Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 19 апр 2024 10:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез для новичков
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015 00:06 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 28 сен 2014 08:36
Сообщения: 1112
А вот ещё вопрос - частично по календарю бреветов, а частично по "вольностям" в выборе маршрута и дате его прохождения, которые допускаются при проведении бреветов.

В календаре бреветов уже не первый год подряд очень мало трёхсоток, причём чуть ли не единственная 300ка попадает на майские, то есть на то время, когда я нахожусь в каком-нибудь велопоходе, и, соответственно, бревет ехать не могу.
В таких условиях выполнить, скажем, норматив на вступление в БЗ ещё можно - проехать 200 и 400, а как выполнить норматив SR? В правилах указано, что это должна быть именно серия из 200, 300, 400 и 600.
Можно ли проехать 300-ку "День победы" непосредственно перед майскими или сразу после них, чтобы при этом попасть в зачёт? Ведь, как я смотрю, питерский бревет люди иногда проезжают и в Москве, а дата поездки иногда отличается от той, которая указана в ОИ, что фиксируется в комментариях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез для новичков
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015 00:13 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2012 15:48
Сообщения: 2013
Откуда: Санкт-Петербург
ivansav писал(а):
А вот ещё вопрос - частично по календарю бреветов, а частично по "вольностям" в выборе маршрута и дате его прохождения, которые допускаются при проведении бреветов.

В календаре бреветов уже не первый год подряд очень мало трёхсоток, причём чуть ли не единственная 300ка попадает на майские, то есть на то время, когда я нахожусь в каком-нибудь велопоходе, и, соответственно, бревет ехать не могу.
В таких условиях выполнить, скажем, норматив на вступление в БЗ ещё можно - проехать 200 и 400, а как выполнить норматив SR? В правилах указано, что это должна быть именно серия из 200, 300, 400 и 600.
Можно ли проехать 300-ку "День победы" непосредственно перед майскими или сразу после них, чтобы при этом попасть в зачёт? Ведь, как я смотрю, питерский бревет люди иногда проезжают и в Москве, а дата поездки иногда отличается от той, которая указана в ОИ, что фиксируется в комментариях.

день победы всегда есть минимум один повтор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез для новичков
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015 00:22 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 28 сен 2014 08:36
Сообщения: 1112
Irlandec писал(а):
день победы всегда есть минимум один повтор

Ясно! Попробуем на повтор попасть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез для новичков
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015 13:29 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2011 09:11
Сообщения: 3220
ivansav писал(а):
Irlandec писал(а):
день победы всегда есть минимум один повтор

Ясно! Попробуем на повтор попасть :)


я вот подумываю поехать 11-го апреля 300ку с Караваном... старт из Твери, финиш там же...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез для новичков
СообщениеДобавлено: 14 фев 2015 15:07 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2012 15:48
Сообщения: 2013
Откуда: Санкт-Петербург
Веталь писал(а):
ivansav писал(а):
Irlandec писал(а):
день победы всегда есть минимум один повтор

Ясно! Попробуем на повтор попасть :)


я вот подумываю поехать 11-го апреля 300ку с Караваном... старт из Твери, финиш там же...

в апреле напомни тут :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез для новичков
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015 21:17 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 28 сен 2014 08:36
Сообщения: 1112
Хотел бы я ещё одну "новичковскую" тему поднять, а именно - как правильно восстанавливаться после тяжёлого бревета, и какие меры надо принимать, чтобы минимизировать травмирующие воздействия на организм.

- Во-первых, после длинного марафона неизбежно наступает функциональный спад, вызванный "перетренированностью". Как быстрее снова встать в строй и быть готовым к новым дистанциям?

- Уже на 400-ке я ощутил, что такое стёртая жопа. Как можно избежать стирания, или минимизировать его? Ну или на худой конец просто уменьшить мучения? Есть ли тут общие рекомендации, или комфорт в седле - неформализуемое искусство? Вот что я выявил на 100% - чуть-чуть излишне поднятое седло и небритый зад процесс усугубляет просто катастрофически.

- Как я ощутил на тысяче, где несколько сотен км ехалось по существенной трясучке, помимо всего прочего есть такой момент, как отбитые руки. Что делать, чтоб они так не отбивались (наверно, перчатки с гелем покупать?) и как быстрее восстанавливать руки?

Вот пока основные вещи - хочу услышать по ним развёрнутое мнение опытных рандоннеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез для новичков
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015 21:25 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 25 июл 2011 18:29
Сообщения: 538
Как вариант замена седла, например такое http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... -prod23428. Но может и не в седле дело ... Вроде ещё какие-то специальные гели и мази есть для этого ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез для новичков
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015 21:30 
Не в сети
Дятька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:06
Сообщения: 7792
Откуда: Тосно / Россия
ivansav писал(а):
Хотел бы я ещё одну "новичковскую" тему поднять, а именно - как правильно восстанавливаться после тяжёлого бревета...

ДизТ готов поделиться, но лучше в ЛС. А то забанят за пропаганду "нарушений спортивного режима". 2 предупреждения уже огрёб, 3-его не будет, пригрозили :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез для новичков
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015 21:52 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 28 сен 2014 08:36
Сообщения: 1112
Валерий писал(а):
Как вариант замена седла, например такое http://www.chainreactioncycles.com/ru/r ... -prod23428. Но может и не в седле дело ... Вроде ещё какие-то специальные гели и мази есть для этого ...

У меня сейчас Selle SMP Hybrid. http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/седло-selle-smp-hybrid/rp-prod32061
Купил его на замену стоковому седлу Мерида примерно тех же размеров. На Мериде я ездил максимум 300-ки, стирания жопы не было и следа, но было кое что похуже, а именно - иногда после бревета было аж писать больно, извиняюсь за натурализм, а это вообще недопустимо. Теперь с этим всё в полном порядке, но вот жопу стирает.
Подумываю, может плоское жёсткое седло с анатомическим вырезом может помочь убить двух зайцев? Типа такого http://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/седло-selle-italia-slr-max-gel-flow/rp-prod82179

Мази - да, дали мне на 1000 попробовать. Хорошо помогает переносить всё это. Думаю, надо памперс хороший найти. Вот только как понять, какой хороший, а какой нет? :?

Дядька из Тосно писал(а):
ivansav писал(а):
Хотел бы я ещё одну "новичковскую" тему поднять, а именно - как правильно восстанавливаться после тяжёлого бревета...

ДизТ готов поделиться, но лучше в ЛС. А то забанят за пропаганду "нарушений спортивного режима". 2 предупреждения уже огрёб, 3-его не будет, пригрозили :(

Давай в ЛС! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез для новичков
СообщениеДобавлено: 16 июн 2015 22:03 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2009 19:01
Сообщения: 2218
Откуда: Пушкин
Общих схем восстановления физических сил нет. Всё индивидуально. Пару ночей хорошего сна мне обычно хватает чтоб появилось мысли "А не проехать ли ещё один бреветик".
Про пятую точку. Полумера - мази. Ремович на них собаку съел. Может дать развернутый ответ.
Мне же только замена седла на кожаный Brooks позволила жопе больше не страдать.
Руки на наших дорогах будешь отбивать всегда. Ни какой гель не поможет. Надо к этому привыкнуть.
Только личный опыт даст оптимальное решение всех проблем. Дерзай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез для новичков
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015 11:43 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2005 14:15
Сообщения: 432
Откуда: Архангельск
valerij писал(а):
Общих схем восстановления физических сил нет. Всё индивидуально...
Про пятую точку. Полумера - мази...
Мне же только замена седла на кожаный Brooks позволила жопе больше не страдать.
Руки на наших дорогах будешь отбивать всегда...
Только личный опыт даст оптимальное решение всех проблем...

На 100% согласен.
Ради справедливости стоит добавить, что не всякий "брукс" подойдет :-(
Было три варианта "брукса" - подходят только два, на третьем даже и 10 км не мог проехать - сразу продал.
Пред покупкой лучше седло взять на прокат и потестить его.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез для новичков
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015 23:22 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2014 21:43
Сообщения: 36
ivansav писал(а):
- Уже на 400-ке я ощутил, что такое стёртая жопа. Как можно избежать стирания, или минимизировать его? Ну или на худой конец просто уменьшить мучения? Есть ли тут общие рекомендации, или комфорт в седле - неформализуемое искусство?

Могу поделиться удачным опытом последней 600ки - жопа после неё чувствует себя лучше чем после 200ки. Помог широко известный бальзам "Спасатель". Брал с собой тюбик, по ходу движения несколько раз останавливались и смазывали пригорающие места :).

ivansav писал(а):
- Как я ощутил на тысяче, где несколько сотен км ехалось по существенной трясучке, помимо всего прочего есть такой момент, как отбитые руки. Что делать, чтоб они так не отбивались (наверно, перчатки с гелем покупать?) и как быстрее восстанавливать руки?

Сам задаюсь этим вопросом. Здесь всё наоборот - по ходу движения руки не беспокоили, только к концу затекать начали. А после бревета - абзац. Пальцы на руках онемевшие. На следующий после бревета день - не смог жетон метро левой рукой в турникет вставить, правой рукой еле пишу, с большим трудом завязываю шнурки и застёгиваю / расстёгиваю молнии. Постепенно становится лучше. По совету специалиста, ускоряю восстановление употреблением витаминов группы B.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез для новичков
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015 23:53 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 01 окт 2008 11:33
Сообщения: 1774
gkonovalenko писал(а):
ivansav писал(а):
Сам задаюсь этим вопросом. Здесь всё наоборот - по ходу движения руки не беспокоили, только к концу затекать начали. А после бревета - абзац. Пальцы на руках онемевшие. На следующий после бревета день - не смог жетон метро левой рукой в турникет вставить, правой рукой еле пишу, с большим трудом завязываю шнурки и застёгиваю / расстёгиваю молнии. Постепенно становится лучше. По совету специалиста, ускоряю восстановление употреблением витаминов группы B.

Распухли сухожилия, передавили нерв в канале запястья. Туннельный синдром. Надо принимать препараты, увеличивающие проницаемость нервных волокон, и мазать запястья мазями, снимающими отек.
Было после ПБП. Для предотвращения чаще меняю хват, разминаю запястья, больше времени провожу на КП. Собираюсь на ПБП мазать троксевазином превентивно. Но пока не повторялось.
Кстати, быстрее стало проходить, когда начал кататься короткие дистанции, по часу-два.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез для новичков
СообщениеДобавлено: 17 июн 2015 23:58 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2014 21:43
Сообщения: 36
KimberDm писал(а):
gkonovalenko писал(а):
ivansav писал(а):
Сам задаюсь этим вопросом. Здесь всё наоборот - по ходу движения руки не беспокоили, только к концу затекать начали. А после бревета - абзац. Пальцы на руках онемевшие. На следующий после бревета день - не смог жетон метро левой рукой в турникет вставить, правой рукой еле пишу, с большим трудом завязываю шнурки и застёгиваю / расстёгиваю молнии. Постепенно становится лучше. По совету специалиста, ускоряю восстановление употреблением витаминов группы B.

Распухли сухожилия, передавили нерв в канале запястья. Туннельный синдром. Надо принимать препараты, увеличивающие проницаемость нервных волокон, и мазать запястья мазями, снимающими отек.
Было после ПБП. Для предотвращения чаще меняю хват, разминаю запястья, больше времени провожу на КП. Собираюсь на ПБП мазать троксевазином превентивно. Но пока не повторялось.
Кстати, быстрее стало проходить, когда начал кататься короткие дистанции, по часу-два.


Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ликбез для новичков
СообщениеДобавлено: 18 июн 2015 09:38 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2005 14:15
Сообщения: 432
Откуда: Архангельск
Про "Тунельный синдром"

После 9 тысяч беспрерывной "работы" - приходил в норму 5 месяцев!

Вот что нашел в инете. Кому надо - читайте(не ради рекламы :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 91


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU