Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 19:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 12.08.2017 Иматра МТБ марафон 30-60км
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017 23:04 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Алексей Здебловский писал(а):
COPATHuK писал(а):
С остановками на ПП, когда тебе не подают, считаю, что для любительских скачек подход очень правильный.

Почему?

По соображениям безопасности. В том числе и дающего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 12.08.2017 Иматра МТБ марафон 30-60км
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017 23:06 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Видео стартовой колбасы на пару минут. От быстрых-быстрых, до бабушек-дедушек и внучат )
https://vimeo.com/229572361


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 12.08.2017 Иматра МТБ марафон 30-60км
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017 23:18 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Немного фоток с гонки и нашего выезда "дикарём"
Изображение

Поскольку мы сразу грамотно встали в конец колбасы, то удалось понаблюдать, как едут обычные финские велосипедисты, не гончеги, даже не фитнесс. Как вкручивают дети не спортшкольные. Было видно, что некоторые семьи сделали совместный велосипедный выезд на выходых, но в рамках МТБ старта, чтобы было прикольнее. Старшие братья опекали младших, главы семейств сопровождали своих половинок. Вчепятлило.

Так и просится подпись "Ботан" )
Изображение
Детский фэт. Первый раз вижу )
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 12.08.2017 Иматра МТБ марафон 30-60км
СообщениеДобавлено: 14 авг 2017 23:25 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2007 21:06
Сообщения: 1989
COPATHuK писал(а):
Алексей Здебловский писал(а):
COPATHuK писал(а):
С остановками на ПП, когда тебе не подают, считаю, что для любительских скачек подход очень правильный.

Почему?

По соображениям безопасности. В том числе и дающего.

Ни разу серьёзных сложностей не возникало, а вот с тепловым ударом бывало.
В том же Тарту, где ПП едутся на скорости 30+ км/ч, а не как тут было 10-15, подают в руки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 12.08.2017 Иматра МТБ марафон 30-60км
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017 00:20 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Получение теплового удара - это личное дело каждого гонца, если он пропускает ПП без достаточного запаса питания или жидкости. Я свой опыт получил на ТдХ с Димой на тандеме, когда не хотелось выпадать из пачки, заезжая в зоны питстопа.

На таких мероприятиях люди от и до и, на мой взгляд, ориентироваться на тех, кто не сможет нормально взять и с высокой долей вероятности будет в крайне ушатанном состоянии. Не знаю, как у тебя было, а сзаду народ катал пачками. Скорости, конечно, небольшие, но зачем оно надо? Да и полет с выбитым из рук рулем на небольшой скорости тоже может иметь самые неприятные последствия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 12.08.2017 Иматра МТБ марафон 30-60км
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017 00:50 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2007 21:06
Сообщения: 1989
COPATHuK писал(а):
Получение теплового удара - это личное дело каждого гонца, если он пропускает ПП без достаточного запаса питания или жидкости. .

Не всегда личное, к сожалению.

COPATHuK писал(а):
На таких мероприятиях люди от и до и, на мой взгляд, ориентироваться на тех, кто не сможет нормально взять и с высокой долей вероятности будет в крайне ушатанном состоянии. Не знаю, как у тебя было, а сзаду народ катал пачками. Скорости, конечно, небольшие, но зачем оно надо? Да и полет с выбитым из рук рулем на небольшой скорости тоже может иметь самые неприятные последствия.

Ещё раз тебе пишу, в Тарту народа в 200 раз больше, скорости в разы выше, если бы это было так опасно в руки бы не подавали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 12.08.2017 Иматра МТБ марафон 30-60км
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017 11:46 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Я не говорю, что это как то особо опасно: не шоссе из машины. Но каждый орг волен решать, что и как делать. Мне лично понравилось, что народ с которым мы ехали спокойно уходил в сторону на ПП.

Кому надо не огрести, либо везут с собой и принимают меры, чтобы в случае потери был резерв, хоть под кустом, либо заботятся о группе поддержки, причем кооперативно. У финов народ обслуживал на трассе не по одному гонщику. Срезок немало, так что даже при плотной группе всем своим можно распихать резерв или замену. Подача с руки на ПП этот вопрос всё равно не решит. Мы потеряли флягу на 7 км после отлова нежданчика под зад, так остановился, понимая, что не доедем иначе. И в след раз надо будет ставить нормальный держатель и бутылку, а не ждать, что кто-то когда-то тебе подаст с руки и при этом никто не помешает.

Орги, кстати, активно интересуются отзывами, что и как. Так что можно отписать им про подачу с руки и веломойку. Вполне может случиться, что на след год получишь желаемый сервис. Можно и стол заказать, куда резерв/запас ставить, чтобы на ходу подхватить. Там пока можно не бояться, что кто-то уведет твою. Нам вон, Polar RCX 5 вернут. Кто-то нашел на трассе улетевший вместе с топековским крепежом и отдал волонтерам. Фантастика, блин. В смысле, что нашли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 12.08.2017 Иматра МТБ марафон 30-60км
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017 13:21 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Кроме Полара вот еще фоточка нашлась
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 12.08.2017 Иматра МТБ марафон 30-60км
СообщениеДобавлено: 15 авг 2017 15:40 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
о, да там вообще десант из питера есть)))
раз и два


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 12.08.2017 Иматра МТБ марафон 30-60км
СообщениеДобавлено: 16 авг 2017 15:09 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Только ли из Питера?

Орги разыскивают Бориса Жака (или не склоняется?), чтобы вернуть шлем на законное место ) Но не знают, как связаться. Никто не в курсе? Гугл нашел только еще один протокол неделей раньше и тоже в Финляндии, в Пункахарью.

Было неожиданно услышать "Все в порядке?" после того, как мы завалились на корне. Кто спросил даже и не увидел, может и он.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 12.08.2017 Иматра МТБ марафон 30-60км
СообщениеДобавлено: 17 авг 2017 17:27 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2005 14:33
Сообщения: 1307
Откуда: Гражданка
Есть у кого ссылки на фото?

В том году были.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 12.08.2017 Иматра МТБ марафон 30-60км
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017 16:39 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Да, что-то в этом году почти ничего нет. А мы так старались: порвали два боя... Точнее покрышки, точнее не порвали, но близко к этому. Одну пришлось сменить до (прямо при выезде из дома), вторую - по возвращении. Собсно поэтому сзади был Нобби Ник, а спереди - Ральф. Оказалось - в тему, ибо в некоторых торчках при нашем весе загребучесть оказалось не лишней. Перед только один раз поплыл в песчаном выкате с крутого нырка.
Тут я окончательно согласился с широким рулем. А к концу гонки сомневался в том, что доехали бы с более узким - руки ощущались конкретно. Ворочать ими пришлось по самое небалуй, в т.ч. из-за специфика тандема. Перед не поддернуть, база длинная, поэтому морда ехала своей, особой траекторией, чтобы зад вписался. Иногда по какому то черничнику, иногда переезжал валун, вроде лежащий в стороне. К сожалению, из-за невозможности дернуть перед разок разлеглись, когда после преодаления жижи, свернули в лес и нужно было переехать толстый и длинный корень.
Все бы ничего, но большой палец правой руки, не особо сгибающийся и немного торчащий, воткнулся в какую то шнягу на земле, хоть руль и не отпустил. После этого переключать зад стало очень сложно. Но мы к этому моменту уже почти закончились и скоро пошли такие каменно-корневые лабиринты, что мы в сумме находили пешком минт 15, а там переключать ничего не нужно. Важно хоть как то пердупреждать Сашу, когда проходили через пенек и каменюгу по колено. Как он там прошел - не знаю, но после этого стенания о сложном для него завершении бегового этапа Хепотриатлона - просто смешны )

Порадовали фины, которые через одного достаточно чисто говорили "Спасибо!", когда мы их пропускали и они понимали, что мы оттуда. Также они отлично знают "Давай-давай!". А вот как это будет по-фински, к сожалению, забыл. Нас очень бодрила маленькая девчушка и я думал, что запомню это, но к концу заезда из головы всё вытряхнулось. Как там у Саши дела с вытряхиванием - слабо представляю. Он пол гонки работал танцовщицей - задницу отбило моментально. Имхо, на трассе хорошо только на двухподвесе.

Саня показывал чудеса адаптивности. Как он говорит, что наши инвалиды - самые адаптивные инвалиды в мире. "Жить захочешь - не так раскорячишься!" (ц). Запомнилось, как у него первый раз выбило камнем ногу из педали и он не мог встенгуться в верхнем положении, попросил опустить педаль и подождать, хотя ситуация не очень способствовала. Во-первых, МТБ тапки не так часто надеваем, во-вторых, не так часто встегиваемся - на треке ровно. Так вот к концу гонки, если я слышал щелчек от выбитого из педали тапка, то за этим моментально следовал звук встегивания. В течении одного оборота!
А выбивало ногу потому, что я не всегда успевал/соображал/мог учесть, что нога второго опустится к препятствию, когда вроде бы его уже проехали. Сложность была и в том, что голосом такие вещи передавать бесполезно: нужно резко и жестко блокировать педали, а иногда давать назад в тот момент, когда второй вваливает, ничего не подозревая. По счастью, экстрасенсорные возможности напарника, позволяли это делать без дикого перенапряжения, но всё-равно - сказывалось. К концу гонки блокировать ноги стало совсем сложно и ошибки стали достаточно частыми. По идее нужно очень жесткую туфлю, пусть и в ущерб вентиляции, чтобы лучше защитить стопу от ударов, коотрые не всегда приходят снизу.
Еще Санек научился пить быстро и много. Поскольку трассу не знали, то иногда приходилось очень быстро убирать флягу, что когда не видешь, трясет, да еще не так, чтобы много опыта на байке, то вроде простое действие дается не просто. Был эпический момент, когда он был вынужден тенический кусок вверх, камни, вниз, камни, провисеть на одной руке. А бабахом ему не только глаза повредило... Поскольку было очень жарко, то рацию... флягу не бросил. А разок пришлось тормознуться, поднимать, когда поймали каменюгу и выбило флягу. Было вначале гонки и долго не могли встать в круг, пропуская человек 20. Но иначе не доехали бы.

К середине трассы казалось, что всё достаточно легко и чего нас пугали?! А потом началось... В результате, хоть вначале и обгонали достаточно многих, пропустили всех вперед. Как стартовали почти последними, чтобы не мешаться, так и приехали, никому не мешаясь. Да и план был такой, чтобы поработать полтора часа, а далее докатиться (получилось дошли))). Плюс давать Саше работать в горку, отдыхая на плоскоте. Как он там стоя отдыхал - не знаю, но, похоже, танцовщицу освоил крепко. Сил в конце у него явно было вагон и маленькая тележка, поэтому в последней горке перекосило заднее колесо, хотя специально поставил вместо тонкого эксцентрика 10мм ось. Это, пожалуй, была единственная техническая проблема - вопрос падающей цепи решили, не пробивались. Поимка ельника в кассету - это всё таки вопрос другой техники )

Еще думаю, что был бы вторым номером - сбежал с гонки из-за страха. Спуски были в общем то не особо сложные, но местами крутые. Шайтан арба со всей дури вниз летит ужас, как быстро набирая скорость. На змейках бывает весело из-за дополнительной инерционности при переносе веса, а если напарника мотанет или он ошибется... Даже без этого мы разок погладили левым плечем березку. Хорошо, что только погладили. Разок неудачно выбрал траекторию и получился дроп на тандеме при том, что и так висели мордой вниз. Там то, полагаю, и потеряли пульсометр, который отошел от руля вместе с крепежом.

В общем, будет что вспомнить. Саше, как оказалось, накануне снился сон, что мы должны проехать вниз головой, спускаясь с какой то спиралевидной башни. В руку сон. Башни не было, но вниз головой поездили )
Мероприятние отличное, трасса отличается от наших и требует умения/физподготовки много работать стоя по каменистым тропам. Уровень народа от и до - всегда будет с кем бороться на трассе. Но надо сказать, что даже просто катальщики из местных, приехавших весело провести время, едут очень неплохо.

Надо подождать когда Саша в сентябре откатает трек и вписаться куда-нибудь еще )

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 12.08.2017 Иматра МТБ марафон 30-60км
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017 17:04 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2008 23:24
Сообщения: 4536
А нет такого как на мотоцикле, что надо держаться за водителя, а не за свой руль, иначе он не поймет что потерял пассажира?))
(ясно что тут вес другой, и пропажа тяги сразу проявится... Но есть же эпизод в "Трое на велосипеде", где ехавшая впереди жена потеряла мужа и ушла на десятки миль, потому что сила пассажира пропала вместе с весом, и тандем еще лучше покатил)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 12.08.2017 Иматра МТБ марафон 30-60км
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017 18:18 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2005 20:12
Сообщения: 431
Крутой отчёт, молодцы!

Добавлю и свой, из глубокой жопы протокола :-)

Поездка в Иматру была запланирована из-за того что было жутко интересно посмотреть как оно у ближайших соседей, плюс многие говорили что трасса сильно другая и сложнее наших (из-за этого долго сомневался между 30 и 60). В итоге решил ехать полный, ибо сойти после первого круга всегда можно! На старте, после того как получил номер начал уже сомневаться, как-то жаркова-то было, а в этом году практически ни одного старта в жаркую погоду не было, решил что если трасса будет совсем уж жесткая и первый круг выйдет больше 2ч30 то сойду, плюс буду пить на всех ПП.

Немного разогрелся посмотрев начало трассы и стартовал ближе к серединке, на первой части круга показалось что все, толи берегутся, толи знают о трассе намного больше меня, но в подъёмы ехали не особо быстро, потом начались немного стрёмные участки с камнями, активная рулёжка немного измотала. Где-то при переходе ко второму участку (восточнее стадиона) был даже жесткий грязный кусок, увидев как в нём начали тонуть, я взял и перебежал весь участок с велом на плече по пенькам, золдол-style))). Впоследствии, это оказалось самым правильным решением как так грязи больше нигде не встретилось) Потом пошли каменные участки, там я даже матюгнутся не смог, все ресурсы ушли на определение траектории и маневрирование. Чёрт, это была жесть, наверное пешком с велом было бы легче) Там же меня обогнали все те кто был на двухподвесах... Где-то там был ещё прикольный спуск с потенциальным дропом с камня, но я его проехал по самой безопасной траектории.

В итоге первый круг проехал за 1:55 и отправился на второй, примечательно что на стадионе было две стрелки, одна видимо на второй круг, другая на финиш, подписи были на финском, я решил поехать за человеком впереди, а он проехал через финиш и остановился))). Я плюнул на это и поехал дальше.

Дальше какое-то время ехал один, казалось что ехал последним, но когда чуть сбавил меня догнал фин, на одном из подъёмов подбодрил крикнув по-русски: "Давай-давай") Надо будет подучить несколько финский слов в следующий раз) Где-то на подходе к моим "любимым" камням был каменный спуск и на нём я ошибся налетев на камень задним колесом, в итоге словил укус (да, ехал на камерах). Запаска у меня была, но насос был просто жутко тупой, потратил просто уйму времени на накачку, пропустил кучу народа. Каменный участок на втором круге не удался, еле-еле дополз, ума не приложу как я его проехал на первом круге... После каменного участка стало существенно легче, догнать правда никого не удалось, финишировал в гордом одиночестве).

Прикольный старт, в целом всё понравилось! Жаркая погода хоть и мешала, но после золдола это была как терапия :)
Из особенностей старта понравилась фишка с питательными участками на трассе (из-за таблички на финском я только на втором круге понял их назначение) где можно было съесть гель и выбросить мусор, он всегда был по ровному и можно было не волноваться что будет трясти. Плюс, очень понравилось что вся трасса описана на гуглокартах с комментариями (при отсутствии возможности просмотреть её заранее это было весьма кстати).


Последний раз редактировалось nopox 21 авг 2017 02:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 12.08.2017 Иматра МТБ марафон 30-60км
СообщениеДобавлено: 18 авг 2017 18:44 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 01 июн 2006 10:31
Сообщения: 709
Откуда: Выборгский р-н
nopox писал(а):
... понравилась фишка с питательными участками на трассе (из-за таблички на финском я только на втором круге понял их назначение) где можно было съесть гель и выбросить мусор, он всегда был по ровному и можно было не волноваться что будет трясти...

Ух ты, а я не сообразил, что это и о чем! Правда, молодцы финны.

Илья (Соратник), вы с Саней - класс. Еще раз поздравляю, очень сильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU