Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 23 апр 2024 10:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Welcome to Финляндия
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009 17:57 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
Дорогие друзья! :)

В последние годы клуб «Балтийская Звезда» старается переместить значительную часть своих мероприятий в Финляндию. Тому есть много причин, сейчас мы кратко выразим их одной фразой: «там намного лучше». :)

Наш горячо любимый Президент™ и другие активисты :) прилагали немало сил для организации этих мероприятий: маршруты, легенды, трансферы Спб-Fin, организация КП, ночевок и т.д. и т.п.

Однако, на практике реальное число участников финских бреветов (и других мероприятий там) чаще всего можно было пересчитать по пальцам одной руки. Можно было видеть Президента, так сказать, вложившего душу в организацию :), в состоянии типа «руки опускаются». Причины: кто-то не успел сделать визу, у кого-то «косность мышления» типа «финка – это далеко, сложно, страшно, дорого, не знаю языка и т.д. и т.п.».

А жаль, т.к. и правда ведь там намного лучше. Кто хоть раз ездил, не даст соврать. :)

Цель настоящей ветки – в хорошем смысле этого слова агитация за катание в Финляндии, предоставление информации, помощь в вопросах виз и т.д. и т.п.

Тут будут освещаться вопросы:

1. Почему в финке бреветить и кататься лучше, чем в Лен. области.
2. Развенчание мифов: кататься в финке – дорого, сложно добираться, нужно знать язык и т.п.
3. Как и что в финке – что нужно знать, чтобы там ездить.
4. Какие мероприятия БЗ планирует в Финляндии в 2009 году (т.е. что вы пропустите, если не сделаете визу :) ).
5. Как сделать визу.
6. Обмен опытом, мнениями и т.д. и т.п.

Мы открываем эту ветку сейчас, зимой, в надежде, что вы «проникнетесь» желанием составить нам компанию, и прямо сейчас, не откладывая, пойдете делать финскую визу. :)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009 18:36 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2008 17:04
Сообщения: 192
Откуда: Маале Шомрон, Израиль.
Ой, а можно новичку два вопроса?
1. Если есть безвизовый вьезд в Европу - в Финляндию тоже можно?
2. на белые ночи запланирован 1000. Беломорск-Л. Как там с комарами? Борются или нет? (Карельских я помню каждого в лицо, а с финскими не знаком)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009 23:08 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
Wodqnoj писал(а):
1. Если есть безвизовый вьезд в Европу - в Финляндию тоже можно?
2. на белые ночи запланирован 1000. Беломорск-Л. Как там с комарами? Борются или нет? (Карельских я помню каждого в лицо, а с финскими не знаком)

1. Да.
2. По мнению экспертов комаров меньше чем в России, :) но много. Ехать они не машают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009 23:21 
Не в сети
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2005 00:21
Сообщения: 2614
Откуда: С.-Петербург. Остров Голодай
Женя, самый серьезный вопрос для меня - ночевка.

Тащить на себе спальник, палатку, керогаз и т.п. я не хочу. В лесу спать на голой земле тоже как то несодидно

Отсюда вопрос кемпинга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 янв 2009 23:49 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
Итак, попробую конспективно осветить первый вопрос: почему в финке бреветить лучше, чем в Лен. области? Прошу прощения за множество банальных фактов – в целях «агитации» их необходимо зафиксировать. :)

1. Безопасность

Бреветы по финке прокладываются не по магистральным, а по второстепенным дорогам (это которые на картах обозначаются трех- и четырехзначными цифрами) с очень маленьким трафиком. Машин реально ОЧЕНЬ мало. Водители редких машин очень вежливые: если водитель не может вас обогнать с соблюдением соответствующего интервала, так и будет ехать сзади с вашей скоростью – непривычно и даже как-то неловко. :)

Вероятность «нарваться на неприятности» несоизмерима с Россией.

2. Качество дорог

Т.к. мы ездим все-таки по второстепенным дорогам, качество дорог нельзя сказать, что на 5 (это когда «экстаз шоссейника»), но на твердую 4...4+ всегда – что с Россией, конечно, несопоставимо. Т.к. мы все ездим по России – комментарии тут излишни.

3. Рельеф

В Лен. области мы катаемся, в основном, по «столу». В Финляндии заметно холмистие. Сквозь горы и холмы финны кладут только магистральные шоссе, а второстепенные кладут поверх. Соответственно, рельефчик всегда присутствует – не скучно, тренирует, но и сил на бреветы нужно планировать немного больше. :)
В горку – «работаешь», с горки – паришь...

4. Развитая сеть дорог

В ближней к нам части Финляндии дорог достаточно много. Вариантов для разных шоссейных маршрутов предостаточно.

5. Информация

На дорогах всегда много четких и понятных указателей. Запутаться и сбиться с легенды очень трудно. Разве что, могут быть трудности в городках – зато там обычно в центре есть специальные информационные автоматы, которые бесплатно «выплевывают» карту города и его окрестностей.

6. Экология

Достаточно сказать, что прямо у обочин шоссейных дорог в огромном количестве растут большие грибы. Дорогу перебегают крупные зайцы и лисы, а также животные, не известные простому россиянину... В общем, с флорой и фауной все в порядке. Сосновые леса наполняют легкие вкусным здоровым воздухом. За выходные можно «продышаться» как никогда в Лен. области. Но и с насекомыми все хорошо. :)

7. Чистота

У озер и во всех других местах не нагажено, даже если туда можно подъехать на машине. Это удивительно. :) В местах отдыха, обычно у озер, довольно часто стоят уютные беседочки, где можно, например, скрыться от дождя, перекусить, «культурно посидеть» или по-рандоннерски поспать. :)

8. Инфраструктура

В финке мало людей, зато есть развитая инфраструктура. :) Нечасто, но регулярно попадаются заправки (обычно на пересечениях с магистральными шоссе), где за 5-10 евро можно получить полноценный, здоровый и очень вкусный обед первое-второе-третье. Купить воды и еды в дорогу. Вот только где это 24 часа работает – надо знать. :) А магазины в выходные вообще очень рано закрываются (но это отдельная тема)...

Радует развитая сеть кемпингов, где за 15-20 евро можно провести ночь с полным с комфортом и еще за 4 позавтракать до отвала. А когда берется домик на несколько человек для КП получается еще дешевле, скажем по 10-12 евро.

9. Достопримечательности – куда бросить взгляд

В России все населенные пункты одинаковые и унылые, места, природа – уже поднадоели т.к. все езжено-переезжено. В финке, особенно по началу, все удивительно, все по-другому. :) Едешь-едешь, лес... потом вдруг откуда ни возьмись сверкающий футуристичный заводик, потом поля, где золотится рожь, потом церквушка с непривычной архитектурой, потом озера-озера, сосны-сосны, потом откуда ни возьмись вертолет на перекрестке (типа памятник), потом речка с водопадом, скалы, аккуратные деревушки... Пиршество для глаз. :) У них на юге довольно равномерно распределена «жизнь», ехать не скучно.

10. Моральный отдых

На жителя Питера Финляндия производит такое впечатление, как будто на нее только что сбросили нейтронную бомбу. Все есть – инфраструктура, деревушки, городки... Но никого нет. Нет людей. Нет машин. А в выходные еще почти ничего не работает. :) И еще огромные грибы по обочинам... :)

В общем, полное отсутствие суеты. Время и место для самосозерцания, раздумий и наслаждения природой.

Соответственно, в России из марафона нередко приезжаешь «накрученным» и раздраженным, в Финляндии – отдохнувшим. :)

Как-то так...

Что я еще забыл? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009 00:22 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2005 15:19
Сообщения: 4757
Откуда: Юкки
Можно немного офф-топика?
Я бы ещё предложил рассмотреть Эстонию, как вариант.
1. Виза шенгенская, финская подойдёт.
2. Развитая сеть отличных дорог.
3. Практически отсутствует языковой барьер.
4. Дешевизна. Всё намного дешевле чем в финке: проживание, питание, алкоголь (кому нужно) :)
5. Народу ещё меньше, чем в Финляндии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009 00:51 
Не в сети
Мужик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2008 19:56
Сообщения: 1922
Откуда: Санкт-Петербург
А что с языковым барьером в Финляндии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009 00:58 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
Andrey Nikolaevich писал(а):
Женя, самый серьезный вопрос для меня - ночевка.

Тащить на себе спальник, палатку, керогаз и т.п. я не хочу. В лесу спать на голой земле тоже как то несодидно

Отсюда вопрос кемпинга.


Нее... лично я тоже люблю ездить исключительно налегке, максимум – небольшой рюкзачок с одежкой. :)

Проблем с кемпингами нет. Их много. Вообще, это входит в понятие «организация бревета». Например, в том году на велокомпанию снимался домик в кемпинге. Выходило (кажется) по 10-12 евро с человека.

Когда я ездил один за 18 евро получал в распоряжение персональный домик из соснового сруба, правда крошечный, типа «конура» :) – в него помещалась только кровать (двухярусная почему-то, с раскладным двуспальным нижнем местом – итого 3 спальных места), столик и стул. Одно окно, лампа, розетки, батарея (вещи посушить было актуально). В принципе, там вполне комфортно можно было бы разместиться и втроем (значит, по 6 евро?).

Удобства и душ – в отдельном доме в 50 метрах. Все очень прилично.

Столовая/ресторан – тоже отдельно. Вечером дают финское пиво «Karjala» (восстанавливает водно-щелочной баланс). :)

Утром – завтрак за 4 евро: финский стол «до отвала», русскому человеку трудно не прихватить и чуть-чуть кое-чего в дорогу... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009 00:58 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2005 15:19
Сообщения: 4757
Откуда: Юкки
Екатерина Sensei писал(а):
А что с языковым барьером в Финляндии?


Там есть 30% русских и процентов 60 населения может объясняться по русски?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009 01:09 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
Андрей Едемский писал(а):
Можно немного офф-топика?
Я бы ещё предложил рассмотреть Эстонию, как вариант.


Эту идею мы давно вынашиваем и надеюсь реализуем, но вероятно уже в 2010. Собственно, раньше мешало то, что для Эстонии надо было делать отдельную визу - сейчас этой проблемы нет.

В добавление: в Эстонии и другой Прибалтике :) у нас есть хорошие друзья, которые даже изъявляли желание помочь с организаций марафонов и предлагали конкретные маршруты.

Кстати (тоже оффтопик), для БЗ доброй традицией является принятие участия в Тартусском марафоне, который проходит в конце мая (лично я ездил туда уже 3 года) – тоже замечательное мероприятие (см. отдельные ветки).


Последний раз редактировалось Евгений К. 11 янв 2009 01:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009 01:12 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
Екатерина Sensei писал(а):
А что с языковым барьером в Финляндии?


Даже без минимального знания языка никаких проблем не было. Жесты, улыбки - великая вещь. :) (Сейчас стыдно стало - подтягиваю английский :) ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009 01:25 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2005 15:19
Сообщения: 4757
Откуда: Юкки
Евгений К. писал(а):
В добавление: в Эстонии и другой Прибалтике :) у нас есть хорошие друзья


Это да, реально выручают :) Уж столько пройдено за прошедший сезон 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009 01:45 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 15 сен 2004 14:39
Сообщения: 362
Откуда: Reichenau
Андрей Едемский писал(а):
Я бы ещё предложил рассмотреть Эстонию, как вариант.

Убитое шоссе до Ивангорода и один кпп против трех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009 01:48 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
Чего забыл... конечно, что Финляндия - страна 1000 озер. Такое количество воды вокруг, куда можно бросить взгляд, вдаль... Нередко вода - по обе стороны от шоссе. В общем, это очень здорово. :)

Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Евгений К. 11 янв 2009 01:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2009 01:50 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 15 сен 2004 14:39
Сообщения: 362
Откуда: Reichenau
Про Финляндию, мне кажется, вообще писать ничего не надо. Кто там катался - тому все понятно, кто за границей не был - все равно не поймет.
У меня другой вопрос. Доставка людей с велосипедами. Свой автобус?
(я не бреведчег, я просто покататься...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU