vvr, Огромное спасибо. Никогда подобного устройства не встречал.
Сам думаю сделать для начала следующее устройство.
1 - Стальной блин от штанги/гантели, являясь ферромагнетиком - будет усиливать магн. поле + инерционный элемент
2 - Алюминиевый диск, в котором и будут возбуждаться токи
3 - Постоянный магнит от динамика, прикрепленный к корпусу 6 и покоящийся
4 - направляющая для магнита, для изменения расстояния между ним и диском 2
5 - крыльчатка для охлаждения, т.к. будет выделяться энергия в виде тепловой
6 - корпус, предположительно от электродвигателя.
Регулировка силы торможения - расстоянием между 2 и 3 (3 будет ездить по направляющим), позже возможно сделать регулировку положения магнита в зависимости от натяжения тросика (плюс еще пружина), а с другого конца тросика будет стоять манетка...
Критика, замечания, предложения приветствуются