Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 27 мар 2024 08:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 июл 2019 19:23 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Ввиду отсутствия ажиотажа и кворума на Сортавалу, я решил остаться в Петергофе и окрестностях, отшлифовать любимые трейлы и разведать новые. В компанию ко мне добавился Игорь SCOTTовод, с которым что-то похожее ездили аж в 2006-м и было это достаточно весело. С Сергиевкой понятно, это маст хэв. Дополнительно Игорь предложил район Бельведера, а я, конечно, Капорское.
И пошла серия идиотских приключений, многие из которых напрямую к покатушке отношения не имели, но всё по порядку. Извините, дальше будет куча технических подробностей, но в этом вся суть. :)
Скоттоводу ремонтируют НОВУЮ вилку (что-то мне это напоминает) и отдать не успевают. Значит, надо ехать на чём-то другом. Выбор падает на байк его сына, коему (байку) требуется целая куча изменений, иначе не поедет. Договорились встретиться в 10 утра, но что-то пошло не так, короче, в 11:20 я не выдерживаю и уезжаю в Сергиевку, гоняю там по оврагам, заезжаю у дворца и вдоль лестниц и всё такое прочее. Через 20 минут впервые в жизни на своём байке рву цепь. Ахтунг. Цепь SRAM XX1 прошла 250 км (вторая из двух). Разрыву предшествовало не особо чёткое переключение, всевозможные трески и иногда проскоки, но кто обращает на это внимание, когда гоняет по торчкам? К слову, фоновые трески на моих видео (как будто я переключаюсь 5 раз в секунду), похоже, от дрыганья цепи, нечётко встававшей на звезду. Дожидаюсь Игоря, доезжаю самокатом до дома, благо близко. Меняю цепь. Когда защёлкнул, обратил внимание, что стрелка на замке указывает против движения цепи, но переворачивать не стал.
Едем в Сергиевку. Катаем так же и там же, и по оврагам, и у дворца, и ровно через полчаса на качественном торчке при переключении раздаётся характерный оглушительной треск, цепь проскакивает и рвётся. Точнее, так я подумал, но ошибся: всего лишь расстегнулся срамовский замок, который, к слову, без пассатижей не расстегнуть. Причём половинка замка улетела хрен знает куда. Через пять минут половинку замка я нашёл в траве, перевернул его наружной стрелкой вперёд (не знаю, на что это влияет, но полагаю, что расстегнулось при перекосе именно поэтому) и мы поехали дальше. Переключаться я уже откровенно боялся. При малейших тресках останавливался и осматривал цепь. На одном из таких осмотров чуть донастроил манетку и хотя трески до конца не ушли, цепь больше не клинило. Дома на следующий день устроил ещё более внимательный осмотр и заметил, что переключающий ролик не совпадает с плоскостью звезды на пару мм, отчего цепь на бОльших звёздах иногда нечётко ложится на звезду и доскакивает на зубья с небольшим треском (не при переключении, а всегда!). Видимо, не только на турнее, но даже на XX1 манетку надо иногда донастраивать :). Ну и рамка слегка непараллельна кассете. Сейчас тресков нет.
Из прочих технических проблем: у Скоттовода скакала половина передач, но хотя звуки очень напоминали, ничего не рвалось и слава богу.
Всё, технический блок закончен.

Когда голова закружилась от количества кругов с подъёмом-спуском у дворца и захотелось чего-то нового, мы поехали в Ломоносов по техничной тропинке вдоль путей. В Ломоносове принялись утюжить мой любимый холм вдоль лестницы, где тусовалась троица школьников на байках. В апхилл и даунхилл они не ехали, но увидев гоупрошку, очень заинтересовались названием моего ютуб канала (нашёл им поиском свежую запись охта-марафона), и у меня стало на одного или два подписчика больше. Офигеть какая радость. :lol:
Коротко потусив в Ломоносове (покатались по шпалам, по пляжу и кромке залива и в воздушном мешке за самосвалом на полтиннике), вернулись в Петергоф по лесной дороге, в Сергиевке Игорь показал мне пару трейлов, которых я не знал, но проезжабельность их оказалась на грани или слегка за. Вдобавок на ровном месте и небольшой скорости я умудрился упасть набок, соскользнув на невидимом мокром корне в листьях. И пеньки там ещё отстойные торчат. Зато даунхилл понравился обоим. :)
На Бельведер решили забить, поехали сразу в Капорское, причём чтобы не ездить по унылому шоссе, использовали мой жып.
В Капорском дважды забрались в мой любимый подъём с грунтом и асфальтом и дважды съехали в разных местах, и оба раза я получил KOM в страве:
https://www.strava.com/activities/25290 ... 3577329307 (там же, где заехали: хороший асфальт и убитый грунт)
https://www.strava.com/activities/25290 ... 3575663157 (только битый асфальт)

Второй спуск я ехал впервые в жизни, мне просто было любопытно, как 1 км "битого асфальта" с такой хорошей горы и без заметных поворотов можно ехать со средней всего лишь 40.4. Съехал на 41.3. Там по-хорошему надо большую звезду спереди и средняя будет за 50.

Неплохо бы пошевелить рекорд и на подъём, но это надо делать не в конце покатушки, не по мокрому грунту и, вероятно, на шоссейнике.

Игорю респект, что выбрался.

Ну как бы и вся покатушка. :)

P.S. Те КОМы стравовские - полная хрень. Через три дня съездил туда же на старом байке (2008-й год, 26") и сделал первый спуск на 10 сек быстрее. Просто потому что лучше вкрутил на асфальте и не переставал крутить на грунте.

Обещанные видосы с покатушки:

ВИДЕО на ютубе (имхо, лучше выглядит на телефоне)
Изображение

ВИДЕО на яндексе (примерно исходное качество. Можно смотреть онлайн или скачать файл.)

Трек заливать бесполезно, там 80% лишнего, рандомные блуждания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2019 11:09 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
добавил видео. С покатушкой всё :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU