Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 19 мар 2024 06:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поиск добрых шоссеров
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020 10:23 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 13 авг 2016 13:10
Сообщения: 37
Всем привет!
Так сложилось, что кататься на велосипеде я начал только в 35... Разумеется на горном, со злющим протектором. Лет пять на нём и ездил периодически меняя стёршиеся Kenda Navegal на точно такие же, только новые... Пробеги потихоньку росли, ровно как и понимание, что асфальт в моём вело-фитнесе занимает более 95% проезжаемых маршрутов. Со временем пришло желание попробовать слики, ригидную вилку и руль-баран... Четыре года назад купил первый туринг, самого начального уровня, но и его хватило для осознания зачем люди придумали шоссейные велосипеды и как же медленно я раньше ездил... Ранее циклическими видами спорта не занимался, разве что шесть лет плавания в глубоком детстве, но это было три десятка лет тому назад - на текущий же момент получается без напряга держать 30-32 среднюю, довольно долго и пульс при этом болтается в районе 100-110, да и может опускаться ниже сотни при езде по ветру или "на колесе". С пульсометром начал ездить буквально как пару месяцев, а где-то год назад освоил контакты, пока что МТБшные. Недавно попробовал упражнение "крутить одной ногой, выстегнув вторую", которое наглядно показало и недостатки SPD с моим выбором ботинка "под два носка", и ужасающую корявость моей "техники" педалирования - другую обувку с иным типом шипов планирую, но только на следующий год. У меня неплохой стаж вождения авто и вписать "комьютинг" в свою жизнь получилось довольно органично - катаюсь практически каждый день по 25/50 км (почти 4к пробега с апреля), да стараюсь найти время на более длинные дистанции по выходным. Это очень кратенько о себе - слегка обтёртый "старичок" без особых иллюзий.

Мои друзья и знакомые если и катаются, то значительно слабее, а, главное, значительно реже. Мне же хочется немного более резвого темпа и грамотных советов по дальнейшему (неспешному) росту. Определённых целей перед собой никаких не ставлю, разве что Тосненский бревет собираюсь проехать не за 10 часов, как в прошлом году, а срезать часа полтора-два, что должно получится без особых усилий - промах с поворотом и лишнии 10 км поможет избежать уже купленный велокомп с навигацией, а от близости бонка должон уберечь ранее полученный опыт.

Прошу откликнуться покорителей асфальта, которые не против такого вот пополнения компании - трудно ездить одному на "дальняки" без возможности оставить вел хотя бы для пополнения запасов воды. Ещё труднее найти мотивацию втапливать выше 35-40 км/ч сколько-нибудь продолжительное время - ноги подобные нагрузки держат плохо, а в тренажёрку посреди сезона ходить точно не собираюсь - хочется "прокачаться" прямо на веле, пускай и не столь быстро. Живу на Невском, около пл.Восстания - не проблема подъезжать в любой район для совместного старта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск добрых шоссеров
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020 12:29 
Не в сети
Дятька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:06
Сообщения: 7791
Откуда: Тосно / Россия
Тосно не предлагать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск добрых шоссеров
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020 18:43 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23841
Откуда: Санкт-Петербург
Есть огромные темы про тренировки, поиск напарников и пр. Что-то в нынешние времена не актуально, но источник информации велик

БРЕВЕТЫ viewforum.php?f=7

Тренировки

viewtopic.php?f=12&t=27549
viewtopic.php?f=12&t=21396
viewtopic.php?f=12&t=25230
viewtopic.php?f=12&t=15705
viewtopic.php?f=12&t=5254
viewtopic.php?f=12&t=26502
viewtopic.php?f=12&t=27936


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск добрых шоссеров
СообщениеДобавлено: 07 июл 2020 22:58 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 13 авг 2016 13:10
Сообщения: 37
Перед созданием этой темы исследовал форум в поисках подходящих мне вариантов... Нашел пару тем в "Тренировках" - "Шоссе Юг/Шоссе Север", только вот пишут туда редко. Тренировки "Горных вершин" мне не подходят, поскольку речь всё же "об асфальте". Зачем ссылка на подфорум про "Бреветы" вообще не понял. Вероятно мне просто не удалось донести суть моих изысканий "добрых шоссеров". Попробую другими словами.

Ищу компанию для совместных тренировок на асфальте Питера и окрестностей. Опыт групповой езды ничтожен, но велом владею довольно уверенно - на своём колесе регулярно катаю пару человек, но им сил не хватает на смены выходить. Могу часами держать ровный темп около 30 км/ч или десятками минут 35 км/ч - семь км вокруг Ниссана выезжаю из 12 минут, но после пары таких кругов немного устаю и дальше еду прогулочным темпом для восстановления. ССС прокачена хорошо - пульс стабильно низкий и быстро восстанавливается, а вот с физухой пока не ахти, сказывается сидячая работа. Обузой для продвинутых спортсменов быть не хочу, поэтому ищу схожих по уровню физической подготовки катальцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск добрых шоссеров
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020 00:23 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
Прогресс быстрее когда стараешься не отстать от сильных.
А со своим уровнем соревноваться - это болото. Проще одному, или не выделываться и ограничиться покатушками.
Бреветы - самое регулярное шоссейное мероприятие, когда вернётся массовый старт - можете просто стартовать со всеми и отвалиться когда решите что хватит. Или найдете там же свою компанию по скорости.
Ещё вариант - на велопитере в "покатушках" бывают шоссейные анонсы, редко но бывают. Там не 200-400 как на бреветах, так что участвовать проще)

Ещё шоссе есть у Щебелина Алексея, там вроде не так далеко как бреветы, а не та быстро, как на гонке.
Ближайший в сб. https://m.facebook.com/story.php?story_ ... 1598884542
(Более регулярно у него во ВКонтакте, если пришлёте)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск добрых шоссеров
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020 08:52 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 13 авг 2016 13:10
Сообщения: 37
Разность в "сильности" должна быть посильной, иначе не отстать просто не получится.
Не ищу соревнований со своим уровнем, но тренировок с относительно схожими. Одному уже сложно найти мотивацию, а шоссейных покатушек практически не анносируют.
Длинные дистанции это прокачка ССС, а сейчас меня больше заботят "физуха", которую чаще "прокачивают" короткими. Поэтому бреветы и не рассматривал... да и для меня как то странно было бы заявиться без намерения финишировать.
Велопитерские "покатушки" просматриваю... даже думал эту тему там создать, но решил, что здесь она уместней - там просто одни матрасы, туризм и кантри.

За наводку на Щебелина спасибо. Единственно что у меня нет регистрации ни на фб, ни в вк... Надо будет придумать как без них до него достучаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск добрых шоссеров
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020 09:26 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
за сруливание с бревета никто не расстреляет, что тут такого? тем более первый раз можно сказать "приехал посмотреть")

вот Щебелин во вконтакте https://vk.com/etalon_team (еще и телефон есть, но имейте в виду что, хотя такие тренировки бесплатны, тренер-то зарабатывает тренировками, и "покатушками за компанию", сверх анонсированных, вряд-ли будет заинтересован).
в обоих случаях, в ФБ/ВК, анонсы видно без регистрации. приехали - посмотрели. заодно и спросили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск добрых шоссеров
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020 10:45 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 13 авг 2016 13:10
Сообщения: 37
Расстрелять не расстреляют, но DNF напротив моей фамилии заранее как-то огорчает... Ощущение, что "не справился".
"Первый раз" у меня уже был 1 сентября прошлого года... 200 км меня с тех пор не пугает, даже подумываю про 300, но не могу понять зачем оно мне вообще - для фитнеса столько точно не требуется, а иных целей пока придумать не удалось.

Не знал, что Щебелин тренер... думаю на открытую тренировку скатаюсь просто из интереса, но меня больше интересуют его воспитанники и их покатушки - нет ни времени, ни желания участвовать в гонках и соревнованиях, поэтому то и с мотивацией проблемы в соло-заездах. Однако вижу, что с удовольствием притапливаю за любыми транспортными средствами движущимися со скоростью 40 +/-5 км/ч... В целом понятно, что кружок шоссейных катальцев относительно мал, большинство давно друг друга знают и форумами для связи и сбора спонтанныхх покатушек практически не пользуются - подозреваю, что в силу шоссейной специфики группы не могут себе позволить слишком разный уровень участников... Непонятно только как найти группу своего уровня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск добрых шоссеров
СообщениеДобавлено: 08 июл 2020 23:16 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
Что-то каша с целями. Больше фитнеса не надо, соревнования не хочу, одному лень, хочу быть мощнее. Нужен фитнес-тренер)
Может стоит на гонку какую заявиться (когда они случатся, это редко)? Гонка - лучшая тренировка. Кто готовиться необязательно, если просто интересно что там такое, будет ли желание ехать быстрее и пр.

Что-то я не добрый (и не шоссер)

Тем временем, Алексей что-то поменял в планах, вроде место старта. https://m.facebook.com/story.php?story_ ... 1598884542

ЗЫ на велопитере есть шоссейный раздел, можно там ту же тему начать, аудитории-то не особо пересекающиеся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск добрых шоссеров
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020 09:16 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 13 авг 2016 13:10
Сообщения: 37
Цель создания этой темы поиск подходящих по уровню шоссеров, для которых я не стану обузой. Уровень у меня слабенький о чем и стараюсь поведать.
Конечная же цель этот уровень повысить совместными тренировками, поскольку соло варианты потихонечку заходят в тупик - прогресса нет, поскольку не получается себя заставить пахать - в коллективе с этим проще, особенно когда стараешься не отставать от более сильных. На гонки и соревы с моим уровнем соваться смысла не вижу, да и считаю, что польза от них безусловна только для тех, кто и в дальнейшем планирует в них участвовать - у меня таких планов нет.

Огромное спасибо за наводку на субботний заезд - заявленный темп мне должен подойти, но вот выдержу ли в нём 120 км вопрос пока открытый.
Планирую купить четыре геля от Арены на пробу - думаю по одному в час должно хватить, плюс изотоник у меня с углеводами... вопрос только что делать когда обе фляги закончатся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск добрых шоссеров
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020 10:09 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 1981 01:00
Сообщения: 8324
Откуда: Xроно- синкластический инфундибулум
EzdYk писал(а):
Планирую купить четыре геля от Арены на пробу - думаю по одному в час должно хватить, плюс изотоник у меня с углеводами... вопрос только что делать когда обе фляги закончатся.

зачем вам гели? бананы, мюсли батончики.. сникерс на десерт
гели это дорого, некалорийно и геморно (упаковку надо везти и она липкая)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск добрых шоссеров
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020 10:26 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2013 13:00
Сообщения: 1057
Откуда: Ленинград
Т.е ветку бананов и термос в рюкзаке это не геморно ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск добрых шоссеров
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020 10:43 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 1981 01:00
Сообщения: 8324
Откуда: Xроно- синкластический инфундибулум
про термос это вы проецируете (и про рюкзак!)
имхо 2-3 банана и 2-3 батончика мюсли помещаются в карманах джерси и достаточны для 5 часовой поездки в среднем темпе
два бачка на раме позволяют пройти ту же дистанцию в не оч жаркую погоду, ну или дозаправиться по ходу
кожура от банана отлично летит в придорожную канаву, а упаковку от гелей надо везти и пачкаться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск добрых шоссеров
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020 10:50 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
Судя по фото с заездов Щ., там бывают остановки, где можно поговорить и что-то съест не на ходу. И даже вероятно что-то купить в ларьке (воду). Регулярность неизвестна, но на тренировки брать гели это деньги на ветер) бананы проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поиск добрых шоссеров
СообщениеДобавлено: 09 июл 2020 11:51 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2007 06:13
Сообщения: 3389
Откуда: Вартемяги
Как показывает опыт, и эта ветка в частности, искать добрых шоссеров бессмысленно, шоссеры все злые и надменные. Аминь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU