Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 21:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чемпион – валюта звонкая
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012 13:26 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 17 июл 2012 08:55
Сообщения: 14
Откуда: Брест
В лихие девяностые это было. Как-то майским днем собрались старички-велосипедисты за кружкой пива. Ну, если говорить точнее, не такие уж они были и старички, эти укротители велосипедов, многие дамы на них еще посматривали со значительным интересом.
И сказали эти интересные старички сами себе: «А не соорудить ли нам, ребята, гоночку небольшую, такую небольшую ветеранскую гоночку по улицам города! Что бы красиво было, что бы празднично было, что бы и нам было хорошо и зрителям-болельщикам посмотреть было на что приятно».
Мужчины сказали – мужчины сделали!
У каждого перерыв в катании был по 10-15 лет, но это ничего, «или мы не мастера!»- сказали старички, сняли с гвоздиков велосипеды, протерли их от пыли, подкачали колеса и поехали всей компанией на первую тренировку. Первая тренировка была ничего себе, аж 25 километров, но и после такой дистанции ноги у старичков дрожали!
Так они маялись душой и телом месяца два или три, но потом пообвыкли немного, и начал появляться у них маленький ходок и маленький рывок. В общем, к сентябрю, у них по 1500-2000 километров наката уже было и в седлах они уже сидели не морщась. Я тоже с ними катался, и тоже уже не морщился.
Дистанция гонки была примерно 24 километра, 12 кругов по центральным улицам города, старт и финиш на центральной площади города, напротив здания городской администрации.
Мы, гонщики, понятливые люди и опытные спортсмены, знали, что готовность у нас очень разная, а зрителю нужна интрига. Поэтому решили, что шесть кругов будем ехать плотной группой, особо не ускоряясь, но промежуточные финиши разыгрываем как положено, по-спортивному разыгрываем. Ну, а после шестого круга начнем крутить вовсю, кто как подготовился. Так будет и зрителю интересно, и нам хватит кругов себя проявить.
Настал долгожданный день, стоим мы на старте, волнуемся, поправляем форму, затягиваем уже затянутые ремешки шлемов, кто-то колесо подкачать решил, мешается всем в заднем ряду,….. ну, в общем, всё как в молодости. Народу на площади много, праздник идет, знакомые нас узнают, окликают, приветствуют, дают советы, как лучше выиграть, какой вариант самый надежный.
Ну, наконец, стартер дал отмашку, мы встали на педали, разогнались, вошли в левый поворот и ….. гонка началась.
Катим компактной группой, бережемся на первых виражах, ни у кого нет желания завалиться в самом начале, на виду у всего города. В группе крутят педали заслуженные мастера спорта, члены сборной республики, призеры международных гонок прошлых лет, всё довольно солидно и довольно пристойно.
Подъезжаем к первому промежуточному финишу - смотрю, пелетон хищно зашевелился, вытянулся, начались перестроения в поисках лучшей позиции для рывка, скорость нарастает, вижу, что наметились две группки, пасут двух лидеров, и …… хоп, пошло ускорение ….
Меня никто не «держит», я для них темная лошадка, много лет меня не было в городе, вот и забыли обо мне. Ну и хорошо!
Из третьего ряда, чуть отстаю, разгоняюсь и бросаюсь на другую сторону дороги, наращивая обороты и обгоняя лидеров. Вижу краем глаза, усекли, наконец-то мой маневр и группа змейкой потянулась ко мне, хотят зацепиться, …. .но, не успевают, и так накатываем на финиш. Всё, первый финиш мой!
Следующие два круга идем компактно, но перед вторым финишем меня уже пасут, поняли уже, что почем, мастера ведь! На этом финише я второй, проиграл полколеса, но лидирую в гонке, у меня 5 очков.
И тут начинается интрига в интриге. Ехал в гонке признанный финишер, ну, знаете, есть такие, у них с детства хороший короткий рывок - на ста метрах он мог выиграть почти всегда у любого.
А тут такая беда у него – на этих двух финишах его так затирали, что он и очков-то не набрал, хотя короткая равнинная гонка со многими финишами это его упражнение.
И от большой обиды на всех, этот финишер, в нарушение нашей мужской договоренности, отъезжает от группы и уходит в отрыв. Ну, покричали ему, что бы он так не делал, но не слушает человек, и едет себе дальше к фальшивым победам.
Я с этим финишером с детства в одной команде крутил, знаю его возможности, на разделке всегда привозил ему 1-2 минуты. Но сейчас доставать его не буду, буду ехать, как договорились вместе со всеми до шестого круга.
На третьем промежуточном финише, вообще, кино получилось! Ко мне прилепились с двух сторон подручные неформального лидера велотусовки и заблокировали меня в середине группы. Пока я пытался вылезти «через задние двери» группа уже прошла финишную черту. Вот – думаю – чудики, так они мне всю малину испортят, буду я всю гонку шарахаться от одно к другому! Нет, так не пойдет, мне такого не надо, это совсем не комильфо!
Но, оказывается, был в этой блокировке свой плюс! Пока лидеры «ломали» ноги на финишном рывке, я не надрываясь, ехал в центре группы и после этого финиша был довольно свеж. Смотрю, группа сбросила ход, растянулась на маленьком подьемчике, усиленно дышит, восстанавливается после рывка, и я потихоньку выкатываюсь сквозь группу вперед, неторопливо крутя педали, вроде бы тоже отдыхаю. Все хотят только одного – одну минуту передышки, и я изображаю, что тоже хочу отдохнуть. Перед поворотом я уже впереди пелетона метров на семь, поворот закрывает меня кустами, я встаю с седла ….. и давлю на педали, что было сил.
Пока пелетон повернул, пока изумленно соображал, что произошло, я уже набрал ход и расстояние между нами уже метров тридцать, и продолжает увеличиваться. Пелетон глухо заворчал, заворочался всей своей разноцветной тушей, и устремил в мою сторону щупальцу из нескольких согнутых гонцов – ну, думаю, Сережа, началось, погнали наши ихних!
Еще ниже пригнулся к рулю, еще быстрее кручу педали, но расстояние между мной и пелетоном начало понемногу сокращаться. Ну, что тут сделаешь, - терпи Сережа, терпи, там, вроде, нет гонцов, которые тебя могут достать в одиночку, а «на колесе» они еще сидят неуверенно, да и виражи с отбойниками мешают группе слаженно работать. Сейчас эти «наедятся» - думаю я – сейчас «наедятся», должны «наесться». И точно, на выходе из поворота вижу – нет больше щупальца, обмякла догоняющая группа, втянулась в пелетон.
Ура, - говорю сам себе - пока все идет по плану!
Постепенно увеличил расстояние между мной и пелетоном – и сделал это не зря, группа «злодеев в темных очках» опять построилась, и делает вторую попытку достать меня.
Вот беспокойный народ, и чего им там не сидится, в этом пелетоне! Но, что-то у них там не ладиться, не получается что-то у них, и вторая попытка достать меня заканчивается ничем.
И вот еду я такой одинокий и такой гордый, кручу педали и думаю себе - что же будет дальше?
И ведь знаю же, что будет дальше, знаю, что дальше, с каждым пройденным километром, будет только хуже и хуже. Дело в том, что к этому ушедшему вперед финишеру-отступнику на пятом круге присоединился еще один отступник, молодой, тридцатилетний гонщик, он должен был просто ехать в группе и не светиться. Что его понесло вперед, мы так и не узнали после гонки? Но зрителю этого не объяснишь, зритель видит, то, что видит.
Так и едем - впереди два отступника-нарушителя, метров через 400 иду я один, и еще метров через 300 остальные гонщики.
И всем хорошо, у всех есть смена, все могут спрятаться за спину партнера и передохнуть, только мне плохо, только у меня смены нет, не за кем мне спрятаться и отдышаться. И откатится назад, в пелетон, не могу. Весь город меня видит, за меня болеет, как же я сдамся на виду у всех!
Впереди еще почти половина дистанции, а у меня в запасе из всех моих сил остались только гордость да амбиции, да и те убывают с каждым кругом. Вот, думаю, влетел, вот же попал, вот сосредоточил, так сказать, на себе возрождение всего велосипедного спорта в регионе!
Иду на автомате, ноги сами двигаются в заданном темпе, переднее колесо наматывает знакомую траекторию, спицы поблескивают на солнце, а думаю я совсем о другом, думаю я о философском, думаю я о смыслах жизни вообще, вспоминаю молодость и, вроде как, вынужденно медитирую.
Оно и хорошо, потому как если начать думать, как у тебя сейчас всё болит, как тебе тяжело дышать, как шлем давит на голову и как много еще километров до финиша, то пошлешь ты этот спорт куда подальше, вместе со всем его возрождением и будешь прав.
Вот так и шкандыбал по асфальту оставшиеся круги - и передних достать не могу, и в пелетон вернуться не могу.
Вручили мне прилюдно награды за третье место «де юре». Все мы были рады, что гонка получилась, получилась интересной и зрелищной, и никто не собирался устраивать внутренние разборки и омрачать праздник.
Зато на нашем вечернем банкете меня считали победителем «де факто». Сидел я на почетном месте и принимал поздравления, потому как все видели, что гонку я прошел умно и грамотно, и что терпел я долго и честно. И велодевочки вокруг меня маслились, потому как хорошо знали девочки - Чемпион - валюта звонкая!
А «победитель» сидел в дальнем углу и одиноко пил что-то из фужера.

Сергей Колесников.
Июнь 2012 года.
http://zdorovielet.narod2.ru


P.S.
Велогонка, о которой я пишу в своем рассказе, со временем стала традиционной и еще более престижной и авторитетной.
В ней принимали участие такие известные на весь мир спортсмены, как Олимпийский чемпион на треке, десятикратный чемпион СССР Эдуард Рапп и восьмикратный чемпион мира среди ветеранов Владимир Готфрид.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпион – валюта звонкая
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012 13:34 
Не в сети
Дятька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:06
Сообщения: 7791
Откуда: Тосно / Россия
Это 5! Пеши исчо! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпион – валюта звонкая
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012 15:05 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 17 июл 2012 08:55
Сообщения: 14
Откуда: Брест
Впечатления нужны для песания :D
Тосненский тур нужно проехать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпион – валюта звонкая
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012 16:01 
Не в сети
Дятька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:06
Сообщения: 7791
Откуда: Тосно / Россия
Тосненский проект закрыт, сорри :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпион – валюта звонкая
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012 16:08 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 17 июл 2012 08:55
Сообщения: 14
Откуда: Брест
Дядька из Тосно писал(а):
Тосненский проект закрыт, сорри :(


Что так? :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Чемпион – валюта звонкая
СообщениеДобавлено: 24 июл 2012 18:42 
Не в сети
Дятька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:06
Сообщения: 7791
Откуда: Тосно / Россия
Есть причины, но это будет аутофтоп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU