Отчет о Кубке Бивака 2008.
В пять утра предрассветная дымка бежала прочь от нашего нацеленного на велороадовскую трассу белого болида. Собаки у ретранслятора еще не знали, что сегодня у них будет один из самых трудовых дней в году. А выкошенные синглтреки меж тем уже готовились выдержать натиск десятков зубастых покрышек опытных райдеров.
Трассу поставили оперативно и без проволочек, уложившись за полчаса до начала регистрации. Постепенно стал подтягиваться народ. Вскоре у судейского столика собралась очередь регистрирующихся участников. Помимо почти всего питерского кросс-кантрийного бомонда, было немало новичков, а также участники из Петрозаводска.
На гонке ожидалось несколько интересных дуэлей и локальных разборок. Если бесспорным фаворитом был Александр Ломакин, выступающий за Author, то на второе место могли претендовать сразу два спортсмена: Андрей Галафеев из команды Bonan Zanon и Равшан Балгабаев из Scott Racing. «Вторым темпом» за ними могли сражаться легендарный ветеран Григорий Лалин и молодой перспективный Дмитрий Степанов. Далее можно было ожидать интересного соперничества между Алексеем Павловым и Виктором Поляковым. И, конечно, нельзя не упомянуть планирующуюся «битву двух пап»: DNSа и Михи.
Вообще, в каждом «эшелоне» могла завязаться интересная и напряженная спортивная борьба.
Одновременный старт 42 участников был столь мощен и стремителен, что фотографы застыли в оцепенении и опомнились только когда гонщики уже проехали почти половину круга.
В самом начале вперед вырвался юный Антон Яцко из команды Giant SPB, но вскоре сам не выдержал предложенного темпа и был растерзан гораздо более опытными соперниками. Образовалась тройка лидеров: Галафеев, Ломакин, Балгабаев. За ними на просвете ехал молодой Степанов, далее Лалин. Следом с различными интервалами крутили райдеры «основного потока».
Появились первые потери. Из-за порвавшегося троса переключения сошел DNS. Миха вновь не смог взять у него реванш. Может, это еще удастся ему когда-нибудь …
В итоге он нашел себе соперника в лице молодого Тимочкина и успешно проехал всю дистанцию.
Меж тем Ломакин решился на рывок и уверенно отъехал от преследователей. А между Галафеевым и Балгабаевым началась очная борьба.
Витя Поляков героически сражался, пытаясь удержаться за Павловым. Он боролся с соперником, трассой, своим велосипедом, то теряя контакт с Алексеем, то вновь его настигая.
Неожиданно острая борьба развернулась между сильнейшими ветеранами неофициальной категории 45+ (награждался только победитель): Александром Симоновым и Игорем Баронасом. Оба хорошо известны любителям велоспорта, оба нацелены на победу и всегда сохраняют мотивацию. Немногие молодые за ними угонятся!
Решающие атаки выдались на последних кругах. Балгабаев сумел оторваться от Галафеева, Павлов отъехал от Полякова, Баронас – от Симонова. Перестановки на закате гонки были почти во всех «эшелонах».
В интересной борьбе на тяжелых подъемах и скоростных спусках пролетели полтора часа. Участников заворачивают на финиш.
Заслуженные поздравления, шампанское, приятное награждение грамотами и денежными призами (призовой фонд составил 20000 рублей), фото на память.
Четвертый Кубок Бивака успешно завершился.
До встречи в 2009 году!