Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 27 апр 2024 01:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2006 08:55 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
Укрощение кентавра
отчет о тест-драйве полноприводного велосипеда


В общем, мы договорились с Мозгом, и в четверг вечером я привез домой «кентавра». Так окрестил это чудо техники его мой друг Василий, и это название мгновенно прижилось – он и правда очень похож. Если обычный велосипед называют железным конем, то это, однозначно, кентавр.

В пятницу утром я погрузил кентавра в машину и отправился тестировать на безлюдное шоссе Матокса–оз. Волоярви. На шоссе тянулись узкие колеи чистого асфальта (местами бетонки) вперемешку с участками наледи. На обочине лежал рыхлый снег.

Поехать удалось с первого раза, правда сначала только на ножном приводе. Начинать было проще всего, поставив педали для рук в положение «9 и 3 часа». Немного освоившись в течение минут пяти, я перевел их в положение «12 и 6 часов» – так оказалось управлять намного сложнее. На осознание «принципов управления» в этом положении ушло минут 10. Потом я решился «включить ручной привод». На небольших прямых участках ничего сложного в этом не оказалось, однако в целом управлять было очень сложно, велосипед был неустойчив и я многократно останавливался. На борьбу ушло около часа, при этом я незаметно докатился от Матоксы до озера Волоярви. Я вспомнил, как в первый раз сел на двухколесный велосипед в далеком детстве. Только сейчас моему мозгу поручалось формировать принципиально разное управляющее воздействие на «руль» в зависимости от фазы кручения руками – задача для него не банальная. За этот час множество раз казалось, что ничего у меня не выйдет, очень хотелось плюнуть на это неблагодарное дело. Однако, ко второму часу езды я вдруг почувствовал определенную устойчивость, траектория движения стала более ровной, стало получаться объезжать наледь. Выглянуло солнышко и настроение стало подниматься. Я решил ощутить прелести дополнительного мотора: начал педалировать с силой и разгоняться до скорости примерно 40 км/ч. Новые возможности приятно удивили. Замеров я не проводил, но по ощущениям разгон практически моментальный, легко поддерживать высокую скорость. Субъективно, ручной привод добавляет около 50% ускорения и скорости. Нагрузка на руки очень «вкусная», в работу включено большинство основных мышц. Перегрузки каких-нибудь отдельных маленьких мышц нет, нагрузка распределена довольно равномерно. Руки, конечно, устают (я не тренированный) – но ничего не мешает давать им периодический отдых и ехать на ногах. Еще приятно, что можно нагружать руки ровно на столько, на сколько хочется – остальная работа выполняется привычными ногами, а руки – это добавка, так сказать бонус. Кстати, спокойно можно ехать также только на ручном приводе – можно держать скорость порядка 15-20 км/ч.

Спустя пару часов упражнений я сделал паузу и потом приступил у более изощренным тестам.

Для начала я попробовал «послаломить» на полном приводе – объезжать воображаемые фишки на стыках плит бетонки. Я с удивлением обнаружил, что мне это удается уже без особых усилий – в мозгу заработала управляющая программа.
Аналогичный «слалом» с пересечением участков наледи на шоссе также не вызвал проблем.

Затем я решил поездить по заснеженной обочине – и тут полный привод снова приятно удивил. Переднее колесо «вытаскивает» велосипед из заноса. Велосипед не зарывается. Не смотря на шины (почти слики 25 мм), я не завяз в густом снегу ни разу. Для чистоты эксперимента, при кручении только ногами такой фокус уже не проходил.

Затем я стал учиться управлять только одной рукой (разумеется, без кручения ею) – оказалось, что это тоже совсем не банальный навык, но очень необходимый для езды на конкретной модели для пользования тормозом.

Спустя два часа экспериментов и проехав 30 км, я понял что устал.
На следующее утро приятно побаливали мышцы рук, плечей, груди и даже брюшной пресс.
Не смотря на первоначальную неуверенность, с «кентавра» я не падал ни разу.

На следующий день я повел его в парк Сосновка – поупражнялся в поворотах на пересеченных дорожках парка и резких торможениях. В целом все получалось. Очень забавна реакция людей. Потом ко мне присоединился Василий (BWN), который тоже, на удивление, поехал на кентавре практически сразу (отметим, что Василий много лет занимался велоспортом).

Считаю, можно сделать некоторые выводы.

1. «Кентавр» безусловно имеет право на существование.

2. Наш мозг – на удивление совершенная система, способная в короткие сроки обучится формировать необходимые управляющие воздействия даже сложной рулевой системой с зависимостью типа воздействия от фазы.

3. Человек, занимающийся хотя бы любительским велоспортом, которому приходилось тренировать управление обычным велосипедом, может научиться езде на «кентавре» всего за несколько часов, а поедет, скорее всего сразу. Хотя, пара часов мучений в любом случае гарантированы. По опыту изобретателя Мозга, «простым матрасникам» с первого раза «оседлать кентавра» не удавалось.

4. Плюсы «кентавра»:
-- комплексная тренировка ног, рук, плечей, груди и даже пресса;
-- молниеносное ускорение;
-- неслыханная кратковременная мощность (например, при езде в гору);
-- высокая развиваемая скорость;
-- возможность поддержания очень высокой скорости в течение некоторого времени;
-- отличная проходимость, устойчивость к заносам;
-- ничего не мерзнет (кроме, конечно, стоп);
-- возможность ездить на велосипеде при ограниченной функциональности ног.

5. Минусы:
-- плохая управляемость;
-- сложность обучения управлению;
-- неудобство в длительных поездках – поза рук не комфортна.

6. В общем, из-за неважной управляемости я бы не рекомендовал использовать кентавра для городской езды или кросс-кантри ( :) ), но в качестве тренировочного снаряда, например, для утренней разминки и одновременно поездки по проселочным дорогам на даче на озеро и обратно – он просто идеален. Хотя, как знать, если потренировать навыки управления в течении нескольких месяцев – может и кросс-кантри можно зарубать? Вывалить Вас на подъеме для кентавра точно не проблема.

Все это относится к «идее кентавра». Конкретный прототип, на котором мне довелось ездить, имеет чуть больше недостатков. Но в целом, езда на «кентавре» мне очень понравилась. В будущем, при появлении финансовой возможности, хотелось бы собрать усовершенствованного кентавра. По отношению к конкретному собрату, необходимо сделать множество доработок:

1. Для курсовой устойчивости велосипеда вилка не должна быть перевернута. Скорее всего, для пропуска цепи придется заказывать вилку по оригинальным чертежам.

2. У кентавра должны быть удобные и надежные тормоза. Просится «дорожный» принцип тормоза на обратный ход педалей (как ручных, так и ножных).

3. Как на заднем, так и на переднем приводе должно быть переключение передач. С учетом увеличения мощности при полном приводе, достаточно только «задних» переключателей на обоих колесах. Манетки можно вывести на раму, как у Старт-Шоссе.

4. Возможно, самым простым решением проблемы тормозов и переключения передач является применение планетарных втулок Шимано Интер 7 – и сзади, и спереди.

5. Надо согласовать фазы кручения педалей рук и ног.

6. Вопрос об оптимальной длине шатунов для рук и оптимальной длине выноса для улучшения управления требует отдельной проработки.

7. Кентавр достоин более качественных компонентов. Лишний вес, позвякивание и поскрипывание раздражает.

8. Немаловажный момент – удобные ручки-педали для рук, возможно, под эргономичным углом.

9. Для натягивания цепи можно применить более простые натяжители.

10. И другие мелкие усовершенствования.

Кто знает, может лет через 10 «кентавр» на улице уже не будет вызывать удивление. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2006 08:59 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
Фото "кентавра":

Изображение

(Фото Мозга с сейта "веломобили" - для тех кому лень ходить по ссылкам)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2006 11:15 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 31 окт 2005 15:22
Сообщения: 169
Откуда: Новосибирск
Евгений К. писал(а):
2. У кентавра должны быть удобные и надежные тормоза. Просится «дорожный» принцип тормоза на обратный ход педалей (как ручных, так и ножных).

Проблема, как я понимаю, в том, что ручки тормозов не удастся вывести на шатуны из-за вращения и проблемы перекручивающихся тросиков?
У BMX для этого установлен гироротор, позволяющий вращать руль на 360 градусов. Может быть, удастся его использовать и в данном случае? Там просится рамочная система с двумя гиророторами на сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2006 11:42 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2004 12:15
Сообщения: 3928
Откуда: Понаехал
Правильно ли я понял, что переключения скоростей нету? А зачем тогда стоят и на руле, и на "нормальном" месте системы с тремя ведущими звёздочками?

Впопрос: а если переднюю цепь правильно смазать, не будет ли она пачкать одежду ездока? Кроме того, по-моему, располагать привод перед лицом ездока - небезопасно. При любой аварии удар грудной клетки велосипедиста нешироким твёрдым предметом (звёздочкой) может привести к серъёзным последствиям.

Похоже, трансмиссию байка спереди нужно делать внутренней, при помощи кардана/червяка, но никак не открытой. Увы, это удорожит конструкцию и приведёт к тому, что "халявы" не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2006 14:17 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2005 21:51
Сообщения: 349
Откуда: Бугры (СПб)
Евгений К. писал(а):
Фото "кентавра":
[...skipped...]
(Фото Мозга с сейта "веломобили" - для тех кому лень ходить по ссылкам)

Кхм... А это тогда что?
Парад "кастомов" на XB3
Изображение
Человек-конь закончил свой жизненный путь...
Мож тогда детищу Мозга индекс '2' или 'FS' приписать хотя бы?...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2006 18:51 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
markushka писал(а):
Правильно ли я понял, что переключения скоростей нету? А зачем тогда стоят и на руле, и на "нормальном" месте системы с тремя ведущими звёздочками?


Будем говорить, это прототип.
Переключения скоростей сейчас нету. Да и в моем "проекте" системы будут только с одними звездочками. Сейчас стоят дешевые системы с которых маленькие звезды приварены и их не снять физически.

markushka писал(а):
Впопрос: а если переднюю цепь правильно смазать, не будет ли она пачкать одежду ездока?

Нет. Данные велосипед существенно меньше требуемой мне ростовки, но даже при этом задеть цепь малореально.

markushka писал(а):
Кроме того, по-моему, располагать привод перед лицом ездока - небезопасно. При любой аварии удар грудной клетки велосипедиста нешироким твёрдым предметом (звёздочкой) может привести к серъёзным последствиям.


Опасения понимаю, я вот тоже с опасением смортрю на людей, которые при езде засовывают в задний карман насос, шестигранники и подобные вещи. Там же позвоночник, почки, жопа - бррр...

markushka писал(а):
Похоже, трансмиссию байка спереди нужно делать внутренней, при помощи кардана/червяка, но никак не открытой. Увы, это удорожит конструкцию и приведёт к тому, что "халявы" не будет.


Это лишнее, цепь не мешает.
Для повышения безопасности можно подумать о специальном щитке, закрывающем систему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2006 19:31 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
esk писал(а):
Проблема, как я понимаю, в том, что ручки тормозов не удастся вывести на шатуны из-за вращения и проблемы перекручивающихся тросиков?
У BMX для этого установлен гироротор, позволяющий вращать руль на 360 градусов. Может быть, удастся его использовать и в данном случае? Там просится рамочная система с двумя гиророторами на сторону.


Спасибо, как вариант рассматривается.
На мой взгляд, проще всего все-таки дорожный тормоз на обратный ход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2006 19:35 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
Zuzzuk писал(а):
Евгений К. писал(а):
Фото "кентавра":
[...skipped...]
(Фото Мозга с сейта "веломобили" - для тех кому лень ходить по ссылкам)

Кхм... А это тогда что?
Мож тогда детищу Мозга индекс '2' или 'FS' приписать хотя бы?...


Я его раньше не видел.
Твой Кентавр - это имя собственное, наш кентавр - определение класса, пусть так и отличаются, с большой и маленькой буквы соответственно.
Так же как Соратник - это Илья Кириенко, а соратник - это сочувствующий человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2006 19:37 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2004 10:57
Сообщения: 4937
Евгений К. писал(а):
На мой взгляд, проще всего все-таки дорожный тормоз на обратный ход.

А он с переключателем уживётся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2006 19:44 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
Achilles писал(а):
Евгений К. писал(а):
На мой взгляд, проще всего все-таки дорожный тормоз на обратный ход.

А он с переключателем уживётся?


В планетрке Интер 7 уживаются, правда внутри.
Заманчиво ее и использовать.

Есть ли другие втулки с дорожным тормозом и под кассету - вопрос, требующий помощи знатоков.
HELP!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2006 06:31 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2006 01:24
Сообщения: 795
Откуда: Питер: самый север
Ой, добавил третью страницу форума в Favorites, и не заметил что появилось ещё две новых.

Кентавр так кентавр (хотя както очень грозно), но основное название у велосипеда - велосипед с комбинированным полным приводом или Combi-drive bike). Кентавр производства ХВЗ мне тоже очень нравится. Кстати на моём кентавре стоит тормоз ХВЗ с 30-летней выдержкой

Astronom, я не буду с вами спорить, может вы когда-то поймёте, что были не правы хе-хе. В любом случае вы в моём личном игнор листе.

Пожалуй я немного не соглашусь, что кентавр не годится для городской езды, но первые пару недель в городе - точно ездить не стоит.

Не обязательно делать вилку по оригинальным чертежам. Вот, например велосипед
http://velosite.ru/catalog/?s=228&sid=562
В котором достаточно заменить вынос на этому подобный:
http://velomastera.ru/shop/show_good.ph ... 007&grid=9
и цепь не будет цеплять вилку

или поставить такой вынос
http://velomastera.ru/shop/show_good.ph ... 004&grid=9
с такой кареткой
http://velomastera.ru/shop/show_good.ph ... 06&grid=16
и опустить вынос вниз на сколько нужно.
если использовать этот вариант, то чтобы переделать полноприводный в обычный шоссейник нужно только открутить два болта и поставить шоссейный руль (это можно сделать за пару минут)

Тормоза. Если бы я собирал велосипед для себя - использовал бы такие тормоза, как стоят сейчас. Можно поставить тормоза на педали для рук, но крепить сложно и тросик в рубашке несколько мешает (хотя почти нет) (так по началу и было сделано)

Надо подумать, как решить проблему с тормозами. В оддной втулке inter 7 деталей больше, чем в двух моих велосипедах (это я преувеличиваю), и стоит она как два моих велосипеда.

Похоже, втулок многоскоростных с втулчным тормозом действительно не наблюдается (я был почти уверен, что такие есть)

Педали для рук под эргоомичным углом - эта такая кастом штуковина, врядли удастся использовать для этого какие-то стандартные компоненты. Сейчас используется стандартная, немного доработанная педаль. Однако этот вопрос можно решить.

Цитата:
Проблема, как я понимаю, в том, что ручки тормозов не удастся вывести на шатуны из-за вращения и проблемы перекручивающихся тросиков? У BMX для этого установлен гироротор, позволяющий вращать руль на 360 градусов. Может быть, удастся его использовать и в данном случае? Там просится рамочная система с двумя гиророторами на сторону


Может быть. Хотя хотелось бы чего-то по проще.

Цитата:
При любой аварии удар грудной клетки велосипедиста нешироким твёрдым предметом (звёздочкой) может привести к серъёзным последствиям


Нет. попадал я в аварии. Не знаю, что нужно сделать чтобы удариться о звезду. на ней ещё цепь сверху. Если очень хочется, можно, конечно поставить щиток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2006 16:37 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 20 май 2005 00:07
Сообщения: 23
Откуда: Рига
А нет ли фоток с тест-драйва ? Хотелось бы в реальной обстановке, с примерами езды... А то у нас народ думает, что на этой штуке в принципе невозможно ездить, отчет о тест-драйве - это такой прикол, а единственная фотка кентавра сделана в фотошопе... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2006 17:36 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2006 01:24
Сообщения: 795
Откуда: Питер: самый север
:D :D :D
Зацените:
http://alcotourism.ru/forum/common/read ... ad_id=2541


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2006 17:49 
Не в сети
Активист
Активист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2005 15:25
Сообщения: 77
Откуда: Шафировский
mozg писал(а):

Интеллект просто через все щели прет......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2006 18:45 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2006 13:22
Сообщения: 558
Откуда: Озерки
Евгений К. писал(а):
Потом ко мне присоединился Василий (BWN), который тоже, на удивление, поехал на кентавре практически сразу (отметим, что Василий много лет занимался велоспортом).

Василий упал один раз только потому, что увидел перед собой красивую девушку на лыжах :wink:
А я очень жалею, что не смогла покататься на Кентавре.
Рама для меня велика. И я испугалась с неё навернуться.
Но наглядевшись на Евгения с Василием, теперь мечтаю о таком "Кентаврике" для себя :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU