Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 12:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017 20:08 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
Предыстория
В поисках марафонов в горных регионах два года назад прочел про марафон “Стежками Опришків” в Ивано-Франковской области Украины. На Карпатах и в Закарпатье был неоднократно до 2014 года, а там как раз случился «крымнаш» и «ихтамнет», да и другие обстоятельства поменялись (а немало гривен осталось!). Поэтому собственно Западной Украины не боялся, но написал организатору - «можно участвовать из РФ?». Ответили «конечно!». Но по времени не удалось, а через год забыл.
В этом году так вышло, что прервал трехлетнюю традицию выездов в Польшу. Стал искать горные мероприятия и увидел что марафон стал многодневкой, и дата удобна — не накладывается на наши кубковые марафоны ЛО. Знакомые байкеры реагировали слабо, но, случайно упомянув про Стежки при Ване Ш. — обрел компаньона для поездки.
План был ехать туда на поезде (Питер-Москва-Киев-Рахов), обратно — самолетом (Рахов-Львов, а там самолет с пересадкой в Минске). Взяв билеты туда, мы затянули с обратными, а там — 1 сентября, и билетов мало. В итоге мы взяли поезда от Ивано-Франковска через Киев и Минск, оставив еще денек «на Говерлу» (самую высокую точку Украины).
(г. Рахов находится за горной цепью и на транспортную доступность в отчетах жаловались даже участники из Украины, что добираться два дня. Но можно попробовать совместить с заездом в Румынию, но мы не успели сообразить)
Списался повторно с организатором, мне прислали приглашение от гостиницы, где я бронировал номер, и сказали что взнос можно на старте заплатить (т. к. просто так трансграничный платеж не осуществить). Но я поторопился и оплатил через какой-то левый сайт (переводишь кому-то рубли — а он переводит куда надо гривны), все дошло.
До отъезда посмотрел какое-то видео с трассы, прочел отчет о просмотре этого года (где-то обещали грязь, некоторые подъемчики надо было идти пешком, где-то с трассы спускали лужи, но фото понравились!). Загрузил треки. Ваня, как позже выяснилось (к лучшему), ничего не изучал.

Туда
Невский экспресс домчал до Москвы (велы сунули в тамбур не пакуя, благо вагон был последний), столица перекопана вдоль и поперек. Доехали до парка Сокольники, потом до Кремля, и еле успели на поезд.
https://www.strava.com/activities/1146986310

Долгожданная граница. Миграционные карты не нужны. Таможня — ничего не везем. Погранслужба — «куда едем, приглашение есть?». «На гонку, Ивано-ФрАнковск». Пограничник поправляет «Ивано-ФранкОвск!» Смотрит приглашение, «что за соревнование?». Говорю «кросс-кантри, на велосипеде по горам!». Пограничник говорит «Это зря», ставит штамп и идет дальше.

Утром в Киеве, с рюкзаками едем смотреть на памятник АТО (карта РФ, проткнутая мечом). Он оказывается в малоприметном сквере, который без репортажей нашего ТВ и не найдешь. Потом едем на Хрещатик. До дня независимости Украины два дня, на Хрещатике выставка военной техники. Милитаризация на лицо, раньше обсуждали отмену призыва, а тут видно поворот на 180 градусов.
Кто-то пустил дрон снимать технику, он налетел на провод над улицей и с треском свалился на асфальт. Военные и полиция помогли собрать куски вместе, отдали хозяину и выразили сочувствие (у нас наверное бы повязали). У дрона отвалились лопасти, вывалилась какая-то плата, ну и развалился корпус.
Изображение
Велопатруль!
Изображение

Еще несколько мемориалов событиям 2014 года, и слетаем по брусчатке к Днепру, пешеходному мосту на Труханов остров — искать легендарную спортплощадку под открытым небом на Трухановом острове (она оказалась в Гидропарке, на другом острове, добрались днем позже).
На гидропарк оттуда не попасть, поэтому проезжаем по периметру, посмотрев на соседний остров с пляжа.
https://www.strava.com/activities/1146986881
Вечером идем в гости в одну научную лабораторию (у Вани обнаружено около-научное прошлое, и мы, как выяснилось, чуть не пересеклись с ним в 2008 году).
Вконтакт заблокирован, но два дня ковыряю телефон, наконец ставлю ОпераВПН — работает!

Наутро составляем мегаплан велопутешествия вокруг Днепра (по факту он уменьшился вдвое). Заезжаем наконец в Пузату-Хату, и едем по плану. Вслепую находим Киевскую крепость, затратив немало времени (я искал по памяти), потом едем в Гидропарк. Также объезжаем по периметру, как ранее Труханов, и наконец находим спортплощадку. Она поражает огромной площадью и тем, что занята кучей серьезных ребят, а вовсе не заброшена и люмпенизирована. Заезжаем с дальнего конца, пробуем пару тренажеров, турник, и валим в отель, ибо пора. По пути Ваня берет КОМ, который чуть не взяли вчера, с рюкзаками)) К дому Булгакова и резиденции президента не подъехать — вообще закрыто (а когда-то там фоткался), Хрещатик к выставке перекрыт, пускают через металлоискатель, едем кругом.
https://www.strava.com/activities/1244499682
Снова чуть не опоздали на поезд (зато повторно посетили Пузату-Хату), в него садится много людей с рюкзаками (и некоторые с велами).

С нами едут туристы-байкеры (в этот раз пешие), одна девушка узнает куда мы едем и говорит «там же жопа!». Ездила по трассе, не на гонке, впечатлена. «Но, может, вы подготовлены лучше». Надеемся.


Последний раз редактировалось qrspeter 06 ноя 2017 20:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017 20:09 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
Там

Рахов. Утро. В отель — рано, ХСО — днем, но где-то обещаны детские старты. Поехали на стартовую поляну, а к ней подъем! С рюкзаками! А там никого! Но есть разметка. Включаем мозги и возвращаемся на главную площадь. Видим там детские заезды, встречаем организатора, он советует заселяться и приехать уже на старт. Пара часов в отеле («Оленька», понравилось, беспроблемно продлили проживание на полтора дня, но вай-фай работал ужасно, пару раз я выходил через соседний отель). Приезжаем за час (до старта надо снова в горку… тяжко!), Ваня забивает на просмотр, я еду, иду пешком первый же подъем, не могу проехать ни один поворот на 180 в подъем по серпантину, бросаю на полпути, и с ужасом еду спуски на старт.
Трасса ХСО чем-то похоже на Игору по набору высоты и характеру набора — 100 м вверх и затем вниз. Вот и круг. Но по парку — узкие аллеи вверх с резкими поворотами, а вниз эндуро, срезая между аллеями. Местами есть грязюка, т. к. парой дней ранее прошли ливни (но сказали что посуху сложнее, так хоть грунт уплотнился).

Старт! Начинаю с конца, как всегда (ну и озадачен просмотром). Кого-то постепенно обгоняю, как только начинается спуск падаю, ушибив палец, к третьему кругу начинаю проезжать стартовый подъем и половину поворотов вверх.
Изображение
Ваня уже на полкруга впереди, вижу на спуске когда еду подъемы, на трассу пришли зрители посмотреть (а мне страшно!), на 4-м круге меня округляет три человека, финиш. Ваня почти на круг обошел.
старт видно в сюжете местных новостей https://www.youtube.com/watch?v=8YqRjHKTODI
Результаты ХСО
http://bikeportal.org.ua/index.php?opti ... temid=1351

Я не наелся, с Ваней после едем еще полкруга и потом едем искать, где на речке можно помыть велики. Перебираемся на другой берег, через реку классные подвесные мостики!Я такое состояние вела считаю нормальным, и не мою, но интересно. чтобы не возвращаться той же дорогой, решаем проехать по противоположному берегу. Тропа оказывается заброшеной железной дорогой (ранее тянулась в Румынию), Ваня в основном её проезжает, я, ругаясь, несколько сот метров в основном иду пешком.

После решаем устроить ТВВ (тренировка на технику владения велосипедом). Я показал как заезжать-съезжать с поребрика, попрыгали вволю так, что у Вани руки-ноги заболели.
https://www.strava.com/activities/1244520086
Температура +19, солнце (прогноз — постепенное повышение до +25 к концу многодневки, без осадков. Сбылся!).
Вечером идем есть (поздно пошли, многое закрыто, нашли бар и долго ждали еду), потом на награждение.
Хотя я и приехал на круг позже лидеров, а в положении категории только М18 и М40, но М40 изменена на М35, я оказываюсь первым в группе (я видел на финише список по группе, но читал положение и не очень ожидал). Организатор с особым почетом произносит «Петербург, Россия», видимо мы самые дальние гости за всю историю соревнований)))
Вручают медаль, грамоту и гуцульский сувенирный топорик (погуглил, это бартка —топорик с длинным древком). Тут вносят «от спонсора», пивоварни «Ципа», упаковки местного пива, и вручают.
Изображение
Я к пиву нейтрален, а вот Ваня счастлив)) Далее награждают М18 и Ж, без пива… Мне уже неудобно, но его просто позже доносят (в едальню при пивоварне дошли только в последний день, а это оказалось лучшее место в городе!)
Днем велы прицепляли у входа в отель, на ночь разрешили убирать в гараж во дворе.

На следующий день решаем, что завтрак в отеле — не наш выбор, и готовим в этот и следующие дни макароны в микроволновке и кашу быстрого приготовления.
Спортсмены едут смотреть стартовый подъем и финишный ДХ спуск, мы же решаем, что, как на настоящей многодневке (или как у туристов), надо ездить в разные стороны, и отправляемся в противоположную, через реку.
Я чуть не сдох, не понимал куда едем — Ваня составил маршрут, вёл, ждал и фоткал. Вот Рахов, например, и склоны, куда завтра ехать:
Изображение
На высоте 1400 метров наконец встречаем необобранную чернику. Еще внизу я сказал, что на Карпатах черника растет на полянах в траве, а Ваня не поверил. По пути я постоянно показывал — вот черника! И слышал в ответ «ягод нет — значит и черники нет!». К счастью наверху необобранная ягода была))))
Дальше поляны шла вообще какая-то тропа, пешком не хотелось. А вниз, обратно-назад, шел отмеченный в страве сегмент.
Изображение
Ваня проехал его отдельно до поворота, но видимо немного не доехал и встал на развилке, а не после, потому время вышло не очень. Мне спуск понравился — корешки, камешки, без сыпухи (объективно — ехал медленно, но в удовольствие, потому что обычно мне ехать вниз тяжело, иногда падаю, побаиваюсь… Ваня-то слетает не задумываясь и постоянно вынужден ждать).
Сразу после развилки поехали другой дорогой, началась сыпуха, и я сразу убрался. Пока собирал себя и с мыслями, по тому же спуску сверху проехал мотоцикл с местным жителем. Я не знаю как.
Изображение
Поехав наконец вниз, я непонятно как проскочил ждущего Ваню (вероятно были параллельные объезды), и в итоге ждал его)))
Дальше были грунтовые дороги, пусть и с градиентом, на которых снова тупил, но не столь смертельно. А Ваня еле разъехался с грузовиком.
https://www.strava.com/activities/1151371125

Вечером брифинг, крутится видео с предыдущих годов: и с солнцем, и с грязью по втулки. Организатор переходит на русский, объяснив, что есть участники из России и Белоруссии (я украинский в разговоре еще пойму, но детали — нет, поэтому благодарен). Очень подробно описывается маршрут, куда сходить, где что ждать и пр. Неоднократно называет дорогу, по которой надо подняться первый километр, «условно асфальтовой». Начало дороги мы уже видели, асфальта там не видел (да и комментарии слышны, что фрагменты асфальта лучше объезжать — быстрее будет))
Ваня дома рассматривает еще раз профиль высот, вспоминает как едут лидеры, и решает бороться за призы. Составляет план по километражу-подъемам-питанию и даже берет у меня изотоник, хотя он «турист» и ездит без него (а у меня горький, с БСААшками!).

Трасса Свидовец-85, набор высоты под 3 км, верхняя точка 1750 метров (гора Свидовец)
Стартует большая толпа с патрульной машиной впереди, почти сразу в гору. Ваня сразу ушел вперед и больше его не видел. Сам начал с конца, постепенно стараясь выбраться. Асфальт там островками, как в лед в Арктике летом)) Причем когда она заканчиваются — начинаются торчки, но потом идут выполаживания со скоростными объездами луж и мелких препятствий.
У первого КП вижу что навигатор трек не записывает, потому он не с начала. Сразу скажу что разметка отличная, и навигатор был не нужен. Но в положении его рекомендовали, так-то бы было бы достаточно и телефона в кармане, пишущего трек, наверное.
Выбираемся на открытое место к вышке связи, начинается дорога вдоль гребня горной гряды. Самые красивые места со всех сторон, стараюсь крутить головой и одновременно начинаю вкручивать в чередующиеся короткие подъемы и выполаживания, чтобы набрать запас к спускам, где меня точно сделают. Встречаются туристы — популярное место! На пунктах питания бананы, вода (без изотоника, известно было заранее, поэтому растягивал 2 бутылки изотоника), печеньки, и доброжелательные волонтеры. Все они местные, пунктов питания штук десять, и суммарно волонтеров с организаторами больше чем участников (!).

Раза два попадаются участки, где чуть не метров 100 иду пешком, ибо такой градиент не заехать. Между тем, на на спуске при пересечении ручья попадается байкер, у которого свело ноги от спешивания (потом обгоняет на спуске). На выполаживании много где попадаются лужи во всю ширину дороги, которые тщательно объезжаю по протоптанной выступающей обочине (на фрагменте после «условно асфальтовой дороге» большинство луж организаторы спустили, прокопав канавки). Похоже их и лидеры объезжали.
Перед самым высоким КП5 просторы и пейзажи, скоростные грунтовые дороги и торчок на сам холмик с КП, куда кто-то передо мной идет пешком.
Изображение
На этом КП стояли тройка джипов, чуть не скорая (вру, была на предыдущем вроде), с десяток волонтеров, и предлагали шашлык-водочку-огурчики. Брали или нет не знаю¸ но они были!
Там же спросили откуда я, ответил «из Петербурга». «Твой тут недавно был, догоняй!».
(После Ваня сказал что там у него пытались отнять вел — чтобы смазать цепь! Еще Ваня сказал, что на тот момент уже забил на гонку, потому что его растрясло на «условно асфальтовой дороге», и общался на всех КП с волонтерами, т. к. они тоже были жадны до общения — а байкеры пролетали молчаливо.)
Вот видео меня с этого, самого высокого КП. Подхожу на немного подкашивающихся ногах... Когда отъезжаю, мне предлагают водки, я говорю "за рулем!", мне отвечают "тут милиции нет!". Тут с лаем бросается следом собака и я показываю рукой "ну вот и милиция" (из-за ветра не слышно речь). https://youtu.be/e7HD5RwO_Cg?t=5m30s

После КП5 дорога вроде больше вниз, но чередуется с подъемами (это упрощает спуски).
Изображение
Потом какой-то корневой спуск и длительная сыпуха с общим перепадом метров 700, вдоль которой еще и вода стекает. Еду на всех тормозах, лишь бы не разогнаться, меня человека четыре обходит, и после спуска думаю «выжил!». После начинается грязевая дорога вдоль речки, где теряю еще больше скорость (чтобы не упасть и не сильно пачкать тормоза/переключение), меня обходит еще пара человек, включая человека моей категории. Грязь заканчивается, спуск вдоль речки продолжается, набираю скорость, догоняю-обгоняю соперника. Больше он меня не догоняет, в т.ч. потому что, догнав на КП, встает чтобы смазали цепь (я думаю что тут уже скорость не потребуется, такие большие градиенты, и не заморачиваюсь… плюс потом обезжиривать для Сквирта?). Я отъезжаю в гору, где надо подняться на 500 метров по высоте. Еду еле-еле, но устали все, обхожу человека три (одного обхожу буквально), игнорирую КП на перевале еду вниз по «условно-асфальтовой дороге», вскоре с неё отворот на грунтовку, попадаю на спускигрунтовками, местами каменистыми.
Изображение
и затем на ДХ секцию, где меня обходят человека два (вежливо пропускаю). Т.к. спуск грунтовый, ближе к Суоранде, что-ли, проезжаю целиком, хоть и медленно. Секция пересекает условно усфальтовую дорогу и продолжается по другую сторону, переходя в парковые аллеи и ХСО-шный серпантин, но уже вниз.
Изображение
Где-то на парковой алее совершаю кувырок, без последствий, чуть не пропуская участника, которого уже пытался вежливо пропустить на ДХ, но он тогда не управился на повороте. За 50 метров до финиша уехал не туда, пропустил-таки этого участника, но не «своего». Я 5-й, до третьего места 40 минут. Это мне не ХСО, тут спортсмены подъехали!)
Ваня не придал значение фразе «условно асфальтовая дорога», продержался до второго ПП и бросил. Его как в Иматре на камнях растрясло, в итоге на 6 минут раньше меня приехал, 10й, а я в абсолюте 20й (в Иматре я его обошел как следует, вот что разница в спусках и восприимчивости к трясухе делает).
На финише музыка, арбузы, печенье. Один беларус передавал привет Андрею Галафееву. Он выиграл в том году в Борисово. Потом забыл-какое-горячее-блюдо чуть ниже финиша.
https://www.strava.com/activities/1153562605
Результаты Свидовець 85
http://bikeportal.org.ua/index.php?opti ... temid=1351

Вымыли велы в реке, ибо вдоль реки грязи набралось много, отдохнули-поели. Я перед брифингом закатился. Снова подробный брифинг, на который сходил с велом (посмотрел днем ранее, что так можно).

Остался этап попроще, 47 км, через перевал до Косивской поляны и обратно. Перевал на 1200, т. е. все равно вверх надо метров 800 набрать минимум, хотя подъемы чуть проще вчерашнего (этот этап попроще, т. к. общий для всех, вчера «любители» ехали 10 км). Вверх немного выбираюсь вперед и даже обхожу Ваню. Тот деморализован очередной условно асфальтовой дорогой,)) но как начинается спуск — бросаю группу, т. к. еле удерживаюсь на трассе. Снова меня кто-то обходит, догоняет Ваня и, как дорога начинается вниз, пропадает впереди.
Изображение
А на спуске по вчерашнему подъему меня обходит человек 5, тормоза вообще не отпускаю, в середине даже спешиваюсь кратковременно, т. к. руки отваливаются. Внизу продолжение дороги вдоль реки с небольшим уклоном вниз, никого не обойти ибо устал больше (т. к. тормозил больше), но прихожу в себя. Пролетаем что-то вроде села, наконец КП (у которого толпа из 3 байкеров встала так, что и не подойти), и сразу начинается последний подъем. Снова метров 700 набор))) Теперь он не условно, а почти весь асфальтовый, обхожу постепенно человека 4 и догоняю Ваню (он сверху меня окрикнул, «догоняй», и чуть сбавил скорость, как потом выяснилось — по пути рассказывая байкеру, которого только что догнал, что сам из Петербурга, и вот внизу еще товарищ едет, его и ждет). У верхнего, последнего, КП почти не ем, но там сюрприз — надо еще выше ехать! Еду, а может в одном месте даже иду, и наконец вниз. Снова сперва пугающие меня спуски по колеям (даже встал на одной, чтобы мимо меня смогли проехать), потом каменистые грунты.
Изображение
Меня человека два обходит, потом снова грунтовый ДХ, он проходит куда успешнее. В парке не падаю).
В итоге я снова пятый по группе. Ваня минут за 5 до меня финишировал, хотя на вершину заехали вместе. Разница в спуске…
Но не падал. Это главное (а то в том году в Польше приехал с финального спуска в госпиталь)))
https://www.strava.com/activities/1155349012
Результаты Косівська Поляна 47
http://bikeportal.org.ua/index.php?opti ... temid=1351

После этапа снова горячее питание, уже два вида на выбор (ну и стандартные фрукты — арбуз-бананы-печенье на финише и прочих ПП). Выясняется что там же есть минеральный источник, пробуем, набираем с собой. Вода с железом, шипит — чуть с газом. Называется «Буркут» — как и парк, где старт/финиш. По вкусу наверное как Полюстрово. За столом сидит местный дед — талисман гонки — и на вопрос «гуцульский топорик — для дерева или голов?» отвечает «это смотря что человек заслуживает». Поспрашивали про Говерлу, до гонки кто-то туда ездил (до уровня, где едется, не до конца).
Температура днем внизу дошла до +25. По-прежнему солнце.

Через пару часов награждение, мы едем снова мыть велы. Ваня предлагает закатку вниз по шоссе вдоль реки (в сторону Румынии), но с какими-то местными укатывает уж очень далеко, я бросаю ехать и сажусь у обочины. Жду минут 30, за это время говорю с двумя местными пацанами и еще одним жителем. Он говорит что был в Петербурге, а детей больше интересует зачем у велосипеда разные аксессуары и сколько стоит. «СКОЛЬКО?», переспрашивают, когда говорю заниженную втрое цену. «ну он давно куплен уже, сейчас дешевле», успокаиваю их. Один пацан очень интересуется велокомпьютером и навигатором, он не знает русского, равно как и я украинский, и единственный провал в общении — что не смог объяснить разницу между ним, по крайней мере оба прибора для него были «датчик руху». Возвращаюсь в отель, позже появляется и Ваня. Он говорит, что доехал до «центра Европы» (много их). Там уже погранзона, но документы его не спросили (люблю украинскую погранслужбу)).

На награждении выступает местный оркестр самодеятельности — гуцульские народные инструменты. Светит солнце. Все млеют на скамейках (кто-то, вроде один из призеров, и прямо на земле), но не жарко — приятно! В зачете по двум этапам призовых мест три, но вызывают пятерых. Вызвали и меня тоже, грамоты и призы вручал городской голова.
Очень живописное место для подведения итогов, т. к. открытый амфитеатр, сцена на фоне гор и залита солнцем. Ваня говорит что место награждения лучшее из всех Польш и похоже на некоторые этапы на Трансальп, которые он видел. Не говоря уже об организации гонки (если бы не «условно асфальтовая дорога», но уменя к ней вопросов нет).
Изображение
Ужинаем в Ципе (оказалось лучшее место, а мы перепробовали тут разные), смотрим прогноз, оцениваем состояние, решаем что Говерла — чересчур, и планируем поехать посмотреть на Морморошский массив, и может заехать на гору «поп Иван Морморошский», в т.ч. и «посмотреть» на Румынию, которая по карте была где-то в паре км за горой. Т.к. это погранзона, то выбираем путь лесовозок — по тропе вверх, и по наезженой дороге вниз, в погранзону, в объезд КПП (а его миновать уже по пути обратно по шоссе).

Выезжаем не совсем рано, небольшой спуск по шоссе и начинается грунтовый подъем, мимо лесопилки, рыбной фермы, мимо грязей и по грязям. После ночных дождей реки бегут по дороге, едется так медленно (т. е. идется!), что навигатор в какой-то момент решает что я стою на месте и не записывает верхний кусок несколько км длиной (у него настройка «автостоп», если скорость ниже 4 км/ч). Без стравы не вспомнить, но шли реально много и долго.
Изображение
Все по грунтовой дороге для лесовозок. На 1300 красивая поляна, мини-спуск, черника, столб с указателями троп на Рахов и Поп-Ивана, там же какое-то жилье кочевника (его не видно, но собака вылезла посмотреть).
Изображение
Ваня настроен ехать выше (альтернатива — тропа на Рахов — выглядит пешей, и должна вывести туда, где уже ели чернику парой дней ранее). Снова выше, выше, пешком, на колесах, наконец попадаем на хорошую грунтовую дорогу! По ней возвращаться вниз, но сперва надо доехать вверх.
Доезжаем до некоторого перевала, где видно по обе стороны гребня.
Пейзажи — тот самый Морморошский массив, который рекомендовали и в Киеве, и про который рассказывали в поезде. Красивые горы. Под перевалом несколько домов и сеть грунтовых дорог. Очень живописно. Наконец Ваня говорит что такие Карпаты ему нравятся, и почему тут марафон не проводили? Гора перед носом, недалеко.
Изображение
Едем по дороге, лезем с велами на перевес, чтобы срезать пару петель серпантина и выбираемся почти к вершине (еще 200 метров набора). Тут температура уже +10, вершина в облаке, соседняя гора будто бы поливается дождем, я устал, и тут Ваня говорит «холодно, поехали вниз». Забегая вперед – дома оказалось, что граница с Румынией проходила прямо по вершине, а не в 2 км за ней, и ради этого можно было потерпеть. Но надо было раньше выходить!
Разворачиваемся!
Изображение
Вниз проще, но снова руки отваливаются, периодически останавливаюсь (а Ваня фотографирует).
Изображение
Но дорога проще, чем та, что мы подымались. Накатана, наклон меньше.
Изображение
Народу больше (встречаются пара туристических групп). По пути Ваня отмечает «до Румынии слева километр, 500 метров» и т.д.
Выезжаем наконец на шоссе и решаем «посмотреть на Румынию». Едем не направо, вдоль реки домой, а вдоль реки налево. Через пару км граница идет по реке и Румыния видна через неё. Лес как лес))) Ничего особенного кроме того, что ты стоишь на границе с ЕС, а на том берегу реке, который слева украинский (а справа уже румынский, т. к. граница к ней из леса спускается), загорают местные дети.
Изображение
Со стороны Румынии никого. Да и украинских пограничников не видать. Контраст с эшелонированной российско-финской или российско-эстонской границей. Фотографируемся на фоне Румынии и с пограничным столбом, обедаем в местном кафе, и добираемся обратно. По пути я уже вижу «центр Европы». У каждой страны есть центр Европы — в Беларуси и России точно.
https://www.strava.com/activities/1156645355

PS треки всех трасс с профилями на сайте марафона http://bikeportal.org.ua/index.php?opti ... temid=1351


Последний раз редактировалось qrspeter 06 ноя 2017 20:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017 20:11 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
Обратно

Вечером отъезд, собираемся, идем снова в самый главный бар города — Ципу. Еще немного отеля, в темноте на улице мне уже не так уютно, как днем, а народу даже больше.
После полуночи — на вокзале, поезд Рахов-Львов, нам до Ивано-Франковска. Нашли билеты вчера. Начальный план был добраться дотуда хоть машиной, но поезд надежнее. Хотя конечно Львов куда познавательнее (но почти все билеты забрали пассажиры И.-Ф. – Львов).

В И.-Ф. рано и холодно, пару часов сидим-лежим в забитом зале ожидания вокзала и ближе к 8 утра выезжаем на экскурсию. Пункт сбора вещей для АТО в здании администрации, музей АТО, исторический центр города — настоящая Европа (остальное — СССР), мемориал участнику «Небесной сотни», памятник Бандере с музеем патриотического воспитания имени его же прямо под памятником и проспект Дудаева, красивый пруд, снова пониманием, что мегаплан надо резать вдвое, и быстро едем на вокзал, еле успев закупиться всем подряд в универсаме (перед посадкой успеваю найти проставку к тормозу, что потерял на высадке!). Туристом о Львове интереснее на порядок.
https://www.strava.com/activities/1165139145

Хорошо, что хоть класс поезда объявлен как «интерсити», но вагон купейный и можно есть-спать, что и делаем. Велы ставим в тамбур, т. к. в купе не уместятся. Львов вижу только в окно. Ну да ладно, надеюсь приеду еще.

В Киеве сдаем рюкзаки в камеру хранения и едем в Голосеевский лес, который рекомендовали киевские туристы-байкеры. Настроение — «только не горки!», но там именно они, и еще како-то густой неприветливый лес. Постепенно находим нормальный лес и нормальную дорогу через него, и едем в сторону музея деревянного зодчества. По пути едем вверх вдоль соблазнительного спуска вдоль оврага и договариваемся вернуться, проехать спуск. Вход в музей с другой стороны, можно влезть под забором из леса, но мне не хочется. Едем обратно лесом, начинаем искать спуск, не находим, и, уже распрощавшись с ним, внезапно натыкаемся. Едем вверх, и слетаем вниз. Класс. Гигантский слаломный спуск. И без сумасшедшего уклона. Темнеет, из парка выезжаем на пределе видимости, едем обратно. По пути встаем у магазина при фабрике Рошен, так красиво он оформлен и светится в темноте. Закупаемся, едем к вокзалу, еще Пузата-Хата, успеваем на поезд до Минска. Документы проверяют еще до отъезда. Новизна. Плюс — не будят на украинской границе, остановка уже на беларусской стороне. Минус — проводница как-то беспокоится насчет велосипедов, еле удается объяснить что не упадут и правил перевозки не нарушают.
https://www.strava.com/activities/1165118550

В Минске у нас экскурсионная программа, местный байкер Форест проводит по велодорожкам и показывает новые строения их президента, обедаем и заходим посмотреть как работают белорусские программисты.
https://www.strava.com/activities/1165118541
После у нас вторая часть велодорожек включая спорный дорогой участок, быстрый перекус и поезд до Петербурга.
https://www.strava.com/activities/1165118560
Проводница теперь вынуждает разобрать велы чуть ли не как в самолет, «иначе придется оставить!».
Видео-отчет от Фореста — https://www.youtube.com/watch?v=DXzZYkIn8cs

В Питере прохладно, из-за неразберихи в киевской и минской камерах хранения я увез несколько ваниных бутылок пива, а он пару моих сладостей, потом разобрались))
Я доволен, с призами, без травм, с впечатлениями, наконец посетил Киев, Минск и Карпаты после нескольких лет отсутствия. Хотя это и далось, особенно на обратном пути, существенным удлинением времени переезда.
По итогам разборок-сборок у меня оказался погнут диск и загнута регулировка отскока на вилке. Старайтесь не соглашаться.

В Рахове, особенно в кафе/ресторанах, незнание нами украинского встречалось доброжелательно, и на пальцах да объяснить удавалось (все-таки совсем молодежь русским не владеет, а кто постарше, без практики, тоже половину слов забыли). Вероятно упрощает ситуацию и то, что место туристическое, плюс рядом ЕС, соответственно многие готовы изъяснится на неизвестном языке.

Больше фото тут https://fotki.yandex.ru/users/qrspeter/album/548311/
а также на сайте марафона http://bikeportal.org.ua/5798 (там же фото/отчеты других участников есть)

Спасибо за терпение, надеюсь доставил удовольствие или снабдил полезной информацией. Нам понравилось, а по мне мероприятие стоило Польши.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017 20:51 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2007 20:29
Сообщения: 1121
Откуда: Охта
Зачёт!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2017 21:11 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2010 18:28
Сообщения: 4430
Откуда: Ленинград
Интересный рассказ. С победой в ХСО! Места красивые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017 00:40 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 10 апр 2016 23:02
Сообщения: 205
Откуда: СПб, Ручьи
Спасибо :D
Очень интересно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017 11:03 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2014 02:48
Сообщения: 175
Спасибо за отчет!
Рад, что не получилось, как у нас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017 11:19 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
Николай, да, ваш весенний опыт помнил и постарался максимально учесть. Приглашение, положение, бронь, билеты. И даже старый загран с кучей украинских печатей. Но спросили только "куда?" и приглашение.

Андрей, горы все красивые! А Карпаты это часть длиной цепи, в Польше просто другой фрагмент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017 11:23 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2010 18:28
Сообщения: 4430
Откуда: Ленинград
Не все. Старые люблю, новые не нравятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017 12:56 
Не в сети
Активист
Активист

Зарегистрирован: 29 май 2017 18:50
Сообщения: 80
Спасибо за отчет.
Интересный опыт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017 13:33 
Не в сети
топ-райдер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2006 22:17
Сообщения: 3736
Откуда: МТБ тренинг
Хороший отчет, почитал так как сам в тех местах катался в Карпатах и Закарпатье. Тоже так-же смотрел в сторону Румынии и запланировал путешествие на великах по Румынским Карпатам (осуществил потом на следующий год http://bestandreyspb.narod.ru/romania2007/1.html). Украинские Карпаты понравились больше Румынских.

Насчет поездов в Белоруси - там проводники какие-то шуганые и туповатые чрезмерно, два года подряд езжу на гонки в Борисов и всегда встречаю проблемы при перевозке велосипеда, но всегда удается отстоять свое право провозить велик не разбирая его так как они этого хотят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2017 14:18 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
Обдумывая Говерлу как раз читал отчет Андрея... И это частично остановило от восхождения туда)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU