Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 19 мар 2024 06:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 окт 2005 09:28 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 22 июн 2005 10:56
Сообщения: 1057
Месяц назад заболела поясница, боль чувствовалась только после тренировки на велосипеде . Месяц на велосипед не садился, боль только усилилась. На прошлой неделе сделал томограмму - нашли две грыжи в поясничном отделе. Есть подозрение, что врачи скажут: на велосипеде нельзя больше :( Есть ли у кого опыт в подобного рода ситуации? Действительно ли про велосипед можно забыть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2005 10:56 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Все очень зависит от того, насколько все запущено, насколько качественный мышечный корсет и т.п. Врачи, конечно, запретят. Даже, если перестрахуются - это оправдано. И лучше, если ты их послушаешься, т.к. иначе есть РЕАЛЬНЫЙ шанс превратить свою жизнь в кошмар (видел несколько человек с такой травмой).
Займись восстановлением, процедурами. Если сможешь сделать все это грамотно, то через неслабое время (у меня была не межпозвоночная грыжа, но тож намучился. потребовалось несколько лет) асфальт уже будет не опасен. А там может до грунта дойдешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2005 13:42 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005 13:16
Сообщения: 19
Откуда: СПб
michman писал(а):
Месяц назад заболела поясница, боль чувствовалась только после тренировки на велосипеде . Месяц на велосипед не садился, боль только усилилась. На прошлой неделе сделал томограмму - нашли две грыжи в поясничном отделе. Есть подозрение, что врачи скажут: на велосипеде нельзя больше :( Есть ли у кого опыт в подобного рода ситуации? Действительно ли про велосипед можно забыть?


Все действительно очень зависит от характера и размера грыжи.
У меня была аналогичная травма и восстановление заняло примерно около года (хотя больше томографии я не делал - основываюсь на личных ощущениях).
Врачи в поликлинике действительно сказали - до свидания спорт и всяческие нагрузки на позвоночник, но я им не поверил.
Из всего что я почерпнул из официальной медицины - это массаж, физиотерапия, лечебная физкультура, либо операция в самых серьезных случаях - но никакой гарантии они не дают и как следствие - запрещают почти все. Что на стадии обострения согласен - оправданно, но опять же - сугубо индивидуально.
Однако основой и на мой взгляд единственный способ реабилитации - это осторожные(!) занятия лечебной гимнастикой, плаванием(брас), беговыми лыжами - тоесть виды активности, которые направлены на вытяжение позвоночника и соответственно увеличение растояние между дисками
и очень медленное и постепенное увеличение нагрузок.
+ остеопатия.
Могу порекомендовать врача-остеопата - это не официальная медицина, но меня он буквально поставил на ноги за этот год - и после этого я доверяю ему гораздо больше чем обычным врачам. если интересуешься - пиши dimasik@muromoi.net, дам контакт.
И главное - не отчаивайся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2005 14:07 
Не в сети
аццкий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2004 14:53
Сообщения: 7202
Откуда: Остров Голодай
Dimasik писал(а):
виды активности, которые направлены на вытяжение позвоночника и соответственно увеличение растояние между дисками

А перекладинка как в таких случаях?

От чего эта грыжа вообще образуется?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2005 14:54 
Не в сети
Ильин Алексей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2004 13:04
Сообщения: 1305
Откуда: СПб, Пионерка
Dimasik писал(а):
Однако основой и на мой взгляд единственный способ реабилитации - это осторожные(!) занятия лечебной гимнастикой, плаванием(брас), беговыми лыжами - тоесть виды активности, которые направлены на вытяжение позвоночника и соответственно увеличение растояние между дисками


Димка, т.е. ты снова будешь в этом году кататься на лыжиках? Я тут предолагаю на Парголово нацелится - для будней, а по выходным не париться и ездить куда получиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2005 15:12 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 22 июн 2005 10:56
Сообщения: 1057
2 Игорь:
Цитата:
А перекладинка как в таких случаях?

Начитался про грыжи в медицинских форумах, одного мнения нет. Только запутался. Два врача - три мнения, блин!!! Кто-то говорит хорошо, кто-то ни в коем случае.

Цитата:
От чего эта грыжа вообще образуется?

Межпозвонковый диск представляет собой плоскую прокладку круглой формы, расположенную между двумя соседними позвонками. Межпозвонковый диск имеет сложное строение. В центре находится пульпозное ядро, которое имеет упругие свойства и служит амортизатором вертикальной нагрузки. Вокруг ядра располагается
многослойное фиброзное кольцо, которое удерживает ядро в центре и препятствует сдвиганию позвонков в сторону относительно друг друга. Когда кольцо разрываеться часть ядра выходит через разрыв и может защемить нервные окончания - отсюда болевые ощущения.

Понял, что могут быть следующие причины возникновения:
1. запущенное заболевание позвоночника (остеохондроз);
2. травма в следствии чрезмерной нагрузки.

Что бы избежать нужно остеохондроз (если есть) лечить, спину тренировать (не только силу, но и гибкость), и избегать резких увеличений нагрузок.

2 Dimasik:
Остеопат - я так понял, в советской медицине такий врачебной специальности нет, это американская специальность. Подумаю пока. Схожу к неврологу.
По поводу беговых лыж - что-то сомнения возникают: ведь там вертикальная нагрузка на позвоночник, да и различные искривления позвоночника - проф. заболевание лыжников, ИМХО.

Спасибо большое всем за участие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2005 15:20 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005 13:16
Сообщения: 19
Откуда: СПб
Игорь писал(а):
Dimasik писал(а):
виды активности, которые направлены на вытяжение позвоночника и соответственно увеличение растояние между дисками

А перекладинка как в таких случаях?

От чего эта грыжа вообще образуется?


Думаю перекладинка -это хорошо. Но рекомендуется поначалу только висеть. Я постепенно началь потихоньку подтягиваться, но вот на свой любимый скалодром, пока что, побаиваюсь возвращаться. Хотя если смотреть физиологию лазания и висения на турнике - то в принципе все как раз направлено на вытягивание позвоночника, но всетаки на скале слишком высока вероятность повторных травм за счет нестабильности позвоночника.
Но опять же - не берусь чтото советовать, так как абсолютный
профан и знаком только по своему случаю.
Кататься на веле(по асфальту) начал примерно месяцев через 5 (правда до этого я почти и не катался вообще :)
На сноуборд год с лишним не вставал :cry: но в этом году планирую вернуться.
Много плаваю в бассейне (уже после травмы).

Собственно что там физически происходит с позвонками - лучше в инете почитать, там более грамотно описано.
наприме http://pozvonok.ru/library.html
По остеопатии - как методике лечения совсем немного есть
http://www.osteopathy.ru/
Есть еще кинизетерапия - своего рода лечебная гимнастика, но уже с использованием различных тренажоров и отягощений

2 Sam_spb - Леха, лыжи меня поперли, так что кататься буду - но в этом году, изза учебы и ремонта, не так часто как хотелось бы :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2005 16:00 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005 13:16
Сообщения: 19
Откуда: СПб
michman писал(а):
2 Игорь:
Начитался про грыжи в медицинских форумах, одного мнения нет. Только запутался. Два врача - три мнения, блин!!! Кто-то говорит хорошо, кто-то ни в коем случае.

2 Dimasik:
Остеопат - я так понял, в советской медицине такий врачебной специальности нет, это американская специальность. Подумаю пока. Схожу к неврологу.
По поводу беговых лыж - что-то сомнения возникают: ведь там вертикальная нагрузка на позвоночник, да и различные искривления позвоночника - проф. заболевание лыжников, ИМХО.

Спасибо большое всем за участие.


а медицинские форумы читать не рекомендую - только страху наберешься, случаев много, а ведь сказать чтото по твоему случаю может только специалист, имея на руках томографию, да еще к тому же - сколько спецов, столько и мнений.
Остеопатия - по советской медицине такого действительно нет.
Хотя допустим в некоторых поликлиниках уже видел вывески врач невролог-остеопат, а вот например в МАПО(вполне официальный медицинский институт) - организована кафедра остеопатии. http://www.institute-osteopathy.spb.ru/clinic.php
На мой взгляд, чем то схоже - с мануальной терапией, но сами они утверждают что методики лечения совершенно различны.
Опять же, по поводу официальной медицины - невролог в поликлиние предлагала мне в качестве реабилитации такие методы лечения как гирудотерапия(пиявки) и иглоукалывание. Ничего плохого или хорошего про них сказать не могу(потому что не пробовал), но это тоже далеко не официальная медицина...
По поводу лыж, ты зря сомневаешься - мне это говорили и врачи поликлиники и остеопат., применительно к грыже. Прежде всего речь идет о классическом ходе(а не о коньке) и главно преимущество лыж - здесь нет ударной нагрузки на позвоночник(как в беге) и есть задействование очень большой группы мышц спины, что собственно и способствует укреплению того самого мышечного корсета.
Аналогичная ситуация по нагрузке на мышцы и на позвоночник в плавании (но только брасом, ни в коем случае не кролем!)

в любом случае - надо идти к доктору(к какому - решать тебе) поверить ему и начать работать по программе восстановления. Работать возможно очень долго, а собственно упражнения лечебной физкультуры надо будет делать постоянно. И еще - прислушиваться к своему организму.
Желаю удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2005 16:35 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 13 апр 2005 10:33
Сообщения: 35
Откуда: Москва
michman писал(а):
Месяц назад заболела поясница, боль чувствовалась только после тренировки на велосипеде . Месяц на велосипед не садился, боль только усилилась. На прошлой неделе сделал томограмму - нашли две грыжи в поясничном отделе. Есть подозрение, что врачи скажут: на велосипеде нельзя больше :( Есть ли у кого опыт в подобного рода ситуации? Действительно ли про велосипед можно забыть?


У самого грыжа 0,6 мм поясничного отдела плюс остеохондроз (нашли около полугода назад). На велосипеде катаюсь(шоссе/покатушки). Болезненные ощущения в проблемном возникают только при езде с рюкзаком более 3-4 часов. Запретили заниматься видами спорта, где возможны постоянные резкие движения корпусом (футбол, баскетбол и т.п.). Висеть на перекладине полезно однако нужно учитывать две вещи: 1)Нельзя с нее спрыгивать после окончания.
2)После окончания упражнения необходимо спокойно полежать полчаса

Лечащий врач дал три составляющие при которых грыжа беспокоить не будет.

1. Отсутствие лишнего веса.
2. Ортопедический матрас.
3. Плавание и умеренная физнагрузка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2005 16:47 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Причем физнагрузка не статическая.
С велом, когда к нему вернешся, измени посадку так, чтобы разгрузить спину. Может вынос надо будет покороче и с другим углом...
Вообще, реальная тема несколько сменить увлечение, попробовать другие виды спорта и вообще занятий. Я бы в плавание втянулся, дайвинг там (умеренный : ) Может статься так, что мир в своем разнообразии только сейчас и откроется 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2005 18:34 
Не в сети
Слаткий мальчик

Зарегистрирован: 07 апр 2005 18:25
Сообщения: 1840
Откуда: Петербург
в большенстве случаев? велосипед противопоказан...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2005 23:46 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2005 15:19
Сообщения: 4757
Откуда: Юкки
По поводу беговых лыж - что-то сомнения возникают: ведь там вертикальная нагрузка на позвоночник, да и различные искривления позвоночника - проф. заболевание лыжников, ИМХО.

На счет лыж ты не прав, вертикальная нагрузка там намного меньше чем у тех-же бегунов + отличное средство развития мышц спины, да и вообще общего гармоничного развития организма: самый физиологичный вид спорта после плавания конечно.
Ни разу не видел кривого лыжника, да и вообще проблем со здоровьем у них меньше всех, даже после профессиональной карьеры: бегают до глубокой старости и ходь бы хрен. Про любителей вообще не говорю: здоровья вагон.
Да и откуда там взяться искривлению позвоночника: нагрузка равномерная на все мышцы спины, стойка самая физиологичная, движения свободны, раскованны (если техника поставлена).
Лыжи рулят однозначно. К тому же - самый родственный МТБ вид спорта. Даже международное название одинаковое: Кросс-кантри.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2005 09:51 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 22 июн 2005 10:56
Сообщения: 1057
Андрей Едемский писал(а):
На счет лыж ты не прав, вертикальная нагрузка там намного меньше чем у тех-же бегунов + отличное средство развития мышц спины, да и вообще общего гармоничного развития организма: самый физиологичный вид спорта после плавания конечно.

Попробую поверить проф. тренеру. Так как с горными лыжами похоже завязать на ближайшее время придеться, поменяю их на беговые ;)

Duff писал(а):
У самого грыжа 0,6 мм поясничного отдела плюс остеохондроз (нашли около полугода назад). На велосипеде катаюсь(шоссе/покатушки).

У меня грыжа 0,7 СМ + остеохондроз. 0,6 мм это вообше мелочь получеться по сравнению со мной.

2 Dimasik: а плавать когда начал, когда боль полностью прошла? На лыжах после травмы уже катался, с ними аналогично?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2005 10:02 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 13 апр 2005 10:33
Сообщения: 35
Откуда: Москва
michmanу

Сейчас посмотрел в заключение я ошибся с единицей измерения у меня грыжа 0.6 см


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2005 10:11 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2005 13:16
Сообщения: 19
Откуда: СПб
Цитата:
Duff писал(а):
У самого грыжа 0,6 мм поясничного отдела плюс остеохондроз (нашли около полугода назад). На велосипеде катаюсь(шоссе/покатушки).

У меня грыжа 0,7 СМ + остеохондроз. 0,6 мм это вообше мелочь получеться по сравнению со мной.

мне всетаки кажется что уважаемый Duff ошибся и речь идет о 0.6см?
0.6мм даже на томографии нелегко увидеть, да и не грыжа это вовсе...
Цитата:
2 Dimasik: а плавать когда начал, когда боль полностью прошла? На лыжах после травмы уже катался, с ними аналогично?

Плавать сразу пошел (и врачи послали) - правда по дурости решил кролем - потом скрючило еще хуже :o
Ну а брасом, пожалуйста - только опять же, не переусердствуй - сначала потихоньку, минут 15 в бассейне попробуй, постепенно наращивая время в бассейне. Пусть нагрузка на позвоночник в бассейне минимальна - но если есть боль, значит идет воспалительный процесс и надо ко всем нагрузкам подходить с осторожностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU