Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 27 апр 2024 18:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2005 12:27 
Не в сети
Ангел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 21:39
Сообщения: 564
Откуда: Питер
helena_cher писал(а):
а вот эта скандинавская версия о значении Москва - *черная смородина* - я такую слышала.


Про смородину не встречала. Про коноплю вот еще был вариант.
Ну их куча же, этих версий. Просто у Топорова наиболее внятная и обоснованная, имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2005 12:31 
Не в сети
привидение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2004 16:37
Сообщения: 878
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
AndreyU писал(а):
не нравяться.

Узур-Патор писал(а):
пока на некоторые вопросы нет удовлетворительного ответа, я вправе считать и так. а ответа на многие вопросы действительно, нет.


Все те вопросы, на которые нет удовлетворительного ответа и на которые пытается ответить Фоменко, поставлены далеко не им и не замалчиваются. Любой специалист в своей области знает их получше Фоменко и ещё добавить может. Просто при этом они пытаются найти честные решения.

так они нашли эти честные решения, или еще нет?
проблема ведь еще и в том, что какие-то из этих не до конца найденых честных решений практически не выходят за пределы узкого круга узких специалистов, причем им дозволяется спорить друг с другом\видимо, есть еще о чем\, а посторонних к спорам не допускают, а массам скармливают факты на уровне гляцевых журналов.
а стоит кому-то заинтересоваться- не лезь, не специалист-вот есть специалисты...- а ведь ТОЛЬКО НЕ СПЕЦИАЛИСТ И МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬСЯ.
фоменко субъективен и тенденциозен? да.
но таковы практически все гуманитарии , в том числе и вполне академичные.
вот ты технарь, занимаешься точными исчислениями, видимо, не очень плохо, раз в эстонии атомные реакторы не взрываются. Тайга- филолог. она бы тебе объяснила, почему "нравятся" пишется БЕЗ мягкого знака. более того, в школе тебя этому уже учили. но ты забыл, потому, что это не кажется тебе существенным, в отличии от того, чем занимаешься ты. не злись, я такой-же. хотя атомные исчисления и обязаны быть точнее, но грамотность- вроде как для всех, особенно для людей с высшим образованием.
и история должна быть для всех. и пока узкие специалисты будут загадочно молчать, как бы намекая чужими устами о своем существовании, на вопросы будет отвечать кто-то другой. и чем шире будет его ответ, тем больше в нем может быть ошибок, в том числе и злонамеренных. и отвечать нужно не загадочными ухмылками узких специалистов-один про кометы, другой про фараонов , а создав ответ, по убедительности ПРЕВОСХОДЯЩИЙ первый. или все похерить, но тогда и не возмущаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2005 13:21 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Народ, а вы не пробовали прикинуть, как лет так через несколько сот будут относиться к нынешним реалиям? Или совсем недавним?
Что-то есть уверенность, что по их логике, пониманию (их реалий), то что сейчас и недавно было - невозможно.
Какие "цепочки" основанные на... ну скажем "благоразумии" могут что-то доказывать или объяснять в жизни людей, цели и ценности которых нам просто не представить? Что руководило обществом таких людей? Тем более, что инфорамция, на которой строим доказательства может быть неверной совсем не там, где мы это ожидаем. Взять те же кольчуги и вообще предметы из железа. Их малое количество говорит о том, что их было мало? А может это говорит о хорошей работе пунктов приема лома металлов? Это мы привыкли оставлять следы "жизнедеятельности" на каждом шагу и с этой колокольни смотрим. Ну эт так, всего лишь один вопрос к новокабинетным теоретикам.
Весь наш опыт жизни и понимания "экономик" можно будет сразу слить, если мы окажемся... ну не надо в прошлое, достаточно двинуть в Африку, Новою Гвинею и много-много других регионов.
Хорошим примером может служить некоторые "записки" о смаураях. Ну, прочитали вы это, судя по комментариями - понимания 0.0. В лучшем случае понимание того, что это кардинально отличается от всего, к чему привык. А без этого историк - не историк, а просто популярный аффтор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2005 13:33 
Не в сети
привидение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2004 16:37
Сообщения: 878
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
через десять тысяч лет, после соответствующих раскопок, можно будет с уверенностью утверждать, что в начале третьего тысячелетия подавляющее большинство велосипедов в Питере были титановыми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2005 13:56 
Не в сети
Ангел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 21:39
Сообщения: 564
Откуда: Питер
COPATHuK писал(а):
Что-то есть уверенность, что по их логике, пониманию (их реалий), то что сейчас и недавно было - невозможно.
Какие "цепочки" основанные на... ну скажем "благоразумии" могут что-то доказывать или объяснять в жизни людей, цели и ценности которых нам просто не представить? Что руководило обществом таких людей? Тем более, что инфорамция, на которой строим доказательства может быть неверной совсем не там, где мы это ожидаем.


Илья, это ты напрасно. Реконструировать картину мира сколь угодно давних обществ вполне возможно - если сохранились хоть какие-нибудь артефакты. Хоть быт древнего Рима, хоть мировоззрение средневекового крестьянина. На то и наука.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2005 14:24 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Маша, я совсем о другом говорил: о "логическом" подходе к НАУКЕ "история".
Естественно можно и нужно. С определенной вероятностью и точностью можно получить результат :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2005 14:47 
Не в сети
Ангел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 21:39
Сообщения: 564
Откуда: Питер
COPATHuK писал(а):
Маша, я совсем о другом говорил: о "логическом" подходе к НАУКЕ "история".
Естественно можно и нужно. С определенной вероятностью и точностью можно получить результат :)


В смысле - зачем изучать то, смысл чего мы не в состоянии понять?
Так в том-то и дело, что изучая черепки, мы как раз и пытаемся приблизиться к смыслу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2005 14:54 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Taiga писал(а):
COPATHuK писал(а):
Маша, я совсем о другом говорил: о "логическом" подходе к НАУКЕ "история".
Естественно можно и нужно. С определенной вероятностью и точностью можно получить результат :)


В смысле - зачем изучать то, смысл чего мы не в состоянии понять?
Так в том-то и дело, что изучая черепки, мы как раз и пытаемся приблизиться к смыслу.


Нет, суть была в том, что пытаться постигать прошлое на основании современных понятий о целесообразности, эффективности и т.п. И ТОЛЬКО так - не более чем ход аффтаров, основанный на том, что читатель, обладает познаниями на уровне учебника или чуть больше, здравым смыслом (современным, ессно) и получает удовольствие от сознания того, какие эти историки дураки и обманщики, что даже мне понятно...
А так, любая наука изучает то, что мы не в состоянии понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2005 15:08 
Не в сети
Ангел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 21:39
Сообщения: 564
Откуда: Питер
COPATHuK писал(а):
Нет, суть была в том, что пытаться постигать прошлое на основании современных понятий о целесообразности, эффективности и т.п. И ТОЛЬКО так - не более чем ход аффтаров, основанный на том, что читатель, обладает познаниями на уровне учебника или чуть больше, здравым смыслом (современным, ессно) и получает удовольствие от сознания того, какие эти историки дураки и обманщики, что даже мне понятно...
А так, любая наука изучает то, что мы не в состоянии понять.


Нормальные историки и не пытаются экстраполировать собственную картину мира (и логику) на изучаемый предмет. Это у нас некоторые форумчане считают, что они такие умные, и всех раскусили...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2005 15:16 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Вот я и писал форумчанам и попал под раздачу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2005 15:21 
Не в сети
Ангел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 21:39
Сообщения: 564
Откуда: Питер
COPATHuK писал(а):
Вот я и писал форумчанам и попал под раздачу :)


Че-та я разфлеймилась... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2005 15:34 
Не в сети
-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2005 00:04
Сообщения: 731
Откуда: Tallinn, Estonia
bambur75 писал(а):
Специально для Андрея У : письками меряются девочки , и мальчики меряются пиписьками . Помните об этом , о люди !!!

Исправился :)

Узур-Патор писал(а):
... пока на некоторые вопросы нет удовлетворительного ответа, я вправе считать и так.

При этом гипотеза или утверждение могут считаться научными, если допускают опровержение в принципе. В противном случае их следует относить в разряд исторического романа или научной фантастики.

Утверждение: Петру Первому такого-то числа во столько-то часов минут на плечо села муха, посидела две секунды и улетела.

Попробуйте доказать, что этого не было.

Фоменко большой специалист по формулировке подобных гипотез и утверждений, при этом где явно, где неявно предполагается – если нет доказательств, что этого не было, значит это было. Очень «научный» подход.

Zar писал(а):
Вы находились в рабстве у монголов

У меня по этому факту истории осело следующее. Нас хотели поработить, но мы им дали такого пинка под зад, что они заныкались в пустыне, а на нашей земле остались только курганы. Ну и как это мешает моему эго?

PS. Ну ещё генофонд разбавили. Но, во первых, для нации это полезно, а во-вторых, мендалевидные глаза девушки так прекрасны, даже если она курит :)

bambur75 писал(а):
Заслуга Фоменко состоит прежде всего в популяризации идеи критического пересмотра истории

А причём здесь заслуга Фоменко. Её (историю) по-моему постоянно критически пересматривают. И за примерами в далёкое прошлое ходить не надо. Возьмите учебники истории изданные на територии бывшего СССР за последние 10 лет и вы найдёте для себя много нового.


Последний раз редактировалось Дрюон 27 окт 2005 16:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2005 16:38 
Не в сети
пропагатор

Зарегистрирован: 18 сен 2004 23:58
Сообщения: 1298
Откуда: New York
Taiga писал(а):
Поскольку я филолог, а не астроном и не математик, мне бросается в глаза прежде всего лажа с этимологией (а на ней Фоменко основывается достаточно часто).

На ней Фоменко никогда не основывается, он всегда отмечает, что это ничего не доказывает. Я это писал не раз.



Про Москву. Почему-то "филологов" устраивает любой вариант происхождения слова "Москва", кроме предложенного Фоменко.

Taiga писал(а):
Студенту-филологу понятно, что у автора отсутствуют элементарные представления о родстве языков и общих индо-европейских их корнях. Рекомендуется ознакомиться с монографией Вяч.Вс.Иванова и Т.С.Гамкрелидзе "Индоевропейский язык и индоевропейцы" (переиздана недавно).

Если допустить, что история была переписана, как пишет Фоменко, то и "родство языков" тоже было подправлено.

Мне не хочется больше тратить своЁ время на подобные "споры". Повторяю, я спорить ни с кем не собирался, хотел лишь привлечь к НХ внимание читателей этого форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2005 16:42 
Не в сети
Ангел
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 21:39
Сообщения: 564
Откуда: Питер
Zar писал(а):
Если допустить, что история была переписана, как пишет Фоменко, то и "родство языков" тоже было подправлено.


Угу, и языки заново переписаны. От начала до конца. Все.
Паранойю надо лечить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2005 16:54 
Не в сети
привидение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2004 16:37
Сообщения: 878
Откуда: СТРёМНОЕ БОЛОТО
лечить, безусловно, надо. но языки реально подправляют, в том числе и сейчас, и судя по всему, как раз параноики. если бы вы знали, как изменился латышский за время независимости! а история балтов! не в вопросе оккупации, а в самый что ни на есть доисторический период! вернее, раннеисторический.
насчет языка- были постоккупационные "чисто русские" telefons и kompiters- полагаю, переводить не надо-стали talrunis \буквальный перевод-дальнеговорилка\ и dators


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 135


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU