Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 19 мар 2024 10:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2005 21:13 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2005 14:15
Сообщения: 432
Откуда: Архангельск
Bomber писал(а):
ИМХО, проблемы со спиной следует разделять на проблемы непосредственно с позвонками и проблемы с нервными окончаниями.


нервные окончания сами по себе не могут болеть, они находятся под "защитой", внутри позвоночника...
а вот если поврежден позвоночник, есть отложение солей, "смещение" позвонков после нагрузки, плохая осанка при ходьбе, или сидя за компом = вот тогда страдают нервные окончания, и как следствие боль... нервные окончания не могут болеть просто так... на них должно быть какое то воздействие...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2005 22:04 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2005 23:37
Сообщения: 2156
Откуда: с ПЛВЗ.Петрозаводск
alex_bold:
нервные окончания не могут болеть просто так... на них должно быть какое то воздействие...

Естественно, не могут. Просто они могут защемляться как позвонками, там и рядом с позвоночником.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2005 14:51 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 23 июн 2005 15:23
Сообщения: 2
Откуда: Moscow
У меня обнаружили протрузию диска (грыжа в лёгкой форме, когда диск еще только начинает деформироваться). Во время обострения было трудно шагать левой ногой, трудно вставать с постели (по стеночке и с табуреткой), зато на велике катался без проблем, как здоровый. Только по ровному старался. Доктор сказал, что в принципе вел не противопоказан, особенно если езда не доставляет мне неприятных ощущений.
Рекомендовали мануальнуютерапию периодически, бассейн, перекладину.

Один немаловажный момент, которого я не заметил в обсуждении - мануальщик сказал что необходимо сменить "стереотип движения" чтобы не усугублять ситуацию. Нельзя наклоняться вперед, тем более с нагрузкой. Т.е. такие вещи как завязывание шнурков, поднятие чего-либо с пола нужно делать с прямой спиной, приседая ногами. Даже тяжести можно поднимать, но правильно. Т.е. нужно привыкнуть всегда держать спину ровно.

Например, после поклейки обоев, когда я их намазывал клеем на полу с согнутой спиной, потом еще неделю ныла поясница. Когда делал то же самое приседая - без проблем, только мышца на ногах устаёт :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2005 00:59 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2005 22:40
Сообщения: 1026
Откуда: Питер
michman писал(а):
- ортопедические матрас и подушка;

Пример кровати - тонкая перина 1 слоем или байковое одеяло в несколько слоёв на жёсткий щит, жёстко и некомфортно только первую неделю-полторы.
Поза для сна
- при обострениях - на животе, без подушки. Голову боком положить на локтевой сгиб, при наиболее тяжёлом - руки вдоль тела, подушка не выше руки.
- а так - как угодно, но на жёстком (если ложе ортопедическое).

:?: Поможет ли ортопедический матрас на неортопедической кровати?

:!: :idea: Первое, на что надо обратить внимание при появлении болей во время физических нагрузок - на какой кровати вы спите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2005 21:40 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 22 июн 2005 10:56
Сообщения: 1057
Проверил на практике реальность тренировки на лыжах. Получается некоторое расхождение с выводами, сделанными в этой ветке чуть выше. Катался на коньковом инвентаре. Пробовал всеми ходами коньком, катал на технику по стадиону. Спина не болит даже при одновременном бесшажном (по лыжне), НО попробовал кататься коньком без палок: видимо, при этом меня чуть закручивает и после 3-х кругов ощутил боль в пояснице при движениях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2006 16:35 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 22 июн 2005 10:56
Сообщения: 1057
Прошло чуть больше года. Всю прошлую зиму тренировался на лыжах коньком, пробежал несколько гонок. Этим летом несколько раз выезжал на байке - без экстрима. Бегал: тренировался и по грунту и по асфальту, участвовал в беговых соревнованиях, любительском (очень простеньком) триатлоне - тфу 3 раза - спина не беспокоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2006 16:36 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
молоток! так держать! токо проверяться иногда не забывай. И без фанатизьму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 дек 2006 11:50 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 18 июл 2005 06:47
Сообщения: 9
Откуда: Екатеринбург
Тоже имею это счастье ( межпозвоночную грыжу ) и вот что я скажу. Я не знаю скручивающие там нагрузки или еще какие ... Просто скажу про свой личный опыт - мне классика беголыжная ПОМОГЛА! Просто я люблю кататься именно классикой. Ибо в ней изначальный смысл беголыжного спорта. И движения в ней самые естественнйе. Коньковым стилем умею и катался раньше много ( а уж на беговых коньках пол экватора проехал ) но не люблю. Именно потому что считаю неестественным этот стиль передвижения. Ой.. что-то я увлекся про лыжи.. Теперь по теме..

Бывает конечно что прихватывает ( у меня грыжа в поясничном отделе ), но зимой, когда много катаюсь проблем не бывает. Вчера вон громадный старый телевизор на помойку один вытащил , и только потом подумал - емаё ... чтобы могло быть. А летом действительно бывает - не с той ноги встал утром или чихнул неудачно - и привет ... месяц острых болей обеспечен.

И еще - я упражнения на укрепление длинных мыщц спины делаю - пока делаю , пока держу мышечный корсет в тонусе - тоже без проблем . В основном это .. я называю это упражнение "антипресс" т.е. все так же, как если качаешь пресс, зафиксировав ступни, только наооборот - работают длинные мышцы спины. Можно делать это лежа на ковре , чуть ( только чуть ! ) прогибаясь в пояснице и поднимая плечи над полом. И естественно делать это надо не в период обострения. В период обострения - только покой.

Вот тут еще про Вирпи Куйтонен (про классику конек и спину):
http://www.skisport.ru/news/index.php?news=3601


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2010 22:07 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2005 15:36
Сообщения: 577
Откуда: Санкт-Петербург
michman писал(а):
Прошло чуть больше года. Всю прошлую зиму тренировался .... - тфу 3 раза - спина не беспокоит.


Продолжу тему.

Накрыла та же беда. Меня тоже прихватило. Около 8 недель назад. Поясница не работает. Сидеть больно. Отдает в мышцы левого бедра, левой ягодицы, а также в сустав колена и голеностоп.

Пришел к массижистке. Она отказалась работать. Говорит, судя по симптомам защемлен седалищный нерв. Выгнала.

Пришел к невропатологу. Она сразу показала искривления позвоночника на рентген снимках и прописала уколы для снятия воспаления и боли. Прокололи неделю. Вернулся к невропатологу.

Она поставила перед выбором. Или МРТ, диагноз "грыжа" и операция. Или мануал, иголки и физкультура.

Поскольку физуха мне ближе и уже устал от операций, решился на народную медицину.

Остеопат сразу предупредил, что есть подозрение на грыжу + сколиоз. Вызвано это низким ОФП + сидячий труд + отсутствие регулярной ходьбы не менее получаса в день. Короче жуть.

Также усугубило состояние то, что в правой ключице стоит металлическая скоба держащая ключицу (сломал в августе 2009). Врач сказал, что избыточный мышечный тонус вокрус ключицы, скрутил все тело. И избавил от симметрии относительно позвонка. Например, правая нога чуть короче левой :shock:

Прошел курс из трех приемов у остеопата и семи занятий у рефлексотерапевта (иголки). Великолепно.

Жив, здоров. Рад иголкам. Рад тому что заставили ходить пешком помногу и далеко. Примерно по два часа пешком подряд.

Спина перестала беспокоить, тянущая боль прошла.

Вел осваиваю, но умеренно и только по шоссе. Тем более что прикупил зимой по случаю шоссер и теперь осваиваю эту радость.

Продолжение напишу через полгода, когда еще будут иголки и остеопат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 май 2010 11:36 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2005 22:40
Сообщения: 1026
Откуда: Питер
У меня схожие проблемы, могу составить компанию на раскатку в темпе лечебно-оздоровительном.
Из медиков доверяю только санитарам и фельдшерам, и то если они дейсвуют в пределах своих обязанностей. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2010 19:05 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2009 03:03
Сообщения: 784
Откуда: СПб, север
Unfert писал(а):
У меня в грудном отделе целая обойма грыж Шморля (врожденная предрасположенность к таким вещам - дисплазия соединительной ткани) - катаюсь, однако :). Но не MTB, никаких прыжков с поребриков (впрочем, и так бы не прыгал) - шоссейный гибрид и покатушки соответствующего типа.


Согласна. С (потенциальными) грыжами МТБ в топку.

Я очень много общалась с врачами-ортопедами и неврологами в НИИ им. Вредена и прочих клиниках СПб. Так сказать что-нибудь внятное по поводу влияния спорта и физкультуры на здоровье позвоночника никто из них, кандидатов и докторов наук, не может. И вообще у меня сложилось впечатление, что с таким же успехом в кресло врача можно посадить меня или кого-нибудь другого. Поэтому теперь я вообще никого не слушаю и ориентируюсь только на свои ощущения. А ощущения после шоссе самые приятные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2010 19:30 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
dars писал(а):
Так сказать что-нибудь внятное по поводу влияния спорта и физкультуры на здоровье позвоночника...

А чего тут говорить? И так все понятно: физкультура - ДА, спорт - НЕТ. Позвоночник - это частность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2010 20:38 
Не в сети
Дятька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:06
Сообщения: 7791
Откуда: Тосно / Россия
"Польза спорта для здоровья сомнительна, а вред - очевиден" (Ц) :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2010 21:13 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Жаль, что прозрение приходит в конце пути... :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 май 2010 21:26 
Не в сети
Дятька
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2007 16:06
Сообщения: 7791
Откуда: Тосно / Россия
А вот язвить не следует, это ННМ :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU