Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 18:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 мар 2020 01:33 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
На прошлой неделе новый байк отдыхал на техобслуживании подвески, и немного неожиданно даже для себя самого я на старом сгонял бревет.
А сегодня доехал маршрут, планированный на 8 февраля, когда меня смутила табличка про запрещённый проезд и охраняющих собак, и я вместо него сунулся в классические Коваши и огрёб в полный рост по следам квадроциклов.
Сегодня, конечно, всё прошло иначе, поскольку снега давно нет, и квадроциклы побывали на моём треке ДО заморозков этой ночи, так что их потуги мне не повредили.
Поехал на передней шиповке и летней 2.3 задней. С резиной случился цирк с конями... Накануне решил заменить заднюю покрышку на летнюю. При замене умудрился проткнуть камеру, заклеил, лёг спать. Наутро колесо спущено. До будильника полчаса, успею. Из-за спешки и общей криворукости всё пошло не так, но с энного раза справился. А запаску поставить не рискнул – она 2.1, а покрышка 2.3.
По маршруту рассказывать почти нечего. Воды просто атас сколько. И лёд, покрывающий её, не держит практически никогда: за ночь не успел схватить и это предсказуемо. Мороз морозом, но крылья я снял ой как зря. Накидывало на спину, на GPS, на камеру и на лицо, конечно. И накидывало не водичкой, а какой-то мутной песочно-глиняной хренотой. Блин, байк без крыльев – некомплект! Два исключения – когда воды нет совсем и когда 100% её в твёрдом состоянии. :) Не сегодняшний случай, ну вот вообще.
Стартовал в Лебяжьем, мороз градуса 4, грунтовка до шоссе замёрзла, конечно, но про качество льда вы всё поняли. К шоссе подъезжал уже в ледяных ”сапогах” по колено, а навигатор и камеру протирал от стремительно замерзающих грязевых плевков ежеминутно. Северная грунтовка вдоль Ковашей (реки с неё не видно) помнилась по прошлому разу как страх, ужас и бурелом, но в этом плане оказалась не так уж страшна. Кусты на дороге – да, но 10-километровой полосы препятствий, как в 2007, явно нет. С водой хуже. На открытых участках лёд вообще не встал и жЫжи полно. Одна радость: животноводческая ферма для байка препятствием не явилась, зря не поехал в прошлый раз. Машине, даже джипу, там делать нечего: куча глубоких специально нарытых ям во всю ширину. Несмотря на полное отсутствие снега, земля напоминала именно наст и по звуку и по консистенции: трещала сухими печеньками, проваливалась и тормозила по-страшному.
Разлив реки Лебяжьей всё так же прекрасен. Я не помнил, но оказывается, он состоит из двух частей, и первую я не принимал во внимание, а зря, вся жесть в ней. Лежавшее там крутящееся плавающее бревно, изображавшее мост, гарантировало открытие купального сезона. Пришлось натаскать брёвен и перейти как белый человек. Основной же разлив халявен – могучая бобровая плотина, несколько надёжных брёвен на протоке и никакой интриги.
Падений удалось избежать, но постоянное продирание сквозь кусты редко проходит без последствий: так мне сначала рубануло веткой по щеке, по ощущениям поллица оторвало, а через несколько минут по тому же месту впечатало толстой веткой с оттягом. Дома к превеликому удивлению обнаружил, что ничего не обнаружил: лицо на месте, ни синяка, ни заметной царапины. И ещё мне каким-то кустом почти оторвало внешний карман куртки.
Объехал Пульман, а с бетонки трек повернул в кусты в буквальнейшем смысле. Предполагалось экспериментальным путём объехать Пульмановский карьер с севера, но всё сразу пошло исключительно не так. Дороги оказывались в основном противопожарными траншеями, ручьями или кусками жидкого болотца. В какой-то момент меня это запарило и я поехал по найденной случайно грунтовке (дико втопил по ней от радости) в правильном направлении, но и она закончилась болотом, едва пройдя мимо карьера. Встёгиваться стало фигово, оно и неудивительно. Работа ледоколом на морозе дело такое. Колёса в арки пролезали тоже не всегда, приходилось ковырять палкой и пинаться. Болота не так много, но рубиться по нему сквозь проваливающийся лёд, часто не встёгнутым и без крыльев что-то не порадовало, прошёл пешком. Вскоре выехал на шоссе около Таменгонта.
До Пеников всё достаточно стандартно, сто раз там ездил, воды меньше, чем до того, но хватает. Забирался в Верхнюю Бронну по новому для меня подъёму и он хорош. Надо там съехать.
Проезжабельности грунтовки Пеники – Верхние Венки помог мороз, превративший глину в камень, но лёд никакущий и вся эквилибристика была нацелена на несъезжание в воду. С переменным успехом. Встёгивалось уже просто никак. Иногда останавливался и выбивал из педалей и ботинок дурь камнем, на некоторое время спасало. С неба посыпалась какая-то мелкая крупа. Вначале слабо и ненапряжно, затем как из пушки. И надо же было так удачно совпасть, чтобы заряд пришёлся ровно на момент съезда с бывшей горнолыжки в Верхних Венках. :) Потемнело, лупит крупа, видимость фиговая, градиент адовый, кочки, трава, в общем как-то съехал. Осадки сразу закончились. А через пару минут пришлось заехать там же, так как внизу дороги к Кронштадтской колонии тупо не нашёл: одно болото. Подъём прямо вообще зачёт. Как мне и подсказывали месяц назад, даже если бы я съездил к Кронштадтской колонии, на обратном пути всё перегорожено заборами.
Добрался до Ломоносова, оттуда по трейлу вдоль ж.д. путей и, повтыкав горки в Сергиевке, домой. Байк под конец напоминал окаменелость в форме байка, как в тот раз за Выборгом. Хотя переключалось почти нормально и каретка не пела шотландский фолк.

53 км, средняя 12.0, максимальная 35.5.

Проложенный ТРЕК
Записанный ТРЕК

ФОТКИ
Изображение


ВИДЕО на ютуб-канале
Изображение


ВИДЕО на яндексе (можно смотреть или скачать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2020 23:57 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
добавил видео :) вдруг кто-то ждал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2020 09:13 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23841
Откуда: Санкт-Петербург
На этих выходных вновь неплохо подморозило. Грунт прихватило, много что проезжабельно стало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 мар 2020 21:49 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Stranger писал(а):
На этих выходных вновь неплохо подморозило. Грунт прихватило, много что проезжабельно стало.

в эти выходные я поступил проще: поездил по шоссе. Наверное, промахнулся с перчатками, пальцы вообще отвалились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU