Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 17:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 апр 2020 00:59 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Когда экстрим переходит в п...ец

Покатушка получилась полуспонтанная и как раз из той категории, когда экстрим переходит в... ну, вы поняли.
Поехал на старом байке, так как не хотелось пачкать новый.
Трек прокладывал только ТУДА, назад решил импровизировать. Туда - это из Петергофа носопыр... лесопарками и всяческими грязными дербенями к Шингарскому пруду, дальше стандартно по "фонтанной дороге" и на известной развилке свернуть на дикую её часть, где наличествует известный же "объезд" разлива Шингарки.
По пути напоролся на двух долбанутых овчарок, коих пасла хозяйка, успевшая схватить только одну из них. А вторая успела схватить меня, но по какой-то причине штанину прокусывать передумала, хотя изначальное намерение читалось на её морде вполне чётко.
В остальном без проблем телепортировался от дома к вышеуказанному разливу (~20 км) и началось самое интересное. Вначале даже питал слабые надежды остаться с сухими ногами. Накидывал брёвна, сооружал мосты... Но действительность показала, что шансы на сухость - всё. Для тех, кто не бывал в тех краях, поясню: есть такая речка Шингарка и есть вдоль неё грунтовка. И вот конкретно там эти две сущности сливаются воедино, да так удачно, что с первого взгляда не всегда определяется, где ещё река, а где уже дорога. До сей покатушки я не рисковал проверить возможность пройти напрямик без объездов. Тем паче не в разгар купального сезона. Погружения по колено неоднократно переходили в погружения по пояс, но всего разврата там метров 200, чего там идти?! Характер препятствий всё время менялся - то это островки, то бурелом, то внезапные протоки с засасывающим илом... Больше всего не хотелось искупаться внезапно и целиком, на это я не был готов. В общем, выбрался на твёрдый берег и почесал дальше.
Конец трека значился в районе Малого Забородья, а дальше надо думать.
И придумалось мне пересечь грунтами поле на север и уехать домой по основной "фонтанной". Но я знал, что в самом ключевом месте несколько лет назад окопалось Охотхозяйство, хапнувшее себе часть дороги, до которой из Забородья теперь естественно не добраться. Ну, раз пошла такая пьянка, я решил это самое хозяйство объехать полями... Всё пошло сравнительно неплохо, и даже по полю с сухой травой поехалось не хуже, чем по дороге. Но счастье продолжалось ровно до того момента, пока я не упёрся в канаву с водой. И хотя через неё я довольно быстро перебрался, погрузившись не более, чем ранее, эта канава навела меня на осознание, что между нужной мне фонтанной дорогой и мной... - та самая Шингарка или её приток. Блин. Делать нечего, не возвращаться же. Тем более, что около Охотхозяйства - пруд и шлюз, и явно есть возможность перебраться на тот берег. А поле всё намокало и намокало и в один прекрасный момент стало больше напоминать болото. Пошёл пешком. Пока не глубже колена. И вышел я таким образом на точку, с которой вода простиралась на все 360 градусов обзора... Дорога слева и до неё по GPS метров 70-80. Сунулся туда, сразу глубоко и главное широко... Не катит. Вперёд какое-то совсем море, нунафиг. Глянул вправо - до берега всего метров 5-6 и по пути стволы из воды торчат, за них можно держаться, если что. Звучит как план. Промокающих гаджетов с собой нет - GPS, подводный фотоаппарат, часы, велокомп - им вода по барабану. А байк у меня плавает, проверено. :) Суюсь в воду, до первого торчащего ствола добрался всего по пояс, дальше дно оборвалось. Я и в жару-то не большой фанат купаться... Температура градусов 4-5. Но делать нечего. Поплыл брассом, подталкивая байк вперёд и через несколько секунд уже смог ухватиться за ствол у самого берега.
Вылез на берег. Холодрыга. Но кстати, сейчас удивился: совсем не трясло! Странно. Берег совсем дикий, чем только не заросший, продраться через джунгли было нетривиально, но продрался. Думаю, всё, сейчас выскочу на дорогу, вломлю и сразу согреюсь. А выскочил я не совсем на дорогу: это снова оказался полуостров, окружённый водой! В воде плавали частично утопленные брёвна, по ним, частично погружаясь по колено и едва не нырнув от потери равновесия, я перебрался и побежал в сторону дороги. Перед дорогой - опять двадцать пять - снова небольшой канал, похоже, искусственный приток Шингарки. Глубина его меня уже мало интересовала, и несмотря на неприятный ил, перебрался за секунды и оказался на фонтанной дороге.
До дома около 20 км, дорога по большей части асфальт в убитом состоянии с длинными лужами (уже смешно), дело техники. Единственное, что серьёзно обламывало, это как я лоханулся с перчатками: я не догадался закрепить их на макушку шлема, а сунул за пазуху! Выжал обе, понимая, что рукам на такой температуре станет не гуд достаточно быстро. Ломанул домой со всей дури и добрался без дополнительных приключений.
Дома руки размораживались с теми же непередаваемыми ощущениями, как после мороза. И вообще был весь с ног до головы красен, как рак. :lol:

47 км, средняя 16.75, максимальная 33.2.

Записанный ТРЕК
strava

ФОТКИ
Изображение


ВИДЕО
Изображение


Последний раз редактировалось Achilles 23 апр 2020 23:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2020 10:02 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 18 окт 2018 19:33
Сообщения: 16
Говорят велопрогулки полезны для здоровья. Но у меня начинают закрадываться легкие сомнения :mrgreen:
https://www.youtube.com/watch?v=6i4f5d6oX7w


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2020 11:30 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23841
Откуда: Санкт-Петербург
Одновременно и тренировка к постапокалипсису.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2020 12:25 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Никогда не был фанатом закалки, обливаний, купаний в проруби и прочего, само вышло. :lol:
Шизгара какая-то...
Обидно, что не взял гоупрошку, но от первого лица это всё равно адекватно не снять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020 02:33 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2004 13:21
Сообщения: 8290
Откуда: Санкт-Петербург
Я тебе недооценивал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020 10:22 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Kampy писал(а):
Я тебя недооценивал :)

а зря! :)
Самые весёлые штуки получаются, когда не планируешь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020 11:19 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23841
Откуда: Санкт-Петербург
Никакого эпика и не заснял )
Нужно было дополнительное крепление на шлем брать и на время заплыва перевешивать туда GoPro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020 11:40 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Stranger писал(а):
Никакого эпика и не заснял )
Нужно было дополнительное крепление на шлем брать и на время заплыва перевешивать туда GoPro

крепление на шлем использовал до середины прошлого лета и до сих пор не снял. Но саму камеру в покатушку не брал, потому что планировал скучно покататься к "разливу", за минуту его перейти и вернуться по шоссе вероятно через Петровское. Снимать нечего. :) В общем, надо камеру брать всегда, даже если катаешься вокруг дома.
А то, как сказал кто-то ещё в 2005-м, "если Ахиллес проложил маршрут по шоссе, пара бродов будет обязательно".

Панорама у Охотхозяйства с водой на 360 градусов в принципе получилась, но сорри за качество. Этот фотик покупал 10 лет назад для подводных съёмок, но он сильно урезанный даже по тогдашним меркам, снимает 640x480.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020 14:32 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 1981 01:00
Сообщения: 8324
Откуда: Xроно- синкластический инфундибулум
а что случилось?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020 15:17 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Хреногубка писал(а):
а что случилось?

открытие купального сезона


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020 15:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 1981 01:00
Сообщения: 8324
Откуда: Xроно- синкластический инфундибулум
рановато имхо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020 15:44 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Хреногубка писал(а):
рановато имхо!

а купальный сезон не спрашивает, он просто открывается и всё


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2020 08:54 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
Ещё раз отдадим дань профессионализму Никиты, который не поехал в этот раз!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2020 09:24 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 1981 01:00
Сообщения: 8324
Откуда: Xроно- синкластический инфундибулум
qrspeter писал(а):
Ещё раз отдадим дань профессионализму Никиты, который не поехал в этот раз!

ну а что же тогда сказать о профессионализме тех, кто ТС в глаза никогда не видел, или же видел, но дистанцируется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2020 09:48 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
Вакцинация рассказами и профилактика ленью!

Никита всё-таки поехал туда, где можно было ему ехать. Это другой уровень, не массовой профилактики, но профессионального принятия решений)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU