Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 17:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ореховская жесть 14 сентября 2019
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019 23:20 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Чего вы не знали об Орехово, но боялись спросить?

Проложенный ТРЕК ~77 км

Что-то надрал из старых покатух, немного из Коскиярви, кусок в районе Лемболово наверняка пересекается с Лемболовским марафоном, но не проверял, так как трека под рукой нет. Старался нарисовать как можно больше новых для себя дорог и тропинок, о которых не знаю ничего. Из двух выбирал ту, где рельеф. Словом, разведка боем. Половину я ездил, остальное наверное тоже неплохо. :) Холмы, колеи, песок, гати, синглтреки, "как вы это любите". Сильно пылить не должно, потому что накануне хорошо промочит.

Старт - пл.69 км, финиш - пл.Лемболово. Это не гонка, но и не туризм. :) Всех ждём, но без фанатизма. Убитых и раненых бросаем только в крайнем случае и то, если они осознают, куда двигать дальше. Советую всем озаботиться навигацией, хотя бы на телефоне хотя бы в кармане. Свет, думаю, не пригодится.

Электричка 9:01 на Сосново, выходим на платформе 69-й километр (за одну до конечной), на месте в 10:34. Я подсяду в Девяткино в 9:29.
Назад паровозов много, но это так кажется. 14:12 - до него 3ч38м (средняя 21). В крайне маловероятном случае полной проезжабельности можно на него успеть, но я бы сильно не рассчитывал. А следующий 16:23, до него 5ч49м (средняя 13.1).

Камон, летс гоу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ореховская жесть 14 сентября 2019
СообщениеДобавлено: 14 сен 2019 22:46 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Мы, в общем, проехали, хотя не все и не всё. Один раз обидно тупанули (на самом деле, конечно, я недостаточно подготовился и забыл идею трека в одном моменте) и поскипали приличный кусок, затем попался заросший кусок, сто метров прошлись, ерунда. А вот после ж/д всё стало куда хуже. Тут я уже ехал один, дважды заявленная дорога отсутствовала как класс и одна тропа с пешими перешагиваниями. Случайно заехал на сингл из лемболовского марафона, проехал. Затем поскипал заметный кусок моего трека, как минимум часть которого существует: ездил там в мае-июне.
Подробности в отчёте. А вообще, я бы сделал работу над ошибками трека (разведка показала, где проезжабельно, а где нет) и через неделю повторил. Поедем быстро.

72 км, средняя 14.5, максимальная 47.

Записанный ТРЕК

отчёт-фото-видео будут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ореховская жесть 14 сентября 2019
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019 21:59 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Разведка боем

Большой отчёт писать, наверное, не буду, но как пойдёт. Разведка удалась лишь частично. Конечно, здорово было прокатиться там, где я не был и ничего об этих местах не знал, но обидно тупо ошибаться и пропускать большие куски.
Стартовали с Русланом aka KONAN4, с которым видимся довольно редко и который разлюбил ездить бодро. Впрочем, для разведки вполне хватило бы просто доехать до конца и всё осмотреть, но и это не срослось.
Погода выдалась близкой к идеальной – градусов 14-15 (на солнце в середине дня – 18 с копейками), накануне дождь всё хорошо промочил, но песчаный характер большинства дорог решил проблему затопления. Лужи, конечно, присутствовали, но ни разу не превратились в моря, как это бывает (как неделю назад у меня под Ломоносовом).
В 2 км от старта предполагалось с грунтовки заехать на шоссе по целине, 60-70 метров, но, к сожалению, на пути оказался небольшой овражек с буреломом и пришлось пройти. Не страшно. Следующий неведомый участок (3.3 от старта) значился на wikimapia как дача генерал-лейтенанта ФСБ (хотя мнения расходятся), которую надо было объехать по периметру. Всё нормально, дорога, к счастью, вне забора и никаких препятствий по пути. Помнится, 12 лет назад нас с Русланом и Федей на Валдае случайно занесло на куда более прикольную дачу, тогда мы огребли от военных и машину сопровождения назад к месту старта. :)
Затем по плану шло несколько коротких кусочков марафона Коскиярви, которые товарищ явно не оценил, пройдя пешком. Куски марафона чередовались или пересекались с моими треками в основном 2006 года, и аж до 35-го км мне не встретилось проблем, хотя временами было немного топко (например, 13-14 от старта). Восхитительные ореховские холмы, это лучшее, что может дать Ленобласть, разве что кроме скал под Ястребиным. Крутой спуск к Щучьему озеру (16 от старта) имхо не особо обязателен, там оказался глубокий песок, который вниз-то едется, а вверх разве что на фэтбайке. Я бы посмотрел.
Запомнился могучий “холм 90 метров” (по wikimapia) в 1 км южнее Замостья, вверх забирались по травяным колеям, вниз по ним же с кочками и невидимыми ямами на сороковнике, весело! Пешеходный мост через Вьюн (35 км) показался ненадёжным, на середине его, например, свободно отваливалась доска. Прошли пешком.
А после моста то, что было заявлено как поле, оказалось не травкой с цветочками, а натурально вспаханным полем и мокрой грязевой дорогой по нему. До этого мы оставались относительно чистыми, здесь же всё это кончилось самым решительным образом. Место обозначено как ур.Дорвиновское. Немного попрыгали по гати, повзбирались в холмы, и тут трек подло и резко повернул направо. Непосредственно там поворота не нашли, но кругом поля, так что повернули за 40 метров до, ибо какая разница. Ехать (направление по прибору правильное) удавалось до первых зарослей, дальше пошли, надеясь, что безобразие кончится дорогой. Но кончилось мокрым болотом, а заросли 3-5-метровых кустов навевали печальку. До второго моста – 2 км, и если всё так пойдёт, как идёт, то это, мать его, надолго! Развилок нет, здесь болото и частокол кустов, а рядом река. Повтыкав в карту, Руслан разглядел в 2 км к востоку болото Неодолимое и предложил забить на планы и поехать туда. :) Он к тому времени давно уже говорил, что задолбался и его не втыкает. Поковырявшись в болоте и промочив обе ноги, я принял всё же решение двинуть назад к тому же пешеходному мосту.
А теперь о том, что реально произошло. Прокладывая трек, я увидел, что две пунктирные дороги (одна, по которой мы ехали от моста с отваливающейся доской) не сходятся метров на 100. А поскольку там поле, я взял и соединил их тупо по диагонали прямой линией. :) А что, я художник, я так вижу. И напрочь забыл об этом во время покатушки! На экране прибора казалось, что мы уже давно на треке (причём уже в той его части, где вторая дорога), но это было не так: трек мы так и не пересекли, шарясь по кустам и болоту в 11 метрах от трека и в 17 метрах от мест, где, судя по гугловым снимкам, проходит дорога. До правильного поворота в поле не доехали метров 30. Если, конечно, там именно дорога, а не канава или овраг... По снимкам наверняка не скажешь.
Ехать назад через грязищу нам не хотелось, попробовали объехать её севернее, но ничего не вышло, вернулись на неё же. Взглянув на пешеходный мост второй раз, я всё же решил, что он не так страшен, и проехал. В общем, от ур.Дорвиновского через ур.Кёнинк, второй мост через Вьюн и последующие 1.5 км до грейдера, мы не были, заменив это грейдером. Придётся ехать ещё раз.
На 42.5 км от старта добрались до оз.Адского (судя по OSM). Кто его так назвал и официальное ли это название, не знаю. До озера дорога есть, после – тропинка по болоту, первые 100 метров даже проезжабельная. Дальше мы не мудрствовали, отвернули от озера и прошли 100 метров к ближайшей дороге. В нормальной версии трека к Адскому заезжать, видимо, не надо, но попробовать стоило. Разведка потому что.
На 45 км заехали в никитинское лесничество, куда ”проезд запрещён”. Возможно, это место стоит объехать, хотя рельеф там приятный. И машин встречали по пути не меньше, чем обычно.
В ур.Тетеревка (49 км) мы с Русланом разъехались. Обсудили, что поедет он по кратчайшей до Лемболово и там сядет на поезд. Полный трек он ехать не хотел, а я уже устал всё время ждать и хотелось покататься одним непрерывным куском. :) Нацелился на эл-ку 17:08, до которой 29 км и 1ч50м (не догма - через полчаса ещё одна). Если всё проезжабельно, успею без проблем. Съел нектаринку и погнал. Ехалось хорошо и легко. Прикольный сингл вдоль р.Олонец из Коскиярви, только в обратную сторону, правда, после моста короткий торчок по песку не заехать. В традиционном-то направлении он спуск.
В районе между оз.Горынским и Ловчим проезжал гоночную трассу, то ли в момент гонки, то ли размечали на завтра, не знаю. Руслан говорит, кого-то с номерами видел.
После оз.Белого пересёк ж/д пути по пешеходному проезду под путями. Первая половина проезжается в седле, во второй же потолок чуть выше руля, приходится спешиваться.
Осталось ровно 20 км до финиша и 1ч5м. При условии полной проезжабельности есть шанс. Маленький.
Первые 5 км всё шло хорошо. Я нёсся, как ракета, дорога прекрасная, рельеф ничего ужасного. Дальше дороге следовало двигаться на юг вдоль трассы Сортавала, но возникла одна проблема – нет там никакой дороги. Я забрался на травяной холм, по которому проходит шоссе, и поехал по траве, поглядывая, не появится ли грунтовка. Не появлялась, зато несколько раз появлялись противопожарные траншеи и видимо их за дорогу и приняли. Затем я встал на прямую лесовозку вдоль шоссе, которую несколько раз пересекал мой трек, позже трек плавно влился в неё. Второй раз пересёк просеку. Если всё до этого момента можно было считать относительной удачей, то с 64-го км начался бурелом. И вроде как даже не стопроцентный, но спешиваться, переползая бревно, пришлось раз 50. Некоторые проезжались в седле, но всему есть предел. :) Когда через полкилометра дороге снова захорошело, счастье длилось недолго – грунтовка на юг пошла совсем не туда, куда мы с картой рассчитывали, и превратилась с забавный синглтрек явно лемболовского марафона. Даже ленточки кое-где остались. Проехал его, уже не особо глядя на GPS: дороги и карта растеряли всё общее, что у них было раньше. После сингла, оказавшись снова на грунтовке, по которой на него приехал :), я решил сократить басню и двинуть на заключительную часть моего трека. 12 км до финиша превратились в 6. И тут началось! Вот это рельефы, вот это я понимаю! И главное, сцуко, чем дальше, тем круче. Столь качественных торчков сегодня ещё не бывало, нижняя передача неиллюзорно ломала кардан, спуски напоминали дропы. А времени мало, надо гнать. На 68-м км трек упёрся в болотце, к счастью, обозначенное на карте, и объезд я предусмотрел ещё дома. Всё нормально. На 69-м км значилась 500 м петля на юг и обратно, поворот на неё я на местности не разглядел, проехал мимо. Вторая микропетля (200 м) существовала, но я её проигнорил, каюсь, сэкономил 100 м. Третью петлю поехал, но подсократил метров на 300. Дальше меня попытался запутать GPS: за 5-6 минут до паровоза показал, что до станции 2.5 км. Всё, можно не рыпаться. Ну не успел, что поделать. И тут внезапно его мозги встали на место и он показал 800 м! Живём! Я рванул и успел с 3-минутным запасом.
Руслан, отдохнув час на "Поляне дураков", уехал на следующей электричке. Если бы я знал изменения его планов, могли бы ехать на одной.
Большой отчёт всё же написался. :) Да, ещё. На маршруте съел яблoко и нектарин. Литра воды хватило с запасом, выпил две трети. Но это не очень показательно: первые полсотни км был полуматрасный режим.
Разведка, конечно, не удалась в полной мере, но кое-какие результаты есть и их можно использовать по назначению: проехать всё как надо без тупежей. Места достойные. Трек достаточно разнообразный в техническом и визуальном плане.

Руслану спасибо за компанию, в одиночку я бы не поехал.

72 км, средняя 14.5, максимальная 47.

Проложенный ТРЕК
Записанный ТРЕК

ФОТКИ
Изображение


видео с сюрпризом :) попробовал новое крепление (с 3:14 для ленивых)

ВИДЕО на ютубе
Изображение


ВИДЕО на яндексе (можно смотреть, можно скачать)


Последний раз редактировалось Achilles 19 сен 2019 03:12, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ореховская жесть 14 сентября 2019
СообщениеДобавлено: 17 сен 2019 12:37 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2005 01:20
Сообщения: 146
Откуда: Санкт-Петербург кушелевка
Наше счастье, что мы не вышли на ту дорогу к ур. Кенинк. Там проходит граница районов по Вьюну, особо охраняемый участок бездорожья. Даже если проложить, через пару дней уничтожат экскаватором. А их есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ореховская жесть 14 сентября 2019
СообщениеДобавлено: 17 сен 2019 12:56 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
KONAN 4 писал(а):
Наше счастье, что мы не вышли на ту дорогу к ур. Кенинк. Там проходит граница районов по Вьюну, особо охраняемый участок бездорожья. Даже если проложить, через пару дней уничтожат экскаватором. А их есть.

Надо туда Федю и Порутчика. Они такое любят. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ореховская жесть 14 сентября 2019
СообщениеДобавлено: 18 сен 2019 17:25 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23841
Откуда: Санкт-Петербург
Как обычно, эпический отчет, еще и жестко лимитированный по времени в финале


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ореховская жесть 14 сентября 2019
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019 02:57 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Stranger писал(а):
Как обычно, эпический отчет, еще и жестко лимитированный по времени в финале

ну я сам себе этот лимит придумал. Жаль, что дороги, мягко скажем, не очень с картой совпадали: при наличии и проезжабельности всех дорог был шанс успеть и без срезок в конце.

Видео: обещал сюрприз, получите! Половину записал с нагрудного крепления, с 3:14. Пока от такого способа слегка выпадают глаза, но перспективы есть. :) Если это можно назвать преимуществом: выглядит гораздо страшнее, чем было в реальности.

приаттачил к отчёту viewtopic.php?p=545581#p545581
прямая ссылка на ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=CUOwNj5QiVg (лучше выглядит с телефона)
и на яндексе: https://yadi.sk/i/SmGIM3tpbGleWg (можно смотреть, можно скачать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ореховская жесть 14 сентября 2019
СообщениеДобавлено: 20 сен 2019 18:58 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Что по видео? Совсем всё худо или всем плевать? :) Есть смысл ими заморачиваться? Как новый тип крепления? Как места?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ореховская жесть 14 сентября 2019
СообщениеДобавлено: 23 окт 2019 16:16 
Не в сети
Активист
Активист

Зарегистрирован: 27 июл 2016 12:25
Сообщения: 67
Achilles писал(а):
Что по видео? Совсем всё худо или всем плевать? :) Есть смысл ими заморачиваться? Как новый тип крепления? Как места?


да заморачиваться есть смыл в плане делать видео. а новое место крепления мне меньше нравится, чем старое, но это всё вкусовщина жеж. места пушка там. ласточку только жаль пускают - понаедет всяких


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU