Если кого будут мучить те же вопросы, что и меня недавно (типа как там ваще покупать) – описание покупки в speedgoat
1. Насчет суммы покупки
Вот тут
http://www.roadcycling.spb.ru/lib/shops/web.shtml
есть полезная инфа, где указано, что чтобы не платить 30% пошлины, сумма покупки должна быть менее 10000 р.
Speedgoat декларирует на посылке стоимость товаров как 50% их реальной стоимости.
Вроде в эти 10000 р. включается стоимость доставки. Таким образом, у них максимальная сумма заказа такая:
(Стоимость шелобушек*50%+стоимость доставки)*на некий курс USD <=10000 р.
Доставка моего заказа (большая такая коробка примерно 40х40х30 см весом 4 ихних lbs) стоила 42 USD. Сама коробка пришла изрядно помятая, но внутри все полости были заполнены скомканной газетой, так что внутренние коробки были целехонькие.
2. Пошел на сайт, выбрал все что нужно, нажал кнопку соответствующую, после которой (если первый раз) предлагается заполнить форму про себя (регистрационная информация – в том числе е-мейл, по которому потом будет идти переписка и будут приходить подтверждения), и адрес, куда посылать, и средство оплаты.
3. Средство оплаты – любая не electron карта (Visa или Master Card катит)
4. После заполнения еще раз показывает заказ, спрашивает – вы хорошо подумали… Подтверждаешь и понеслась. (кстати, стоимость доставки заказа считается только на этом этапе, то есть просто посчитать стоимость заказа по корзине, не заполнив кучу ячеек, не получается)
5. Практически сразу на е-мейл приходит автоматическое подтверждение, что заказ сделан с суммой и т.д.
6. Далее по этой же почте связывается уже живой человек, который либо согласовывает реальную стоимость доставки (немного отличается в большую сторону от расчетной в Интернете), либо решает другие вопросы (в моем случае одного пункта у них не было, и они предлагали мне на выбор другие варианты). Пишут по нашему времени ночью, так как у них в это время день. То есть если процесс согласования интерактивный – лучше сидеть в нете поздно вечером или ночью, чтобы не было как у меня – я им пишу днем/вечером, они мне отвечают поздно вечером/ночью, я могу ответить уже только на следующий день утром.
7. Подтверждаешь им обсуждаемые аспекты и все. Пакуют и отправляют. В день отправки с карты снимается сумма заказа.
8. Отправляют USPS Air mail по дефолту (что по ссылке выше самый правильный вариант), мне дошло за 6 дней. Приносит курьер, поэтому я писал рабочий адрес, так как днем всегда на работе. Как это будет работать, если отправлять на домашний адрес – не понятно (я дома днем не бываю вообще в будние дни). В форме в интернете указываешь day-time contact phone – я думал, это в том числе и для почты – но на посылке никаких телефонов не было написано, то есть курьер тут позвонить и согласовать, где встретиться, если вас нет дома, не сможет.