Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 19 мар 2024 11:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Байк для комьютинга
СообщениеДобавлено: 29 июл 2020 18:07 
Не в сети
Активист
Активист

Зарегистрирован: 02 янв 2020 18:19
Сообщения: 79
Соревнование с самим собой и протискивание между машин никакого отношения к комьютингу не имеют. А больше похоже на игру в адского гонщика. Складной элетро самокат самое удачное для реального комьютинга, на данный момент. А для игр подходит любой велосипед. Какой больше нравитмя, тот и идеален. Только на дороги с авто лучше как можно реже выезжать. Здоровье оно не казённое, и ЗИП при рождении не выдают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байк для комьютинга
СообщениеДобавлено: 29 июл 2020 18:12 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 13 авг 2016 13:10
Сообщения: 37
qrspeter писал(а):
Уговорили! Я уже хочу купить этот велосипед мечты!

Дык вроде ж куплен же ж и даже пыль с него недавно смахивали... Видимо нелады с аргументами... или желанием их приводить.
jon_nik писал(а):
EzdYk писал(а):
Stranger писал(а):
Несоизмеримо лучшие ходовые характеристики на брусчатке/рельсах/разбитом асфальте/паребриках/пересечении парковых срезок и пр.

На кой нужны лучшие ходовые характеристики для подобных покрытий в городе?! Не могу представить себе !_городского_! маршрута, где вышеперечисленное составило бы его значительную часть.

центр города в часы пик. всё это есть в достаточном количестве, кроме брусчатки разве что :roll:. (лично я с ней сталкиваюсь только на Замковой улице). особенно если не хочешь овощить.

Я живу в центре и изьездил город во всех направлениях... Могу сказать, что "есть в достаточных количествах" совсем не тоже самое, что "составляет значительную часть маршрута".
Stranger писал(а):
Незачем переубеждать человека - пусть катает на чем хочет )

С годами, возможно, сам придет к пониманию того, что ему писали. Особенно если начнет более-менее регулярно участвовать в соревнованиях.

Переубеждать действительно нет смысла, но можно было бы хотя бы попробовать поспорить... с аргументами, которые можно оспаривать. Я свои привёл.
С годами же пришел именно к шоссейнику как раз начав с горного. А вот связь соревнований с комьютом мне не очевидна. Если не затруднит, то лучше пояснить мысль.
Андрей Куликов писал(а):
Почитал тему... что тут сказать. Не хочу никак оскорблять топикстартера, но мне кажется что товарища Ездюка многие автомобилисты часто упоминают под несколько иным именем. Играть в шашки, на скорости между рядов автомобилей... по меньшей мере глупо.

Речь не о шашках, а о объезде стоящих в крайней правой полосе авто и смещении в правую полосу _попутного_направления_ при отдельно выделенных рядах для поворота - всё чётко по ПДД. Я за рулём авто с 1995го и очень хорошо ориентируюсь что в правилах, что в реальном положении дел на дорогах.
Foto Mark ll писал(а):
Соревнование с самим собой и протискивание между машин никакого отношения к комьютингу не имеют. А больше похоже на игру в адского гонщика. Складной элетро самокат самое удачное для реального комьютинга, на данный момент. А для игр подходит любой велосипед. Какой больше нравитмя, тот и идеален. Только на дороги с авто лучше как можно реже выезжать. Здоровье оно не казённое, и ЗИП при рождении не выдают.

Сожалею, что создал такое впечатление. В реальности же езжу очень понятно и предсказуемо для водителей, плюс меня коробит от роликов "фиксеров", где не скрывают нарушения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байк для комьютинга
СообщениеДобавлено: 29 июл 2020 22:01 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006 13:38
Сообщения: 3974
Откуда: Привет участникам соревнований!
что такое комьютинг? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июл 2020 23:44 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
А эндуро теперь при чем? Чтобы вброс толще был?
И почему с Е? Проверочное слово "ендова"? Других слов на "енд" вспомнить не смог.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Байк для комьютинга
СообщениеДобавлено: 30 июл 2020 01:09 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2004 18:40
Сообщения: 1935
Откуда: СПб
EzdYk писал(а):
С годами же пришел именно к шоссейнику как раз начав с горного. А вот связь соревнований с комьютом мне не очевидна. Если не затруднит, то лучше пояснить мысль.

байк с широким рулем и с небольшим даунгрейдом (мелкозубастые покрышки, жесткая вилка) и оговоркой, что это хороший байк, по логике и биомеханике должен лучше (всех остальных велосипедов без мотора) разгоняться, управляться и тормозить. В большей степени как раз за счет широкого руля. Он же - рычаг. Чем шире хват (до определенного предела), тем легче прикладывать усилия и их дозировать.
Оговорка, что мест, где байк объективно лучше, вроде брусчатки, поребриков и прочего непотребства слишком мало в составе маршрута на мой взгляд не очень состоятельна. Так как именно эти небольшие фрагменты в маршруте могут быть определяющими. Вот как раз при спокойной езде по ровному прямому асфальту типом велосипеда можно пренебречь.
Я сегодня проехал из города Мурина в город Санкт-Петербург. Маршрут +- 20 км, по времени - час. На маршруте было - подземный переход - 1 шт, парк - 2 шт, поребриков - хз, много. Поребрики и бордюры переезжал поперек и под косым углом, и спрыгивал, и запрыгивал. Подземный переход проехал не без удовольствия и вниз и вверх. Нигде не протискивался, никому не мешал. Будь я на шоссере маршрут явно не был бы таким интересным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2020 08:52 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2015 23:15
Сообщения: 109
Откуда: СПб
EzdYk
вы конечно простите, но у вас подмена понятий, все преимущества что вы описали это НЕ про комьютинг!!!
это про какие-то не легальные гонки в городе!
Комьютинг это прежде всего перемещение по городу, когда велосипед заменяет общественный или личный транспорт.
Предполагает езду на работу или по делам, при чем здесь возможность поддерживать скорость до 40 км/ч и ускорения до 50 км/ч?
При чем здесь езда в потоке машин и лавирование между ними? Это вообще не про это!

У меня в лично пользовании есть шоссейник, есть мтб хардейл и подвес, но для комьютинга у меня специальный велосипед - commencal uptown cromo на планетарке, резина schwalbe big apple, полноразмерные крылья и багажник на вилке. Пришел к такому велосипеду из личного опыта езды на работу (8 лет как езжу на работу на велосипеде).
Шоссейник мне не нравиться в городе, т.к. это езда в рваном темпе, только разогнался, опять тормозить, а медленно и степенно на нем не поедешь, он провоцирует.
Чистый мтб, тоже смысла нет, злая резина на асфальте только тормозит вилка особо не нужна, трансмиссия обычно смещена большему крутящему моменту, в городе 90% диапазона не используются.
Сначала для комьютинга купил Shulz Campus (26-е колеса, 3-х скоростная планетарка, крылья, багажник, городская посадка), покатался на нем год и продал, т.к. мне не понравилась прямая городская посадка, не зашло. Зато планетарка, крылья, багажник, широкая, но накатистая резина, это все было в тему.
Купил я потом fuji declration - сингл спид с прямым рулем, поставил полноразмерные крылья, подобрал удобную передачу. Вот он ещё хорошо подходил для комьютинга. Стоит такой байк не дорого и обслуживание простое и дешевое. Правда для зимнего комьютинга он не подходил, т.к. нормальную шипованную резину нельзя было поставит, зазоры не позволяли. Поэтому пришлось его продать, взамен как раз взял commancal uptown, в который потом поставил планетарку и поставил багажник. С тех пор на нем и комьючу...

Так что, если вас нравиться гоняться в городе на шоссейнике, лавирую в потоке и разгоняясь до 50 км/ч, не стоит это называть комьютингом...
Комьютинге это другое и велосипеды соответственно тоже другие под цели комьютинга, а не гонок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2020 10:10 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 1981 01:00
Сообщения: 8324
Откуда: Xроно- синкластический инфундибулум
+100500
вот комьютинг в цивилизованном мире
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2020 10:48 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 13 авг 2016 13:10
Сообщения: 37
qrspeter писал(а):
А эндуро теперь при чем? Чтобы вброс толще был?
И почему с Е? Проверочное слово "ендова"? Других слов на "енд" вспомнить не смог.

Мне показалось, что ответы по существу закончились - переименовал тему после вопроса "что такое комьютинг" в более понятное "гоночный болид против лифтованного жыпа" - оба два для города в чистом виде не годятся... хотя гоночные аппараты всё же хотя бы ориентированы для использования на асфальте...

***

AHTOH писал(а):
байк с широким рулем и с небольшим даунгрейдом (мелкозубастые покрышки, жесткая вилка) и оговоркой, что это хороший байк, по логике и биомеханике должен лучше (всех остальных велосипедов без мотора) разгоняться, управляться и тормозить. В большей степени как раз за счет широкого руля. Он же - рычаг. Чем шире хват (до определенного предела), тем легче прикладывать усилия и их дозировать.

Уже приводил три вполне типичных ситуации когда широкий руль негативно влияет на варианты проезда -
EzdYk писал(а):
Меж тем попробую примерами -
1. Перед нами останавливается автобус/троллейбус - вижу вариант безопасно ждать позади пока он стоит с открытыми дверями или опасно объезжать слева. Я объезжаю, да ещё и притапливаю, чтобы он не смог меня догнать и снова передо мной не оказался на следующей остановке.
2. Сьезжаем с любого моста, где правый ряд поворачивает на набережную - нам прямо и по итогу перестраиваемся во второй ряд - широкий руль создаёт явную проблему для такого варианта "междурядья".
3. Подъезжаем к перекрёстку с парой рядов направо и плотно стоящими на красный автомобилями - узкий руль позволяет протиснуться к стоп-линии и встать третьим рядом, пропуская поворачивающих. Безопасных же вариантов вообще не видно, а вот с 700/800 мм шансов протиснуться частенько просто нет - что делать?
Да и пара человек, по постам которых видно, что они действительно передвигаются по городу, тоже высказалась про обрезание палки до 500 мм... Если каждый день ездить, то это быстро становится очевидным.
AHTOH писал(а):
Оговорка, что мест, где байк объективно лучше, вроде брусчатки, поребриков и прочего непотребства слишком мало в составе маршрута на мой взгляд не очень состоятельна. Так как именно эти небольшие фрагменты в маршруте могут быть определяющими. Вот как раз при спокойной езде по ровному прямому асфальту типом велосипеда можно пренебречь.
Не становятся они определяющими, даже на выбор подходящего маршрута слабо влияют, по крайней мере у меня. А вот пренебрегая типом велосипеда и скоростью передвижения мы увеличиваем время нахождения на проезжей части, что автоматически означает дополнительные вероятности возникновения ситуаций вне нашего контроля...
AHTOH писал(а):
Я сегодня проехал из города Мурина в город Санкт-Петербург. Маршрут +- 20 км, по времени - час. На маршруте было - подземный переход - 1 шт, парк - 2 шт, поребриков - хз, много. Поребрики и бордюры переезжал поперек и под косым углом, и спрыгивал, и запрыгивал. Подземный переход проехал не без удовольствия и вниз и вверх. Нигде не протискивался, никому не мешал. Будь я на шоссере маршрут явно не был бы таким интересным.
Город Мурина это район рядом с Новым Девяткиным?! Там конечно очень неприятный тоннель на выезде, который предпочтительней миновать поверху по тротуарным переходам, но вся остальная часть маршрута из центра вполне себе нормальный асфальт. Либо я неправильно понял откуда куда эта поездка, либо мы очень по разному ездим - я вот не встречаю на проежке бордюров с поребриками, не пользуюсь подземными переходами и не заезжаю в парки - в теории конечно могу представить срезки через парк, но чтобы сразу пару штук за один выезд... И да - регулярные поездки по одним и тем же маршрутам (примерное значение слова commute) вполне себе скучны в силу их обыденности. И думаю интересными их делать затея из "покатушечной" категории.

***

zimoval писал(а):
EzdYk
вы конечно простите, но у вас подмена понятий, все преимущества что вы описали это НЕ про комьютинг!!!
это про какие-то не легальные гонки в городе!
Комьютинг это прежде всего перемещение по городу, когда велосипед заменяет общественный или личный транспорт.

С гонками не согласен - гоняю либо встав в 3/4 утра, чтобы машин на дороге практически не было, либо умотав из города куда подальше. С определением у нас консенсус - вел использую именно как замену иным видам транспорта.

zimoval писал(а):
Предполагает езду на работу или по делам, при чем здесь возможность поддерживать скорость до 40 км/ч и ускорения до 50 км/ч?

Когда вел тошнит около 20 км/ч его каждый норовит объехать и, как часто получается, подрезать. Меж тем чем ближе едешь к скорости потока, тем меньше таких ситуаций - это просто бросается в глаза, когда машины пристраиваются сзади, а не норовят обогнать и перестроиться прямо под переднее колесо.

zimoval писал(а):
При чем здесь езда в потоке машин и лавирование между ними? Это вообще не про это!

Езда в потоке обычное явление для загруженного машинами города - как по другому то?
Лавировать между ними приходится не так и часто - привёл относительно типичные примеры для подчёркивания недостатков использования широкого руля, но в целом стараюсь придерживаться правого края крайней правой полосы, чего от меня и ждут водители.

zimoval писал(а):
У меня в лично пользовании есть шоссейник, есть мтб хардейл и подвес, но для комьютинга у меня специальный велосипед - commencal uptown cromo на планетарке, резина schwalbe big apple, полноразмерные крылья и багажник на вилке. Пришел к такому велосипеду из личного опыта езды на работу (8 лет как езжу на работу на велосипеде).
Я вот работаю дома, а выезжаю же на обьекты в самое разное время в самые разные концы города - немного разные цели вполне закономерно приводят к разным результатам. Кому то и поездки по грейдеру с дачного участка в магаз ближайшего села и обратно комьютом будут - тут выбор корзинкера будет оправдан.

zimoval писал(а):
Шоссейник мне не нравиться в городе, т.к. это езда в рваном темпе, только разогнался, опять тормозить, а медленно и степенно на нем не поедешь, он провоцирует.
Мои поездки варьируются по средней примерно от 17 до 25 км/ч (крайне редко ближе к 30, если практически только по набережным) и мне важна возможность выбрать подходящий темп, плюс ускориться и успеть проехать на зеленый, что помогает почти не выстегиваться. Понятно, что на шоссе за городом ровно крутить намного приятнее, но на хорошо знакомых маршрутах где выучены фазы всех светофоров заранее знаю какую скорость где взять, чтобы катить без остановок.

zimoval писал(а):
Чистый мтб, тоже смысла нет, злая резина на асфальте только тормозит вилка особо не нужна, трансмиссия обычно смещена большему крутящему моменту, в городе 90% диапазона не используются.
Сначала для комьютинга купил Shulz Campus (26-е колеса, 3-х скоростная планетарка, крылья, багажник, городская посадка), покатался на нем год и продал, т.к. мне не понравилась прямая городская посадка, не зашло. Зато планетарка, крылья, багажник, широкая, но накатистая резина, это все было в тему.
Купил я потом fuji declration - сингл спид с прямым рулем, поставил полноразмерные крылья, подобрал удобную передачу. Вот он ещё хорошо подходил для комьютинга. Стоит такой байк не дорого и обслуживание простое и дешевое. Правда для зимнего комьютинга он не подходил, т.к. нормальную шипованную резину нельзя было поставит, зазоры не позволяли. Поэтому пришлось его продать, взамен как раз взял commancal uptown, в который потом поставил планетарку и поставил багажник. С тех пор на нем и комьючу...
Всё точно и понятно.

zimoval писал(а):
Так что, если вас нравиться гоняться в городе на шоссейнике, лавирую в потоке и разгоняясь до 50 км/ч, не стоит это называть комьютингом...
Комьютинге это другое и велосипеды соответственно тоже другие под цели комьютинга, а не гонок.
Разные задачи диктуют разные пути решения (разными исполнителями) и это нормально. Я вот практически заменил использование авто, а в часы пик на веле добираюсь даже быстрее, да и с куда меньшим количеством полученного негатива - хотя конечно же стараюсь выбирать иное время для выездов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2020 11:02 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
Цитата:
гоночный болид против лифтованного жыпа

Против чего?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2020 11:11 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 13 авг 2016 13:10
Сообщения: 37
qrspeter писал(а):
Цитата:
гоночный болид против лифтованного жыпа

Против чего?

Сленг такой - https://yandex.ru/images/search?text=%D ... 1%8B%D0%BF


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2020 11:37 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23841
Откуда: Санкт-Петербург
zimoval писал(а):
Так что, если вас нравиться гоняться в городе на шоссейнике, лавирую в потоке и разгоняясь до 50 км/ч, не стоит это называть комьютингом...
Комьютинге это другое и велосипеды соответственно тоже другие под цели комьютинга, а не гонок.


К слову, даже в этом случае все неоднозначно. А чаще с точностью до наоборот. Как не странно, казалось бы.

В далекие времена, когда появились первые байки, да и трафик в Петербурге был меньше - интересующиеся устраивали зарубы "байк vs шоссер". Кто быстрей из некоей точки А в точку Б приедет. В зависимости от маршрута, побеждали то байкеры, то шоссейники. Но по сумме байкеры все же почаще.

Есть "прострелы" - шоссер вырывается. Есть где срезать через парк/грунт, разбитый асфальт, поребрики и пр - байк сразу резко выигрывает.

Так что тема эта обсуждалась в те годы, когда некоторые нынешние велосипедисты еще не родились )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2020 16:48 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 27 май 2014 07:33
Сообщения: 348
Stranger писал(а):
В далекие времена, когда появились первые байки, да и трафик в Петербурге был меньше - интересующиеся устраивали зарубы "байк vs шоссер". Кто быстрей из некоей точки А в точку Б приедет. В зависимости от маршрута, побеждали то байкеры, то шоссейники. Но по сумме байкеры все же почаще.


с тех пор в продаже появились грэвелы и закрыли окончательно данный вопрос, нетагли?

з.ы. кручу на работку регулярно, на разных великах: грэвел идеально подходит!
на шоссейнике и ситибайке с планетаркой не получится проезжать по пандусам многочисленные подземные и надземные переходы не слезая
эндурик конечно хорош тем, что легко едет прямо ступенькам и вниз, и вверх, но на набережных против ветра на нем неприятно например


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июл 2020 18:06 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23841
Откуда: Санкт-Петербург
ломакин писал(а):
з.ы. кручу на работку регулярно, на разных великах: грэвел идеально подходит!
на шоссейнике и ситибайке с планетаркой не получится проезжать по пандусам многочисленные подземные и надземные переходы не слезая
эндурик конечно хорош тем, что легко едет прямо ступенькам и вниз, и вверх, но на набережных против ветра на нем неприятно например


"Городской байк", переделанный из кантрийника, со планетаркой Alfine - также может брать пандусы И вообще хорошо себя чувствует в самых разнообразных условиях.

Гравел/Велокросс - да, классная вещь. Не так давно добавил в свой велопарк карбоновый Cannondale.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2020 09:25 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2013 16:13
Сообщения: 438
Откуда: СПб
Stranger писал(а):
"Городской байк", переделанный из кантрийника, со планетаркой Alfine - также может брать пандусы И вообще хорошо себя чувствует в самых разнообразных условиях.

планетарка реально способна выдерживать такие удары?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2020 09:27 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 1981 01:00
Сообщения: 8324
Откуда: Xроно- синкластический инфундибулум
вы думаете что ось и корпус бюджетной планетарной втулки в чем-то уступает по прочности легкой кантрийной?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU