1. автобус
за автобус взяли 610 рублей (550 велосипед, 60 багажное место).
насколько я понял кассира - водитель может взять за велосипед ещё 60 руб. то есть посчитать велосипед, из-за габаритов, как два багажных места. я брал деньги на проезд без сдачи - поэтому для меня это существенно. не люблю с собой возить на велосипеде мелочь
обязательно берите паспорт. без него - билет на автобус не продадут.
сел на автобус в четверг вечером. дачный сезон почти полностью закончен. середина осени. 22 часа. но багажные отделения - почти битком.
так что в начале погрузки советую действовать активно)
во время поездки переживал за велосипед на остановках. это мешало спать. люди которые забирают свой багаж из багажного - вполне могут прихватить вел. так что будьте начеку.
приехали в Олонец в 3 часа ночи. раньше заявленного на 45 минут
2. бревет
после приезда в пункт назначения - по своему плану проехал метров 300 до Олонецкой кирхи "Святого Креста церкви Ингрии". в темноте её было не оч хорошо видно. сфотографировал и поехал дальше уже по маршруту
заправка в Ильинском не работает)) написано, что круглосуточно - на самом деле нет. тусанулся там со сникерсом минут 5
между Ильинским и Салми во время езды услышал мощный звук прибоя. сначала не понял - что это. остановился. пригляделся - оказалось, что сквозь деревья виден берег Ладоги. дошёл до береговой линии. такой волны на Л ещё не видел. интересная обстановка/атмосфера: один, ночь, волна, на береговой линии мелкий песок - посидел там, помечтал))
небольшое видео на минуту -
https://www.youtube.com/watch?v=ZN6jbIGfimc кафе в Салми с 9 утра. приехал туда намного раньше
в Ууксе есть магазин. работает с 9. приехал туда раньше. меня увидела продавщица, за дверью и показала на часы. подождал.
спросил - есть ли горячий чай. сначала сказала, что нет. потом предложила сделать на лично-магазинном чайнике. поинтересовалась какой чай, сколько сахара и нужен ли лимон. после того, как сделала чай, вынесла табуретку)) отношение порадовало.
доехав до Питкяранты сьел пару пирожков на остановке, по дороге))
заехал посмотреть на местную кирху. в архитектурном плане ничего особенного. немного огорчился и поехал дальше))
на выезде с Питкяранты, справа - есть кафе. позавтракал (по плану кафе был только "завтрак") там. яишница из трёх яиц с беконом. 2 длинных сосиски с соусом и чай. вышло около 250 рублей))
после Питкяранты начинаются мало-мальские подьёмо-спуски. до этого их практически нет.
под Кориноя посмотрел на водопад Верхняя Койриноя. сейчас смотрю на карту - оказывается, видел я не водопад, а, скорее, водосброс. водопад чуть пониже-насколько я сейчас понял - добираться до "настоящего" водопада с велосипедом трудновато.
видео водосброса на 10 секунд -
https://www.youtube.com/watch?v=_KANbBFCPZ4приехав в Ляскеля, естественно, начал высматривать кирху. посмотрел, пофотографировал, увидел солнце, поднял настроение и поехал дальше))
в Ляскеля есть ГЭС 1899 года, восстановленная после ВОВ. красивый водосброс.
видео на 15 сек -
https://www.youtube.com/watch?v=UE_D4H_mKGYв Рауталахти заехал на заправку. женщина на кассе сказала, что не все товары пробиваются, но моя банка пепси пробилась. попил газировки на солнышке)
после Рауталахти "начинаются" шхеры... потрясающие зрелище. золотая осень, острова и сопки с густым покровом леса, дорога идущая вдоль Ладоги - резко петляющая. очень понравилось это место
в районе этого залива, справа от дороги (по моему маршруту то есть на Сортавалу) есть родник. оформлен в виде беседки. рядом с беседкой небольшое поле с камнями) воду можно набрать легко и быстро
Сортавала. как я давно хотел сюда попасть) по маршруту увидел очень ухоженное финское кладбище. сразу за ним поврот к кирхе Сортавальского прихода.
после - помотался слегка по центру города. пофотографировал (рассматривать не было время) интересные здания. спустился к оз Ляппяярви. очень хотел соблазниться музеем Ладоги (у него прям на днях был юбилей - по-моему 30 лет). но не стал терять время
на выьезде с Сортавалы выпил кофе (после которого желудок ощущал себя не оч хорошо). раннее в 8 и 11 утра начало "рубить", но как-то с этим справился. дальше таких проблем не было. хоть в автобусе толком и не спал.
после Сортавалы и до Ланды начинается "рай"))) безумно интересная дорога) постоянно петляющая. с бесконечными подьёмами и спусками. этот участок на бревете мне понравился больше всего. без сарказма
в Лахденпохье, с дороги, увидел руины кирки Яаккима. не заезжал. поехал дальше
не понравился кусок трассы значительно-после Ихала до Кузнечного. новая дорога (плюс), но бесконечные подьёмы и очень однотипная трасса: плавный-но долгий подьём, небольшой спуск, мост, развязка, плавный-но долгий подьём и так далее. в темноте (сел передний фонарь и "банк") и опаздывая на электричку - эта часть пути оч напрягла
не доезжая до Кузнечного, по пути следования, началась "пересечёнка". мокрая, укатанная (местами завязал в мокром песке), с кучей ям - дорога.
еле успел на эл))
часы которые прокладывали трек к концу маршрута сели. трек разбит на две части. видимо, когда я их подзаряжал, на завтраке - они слишком долго были на паузе и сами "завершили" запись трека.
3.
маршрут очень понравился. давно хотел посетить эту часть Карелии. автобус с ночным стартом добавил антуража)) хотелось бы больше задерживаться в городах (музеи, посмотреть на архитектуру и тд) но в рамках 300-ки это трудно)
фотографии в ВК -
https://vk.com/album1580855_248139177трек:
часть 1
https://www.strava.com/activities/1228691108часть 2
https://www.strava.com/activities/1228691548