Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 19 апр 2024 03:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мойка цепи
СообщениеДобавлено: 04 апр 2004 20:47 
Не в сети
внестатусный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2004 20:43
Сообщения: 3208
Откуда: черт те знает откуда
Мыть цепь нефтепродуктами непрвильно по двум основным причинам: запах и вредность нефтепродуктов для окр.среды.

Я пробовал мыть цепь раствором стирального порошка - отмывает неплохо.

Кто какие пробовал варианты? А может кто знает рецепты приготовления составов, аналогичных фирменным??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2004 20:58 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23850
Откуда: Санкт-Петербург
Пробовали разные способы.

Дорогой и "правильный" - использовать спец. жидкость в машинке для чистки цепи.
По эффективности этот вариант тоже наилучший.

Некоторые заливают в машинку воду с "Фейри". Дешево и сердито :wink:

Некоторые мыльным раствором и зубной щеткой :wink:

Можно вымыть байк под прохладным душем (сразу "убиваются два зайца") и обильно "пролить" цепь тефлонкой. Самый быстрый способ, который "работает" :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2004 21:08 
Не в сети
внестатусный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2004 20:43
Сообщения: 3208
Откуда: черт те знает откуда
Stranger писал(а):
Пробовали разные способы.

Дорогой и "правильный" - использовать спец. жидкость в машинке для чистки цепи.
По эффективности этот вариант тоже наилучший.

Некоторые заливают в машинку воду с "Фейри". Дешево и сердито :wink:

Некоторые мыльным раствором и зубной щеткой :wink:

Можно вымыть байк под прохладным душем (сразу "убиваются два зайца") и обильно "пролить" цепь тефлонкой. Самый быстрый способ, который "работает" :wink:

Ха! Я теперь велики к ванной ближе, чем на 3 метра не подношу! :-)) У домашних на них аллергия!!! :-))

А какие машинки наиболее правильные? Я вот купил от Weldtite - она, конечно цепь моет - снаружи, а песок внутри не вымывает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2004 22:33 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23850
Откуда: Санкт-Петербург
Я пользовал только Barberri. Это недорогая машинка.

В принципе, с фирменной жидкостью вполне "работает".

Чаще всего же, используется банальная TF-2 и такая же "тефлонка" в малом баллне берется с собой на маршрут.
Проверено годами самых разнообразных маршрутов.

Вот если ехать далеко и нельзя остановиться (марафон, пробег и т.п.) - то надо жидкой "долгоиграющей" смазкой смазывать.

А "тефлонка" - это и промывка и смазка "в одном флаконе.
Цепь очищает она вполне прилично.

А идеально вымыть песок внутри очень сложно.
Как говорил Шелдон Браун - на цепь придется тратить времени почти столько же, сколько и на езду.

Стоит ли игра свечь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2004 16:44 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2004 15:47
Сообщения: 105
Откуда: Cанкт-Петербург
А я вот использую машинку Weldtite заполняя её вайтспиритом. Про песок могу сказать следующее:
когда из машинки выливаешь уже практически не грязный вайтспирит - тогда и песка там ну практически не остаётся. Больше пол бутылки пока для этого тратить не приходилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: чистка
СообщениеДобавлено: 08 апр 2004 10:16 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2004 09:34
Сообщения: 178
Откуда: СПб
Вот вчера делал плановую замену цепи. Снял переднее колесо, загнал байк в ванну. Подключил машинку Barberri, залил Уайт Спирит и началось... :) В ванну из машинки потекла гадость мазутного цвета да еще и жирная. Четыре раза менял жидкость, пока не стала прозрачной, потом снял цепь и повесил на хранение на гвоздь. При ближайшем рассмотрении оказалось, что цепь от грязи и масла очистилась, но несколько кристалликов кварца все же остались.
Ванну отмывал в три этапа, сначала обезжирил Фэйри, потом залил Адриланом (жутко ядовитая штука), дал отстояться 10 минут, смыл всю грязь и на раз Пемолюксом прошел. Стала как новая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2004 22:19 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 1981 01:00
Сообщения: 8325
Откуда: Xроно- синкластический инфундибулум
Блин, народ, читаю - и не понимаю!
зачем столько геморроя? Зачем эту цепь вообще мыть до блеска? Лично я ее прыскаю тефлонкой, и получившийся раствор снимаю тряпкой. Тряпку выбрасываю. Цепь после высыхания смазываю. На весь процесс - 2 минуты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2004 22:48 
Не в сети
Bonan Zanon
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 19:38
Сообщения: 23850
Откуда: Санкт-Петербург
Mastodont писал(а):
Блин, народ, читаю - и не понимаю!
зачем столько геморроя? Зачем эту цепь вообще мыть до блеска? Лично я ее прыскаю тефлонкой, и получившийся раствор снимаю тряпкой. Тряпку выбрасываю. Цепь после высыхания смазываю. На весь процесс - 2 минуты.


Так многие поступают - самый простой и достаточно эффективный способ. Как ни крути, цепь - это "расходник".

Чистку машинкой "со всеми делами" я делаю, как правило, только, когда готовлю байк к марафону, где нет возможности остановиться и каждая секунда на счету.
Или после особо грязной поездки-похода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Все верно
СообщениеДобавлено: 09 апр 2004 08:25 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2004 09:34
Сообщения: 178
Откуда: СПб
Подобную тщательную чистку я делал именно по причине замены цепи на новую, а старую почистил и повесил на гвоздик, ее время еще наступит :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2004 22:34 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 21 апр 2004 09:01
Сообщения: 5
Откуда: Москва
Мой вариант мойки цепи: сначала берем маленькую емкость с соляркой и кисточку, с помощью кисточки наносим соляру на цепь, затем смываем все водой с разведенной в ней жидкостью для мытья посуды(для этого нужна хорошая губка). Способ проверен на многих крутых гонках, в том числе на чемпионате мира. Все работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: водолеи по гороскопу
СообщениеДобавлено: 03 авг 2004 13:45 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 03 авг 2004 13:42
Сообщения: 4
Здравствуйте. Автору этой статьи большой респект. Для меня, то-что написано это уже пройденный этап. Я очень долго искал тех людей, которые в этом деле хоть что нибудь понимают, и кажется нашёл. Я


Последний раз редактировалось SCOXX 26 дек 2009 16:02, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: чистка
СообщениеДобавлено: 03 авг 2004 16:39 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2004 09:34
Сообщения: 178
Откуда: СПб
Ну с апреля уже много воды утекло, уже 5 раз цепь поменял, и теперь все проще. Выгоняю байк на улицу. подстилаю тряпочку-газету, также с помощью машинки прочищаю 3-4 раза, и все. А сам байк последний раз мыл перед открытием сезона. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мойка цепи
СообщениеДобавлено: 24 авг 2004 14:31 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2004 09:48
Сообщения: 133
Откуда: СПб
Я мыл цепи машинкой, когда использовал цепи шиманы, но теперь поставил цепи срам -- их можно легко снять с велосипеда -- разъемное звено имеется.
Берется две бутылки 0.7 из под полюстрово или росинки, в одной будем мыть цепь в другой будем собирать отработанные нефтепродукты.
Снимаем цепь, протираем ветошью, чтобы снять основную грязь, и опускаем в бутылку. Наливаем туда немного уай-спирита, закрываем бутылку и тщательно встряхиваем. Сливаем черную дрянь в другую бутылку.
Операцию повторяем несколько раз, до состояния чистого растоврителя. Вытаскиваем цепь из бутылки, зацепив крючком из проволоки или гнутой старой спицы. Вытираем цепь и сушим -- уайт-спирит довольно быстро испаряется.
Способ почерпнут с сайта Шелдона Брауна и очень неплохо работает.
Отработка выбрасывается вместе с бутылкой, когда та будет наполнена. Запахов минимум -- только в момент вытаскивания и сушки цепи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мойка цепи
СообщениеДобавлено: 24 авг 2004 14:35 
Не в сети
Наблюдатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2004 13:44
Сообщения: 1783
Откуда: СПб
дядя Федор писал(а):
<...> Вытаскиваем цепь из бутылки, зацепив крючком из проволоки или гнутой старой спицы. <...>


Вот именно этот момент может быть довольно трудноосуществимым - даже из бутылки с ШИРОКИМ горлышком перекрутившуюся цепь может быть довольно проблематично вытащить (сам попадался), однако есть легкое решение - бутылку очень просто разрезать и выкинуть :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2004 19:51 
Не в сети
Посетитель
Посетитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2004 16:56
Сообщения: 15
Откуда: Петембурх
Зачем столько мук? Тазик с мыльной водой (стиральный порошок) и хозяйственная щетка (типа зубной, но жесткая и широкая). Мне удается идеально отмыть (песок, грязь, пыль). Процедура отработанная, но нужно знать волшебные движения. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU