Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 18 апр 2024 13:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бревет Холмистый 200. 14.07.18.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018 16:05 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2016 15:07
Сообщения: 221
Откуда: Питер - Байкал
Бревет выдался очень тяжелым для меня. Не знаю, что меня доконало больше - горки в таком количестве (матрасы в горки плохо ползают, ага :D ) , или жара (выше + 25 = смерть). Скорее всего последнее, но чтобы убедиться точно, "надо повторить", аж самой интересно.
Меня накрыло часа в 2, где-то за Орехово - до этого было жарко-плохо, а тут раз, и поняла, что меня просто шатает и сейчас упаду. Отпустило часам к 7 вечера, когда уговорила Игоря остановиться землянику в лесу пособирать.
Ржака была: в какой-то момент Игорь посмотрел на трек, сказал, что "тут должен быть 147 км, нам ехать еще 67 км", а я вся такая в надеждах, что "еще 4 км - и останется меньше 50 км, это же совсем фигня, это же МЕНЬШЕ 50". А тут Игорь - "осталось 67 кп по Плотароуду")))"
В общем я начала возникать, что "так нечестно, 200 и 210 это большая разница, это как 1200 и 1320!!!", пришлось лезть в легенду и
убеждаться в том, что плотароад не врет. Вот так мы и узнали, что финиш не у станции, а на заправке, и все-таки до финиша осталось 53 км, а не 67)))).
Еще нам в лоб на подъеме в Коробицино уже на обратном пути в лоб чуть не вылетели 2 тачки, неприятно было, конечно. Одна свернула, от другой свернула на обочину я, решив не проверять, свернет ли она.
Ямы...это капец, конечно. Их очень много. Мое бедное-несчастное плечо материт меня страшным матом за такое "состояние покоя", и дико болит в качестве мести.
Раз 100 за маршрут вспомнила, как кто-то перед стартом сказал мне, что "горки фигня, а вот ямы...", а я не поверила, мол "что-то не помню я на Горном никаких ям"))).
Как ни странно, я изначально ориентировалась часов на 12 (Горный/Сосновский выходили у меня около 11 ч.), получилось 12:18. Это прямо на удивление хороший результат с учетом самочувствия в такую жару.
Еще для меня было неожиданностью, что последняя элка уходит так рано, я была уверена, что в районе 11 вечера как минимум.
В итоге мы заночевали на даче у Кампи - не могу сказать, что меня это огорчило, там прекрасно, как всегда! И кошка клааасная такая))).
Дневной перегрев к вечеру проявил себя дикой головной болью, тошнотой\ознобом и состоянием, будто танк переехал, но ночь на свежем воздухе и выспатость отлично привели в чувству. А утром нам всем, конечно, прописали "трудотерапию на даче")))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бревет Холмистый 200. 14.07.18.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018 16:32 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2012 15:48
Сообщения: 2013
Откуда: Санкт-Петербург
Юль, кстати ПБП отнюдь не 1200) а 1230


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бревет Холмистый 200. 14.07.18.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018 16:44 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2016 13:47
Сообщения: 610
Yuliya_Den писал(а):
Дневной перегрев к вечеру проявил себя дикой головной болью, тошнотой\ознобом и состоянием, будто танк ...


Зачем же мучить себя так ? Я ехал без перегрева, контролируя " комфортность" езды исходя из такой физики:
- теплосъем в основном происходит от обдува, а не от испарения, поэтому останавливаться жарче, чем ехать с некоторой небольшой , но комфортной скоростью. На КП не задерживался.
- испарение тоже важно, и требует много воды. Лично я до финиша выпил 5,5 л, и на финише еще отпивался.
- чтобы меньше греться от прямого солнца - нужно быть одетым, чтобы солнце не попадало на кожу, но одежда при этом должна сильно продуваться между кожей и тканью. Т.е. из сетки должна быть одежда и шлем дырявый .

Кто какие еще приемы охлаждения использует ?

П.С. к концу бревета перчатки покрылись инеем.
П.П.С. Конечно это был не иней, это соль так выпарилась 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бревет Холмистый 200. 14.07.18.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018 17:02 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013 16:57
Сообщения: 2374
Postmodernist писал(а):
Yuliya_Den писал(а):
Т.е. из сетки должна быть одежда и шлем дырявый .

Кто какие еще приемы охлаждения использует ?
Майка из комфортного материала (почти сетка) это хорошо :)
Но не одевать же велотрусы с дырками :shock:
Большинство народа используют дешёвые памперсы, а в них хоть с дырками, хоть без дырок, всё преет ужасно.
Не думаю, что и в супер-пупер-крутом памперсе сухо и комфортно в жару :(

Ну и проблема с обувью, конечно.
Я для жары купила велоботы на размер больше.
Ну и шипы сдвинула ближе к пятке.
Стало лучше.
Но всё равно надо останавливаться для разминки ступней, чтоб не запекали и не затекали.
Следующим этапом, наверное, будут сандалии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бревет Холмистый 200. 14.07.18.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018 17:27 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 28 мар 2016 20:26
Сообщения: 1042
В супер-пупере все было сухо,кроме широкой резинки на талии,но это проблемы талии,скорее)и тапочки с сеткой рулят, наконец-то их время пришло,весь прошлый год провалялись невостребованными)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бревет Холмистый 200. 14.07.18.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018 17:43 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2016 13:47
Сообщения: 610
Сороконожка писал(а):
Postmodernist писал(а):
Yuliya_Den писал(а):
Т.е. из сетки должна быть одежда и шлем дырявый .

Кто какие еще приемы охлаждения использует ?
Майка из комфортного материала (почти сетка) это хорошо :)
Но не одевать же велотрусы с дырками :shock:

Следующим этапом, наверное, будут сандалии.


На труселя и солнца мало падает, поэтому можно о них не заботиться. Потоньше конечно лучше, но и китайцы толстую ткань не поставят .

А вот велообувь да, способствует какой-то фигне со стопами. Тоже разминаю стопы, но после финиша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бревет Холмистый 200. 14.07.18.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018 18:04 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2017 20:13
Сообщения: 1851
COPATHuK писал(а):
Roll Roll писал(а):
Спасибо Илье Соратнику и неизвестному товарищу на Raleigh, которые тащили меня и ждали, когда стало сводить обе ноги.

После того, как ты потаскал меня пол дистанции, было бы некультурно кинуть ) Хотя можно - в отместку: изначально хотел прокатить сотАчку и была намечена липистричка из Сосново, на которую мы даже успели, несмотря на козни Президента )))
Но, когда лидеров где то после отворота на Правдино (или Красноозерное?) прошил некто было грех не прыгнуть на колесо. По турингу с передним багажником был опознан пилот тандема (рыбак-рыбака.. ))). И понеслась....
Спасибо за болтовню по дистанции, которая скрасила первый выезд длиннее сотки. И спокойствие на КП, где мы наотдыхали в сумме почти 40 минут. Без этого доезд для меня был бы сильно неприятен.
И помним: бревет - не гонка! (ц)
Да? ))))



небольшой отчётец-экспромт.

Поскольку я никого почти и не знаю, на перроне удалось выловить только двоих "100% наших" людей, препроводил их в первый вагон, где служители ржд сказали ставить велы вместо откидывающихся кресел напротив туалета. не знаю, что там ворчали пешеход, а они ворчали(!), но надо прививать велокультуру не из кабинетов, а снизу. Велосипед может ехать в ласточке, на него куплен билет на конкретное место в составе. А вот у пассажира билет без места....
обычно после этих слов "мачо" чуть не драться лезут, лишь бы свою нежную гузку пристроить )))

в рощино уже припекало. пока ждали старт, я успел сбегать в магаз за доп. водой. надо было это сделать сразу, но я всё-равно успел. успел, кстати, решить вопрос крепления гармина к лежаку. спасибо члену клуба БЗ, а второй, резервный способ придумал я сам ещё дома )

со старта все как ломанулись... все эти кольнаги и прочие пинарелы. нет, пинарел не было. в общем, моя сталюга потихоньу стала разгоняться. сначала определил себя в Президентский Кортеж, но он достаточно быстро распался. впереди группу лидеров возглавлял некто на горном веле с рулём-палной и на бигбенах. покрышки хорошие и каткие, у меня на тандеме такие. вот и шёл человек бодро, группа поспевала за ним. но как всегда бывает, хочешь сохранить группу, едешь чуть медленнее...

на очередном спуске-подъёме я ехал с комфортной скоростью, сталюга летела, а группа лидеров осталась позади после пригорка. я остался идин на один с трассой и новым гармином, который показывает какую-то ерунду. и тут меня догоняет этот мтб-шник с рогами и палкой и говорит "а ты в хорошей форме". а я аж зарделся )))

слово за слово, а оказалось... оказалось, что это Илья, к которому я ездил совсем недавно по тандемным делам. но ведь дома он сидел без шлема и очков. а вот меня он встречал и видел в шлеме и очках... в общем, у Ильи скоро премия - не узнал я его.
а ехали мы дальше первыми и вдвоём весьма шустро, за разговорами и горки не горки, Илья мне слова правильные говорил, я их в подкорку записывал. правда потом он меня огорошил желанием сойти, но с такой скорости пока он тормозил, мы уже на первом КП оказались.

Илья, с меня полторашка бревета... эээ бювета!! я помню!

решили не стоять, потому как кп1 это почти 100, а кп2 через 35 км... погнали после слива тех.жидкостей дальше. быстро догнали ушедших вперёд. Кстати, действительно, на дороге была приятная светотень, пахло соснами и смолами, немного дизелем, а из низин тянуло грибным духом.. до КП2 солнца почти и не было. на КП2 я проводил недовольным взглядом неостанавливаемых роботов... мы-то и помылись в туалете, и мороженку с кофе, и ноги протянуть.. но Илья - правильный спортсмен... отдых по минутам, делу время, гоп-гоп и мы снова едем. теперь втроём. к нам присоединился Павел. и вот тут выглянуло солнце, начался ветер и пошёл душняк. по маршруту гуляла дождливая туча. а меня стало немного накрывать на открытых участках. уже и ноги раздулись и туфли на размер больше начали давить, и ноги сводит потихоньку. Илья советует: пей-жуй. выпил почти весь изотоник, накитекетился, измарсился, но после коробицино на последних уже километрах начало сводить ноги. я даже повыл малёха.

и спасибо моим велодрузьям, в тот момент когда я понял "ну вот и всё", они не скрылись за перегибом, а кружили на площадке и ждали воющего меня. ехал стоя, так как на каденсе и сидя ноги сводило мгновенно. в общем, докатили мы, хотя послдние 30 км я уже был хромолевым якорем.

далее у нас была классная дискуссия в изменённом сознании о месте финиша. самым адекватным оказался Павел, он сразу сказал где финиш, а я по гармину довёл. А у Ильи вообще гармин в голове - он трассу наизусть знает.

после финиша я конечно прилёг минут на десять, набраться силушки от землицы русской, потом обед был званный были и Президент, и другие гости Звёздные, а нам пора в Село было, мы нашей революционной тройкой поехали "неторопясь" в рощино.. правда, к концу я снова соракет летел ))

за что в электричке меня снова накрыло, несмотря на кондей и вовремя пройденный туалет )

как спасаться от жары? мочить футболки-джерси в туалетах на заправках, мыть лицо-руки, мочить и одевать мокрую велокепку. ну и компрессионные гольфы помогают. финскую 400 и сейчас я ехал в суперлёгкой беговой футболке.
а вот перчатки все солью забархатились уже к середине трассы..

всем спасибо. писал "от души", выключив фильтр censored.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бревет Холмистый 200. 14.07.18.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018 18:05 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2016 13:47
Сообщения: 610
Вот еще физика :
Выделение тепла рандоннером пропорционально его поглощению кислорода, поэтому можно словить такую проблему : если на небольшом участке "втопить", то получится перегрев , и потом до финиша будет всё плохо. Поэтому ехал без ускорений пульса, в горки на том же пульсе, что и на равнине. Соответственно дыхание не ускорялось, перегрева не получил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бревет Холмистый 200. 14.07.18.
СообщениеДобавлено: 16 июл 2018 21:56 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Судя по воспоминаниям, все проблемы от недопития (ц) Ну и недостаток закуси.
Пить надо много: жителей белого солнца пустыни я на старте не видел. Изображать из себя кенийцев не стоит, а то солнце башка упадет - совсем мертвый под колесами будешь. Ну и регидрон или изотонические таблетки надо однозначно. Мне на вторую сотню дал Кирилл, чуть ли не последнюю. Разводы на штанах об этом как раз и говорят. При хорошей работе и за пару часиков можно "инием" покрыться. Не восполнишь - пользы для здоровья не будет и удовольствия при доезде - тоже. Иначе, кстати, много простой воды может даже усугубить ситуацию, т.к. излишек просто вымоет соли. Все это в обычных книжках по фитнесу и похуданию ) Хотя с некоторыми надо бы поосторожней, ибо советуют не жрать. А на дороге - это прямой путь к дурной голове, озобу, ватным ногам и т.п. Если ноги - это ерунда, то вот дурная голова на дороге...
В прохладную погоду, когда мало потеешь основное - это еда. Мороженное, конечно, еда, но не надо, как и другого жирного.
Полив головы и спины - тоже хорошо, но это без группы поддержки организовать сложно, а поддержка на бреветах - ННМ.

Основное, что можно было сделать: это все-таки стартовать во-время, хотя в такую погоду лучше еще раньше, ну и подольше не разваливать группу. Тут каюсь, сам приложил к этому ру... ногу, но "Как они это делают?!" (ц) Хреногубка о вываливающих на спусках марафонцах. Думал 42-11 на спусках не хватит... Валить надо вниз, а не в горку, если, конечно, нет желания в одиночку кататься. Только зачем тогда в группе стартовать?

з.ы. Дороги, кстати, вполне приличные были. Несколько участков да, так себе. Но на них надо было слегонца отдохнуть и покрутить стоя, разминая попец ) Дальше, боюсь, будет только хуже. ЧМ и иностранных команд, живущих вдоль трассы марафона больше не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бревет Холмистый 200. 14.07.18.
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018 01:06 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2006 18:57
Сообщения: 1851
Откуда: Купчинский погост.
Сороконожка писал(а):
Postmodernist писал(а):
Yuliya_Den писал(а):
Т.е. из сетки должна быть одежда и шлем дырявый .

Кто какие еще приемы охлаждения использует ?
Майка из комфортного материала (почти сетка) это хорошо :)
Но не одевать же велотрусы с дырками :shock:
Большинство народа используют дешёвые памперсы, а в них хоть с дырками, хоть без дырок, всё преет ужасно.
Не думаю, что и в супер-пупер-крутом памперсе сухо и комфортно в жару :(

Ну и проблема с обувью, конечно.
Я для жары купила велоботы на размер больше.
Ну и шипы сдвинула ближе к пятке.
Стало лучше.
Но всё равно надо останавливаться для разминки ступней, чтоб не запекали и не затекали.
Следующим этапом, наверное, будут сандалии.

В хорошем памперсе в жару даже на скамейке сидеть холодно, настолько интенсивно он отводит и испаряет....
А про обувь.... мне пришлось ехать в зимних ботах, ибо на Балтийском намял ногти на больших пальцах и, на удивление, большого дискомфорта не почувствовал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бревет Холмистый 200. 14.07.18.
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018 06:19 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013 16:57
Сообщения: 2374
C`АндрО писал(а):
Postmodernist писал(а):
Кто какие еще приемы охлаждения использует ?
В хорошем памперсе в жару даже на скамейке сидеть холодно, настолько интенсивно он отводит и испаряет....
Вот прям 1200 можно ехать в одном памперсе в жару, в горку, с ямками на дороге и радоваться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бревет Холмистый 200. 14.07.18.
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018 07:13 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2008 15:45
Сообщения: 840
Откуда: СПб, Ветеранов
Сороконожка писал(а):
C`АндрО писал(а):
Postmodernist писал(а):
Кто какие еще приемы охлаждения использует ?
В хорошем памперсе в жару даже на скамейке сидеть холодно, настолько интенсивно он отводит и испаряет....
Вот прям 1200 можно ехать в одном памперсе в жару, в горку, с ямками на дороге и радоваться?
В хорошем памперсе неделю ехать не проблема, только в жару, как бы он хорошо не отводил воду, но всеравно мокрый и без специальной смазки, особенно в гору, когда тянешь вверх, натереть попец вероятность высока :) :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бревет Холмистый 200. 14.07.18.
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018 09:44 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 25 июл 2011 18:29
Сообщения: 537
Вообще у производителей велотрусов вроде бы есть рекомендации какие модели для каких расстояний и типов поездок подходят. И вроде бы по этим рекомендациям ни один велопамперс не может нормально работать более 200 км. Отсюда вывод - для максимального комфорта на дольних поездках нужны запасные велотрусы :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бревет Холмистый 200. 14.07.18.
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018 10:08 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2017 20:13
Сообщения: 1851
Валерий писал(а):
Вообще у производителей велотрусов вроде бы есть рекомендации какие модели для каких расстояний и типов поездок подходят. И вроде бы по этим рекомендациям ни один велопамперс не может нормально работать более 200 км. Отсюда вывод - для максимального комфорта на дольних поездках нужны запасные велотрусы :D

именно это и хотел сказать, но стеснялся. для 200+ вожу второй комплект формы. очень помогает, особенно после обтирания салфетками:"душ а-ля космонавт".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бревет Холмистый 200. 14.07.18.
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018 11:17 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 01 окт 2008 11:33
Сообщения: 1774
Roll Roll писал(а):
Валерий писал(а):
Вообще у производителей велотрусов вроде бы есть рекомендации какие модели для каких расстояний и типов поездок подходят. И вроде бы по этим рекомендациям ни один велопамперс не может нормально работать более 200 км. Отсюда вывод - для максимального комфорта на дольних поездках нужны запасные велотрусы :D

именно это и хотел сказать, но стеснялся. для 200+ вожу второй комплект формы. очень помогает, особенно после обтирания салфетками:"душ а-ля космонавт".

В наших широтах помогает, в Альпах при +35 этих новых трусов хватает максимум на час ))) Для длительных поездок нужен толстый памперс, для жары и активной работы нужен тонкий, поэтому эмпирический метод работает, а чтение рекомендаций не очень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Дима О. и гости: 77


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU