Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 16 апр 2024 17:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018 09:13 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 27 май 2014 07:33
Сообщения: 348
Pavel_MTB писал(а):
Я вот когда в гору заезжаю, вижу 197 уд и просто начинаю сбрасывать передачу, хотя реально могу даже накинуть еще.


и что после сброса передачи происходит? снижается пульс?
нагрузка на сердце складывается не только из чсс, но и из времени пребывания на ней.
не глядя на прибор быстро красиво горочку заехал и забыл, пусть даже и на 200+, а тут часики рассматриваешь, думаешь, переключаешь что-то там, отвлекаешься, ошибаешься - и все это на тех же 197 происходит.
по итогу нагрузка на сердце такая же получается, а результат в протоколе - хуже :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018 10:06 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2007 06:13
Сообщения: 3390
Откуда: Вартемяги
пульс зависит от состояния организма, и может от случая к случаю варьироваться. На гонках на пульс не смотрю (вообще нет такого показателя в профиле для гонок)
пульс, он для тренировок. гонки едутся по ощущениям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018 12:03 
Не в сети
Bicycle repairman
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 21:55
Сообщения: 8665
Откуда: Лас-Вегас
К вопросу о высоком пульсе на гонке у силачей

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018 12:08 
Не в сети
Bicycle repairman
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 21:55
Сообщения: 8665
Откуда: Лас-Вегас
На гонке всегда смотрю на пульс и ориентируюсь по нему на то могу я оставить пачку и переложиться к следующей или лучше подождать и отдохнуть. Плюс к этому пульс связан со скоростью. Если пульс начал падать, значит скорость упала, нужно выходить вперед и работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018 12:10 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2004 18:40
Сообщения: 1936
Откуда: СПб
Не стоит, на мой взгляд, сравнивать пульс разных спортсменов. Необходимо строить тренировочный процесс исходя только из своих данных. Если нет никаких болезненных ощущений при тренировках.
Для начала надо провести несколько тестовых интервалов на максимальной скорости: до минуты, додо двух минут и 15-20 минут. После посмотреть средний и максимальный пульс этих отрезков, запомнить ощущения. И исходя из этих данных планировать тренировочный процесс. Если вы можете ехать 16 минут на пульсе 200 и у вас ничего серьезного не болит, не кружится голова и не поднимается сильно давление после такой тренировки - значит, такой вот вы человек). Задача спортсмена - ехать как можно быстрее заданный отрезок времени в определенных условиях. Что там будет с пульсом - не важно.
Да. Ещё совет - если так уж пугают значения пульса (который ещё и не отследить адекватно на коротких отрезках) - возьмите слабомер и смотрите только на ватты.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018 12:46 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2007 21:06
Сообщения: 1990
Как то месяц назад встретил на велике на полигонной дороге одного лыжника - Андрей Сергеев чемпион Союза, многократный победитель Праздника Севера 1960г.р. , до сих пор на питерских лыжных марафонах в десятке или совсем где-то рядом. Выехали на асфальт он топнул, я говорю давайте полегче, а то пульс уже под 160. Он говорит: а сколько надо? Я говорю 130-140 неплохо бы. Он отвечает: а вот когда мы тренировались 150-160 считался самым развивающим.А 130-140 это вообще пешком, смысла нет. При этом на тренажёре выдавал до 240, говорит. Ну а в покое 40 был, как и у всех. Я говорит, как то пульсометр на марафоне одел недавно в Финляндии, так 175 показал средний пульс.
В общем непонятно всё это. У самого пульс высокий, достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018 13:59 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 09 сен 2015 21:49
Сообщения: 30
Dr.GONZO писал(а):
К вопросу о высоком пульсе на гонке у силачей

Изображение


Ого, прямо мои значения с Петяярви: средний 183, максимальный 193. Только вот по скорости я до Шуртера очень сильно не дотягиваю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018 14:12 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 09 сен 2015 21:49
Сообщения: 30
AHTOH писал(а):
...Если вы можете ехать 16 минут на пульсе 200 и у вас ничего серьезного не болит, не кружится голова и не поднимается сильно давление после такой тренировки - значит, такой вот вы человек)....


Я помню, еще, кажется, года 3 назад ездил марафон на средней! 191 (максималка около 200 была). Это получается больше 3-х часов было. И так вроде бодренько себя чувствовал (ну правда ближе к концу начало правую икру сводить, пришлось чуть снизить каденс). Даже силы на финишный рывок были (ну так, для публики больше, потому, что по протоколу я далеко от лидеров). И я считал, что это нормально, выложился по полной, хорошо, пока не показал эти значения одному знакомому и тот не сказал: "Ты что, совсем больной такой пульс держать? Ты себя так угробишь. Вот тебе Селуянов, сиди, читай и думай над своим поведением :D " Вот с этого момента я и начал читать про все эти пульсы, что оказывается и 180 больше минуты очень вредно, а я тут за 190 больше 3 часов работаю. Начал работать над снижением - а он как-то и не особо снижается. Ну и странно, что нагрузка-то не очень большая (по сравнению с Шуртером :) ), а пульс высокий. Ну и как начал кататься на низком пульсе - результаты тоже пошли вниз. Замкнутый круг.
Идея с интервалами понравилась, действительно, наверно, попробую сделать акцент на них. Спасибо за совет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018 14:17 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2013 16:13
Сообщения: 438
Откуда: СПб
Dr.GONZO писал(а):
К вопросу о высоком пульсе на гонке у силачей

Изображение

кмк это аномальные для него значения. в прошлом году в гарминконнект подписался на его аккаунт. он там как раз выкладывал данные с кейпэпик. значения пульса за этап были в районе местных силачей: Владимира Иванова, Андрея Галафеева. не выше.
сейчас данные аккаунта Шуртера недоступны. видать в начале не разобрались с настройками приватности, сейчас уже поправили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018 14:30 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2010 18:28
Сообщения: 4432
Откуда: Ленинград
Один слабее, другой сильнее, третий выносливее, четвёртый быстрее и все на одном пульсе. Овощемер покажет что вы за фрукт. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018 15:11 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2004 18:40
Сообщения: 1936
Откуда: СПб
Pavel_MTB писал(а):
Ну и странно, что нагрузка-то не очень большая (по сравнению с Шуртером :) ), а пульс высокий. Ну и как начал кататься на низком пульсе - результаты тоже пошли вниз. Замкнутый круг.
Идея с интервалами понравилась, действительно, наверно, попробую сделать акцент на них. Спасибо за совет.

У Шуртера сердце в два раза больше, перекачивает в разы больше крови, доставляя ее к катастрофически более сильным мышцам. Зачем сравнивать?
Про тренировки вообще не понятно. Чисто логически, на тренировке должна выполняться работа, похожая на гонку. Если вы тренируетесь ездить медленно, почему вы рассчитываете в гонке поехать быстро?
Тренировка низкой интенсивности - одна из составляющих тренировочного процесса. И не всегда определяющая)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018 15:43 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2013 16:13
Сообщения: 438
Откуда: СПб
кмк вопрос всё же в другом. у силачей получается так. едут на максимуме, но при этом пульс относительно низкий. Pavel_MTB тоже едет на максимуме, но пульс при этом на 10-15, а то и на 30 уд/мин выше. т.е. стараются одинаково, а показания разные.
я этим вопросом тоже парюсь (на прошедшем орешке 180/193). в это межсезонье пробовал схему с каждодневными тренировками на пульсе ~140. результата особого не заметил. с марта начал по-немногу добавлять силовых интервалов. стало лучше. а после Крыма вообще хорошо. один и тот же маршрут проехал с разницей avg чсс в 15, при одинаковой средней ск. думаю если бы на орешке держал прошлогодний темп, то значения пульса были бы ниже, но с прошлогоднего результата снял 3-4 мин. с круга (не совсем понял как повлияло изменение конфигурации трассы)
после этого вспомнилось история про Артура Лильярда. когда после успеха тренировки новозеландских бегунов он приехал тренировать финских и у него ничего не получилось. оказалось, что дома его ученики бегали медленно но по горкам, а в Финляндии медленно и по равнине.
имхо :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018 17:00 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 09 сен 2015 21:49
Сообщения: 30
Вот прямо в точку. Именно так и есть. Значит я не одинок! Когда старался часто вылезать по горкам ленобласти и шпарить вверх как могу, результаты улучшались, но средний пульс на тренировках не радовал. В межсезонье тоже старался держать небольшой пульс (140-150) - и как будто, стал даже медленнее, спасали только лыжи зимой по горкам.
jon_nik, а что за силовые интервалы делали, что в Крыму? Я вот последнее время пробую медленно в горку, но на низком каденсе (чтобы и пульс не сильно уходил вверх и как можно больше мышц задействовать), но пока только начал, эффекта еще не ощутил. Ну и сейчас горки только по выходным, на буднях только по городу 30-40 км в день набегает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018 17:37 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2013 16:13
Сообщения: 438
Откуда: СПб
Pavel_MTB писал(а):
а что за силовые интервалы делали, что в Крыму?

пользовался рекомендациями Андрея Галафеева и Саши Ломакина. думаю будет не очень красиво оглашать их вот так вот :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2018 18:01 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2014 13:36
Сообщения: 256
марафон Петяярви 2018
Пульс ср 177уд/мин пик 193уд/мин
--
пульсом заморачиваюсь несколько лет ибо проблема.
к примеру бег, марафон 42 км (ДЖ) средний 180 уд/мин (время 3:41)
-
понизить ни как не получается.
проверялся несколько раз, все хорошо, но постоянно слышу одно и тоже.. ВЫ С УМА СОШЛИ ???
что плохого:
жрать хочет не только организм, но и сердце.. и вот это сердце требует до 70% от всего организма. перерыв между ударами, это сердечное питание и чем оно короче, тем меньше получает само сердце.
--
что мне советуют врачи.
̶1̶.̶ ̶б̶р̶о̶с̶и̶т̶ь̶ ̶б̶у̶х̶а̶т̶ь̶
1. дорогое обследование.
2. очень медленный бег (до 140, как только 140 останавливаемся и идем пешком пока не упадет, потом опять очень медленно бежим) результат начал проявляться после полугода. если сорвался, то все заново..
3. больше витаминов и минералов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU