, велопарома. Все дороги/тропинки прокатаны и проезжаемы даже на тандеме в сырую погоду. Однако, маршрут в средней части имеет повышенную сложность по отношению грунтовым бреветам, что состоялись в 19 году.
Бревет требует много внимания к карте. Пытался составлять маршрут так, чтобы сверка с навигатором происходила в явных местах: Т-образных перекрестках, равнозначных развилках и т.п. Однако, без "нежданчиков" обойтись невозможно, так что трек надо будет читать вперед.

Старт - суббота Каменногорск 8:10 с колес Ласточки
Финиш - Muhikko Видео, Wikimapia
Трек - https://www.plotaroute.com/route/1021189

Первым прибывшим в разных категориях спецпризы от меня. Категории прикинем по факту наличия участнегов и их коней )))

Логистика:

Старт: доставка при помощи утренней Ласточки до Каменногорска.
Необходим полиэтиленовый пакет(ы) на вел или велочехол. Считается поездом дальнего следования, есть требование разбора (снятия колеса) и упаковки (не регламентированной).
Билеты надо брать за пару недель минимум. Не только, чтобы купить дешевые билеты (~300 руб), но чтобы они вообще были. Отдельной оплаты за вел - нет.
Как вариант - ночевать в Выборге и уже оттуда на этой Ласточке ехать до Каменногорска. Немало сознательных граждан едет именно этой Ласточкой только до Выборга или Зелека. Соответсвенно, появляются свободные места от Выборга до Каменногорска.

Финиш: ночевка в палатке или домке на оборудованной стоянке (навесы, кострища, сауна)
Утром - музей Салпа-Лайн, покатухи по линии, озерам, гранитным карьерам.
Вечером - своим ходом до границы в Торфяновке (25 км) + Круиз-Такси от границы (600р если от 2х человке) или своим ходом до Выборга ~50 км

Питание: Магазины, столовки, родники по трассе в избытке, см. точки на треке

Сходы:
40 км - Светогорск, автобус до Выборга или СПб, Круиз Такси до Выборга
80 км - Иматра, автобус до СПб или 10 км до Светогорска (см. предыдущий пункт)
125 км - Нуйма/КПП Брусничное, Круиз такси до Выборга (42 км по шоссе)
145 км - Вайниккала, ж/д станция, билеты на Аллегро только через интернет

Важно:
Для прохождения бревета кроме велосипеда и желания необходимы виза, навигатор, шлем, фара и задний фонарь. Желательная спортивная страховка.
Не рекомендуется для прохождения на шоссейном велосипеде, особенно в сырую погоду. Для циклокроссов и гревелов желательна наиболее широкая резина с развитыми грунтозацепами. Не стоит ехать без запасов питания и/или с целью "худеть" - быстро перейдете на шаг в подъемах, а финиш уйдет далеко за горизонт событий.
Наибольшее удовольствие можно получить на МТБ с плюшевой вилкой и достаточно широкой резиной (не ригид с 1,5" сликами, набитыми до отказа).

Нужна волонтерская поддержка в виде машины, на которой будет доставлено оборудование для организации отдыха/ночевки, доставки личных вещей. Скорее всего загрузка вещами у Финбана перед посадкой в электричку.
С учетом выбранного варианта финиша - 100% предварительная регистрация участников для обеспечения спальных мест. Вариант успеть за световой день на последную электричку из Выборга доступен только очень хорошо подготовленным марафонцам и тем, кто решил не регистрироваться заранее ).

Немного фоток с маршрута из архивов для сумневающихся. С разных мест в разные времена года и вперемешку. Благодаря этому, возможно, и не сильно "заспойлит".
https://yadi.sk/d/8xufi-ITP3gFlA

з.ы. Остается вопрос контроля прохождения.
Предлагаю сдавать на финише:
- трек (или его части в случае сбоев того же Гармина)
- фото разных частей тела на фоне контрольных точек, коих накидать по ключевым точкам трассы


Последний раз редактировалось COPATHuK 26 фев 2020 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2020 10:15 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2012 15:48
Сообщения: 2013
Откуда: Санкт-Петербург
Не ожидал, что в Йоутсено есть горнолыжка))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2020 12:49 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 14 авг 2018 08:45
Сообщения: 477
Если по дате получится, с удовольствием поучаствую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2020 13:35 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006 13:38
Сообщения: 3984
Откуда: Привет участникам соревнований!
Хотелось бы подробностей с фото, желательно с геометкой в страве.
Попасть на дороги с лужами во всю ширину - не интересно. Хочется бревед, а не турпоход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2020 13:38 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2016 09:11
Сообщения: 973
Откуда: Санкт-Петербург, Коломяги
Интересный маршрут. Предварительно хочу принять участие.
Будет собираться предоплата? Какие сроки оплаты? Есть ли ограничение на кол-во участников?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2020 17:49 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
В первом сообщении добавил немного фоток из старых запасов. "Не стреляйте в пианиста", некоторые сделаны мыльницей на ходу, не в самых лучших условиях.

Дима О. писал(а):
Хотелось бы подробностей с фото, желательно с геометкой в страве.
Попасть на дороги с лужами во всю ширину - не интересно. Хочется бревед, а не турпоход.


Ви об этом говорите, как о чём то плохом ))) Бревет, по желанию, превращается и в гонку и в турпоход независимо от маршрута.
Обещать отсутствие луж не буду, таких связей с Канцелярией нет. Но даже осенью, в дождливое время на российском участке было всего пару мест, где (о, ужас!) пришлось снизить скорость, чтобы проехать по краю дороги. Дороги то финские, с тех времен.
Опу же точно придется снимать с седла. И не всегда из-за препятствий и каких сложностей (напомню про букобку X). Это ж кем надо быть, чтобы заползти на холм с трамплином и не подняться еще на 100 ступенек, чтобы окинуть взором окрестности?
Этот бревет точно не для любителей войти в транс и пилить по прямой, ни о чем не думая.

Касаемо фото с геометкой, да еще в страве... я там, конечно. зареган и разок после этого заходил... но, если честно, заниматься этим не буду. Если нужны точные данные, то на гуглмапсе есть стритвью, можно пройтись по части маршрута. Только вот оно надо? Портить радось первого вчепятления?

Fishus писал(а):
Интересный маршрут. Предварительно хочу принять участие.
Будет собираться предоплата? Какие сроки оплаты? Есть ли ограничение на кол-во участников?


Думаю, на эту тему Президент издаст указ. По мне так предоплата нужна, т.к. надо будет не в последний день определиться.
Вот с количеством вопрос еще требующий проработки. Не только наличия турснаряжения (например, у меня скопилось 3 палатки на 8 в меру упитанных и 5 ковриков), но куда это там втыкать. Финский лес он такой: где хочешь не воткнешь. Думаю, по весне проведем детальную реконгсценировку для определения диспозиции )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2020 21:44 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 01 окт 2008 11:33
Сообщения: 1774
COPATHuK писал(а):
Вот с количеством вопрос еще требующий проработки. Не только наличия турснаряжения (например, у меня скопилось 3 палатки на 8 в меру упитанных и 5 ковриков), но куда это там втыкать. Финский лес он такой: где хочешь не воткнешь. Думаю, по весне проведем детальную реконгсценировку для определения диспозиции )

Километрах в 10 от финиша (60°37'12.0"N 27°37'42.7"E) есть старая школа с парой комнат квадратов по 50 и печкой. Вокруг большая поляна и место для костра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2020 23:11 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Так, вторая половина маршрута полностью прокатана и трек в первом сообщении отредактирован. А трасса бреведа - подготовлена:
Вложение:
preved_breved.jpg
preved_breved.jpg [ 217.71 КБ | Просмотров: 4172 ]

Шутка. Этот кусок включать в маршрут не будем. Хотя очень чешется и он интересный.

Но, с учетом того, что кто-то на него может попасть сильно в сумерках или еще позже... По этой же причине еще 10 км после финиша не канают. Либо надо менять концовку, а смысл, если народу будет немного?
Пяток палаток там воткнется, плюс домик, плюс баня (о коих надо договориться, что сделаю послезавтра).

Да, в трек понапихал точек перед не очевидными отворотами. Не очевидными считаю те, где втянувшись в пиление по какой то дорожке, легко упустить изменение направления трека из-за отсутсвия каких-либо "помех". Например, равнозначной развилки, т-перекресток, перекресток семи дорог и т.п. Не знаю, насколько поможет, но если настроить сигнализацию по приближению к точкам, то шанс обойтись без затупов, должен повысится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU