В СУББОТУ МИЛАН – САН-РЕМО ОТМЕЧАЕТ 100-ЛЕТИЕ
Фото: Roth
Собственно говоря, знаменитая классическая гонка Италии началась не в 1907 году, как это принято официально считать, а в 1906 году, когда в Сан-Ремо в кафе Риголо сидели пятеро господ и обсуждали возможность поднятия престижа молодого курорта Сан-Ремо. Один из них предложил устроить гонку. В ответ на возражение ПОЧЕМУ ИМЕННО ВЕЛОГОНКА? Он ответил, что у французов это хорошо получается, что это модно и на это клюнут. Этим господином был Eugenio-Camillo Costamagna, - ныне легендарно известный глава миланской газеты Gazzetta dello <a href="http://veloroad.spb.ru/forum/archive/sport">Sport</a>. Так за чашкой кофе и родилась знаменитая “Классициссима”.
В следующем году состоялся старт гонки. В воскресенье 14 апреля около тридцати велосипедистов выстроились на стартовой линии в 4 часа утра в Милане. Шел дождь, поэтому время старта пришлось отложить и гонка началась в 5:18. Спустя 11 часов линию финиша пересек первый победитель “Примаверы” француз Люсьен Мазан, показавший среднюю скорость 26,6 км/час. Этот маленького росточка гонщик, известный ныне как “Petit Breton” (“маленький бретонец”) не только открыл историю побед в Милан – Сан-Ремо, но спустя всего четыре месяца стал победителем Тур де Франс. С тех пор итальянская классическая однодневка стала привлекать к себе выдающихся велосипедистов. Только трижды за всю историю гонки она не стартовала по причинам военной разрухи и хаоса: в 1916, 1944 и 1945 годах.
"МАЛЕНЬКИЙ БРЕТОНЕЦ" - первый победитель Милан - Сан-Ремо (фотоархив)
С начала прошлого века многое изменилось, но вот протяженность гонки - не очень. Первая имела 288 километров, сейчас - 294 км с “довеском” в виде горных подъемов Poggia и Cipressa на почти что последних километрах дистанции, что делает в общем –то равнинную гонку достаточно тяжелой для уставших гонщиков. Недаром последний подъем называют “палачом”…
Десять лет назад победителем стал немец Эрик Цабель, что в 1997 году было большой неожиданностью для специалистов. А зря, как показывает прошедшая после этого славная история “цабелевых” побед, удивлялись. Значение КЛАССИЦИССИМы в своей жизни Цабель выразил так:
- Это был самый большой успех моей карьеры, а, возможно, и всей жизни.
ДЕСЯТИЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ УСПЕХ ЦАБЕЛЯ (фото Roth)
Немец выиграл за свою карьеру еще три “Примаверы”. Но ее рекордным победителем является великолепный Эдди Меркс, воздымавший на финише руки 7 раз! (между 1966 и 1976 гг)…
В той десятилетней давности гонке Цабеля участвовал и Ян Ульрих, ставший спустя несколько месяцев победителем ТУРа… Победитель прошлогодней гонки Филлиппо Поццато затратил “всего лишь” 6,5 часов на почти 300 км. Это для сравнения с 11 часами первой гонки.
ПОБЕДА ПОЦЦАТО, 2006 (фото Roberto Bettini)
Так что субботние празднества будут особенными и каждый из гонщиков будет делать все, чтобы навсегда остаться в анналах этой замечательной гонки. Красивое будет зрелище!
22 марта,
Алексей Потупин,
По мотивам средств массовой информации