Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 29 мар 2024 12:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: цепи по кругу
СообщениеДобавлено: 27 дек 2004 16:22 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2004 10:15
Сообщения: 1720
Откуда: спб, купчино
менять или не менять? через сколько сотен? и посоветуйте плз оптимальную цепь на 9-ку. сначала хотел срам с замком, чтоб снимать и мыть, но вроде бы пока хватает тф-2 раз в сотню (сейчас, зимой, с минимумом езды по городу -- от дома до вокзала, а снег вроде бы чистый...) чтоб помыть и помазать, не снимая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2004 16:32 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2004 01:47
Сообщения: 2957
Я бы взял именно 2 штуки СРАМ с замком. Их удобно каждый раз снимать, мыть и менять. Зимой лучше сразу как приехал - снять цепь и кинуть в бензин или уайтспирит. Иначе через час начнёт появляться ржавчина даже на СРАМе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2004 16:37 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2004 10:15
Сообщения: 1720
Откуда: спб, купчино
Кин писал(а):
Я бы взял именно 2 штуки СРАМ с замком. Их удобно каждый раз снимать мыть и менять. Зимой лучше сразу как приехал - снять цепь и кинуть в бензин или уайтспирит. Иначе через час начнёт появляться ржавчина даже на СРАМе...

начнем с того, что срамов на 9ку бывает аж 5 штук разных. вот тут нарисовано:
http://www.sram.com/en/sram/mountain/ch ... /index.php
а хотелось бы конкретики. зыж они все нормально с шиманой работают?

ну а ржавчина снаружи вряд ли как-то влияет на ходовые качества.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2004 16:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 1981 01:00
Сообщения: 8324
Откуда: Xроно- синкластический инфундибулум
на тренировочном стальном ГТ (где аливия стоит) я катаю 51е шимановские цепи. в начале катал по 1.5 тыщи, щас последняя дошла до 3тыс. поставил новую цепь - ничего не скачет, хотя зубцы выглядят плохо. кассета прошла уже почти 10тыщ, и еще пройдет думаю до середины весны. никакой чисткой я здесь не заморачиваюсь, масло лью поверх грязи.
на гоночном три срама99 и кассета Хт, цепи меняю по кругу через 500км, нежно мою и вешаю на гвоздик. пробег около 3тыс, понятно, смешной...

мораль: для повседневной езды - дешевый привод и минимум обслуги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2004 17:07 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2004 10:15
Сообщения: 1720
Откуда: спб, купчино
Mastodont писал(а):
мораль: для повседневной езды - дешевый привод и минимум обслуги.

у меня нет гоночного и повседневного байка, а есть один байк выходного дня. ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2004 17:29 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2004 00:15
Сообщения: 2329
Откуда: Германия
я на всё ставлю относительно дешевые цепи и стараюсь менять их часто.
на городской байк уходит полторы-две цепи в год.
кассету вместе с цепью не меняю.
по кругу что-то ломает. правда минус один есть - новая цепь пару недель к кассете прикатывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2004 17:37 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 1981 01:00
Сообщения: 8324
Откуда: Xроно- синкластический инфундибулум
кто укатывал при режиме три цепи по кругу кассету досмерти? мне не совсем понятно что происходит со звездами системы. если растяжение цепи и износ звезд сзади соответствуют друг другу, то спереди ситуация будет несколько иной. не приводит ли это к тому, что звезды системы тоже отправляются на помойку за кассетой, не отслужив того ресурса, который могли бы? если это звезды аливио, которые можно купить за 200р две штуки, это одно. а если это чтонить _эдакое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2004 17:38 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2004 03:48
Сообщения: 114
Откуда: С-Пб, Авиаконструкторов
мне тут в одном магазине сказали, цепь 1500 максимум, ресурс кассеты - три цепи, системы - 10 цепей. очень странно, если учесть, что моя система после трех тысяч выглядит ужасно, а кассета почти нормальная. кассета альтус, система сантур. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2004 17:41 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 1981 01:00
Сообщения: 8324
Откуда: Xроно- синкластический инфундибулум
тебе назвали "общепринятые" цифры... все оочень относительно. вон титаник по слухам одну восьмерную ХТР кассету катает 50тыщ (правда, выкидывая после 1.5 тыщ 91ю шимановскую цепь)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2004 17:46 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2004 00:15
Сообщения: 2329
Откуда: Германия
а титановые кассеты намного дольше служат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2004 17:56 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 1981 01:00
Сообщения: 8324
Откуда: Xроно- синкластический инфундибулум
не знаю.. все больше убеждаюсь что проблема преувеличена. повторюсь, моя аливия ходит 1.5 года и 10тыщ в условиях почти полного отсутствия обслуживания. думаю, более качественные изделия будут жить не меньше. я честно говоря не хочу загадывать на чем я буду ездить завтра и послезавтра, и, соответственно, озабачиваться что мол кассета моя проживет на 2-3тыщи больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2004 18:02 
Не в сети
Bicycle repairman
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 21:55
Сообщения: 8665
Откуда: Лас-Вегас
Mastodont писал(а):
кто укатывал при режиме три цепи по кругу кассету досмерти? мне не совсем понятно что происходит со звездами системы. если растяжение цепи и износ звезд сзади соответствуют друг другу, то спереди ситуация будет несколько иной. не приводит ли это к тому, что звезды системы тоже отправляются на помойку за кассетой, не отслужив того ресурса, который могли бы? если это звезды аливио, которые можно купить за 200р две штуки, это одно. а если это чтонить _эдакое?

Я укатывал и неединожды.
Есть два варианта:
1. Кассета Deore LX или SRAM 7.0 / PG970
Покупается три цепи HG73 и к ним три замка КМС на 8-ку (на 9-ку тоже можно но их нет. а восьмерные замки на девятерной цепи работают отлично). Цепи катаются по очереди по 1000км два круга. Т.е. каждая цепь ездит по 2000.
2. Кассета ХТ. То же самое что и в пункте 1 только покупается 4 цепи.

Цепи HG53 - ХЛАМ. за базар отвечаю :evil: Если эта цепь шла в комплекте с байком ее необходимо сразу продать.
Цепь HG93 - отличается от HG73 только ценой.
Из линейки цепей СРАМ нормальная только 99-ая. Я ее использую на гоночном байке. Ибо на гонке надежность важнее всего. Особенно цепи. Для каждодневного использования 99-ая это деньги на ветер.

При использовании "по кругу" цепей шимано необходимо купить к ним ЗАМОК! Иначе - смерть... цепи.

После 6000 на LX или 8000 на XT требуется СМЕНИТЬ кассету, цепи и вторую звезду системы.

Все вышенаписанное МОЙ личный опыт. В каждом конкретном случае возможны варианты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2004 18:06 
Не в сети
Bicycle repairman
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2004 21:55
Сообщения: 8665
Откуда: Лас-Вегас
Если катать на цепях не по 1000, а по 500км по кругу то вся система (звезды кассета и цепи) снашивается гораздо быстрее. Абсурдно но у меня было именно так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2004 18:06 
Не в сети
Наблюдатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2004 13:44
Сообщения: 1783
Откуда: СПб
Mastodont писал(а):
кто укатывал при режиме три цепи по кругу кассету досмерти? мне не совсем понятно что происходит со звездами системы. если растяжение цепи и износ звезд сзади соответствуют друг другу, то спереди ситуация будет несколько иной. не приводит ли это к тому, что звезды системы тоже отправляются на помойку за кассетой, не отслужив того ресурса, который могли бы? если это звезды аливио, которые можно купить за 200р две штуки, это одно. а если это чтонить _эдакое?

Имею сейчас именно отстой вместо системы - что-то типа турнея неразборного. После порядка 7,5-8 тыщ (точно не скажу- долго не было компа) на трех 51х цепях по кругу примерно по 400-500 км каждая до смены, средняя звезда системы превратилась в "пилу" - зубцы наклонены назад. 42 и 22 зуба еще выглядят прилично и цепи на них не скачут, а средней конечно уже пользоваться практически невозможно. Кассеты (ну так получилось ;) ) юзал две, тыщи три сперва стояла Alivio, потом sram 5.0 около 4 тыщ, потом и сейчас - опять Alivio. По моим субъективным ощущениям Alivio живее Sram. Но новые цепи ни на ту, ни на другую уже конечно ставить не стану. Умрет всё - заменю оптом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2004 20:30 
Не в сети
скучная морда

Зарегистрирован: 06 апр 2004 22:43
Сообщения: 2324
Откуда: Санкт-Петербург, Ветеранов.
Mastodont писал(а):
тебе назвали "общепринятые" цифры... все оочень относительно. вон титаник по слухам одну восьмерную ХТР кассету катает 50тыщ (правда, выкидывая после 1.5 тыщ 91ю шимановскую цепь)



Слухи эти реальны. После 50000 продал кассету Славке(грузчику - кто знает можно спросить) он ещё сколько катал. Сейчас кассета, купленная в 2000-м году, отходила порядка 10000. 2 года мало ездил.
Звёзды системы- "Синкрос", служат уже с 1999 года. отходили около 18000. Цепь у меня IG90. Не ржавеет, даже если оставить дома не помыв. Покрывается налётом, который снимается первой же тефлонкой. Цепи по кругу не меняю. Не глядя выкидываю после 4000.
Уход только тефлонкой, правда тщательный. Я уже устал бороться с маслами в цепной политике :shock: .Считаю, что мой ресурсовый опыт хождения системы привода, целиком за счёт тефлонки, ну и неспортивного катания. А много у нас спортсменов-гонцов? Делайте выводы. Пусть у меня через 70-90 км цепь свистит, но почему то дольше живёт чем "тихая" - залитая маслом. :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU