dars писал(а):
Andrey Nikolaevich писал(а):
Я уж не спрашиваю знакома ли тебе культура Пьяного Угла.

Андрей Николаевич, расскажите, мы Вас очень просим!
попытаюсь максимально серьезно
"Пьяные углы" появились в середине 80-х - в расцвет горбачевской борьбы с алкоголизмом. "Пьяный угол" был единственным местом где у спекулянтов можно было приобрести спиртное в неурочное или ночное время. Винные магазины работали с 14 до 19.00. Да по талонам, да с очередями. Такие вот были нечеловеческие жестокие времена.
Подобное место было в каждом районе - даже школьники знали где в его районе "Пьяный угол".

Иногда "углом" была частная квартира, но реже. Квартиру легче накрыть, чем частное лицо, стоящее "вроде как не причем" на улице.
Процедура была такая - некоему человеку давались деньги и он уходил либо в квартиру, либо шел к своей сумке, которую караулил его товарищ. Кто то объяснял что так сложнее найти состав преступления, один человек берет деньги, а второй выдает бутылку, доказать связь между этими двумя событиями непросто.
Милиция тогда кстати работала честно - никакого "крышевания" такого рода деятельности не было.
Ценник - бутылка Ркацители (сухое вино) в магазине 1.70р., на "углу" 4 рубля.
Водка - если честно то я забыл, да и не пили у нас ее особо.
Водкой обычно торговали таксисты - как в фильме "Такси-блюз".
Всегда имелся риск нарваться на милицию, быть "кинутым" и т.д. Могли продать черти что. Хотя такую "самодеятельность" сами торговцы мигом вычисляли.
Не надо думать что торговали из под полы в основном опустившиеся личности и маргиналы - кто то говорил, что на углу Кузнечного и Колокольной "работал" бывший врач реаниматолог
