Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 23 июн 2026 21:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2006 20:35 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Наблюдая старты детей, обратил внимание, что тренеры часто кричат своим подопечным: не опускай голову. Обычно это происходит уже к концу гонки, когда голова уже "сама" проваливается. Думал, с чего бы это так важно?
Вряд ли, конечно, эти пара ударов так важны, но приехав как то секунду в секунду, задумалдся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2006 10:04 
Не в сети
наглая рожа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2005 00:57
Сообщения: 1136
Откуда: Орехово форце!
Кин писал(а):
Я ваще то серьезно говорил - по собственному опыту.

+1, у меня сейчас на 4 - 5 прыгает при отпускании руля, раньше было больше.
мне объяснили что это грудная клетка освобождается от давления рук сбоку ))) и сердцу становится легче бится... за что купил за то и продаю )))

з.ы. в догонку про максималку - для каждого спорта максималка своя, пусть тот кто думает что у него маленькая максималка побегает в гору ( не на лыжах ) сильно размахивая руками :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2006 15:15 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Дык, потому работая в гору, обычно в высокую посадку и переходят. На ровняке и большой скорости это акунется споротивлением воздуха, которое нагрузит ноги и сердце так, что пульс изменится конкретно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2006 19:38 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 22 июн 2005 10:56
Сообщения: 1057
Катать КК без рук конечно очень интересно, но никто так и не сказал, про максимальный пульс. К чему стремится, как его привести в норму? Я так понимаю, снизить средний пульс можно продолжительной работой на пульсе, соответствующем аэробному порогу ( порядка 130-140). Сейчас бегаю по утрам, стараясь в р-не 130 держать, минут через 20 это надо почти шагом идти :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2006 19:47 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2004 01:47
Сообщения: 2957
Цитата:
соответствующем аэробному порогу

Максимальному ударному объёму, т.е. обычно до 150.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 апр 2006 23:07 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 22 мар 2005 13:43
Сообщения: 33
Откуда: СПб
Пульсовые данные зависят от веса, роста, возраста, настроения, температуры и т. п.
Пользоваться данными пульсомера безусловно можно и нужно, но какие значения пульса выдерживать на каждом конкретном целевом упражнении, об этом более точно говорят тесты на потребление кислорода в зависимости от мощности.
Строится график потребления относительно мощности и по нему видно - где все пороги основные находятся.
Что касается максимального пульса - то он получается экстраполяцией на этом графике.
Если показатель пульсомера гораздо ниже экстраполированного значения, то значит организм не достигает необходимой мощности - тут надо или мышцу развивать или психомоторику - крутить быстрее.
Если примерно совпадают - то можно сердечно-сосудистую развивать.
Более ещё важен не максимальный, а анаэробный порог - когда график при повышении мощности из линейного поведения будет переходить на нелинейное - загибаться станет. Точка перехода - анаэробный порог - для повышения мощности подключаются малоэффективные и затратные источники энергии с выходом кислоты.
И, к примеру, для мозговой деятельности важен ещё один критерий - плотность свободного кислорода. Есть несколько волшебных процентов пульса после анаэробного порога (определяется лабораторно или путём проб и "ошибок", 5-7% вроде говорил один известный исследователь), когда благодаря усиленной прокачке мозг получает достаточно кислорода, (количество получаемого мозгом соотносится с произведением плотности свободного кислорода х пульс х объём за один удар). У ориентировщиков, к примеру, после этого порога резко повышается вероятность ошибки.
Приближаясь к максимальным значениям пульса имеет смысл помнить о том что это работа на износ - начинается сильное закисление, которое может привести к разрушению тканей сердца.
График потребления можно и дома замерить - см. инфо на http://www.zdorove.ru/article.shtml . Проверяя кислород периодечески делать вывод о том какой пульс нужен - для тренировок спринта, средних дистанций, марафонов и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU