Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 18:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 май 2020 21:12 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Прыжки без парашюта, недорого

Маршрут придумал не я, а частично даже не автор маршрута Сергей aka sergio_vo. Короче, Сергей пригласил меня покататься в своих краях, а ближайшие края его в частности покрывают кросс-кантрийную трассу в Юкках, входящую в Кубок России. Его мягко отговаривали, но любопытство не порок (а большое свинство). Я на неделе погряз в делах и монтаже видосов трёх штук за неделю, в прокладывании трека не участвовал. Кроме 5 км круга трассы, Сергей добавил более спокойных, хотя тоже не без угара, участков между Левашово, Охтой и Рапполово, где и он и я частично появлялись в разное время.

Проложенный ТРЕК (кроме Юкки XCO)
круг Юкки XCO

В 10:41 стартанули из Левашово, как всегда дёрнули со старта как ошпаренные, и я сразу почувствовал, что меня не очень катит, хотя до конца так и не отстал. То ли перестарался во вторник в Михайловке-Сергиевке с Ивашкой, то ли недоспал, то ли с работой загнался, не суть важно. :) Нормально, так даже интереснее. Сергей, кстати, с последней встречи (5 месяцев назад) форму явственно поднял и, кажется, сбросил немало кило (а я подобрал). А с горами мы этой весной оба обломались.
Парк Осиновая Роща проскочили быстро, но приятный рельеф я успел заметить, уворачиваясь от толпы местных бегунов, ходунов и двухколёсных. Впрочем, ровно то же можно сказать почти обо всех пройденных местах, кроме газопровода – там на удивление, кроме мотобайкеров, почти никого. Газопроводы меня радуют всегда, и тот, что был сегодня, не исключение. Рыхлого песка на нём не оказалось, зато с грязью всё как заказывали.
Задумки сергеевого трека не всегда понимал даже он, борясь с навигатором не меньше, чем с холмами. Мне сейчас, видя записанный трек, понятнее не стало. Короче, мы несколько раз промахнулись мимо старта кантрийного круга, и только когда уже все мысли кончились, положились на мой навигатор и он привёл нас (к сожалению, ещё крутить пришлось) на старт круга, а старт этот, кто не видел, на дичайшей верхотуре-стене (судя по страве, горнолыжке) из песчаных колей и промоин и начинается с двух стрёмных мостиков и дропа. На верхотуру я заехал (Сергей зашёл) и в процессе рассмотрел старт – в принципе, зажмурившись, съехать можно. Главное чтобы потом не увело куда не надо, а то и совсем зажмуриться недолго. Ну, со стартом, странно конечно, но всё прошло нормально, съехали. Мостики конечно жим-жим, а даунхилл в сторону озера (Тохколодского) длинный, извилистый и адовенький. Для машин склон закрыт, да там только квадроцикл проедет, имхо.
Что до самой трассы... Большая часть проезжабельна, если не с первого раза, то со второго. Подъёмы почти все я заехал, хотя ниже 32-42 у меня ничего нет и я не Геракл. Но спуски... Первый назывался ”Дальний спуск”, но мы его сразу окрестили "В дальний путь". Нет, если бы он был прямым, я бы может после долгой моральной подготовки и съехал бы, опустив седло до упора. Пройдя его ногами туда-сюда. В защите и с парашютом. Но он, гад, не прямой ни разу. Уклон градусов 45 и выше, т.е. даже спуститься ногами там проблематично. И хрен бы с ним, но начинается он с рукотворного дропа, глубоко распахан и сверху не просматривается даже до поворота. А на прямом пути там нехилое дерево с красной точкой (Сергей говорит – “место для попадания головой”). Поржали, сошли пешком. Оценив склон снизу, кусок с последним поворотом я всё же съехал. Подобных приколов за круг было кажется два, остальное с грехом пополам проезжалось. При взгляде на второй у Сергея в голове заиграла музыка из танцующих негров с гробом, а чтобы и я смог насладиться, он поставил видос. В некоторых местах мы сразу говорили "нееегры..." и шли альтернативным путём. :) Если кто-то думает, что умеет ездить спуски, но почему-то не бывал в Юкках, вам туда (но минздрав предупредил). Техничных засад, впрочем, хватало и без мегасклонов: постоянно приходилось ехать вдоль и поперёк по сухим канавам, по горбам, корням. Особо приколола длинная серия гигантских сухих ям (метра по 4-5 в поперечнике) с узкой колеёй по дну. Туда заныриваешь весь целиком (на первой яме у меня седло прокрутило в крепеже), выпрыгиваешь, и сразу в следующую, обычно цепляя кромку звездой. С первого раза получились не все, но некоторые получились хотя бы со второго. :) Иногда нас заносило на трейлы, взрыхлённые и проточенные мотоциклами, но скорее всего в трассу они не входили. Так или иначе, это страшно весело. И страшно, и весело.
В общем, обламывало три вещи – незнание трассы (и гадания-поиски её по криво записанному треку), непонимание, что делать с вышеописанными спусками, и десятки поваленных деревьев на дороге, переезжабельных или вокруг по мхам с переменным успехом. Местность сейчас сухая, со сцеплением проблем не отметил, но на резине пошире да передачах пониже я бы чувствовал себя лучше. Ехали вместе, делились впечатлениями. Финишировали круг, как-то сразу решили не повторять, поехали дальше по треку Сергея. Конечно же, опять к старту круга в драный торчок! Но фигня вопрос, я снова заехал. :) Наверху сожрал превратившийся в желе банан, потому что я на него падал. Погнали дальше.
С одеждой не могу сказать, что совсем угадал – всё же виндстоппер на +8 не рассчитан. На торчках я перегревался, вымокал, потом из-за этого мёрз. Расстёгивание спасало только частично. Короче, простую тряпку надо было надевать и не выпендриваться.
Непонятно, какая муха экстрима укусила Сергея, но следующим пунктом значилась горнолыжка в Юкки парке. Но на наше счастье, парк оказался закрыт по крайней мере со стороны Ленинградского шоссе: видели только охранника, идущего к проникшим туда байкерам, но сами пробовать не стали, а проехали в Порошкино по шоссе. В районе Охты почти нигде не побывали в этот раз, только на прикольном загнутом торчке, который кажется и в Охта-марафон входит, и в декабре с Федей там тусили (я тогда три раза заехал по снегольду). Мост через р.Охту обнаружили в плачевном состоянии – мало того, что в начале отсутствует несколько досок, так некоторые ещё и не закреплены, что случайно обнаружил Сергей, дропнувшись с доски, хорошо не в реку. До Рапполово интересно было ехать только зимой, когда дорога, усеянная лужами, превращалась в рулетку повезёт / не повезет. По пути заехали в Зубровник, по-быстрому посмотрели жЫвотных. Прикольные.
После Рапполово погонялись в поле, затем в лесу стало посложнее, но на фоне вышеперечисленного, ничего такого. Запомнился небольшой брод через р.Пипполовку с бетонными плитами, но удалось его пройти без погружений. Видели следы выезда квадроцикла из него – стенка вертикальная, как удалось, можно только гадать.
В Мендсарах (или где-то на их окраине) трек ушёл за закрытый шлагбаум, решили объехать и довольно скоро снова началось интересное – длинная гать, жижа, болотина. Я на радостях разогнался и убрался в колее, довольно мягко, без проблем. После сухого форсирования заболоченного участка выбрались снова на трек в Мендсарах.
Снова погонялись по лесной дороге под тридцатник, выскочили на газопровод. Мы уже проезжали по нему, на этот раз только пересекли, и поехали снова в сторону юкковского кантрийного круга. Теперь главное было снова не уехать на круг, остальные варианты нас устраивали. В Юкках (который посёлок) забили на трек, поскольку он шёл по цивилизации, и снова душевно позажигали по парку Осиновая Роща мимо всех озёр и по рельефам. Ну и дальше в Левашово. Там нами заинтересовалась пара собак, но 45 км/ч они не умеют, а мы даже после перечисленного - да.
Финишировали в 15:52.
Сергею спасибо за идею и реализацию! :) Теперь я снова знаю, что ничего не умею, а это уже немало! И нагрузочка также радостная получилась.

60.1 км, средняя 15.0, максимальная 47. Всего час тупежей, не так плохо.

Записанный ТРЕК
strava

ФОТКИ (как раз, кстати, вид с дропа на склон "в дальний путь")
Изображение

Видео с двух по-разному настроенных камер и нескольких ракурсов. %)

ВИДЕО на ютуб-канале
Изображение


ВИДЕО на яндексе (можно смотреть или скачать)


Последний раз редактировалось Achilles 08 май 2020 23:56, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2020 06:54 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
Цитата:
старт круга, а старт этот, кто не видел, на дичайшей верхотуре-стене из песчаных колей и промоин и начинается с двух стрёмных мостиков и дропа.

Это точно старт кантрийного круга?))
Давно там не был, плюс классический круг разрезали забором, из-за чего сделали новые, но описания трассы местами удивили, а стартовая точка - это наверняка не то. Массовый старт странно давать в таких условиях, если только ради съёмки видео))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2020 12:31 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
qrspeter писал(а):
Цитата:
старт круга, а старт этот, кто не видел, на дичайшей верхотуре-стене из песчаных колей и промоин и начинается с двух стрёмных мостиков и дропа.

Это точно старт кантрийного круга?))
Давно там не был, плюс классический круг разрезали забором, из-за чего сделали новые, но описания трассы местами удивили, а стартовая точка - это наверняка не то. Массовый старт странно давать в таких условиях, если только ради съёмки видео))

Если честно, глубоко не копал этот вопрос. :) И откуда Сергей достал трек, тоже не спрашивал. Но местами на кросс-кантри и вправду было мало похоже (не то, чтобы я знал, на что оно должно быть похоже). Эндуро, может (на треке написано XCO)? Ничего забористее я, пожалуй, не видел. На удивление, страва опознала наш с Сергеем заезд как сегмент (сам круг ровно на километр короче трека, по которому мы ехали). Лидер там Саша Ломакин, второй - n1ko.
А стартовый кусок, наверное, "разгонный".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2020 12:41 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
хм, тогда есть другое объяснение - вы описывали с точки зрения туриста, а трасса за пару лет заметно модернизирована мотоциклистами и прочими)
хотя да, там новый спуск был, который я предпочел пройти ногами. там всего одна гонка и прошла (то что в страве указано "1 июля 2018"), было сыро из-за ливня перед стартом, а классический круг остался наполовину за забором.

Был случай на пинмиксе. Маршрут был как раз в Юкки, и на маршрут приехал Па(а)аладин с какими-то офисными сотрудниками.
После чего был мегашум из его уст, что новичков повели на смертельно опасную кроскантрийную трассу в Юкках, где он с компанией чудом выжил, а сам где-то сильно упал. Изучение трека показало, что маршрут был по населенной части Юкков и к ЛЭП даже не приближался, не говоря уже о КК круге)
После этого Палыча, как его часть называли, стали на пинмиксе звать "Упалыч"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2020 13:01 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
qrspeter писал(а):
хотя да, там новый спуск был, который я предпочел пройти ногами. там всего одна гонка и прошла (то что в страве указано "1 июля 2018"), было сыро из-за ливня перед стартом, а классический круг остался наполовину за забором.

не помню забора. А на "дальний спуск" (в дальний путь) хотел бы посмотреть на видео, если кто-то записывал.

qrspeter писал(а):
Изучение трека показало, что маршрут был по населенной части Юкков и к ЛЭП даже не приближался, не говоря уже о КК круге)
После этого Палыча, как его часть называли, стали на пинмиксе звать "Упалыч"

бывает. Но всё-таки не совсем тот случай. :lol: На самой трассе, кстати, вроде никто из нас не падал, но мы осторожничали, конечно. Я умудрился упасть до трассы, технично разворачиваясь после очередного промахивания мимо старта. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2020 13:19 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
Ломакин писал
viewtopic.php?f=5&t=31049&start=75#p527627
Ну и Женя Д. что-то выкладывал, лень проверять что именно viewtopic.php?f=5&t=31049&start=15#p527396

забора не было, тк гонка вне огороженной базы трамплина теперь, раньше была наполовину по ней.
видео-то с предыдущей версии круга больше, тк гонок проходило больше одной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2020 13:42 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
qrspeter писал(а):

ага, увидел. Спасибо. "В дальний путь" на 2:22 начинается. Но сейчас он выглядит иначе - там сначала рукотворный дроп с деревяшек. :) Видимо, чтобы не ехали юзом, как на видео. И дальше всё проточено глубокими колеями.
Та серия прикольных ям, куда ныряешь, на 9:33. Посмотрел первый круг, такие ровные отутюженные дорожки приятные, знай себе херачь. :) По чищенной трассе едется слегка иначе, да. После ям вижу место с корнями, где я минимум трижды застрял, тут просто хайвей какой-то. Вчера там была жидкая грязь и завал палок в разные стороны.
Старт действительно без мостов, даунхилла и дропов. Ещё у Саши какие-то траблы с переключением периодически.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 май 2020 16:58 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
фотки добавил к отчёту. Продолжение, как всегда, следует!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2020 02:08 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
видео добавил к отчёту (первое сообщение). С двух по-разному настроенных камер минимум в четырёх ракурсах. Чтобы мало никому не показалось.
Надеюсь, хоть что-то видно. https://www.youtube.com/watch?v=tJn_wuv7Cp4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2020 12:58 
Не в сети
Активист
Активист

Зарегистрирован: 27 июл 2016 12:25
Сообщения: 67
Видео крутое! Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2020 16:23 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2007 06:13
Сообщения: 3389
Откуда: Вартемяги
Achilles писал(а):
видео добавил к отчёту (первое сообщение). С двух по-разному настроенных камер минимум в четырёх ракурсах. Чтобы мало никому не показалось.
Надеюсь, хоть что-то видно. https://www.youtube.com/watch?v=tJn_wuv7Cp4

чуваки на видео веселятся, но смотрится всё грустно:) у Саши Ломакина как-то динамичнее эта трасса выглядит 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 май 2020 16:36 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Gadskiy_papa писал(а):
чуваки на видео веселятся, но смотрится всё грустно:) у Саши Ломакина как-то динамичнее эта трасса выглядит 8)

состояние дорог малость отличается, если ты не заметил :) приблизительно как шоссе - от вспаханного поля
любители пулять без тормозов со слепого неподготовленного спуска, который они первый раз увидели, живут очень плохо и недолго


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU