Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 24 июн 2026 07:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2006 15:11 
Не в сети
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2005 21:15
Сообщения: 2418
Откуда: ул. пражская
режим почти регулярный =)

ну 4-6 шагов - это для меня лишку адназнак
обычно 3, а 4 шага - это максимум, на что способны мои легкие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2006 17:54 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 24 фев 2006 11:59
Сообщения: 41
Откуда: Omsk
Могу подробно рассказать как дышать при плавании различными стилями. А вот про бег сам бы хотел услышать веское мнение специалиста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 мар 2006 18:47 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 1981 01:00
Сообщения: 8363
Откуда: Xроно- синкластический инфундибулум
Andrew55 писал(а):
Могу подробно рассказать как дышать при плавании различными стилями. А вот про бег сам бы хотел услышать веское мнение специалиста.

тогда марш к специалисту!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2006 00:39 
Не в сети
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2005 21:15
Сообщения: 2418
Откуда: ул. пражская
это к кому?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2006 02:54 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2005 22:40
Сообщения: 1026
Откуда: Питер
Это не ко мне.
Есть велосипедные нарукавники, может их использовать, если мёрзнут руки.
В ветренную погоду и в мороз на лыжные вылазки мажу открытые участки кожи тонким слоем оливкового масла - страховка от обморожения/обветривания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2006 13:02 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2005 21:51
Сообщения: 349
Откуда: Бугры (СПб)
drema писал(а):
1. например, мерзнут руки сзади, от плеча до локтя.

бывало такое, но так как это было нечасто и мёрзли они несильно, то обычно я не обращал на это внимание, иногда разминал на бегу руки - делал вращательные движения в локтях или "бил по воздуху" перед собой, чтобы трицепсы работали и грелись.
drema писал(а):
2. и в балаклаве бегать оказалось стремно, при активном дыхании сильно потеет изнутри и обледеневает снаружи. плюс под балаклавой мокрота-сопли из носа течет, а сморкаться без платка я не умею =((

у меня никогда не было балаклавы и я ничем лицо не закрывал - поднятый воротник закрывал шею и подбородок, а выше него и так все греется замечательно; когда сильные морозы, то на всякий случай шарфиком горло обматывал. А вот сморкаться без платка очень эффективно, но не эстетично - рекомендую научиться и применять по возможности/необходимости.
Lonely Lynx писал(а):
идел я, что десятка делает с "неразбегавшимся" человеком...

с совсем "неразбегавшимся" человеком происходит примерно следующее: вы фильм робокоп смотрели? вот примерно то же самое в течение 2-3 дней, особенно при спуске по ступенькам. если человек хоть как-то тренированный на ноги, то 10 км и банька/горячая ванна и утренняя разминка почти уберут последствия пробежки.
Lonely Lynx писал(а):
Кстати, забавное личное наблюдение. После той же десятки на пару с приятелем в его темпе (он бегает медленнее меня) ощущение усталости больше, чем после бега в одиночку в своем, более быстром темпе

Хм. Мэйби, но наш бег нацелен не только на совершенствование результата, но и на укрепление организма, а также на приятный активный отдых. В первом случае напарник может мешать (если он слабее), по второму аспекту напарник почти никак не влияет, а вот для приятной пробежки компания будет как раз кстати, особенно если пробежки частые, а местность неживописная.
drema писал(а):
я дышу ртом - это плохо или пофиг?

если воздух морозный, то плохо - горло не казённое и простудить легко можно, нужно учиться вдыхать носом; да к тому же на наших не самых чистых улицах это ещё и доп защита для лёгких.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2006 22:52 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2005 21:51
Сообщения: 349
Откуда: Бугры (СПб)
Mastodont писал(а):
имхо непринципиально. важнее соблюдать невысокую частоту и ритмичность дыхания (4-6 шагов на вдох, столько же на выдох)

Маста, ты в который раз оправдываешь свой ник - я завидую тебе касаемо лёгких, у меня самое большое на долгое время получалось 5 шагов вдох, 4 выдох.
Частота дыхания должна быть комфортной, но при этом нужно стараться уменьшать её. Если ты будешь пытаться подышать на 5-4 шагов, когда твои лёгкие могут только на 3-2, то очень скоро начнёшь задыхаться и темп бега упадёт, ноги потяжелеют и вабще некомфортно будет.
Хотя шаги тоже разные бывают. :)
Марафонский бег отличается частым шагом, но если семенить, будто у тебя диарея и бежишь ты в туалет, то высокая скорость вряд ли получится.
P.S.: не специалист. возможно заблуждаюсь. если сможете - поправьте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2006 23:26 
Не в сети
Ильин Алексей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2004 13:04
Сообщения: 1305
Откуда: СПб, Пионерка
Zuzzuk писал(а):
Mastodont писал(а):
имхо непринципиально. важнее соблюдать невысокую частоту и ритмичность дыхания (4-6 шагов на вдох, столько же на выдох)

Маста, ты в который раз оправдываешь свой ник - я завидую тебе касаемо лёгких, у меня самое большое на долгое время получалось 5 шагов вдох, 4 выдох.


Может Маста считает одинарные шаги? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 мар 2006 23:41 
Не в сети
Bad Girl
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2004 22:48
Сообщения: 1929
Откуда: Санкт-Петербург
Andrew55 писал(а):
Могу подробно рассказать как дышать при плавании различными стилями. А вот про бег сам бы хотел услышать веское мнение специалиста.


кстати, оч. интересанто про плавание, особ. кролем.
основная проблема при плавании это.
а ручками-ножками работать не вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2006 09:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 1981 01:00
Сообщения: 8363
Откуда: Xроно- синкластический инфундибулум
Sam_spb писал(а):
Zuzzuk писал(а):
Mastodont писал(а):
имхо непринципиально. важнее соблюдать невысокую частоту и ритмичность дыхания (4-6 шагов на вдох, столько же на выдох)

Маста, ты в который раз оправдываешь свой ник - я завидую тебе касаемо лёгких, у меня самое большое на долгое время получалось 5 шагов вдох, 4 выдох.

Может Маста считает одинарные шаги? :)

озадачил!
я считаю шаг это когда ты делаешь шаг (один, одной ногой). а вы считаете шаги как на велосе - один оборот каретки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2006 10:04 
Не в сети
Ильин Алексей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2004 13:04
Сообщения: 1305
Откуда: СПб, Пионерка
Mastodont писал(а):
Sam_spb писал(а):
Zuzzuk писал(а):
Mastodont писал(а):
имхо непринципиально. важнее соблюдать невысокую частоту и ритмичность дыхания (4-6 шагов на вдох, столько же на выдох)

Маста, ты в который раз оправдываешь свой ник - я завидую тебе касаемо лёгких, у меня самое большое на долгое время получалось 5 шагов вдох, 4 выдох.

Может Маста считает одинарные шаги? :)

озадачил!
я считаю шаг это когда ты делаешь шаг (один, одной ногой). а вы считаете шаги как на велосе - один оборот каретки?


Если учитывать каждый шаг - очень часто тогда приходиться считать. При счете на обну ногу это проделать гораздо проще.

Т.е. 4-6 шагов переводим на 2-3 двойных, это нормальная средняя частота. У меня тоже где-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2006 10:30 
Не в сети
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2005 21:15
Сообщения: 2418
Откуда: ул. пражская
мне все равно на 6 шагов не подышать, легкие меньше

а самая реальная проблема на данный момент - как блин сморкаться без платка?!
мануал в студию =))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2006 10:37 
Не в сети
Ильин Алексей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2004 13:04
Сообщения: 1305
Откуда: СПб, Пионерка
drema писал(а):
мне все равно на 6 шагов не подышать, легкие меньше

а самая реальная проблема на данный момент - как блин сморкаться без платка?!
мануал в студию =))))



Ээээ, ны плохому мы конечно научим...
Зажимаешь одну ноздрю, с силой и резко выдыхаешь во вторую.
Фсё вылетает.

Доп. скиллы
- не попасть на себя.
- не попасть на напарника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2006 11:19 
Не в сети
Начинающий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2005 21:15
Сообщения: 2418
Откуда: ул. пражская
вчера вылетало на перчатки :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2006 12:50 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2005 09:58
Сообщения: 13
drema писал(а):
я дышу ртом - это плохо или пофиг?


Есле воздух не очень холодный - то не страшно.. Но все же лучше носом дышать..

Я обычно носом вдох, ртом выдох.

А в Пушкине никто не бегает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU