Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 18 апр 2024 13:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2010 10:33 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2004 00:14
Сообщения: 1084
Откуда: СПб, Купчино
Спасибо всем отличную компанию! :)

Репортаж по пробегу http://www.chance.ru/news/index.html?6igmebvqdth


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Отчёт
СообщениеДобавлено: 05 авг 2010 23:41 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007 00:13
Сообщения: 2546
Откуда: Санкт-Петербург
Подготовка
С наступлением необычно жаркой погоды как-то внезапно расхотелось работать. Воображение рисовало пляж, морской прибой и свежий воздух. Тем более, предыдущие годы научили ценить каждый солнечный день. Оглянувшись по сторонам, я с удивлением обнаружил клуб французских тандемистов, направлявшийся из Таллина (а самые отчаянные прямо из Парижа!) сначала к нам, а затем в Финляндию. Такая компания мне показалась интересной, к тому же я давно хотел съездить в Хельсинки, а никто из местных туда не собирался.
Встреча
Заручившись благословением президента и телефоном гида французской группы (Никита Захаров), 11 июля я выехал в Веймарн, а оттуда своим ходом до Ивангорода. У границы встретил наших тандемистов: Владимира с Людмилой из Пензы и Лену с Сергеем из Уфы. Они участвовали раньше в совместном пробеге и не упустили возможности встретиться ещё раз.
После полудня, наконец, появились наши гости.
Изображение
Они неторопливо выходили из-за поворота, и в каждом шаге ощущалась уверенность и основательная подготовка. Группа состояла большей частью из пенсионеров, но были участники и «среднего» возраста, и даже мальчик с мамой.

Изображение

Запомнить всех по именам сразу не удалось (и признаться, даже через две недели, я знал не всех :oops: ). Но кое с кем сразу познакомились. Во-первых, с Эльвирой и её мужем Кристианом - инициаторами этой поездки. Эльвира очень кстати владела русским и частенько служила нам переводчиком. Во-вторых, с Жо-Марком, продемонстрировавшим владение английским. Жо-Марк работает на камне-обрабатывающем предприятии. Кем именно, не помню, но не удивлюсь, если каменотёсом. Это такой Шварценеггер на колёсах. :) Остальные рандоннеры бегло говорили по-французски и безуспешно пытались склонить меня, но диалог был отложен до лучших времён.
Изображение

Быстро осмотрев местную крепость и пообедав, мы отправились в Кингисепп. Мне доверили почётную роль предводителя, правда, некоторые потом обгоняли и сновали туда-сюда. За Кингисеппом группа свернула в лес и направилась в сторону Усть-Луги, а я попрощался и помчал в Сосновый Бор.
Ужин
В среду вечером позвонил Владимир Басалаев и от имени группы пригласил отпраздновать прибытие и первый день в Санкт-Петербурге. В ресторане гостиницы я снова встретил их с Людмилой, Эльвиру и Кристиана (остальные уже устали и ушли спать) и новый тандем: Колю и Катю. За непринуждённой беседой возникла свежая идея: покатать французов по ночному городу и показать развод мостов. Встречу назначили на четверг.
Мосты
В четверг подъехало уже гораздо больше местной публики (и хочется верить, интересно провело время). Показали город, мосты, дворцы. Я и сам узнал много нового. Расставаться не хотелось, решили встретиться и в субботу, на выезде из города. :)
СПб — Огоньки
Рано утром группа тандемистов зачехлила свои баулы, оделась в походную форму и покинула уютные номера. Сам отъезд я привычно проспал :), но поскольку живу на севере города, быстро нагнал их на Приморском шоссе. И снова меня поставили во главе, а Андрей Безызвестных то замыкал колонну, то обгонял и снимал на видео. Ещё из наших добавился мужской и женский тандемы и трое байкеров. Большую остановку сделали в Репино, как раз подошло время обедать, и короткую в Зелёной Роще, чтоб набрать воды и съесть по мороженому. Далее группа разделилась: быстрые помчали вперёд, неторопливые догоняли сзади, воссоединились уже на стоянке в Огоньках. Тут выяснилось, что женский дуэт (Зоя и Тамара) уже 10 лет не садился на тандем, и вот так сразу отмахал 100 км. Зое это занятие понравилось, и она согласилась ехать с нами в Хельсинки. И я тоже окончательно определился, решив, что языковой барьер не страшен и местами преодолим.
Огоньки—Выборг
На этом этапе я не присутствовал, но знаю что в пару к Зое (Тамара не поехала) подобрали «жену президента» :) — Марину Кравцову. Она встречала Мишу из Голландии. Также в Финляндию поехали Коля с Катей и Елена Куракина.

продолжение следует...


Последний раз редактировалось grisxa 20 авг 2010 22:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010 22:25 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:57
Сообщения: 10
Спасибо, Гриша, за содержательный отчет. Надеюсь, что он будет продолжен. С поправкой в терминологии: Тандемисты, а не рандоннеры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010 21:54 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007 00:13
Сообщения: 2546
Откуда: Санкт-Петербург
Vasilich писал(а):
С поправкой в терминологии: Тандемисты, а не рандоннеры.

Раз они едут так далеко, значит - рандоннеры, нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчёт
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010 01:59 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007 00:13
Сообщения: 2546
Откуда: Санкт-Петербург
Продолжение
См. GPS-трек
19 июля
Ровно месяц назад, выпросив на работе отпуск, я пустился вслед за французскими тандемистами. Первоначально мы собирались встретиться у гостиницы в Выборге, но следуя сложившейся традиции, я опоздал на электричку и выехал с трёхчасовым отставанием. :)
Выборг встретил внезапным дождём. Мимо пробегали спешащие пассажиры, среди которых я неожиданно узнал Лену с Сергеем (наверное, по титановому тандему, волочившемуся сбоку). :) Они проводили группу до границы и уже вернулись назад.
Не желая лишний раз мокнуть, я неспеша прожевал сочный мясной бутерброд, потом другой, третий, и так, пока дождь не закончился. Сверху не лило, а к первому КПП уже появилось и солнце. Сравнив свой график движения и французов, я засомневался, что сегодня их догоню, и решил уже не напрягаться. Ещё раз поел в Нуйяме, потом в Лаппеенранте, ещё покатался по городу и нашёл фермерский уголок.
Изображение
Клубника оказалась отличной, а малина разочаровала: большая, но безвкусная.

Как я и думал, основная группа уже давно заселилась в кемпинг. Кто-то ужинал и отдыхал, кто-то пошёл смотреть город. Оказалось, что я ехал длинной дорогой (через просёлки), а остальные двинули напрямик по 13-му шоссе.

20 июля
На следующий день рано утром выехали в сторону Тайпалсаари. Коля и Катя вели колонну, а я замыкал и подбадривал отстающих. Первый привал устроили на пляже в Савитапале. Выяснилась интересная особенность. Ввиду большого количества (и разнообразия вкусов: французы знают толк в еде :) ), участники группы предпочитали питаться не в кафе, а на природе, закупая продукты в магазинах. Финские супермаркеты не подвели - в них было, из чего выбирать.
К этому моменту стало ясно, что дальше не может ехать Францис. У него прихватило спину, а в местной больнице помочь не смогли и отправили в Коуволу. Никита с Эльвирой повезли его лечиться, а я встал за штурвал. :) У меня на руле стояла планшетка, позволявшая ориентироваться на ходу, без остановок для доставания карты. В группе также были два GPS-приёмника, но, кажется, без подробных карт.
Где-то через 10 км маршрут вывел нас на грунтовку. Ехать стало тяжелей, к тому же рельеф в этой местности (Niinimäki-Laari-Munne) оказался суров. На каждой остановке коллеги подходили и интересовались, где мы сейчас и сколько ещё осталось мучаться. :) Таким нехитрым способом был преодолён первый языковой барьер.
После Мунне к нам вернулся Никита и показал дорогу к месту отдыха. Сначала мы немного посидели у моста в Каннускоски.
Изображение
Местные коровы пытаются забодать какой-нибудь тандем.
А затем приехали на ферму, переделанную в дом отдыха.
Изображение
Жирар и Лео учатся водить трактор.
Для основной группы были зарезервированы номера, а неприхотливым участникам разрешили поставить палатки на футбольном поле. Там я оставил сушиться плавки, и забыл забрать. :)

21 июля
Позавтракали за традиционным шведским столом. Мне особенно понравилось мешать овсянку с черничным киселём. :) Французы налегали на кофе.
Шокированные вчерашним грунтовым отрезком туристы тихонько подходили ко мне (ведь у меня была карта! :) ) и просили пощады. "No piste!" - просили они и их лица отражали гримасы ужаса. :)
Совместными усилиями мы уговорили Никиту ехать по асфальту вдоль 6-го шоссе. Это было легче, чем по грунту, но не так интересно. Поэтому на привале в Коуволе взяла слово другая фракция и предложила вернуться в лес. :)
Сказано - сделано. Мы отправили Зою и Марину по 12-му шоссе в Иитти, а сами свернули к песчаному карьеру.
Изображение
Найди 12 тандемистов

Дорога снова ухудшилась, стала петлять, и снова верх взяли любители лёгкой езды. К счастью, остальные тоже устали, и не особенно сопротивлялись. Остаток пути прошли асфальтовыми дорогами, на ночлег встали на ферме в районе Артъярви.
Там оказалось мало воды и вообще удобств, так что наша небольшая компания уехала купаться на пляж Villikkalanjärvi.

22 июля
Утром я чуть было не остался на ферме: пока доставал продукты из холодильника, группа уехала без меня. Интуиция помогла найти правильную дорогу, догнал их снова в Мюрскюле. Катя и Коля тем временем решили не ехать в Хельсинки и возвращаться в Россию своим ходом. Францису же полегчало от вечерней сауны и дальнейший путь он провёл в седле.
Солнце жарило неимоверно, при каждой возможности мы прятались в тень, а кто-то успевал и поспать.
Изображение
А у вас сиеста?

На ночлег встали в кемпинге Коконниеми в Порвоо. Никита провёл экскурсию по городу. Зоя задумалась о смене велосипеда. :)
Изображение Изображение Изображение

Пока бродили по городу, я приобрёл в местном Интерспорте двойные шорты, чтобы уже не ходить по музеям в лосинах. :)
В кемпинге записался на стирку, но не совладал с настройкой машинки. Спросил у проходившей мимо барышни, она тоже не смогла, но позвала мужа. «А он смог!» © Однако, мы всё-таки напутали с порошком и, похоже, засыпали не туда. Жон-Жак (основатель клуба) в это время деловито стирал в одной раковине, полоскал в другой, и справился гораздо быстрее меня. :)

23 июля
Утром я доел последние запасы, понимая, что в лесу вставать больше не будем, и впервые ехал сытым и счастливым. :)
Финальный отрезок был небольшим, ехали то по шоссе, то по велодорожке, и преодолели его быстро. На одной из остановок видели интересный аппарат: самоуправляемую газонокосилку. Она ездила по участку, но почему-то не стригла.

В Хельсинки GPS дал сбой, пришлось прибегнуть к помощи местного жителя. Он ссылался на какие-то известные ориентиры: то на оперу, то на парламент, но нам они все были в новинку.
Изображение
Здание парламента

Тем не менее, к вечеру мы заселились в хостел Сатакунтатало.
Изображение
Жирар, Одиль, Ален (позади Моника и Кристиан), Жаки и Жон-Жак. У дверей Эльвира.

Жо-Марк с супругой и Жирар с семьёй оказались вместе со мной в одном большом номере. Приведя себя в порядок, мы ещё успели сходить на пристань проверить отправление завтрашнего парома. Но это оказался не мой терминал, а Таллинский.
Вечером все вместе мы отметили завершение поездки в китайском ресторане на центральной площади. Кристиан произнёс пламенную речь ко всеобщему восторгу участников. Мы познакомились со скромнягой Ино, который всё время ехал позади, зато уже мог похвастаться 14-ю внуками.
Изображение
Моника (жена Жирара, см. предыдущее фото) и Ино со своей женой, тоже Моникой

24 июля
Настал день расставаний. Первыми рано утром уехали мои соседи.
После завтрака мы с оставшимися участниками прогулялись по городу, осмотрели достопримечательности, и тоже на всякий случай попрощались.

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Дело в том, что некоторые оставались в Хельсинки ещё на день ждать свой паром, а я, например, уезжал уже в субботу.
Чтобы как-то скоротать время, я забрал велосипед и поехал смотреть местные парки. И был приятно удивлён. Помимо отдельных участков леса в городе сохранены целые парковые массивы, через которые его можно пересечь целиком с юга на север. Ехал, покуда не кончилась карта, а затем обратно. Видел, как девочки двумя командами играли в лапту. :)

Мы с Зоей возвращались домой на пароме и отправились на посадку заранее. Оказалось, напрасно. Ехать было недалеко, а раньше времени нас на паром не пустили. По номерам забронированных билетов получили посадочные талоны, велосипеды закрепили на нижней палубе. Электронные ключи от кают сразу размагнитились, пришлось менять. В остальном всё было на должном уровне, я по достоинству оценил наличие душа. :). Интересно было наблюдать с палубы за манёврами парома при отплытии: они напоминают движения автомобиля на парковке.
Уже практически в море нас догнал небольшой катер и забрал с борта лоцмана. Пассажиры дружно выразили ему своё одобрение. :)

25 июля
Моё утро началось с душа и завтрака. Потом я вернулся в каюту и от нечего делать снова уснул. В Гавань прибыли к 9:00, проторчали час на таможне и разъехались по домам - Зоя с Балтийского вокзала, я - с Ладожского.
Это путешествие подошло к концу, да здравствует следующее!

P.S. Что ещё порадовало в Хельсинки, так это обилие непафосных сити-байков. Заметно, что велосипед в городе - не фетиш и не спортивный снаряд, а обыденное средство передвижения. Апофеозом этого наблюдения стала парковка возле одного дома.

Изображение
Сколько человек живёт в доме?


Последний раз редактировалось grisxa 20 авг 2010 22:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010 09:44 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2006 18:57
Сообщения: 1851
Откуда: Купчинский погост.
Приятный отчёт.
Интересен первый взгляд на Хельсинки :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010 12:08 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2004 13:21
Сообщения: 8292
Откуда: Санкт-Петербург
grisxa писал(а):
Vasilich писал(а):
С поправкой в терминологии: Тандемисты, а не рандоннеры.

Раз они едут так далеко, значит - рандоннеры, нет?

вообщето это означает туристы-тандемисты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчёт
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010 19:33 
Не в сети
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 12 апр 2010 13:37
Сообщения: 3
grisxa писал(а):
... Ирину с Сергеем ...


Лену с Сергеем, исправь, plz

За отчёт, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010 21:50 
Не в сети
Наставник
Наставник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2008 17:25
Сообщения: 338
Откуда: С-Пб, Колпино
Григорий, спасибо за рассказ. Надо срочно изучить какой-нибудь язык (вспоминать английский) и оформлять документы для возможности таких (и не только) выездов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010 22:49 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007 00:13
Сообщения: 2546
Откуда: Санкт-Петербург
yukl писал(а):
Григорий, спасибо за рассказ. Надо срочно изучить какой-нибудь язык (вспоминать английский) и оформлять документы для возможности таких (и не только) выездов...

Практика показывает, что достаточно универсального языка жестов и междометий :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010 23:19 
Не в сети
Посетитель
Посетитель

Зарегистрирован: 13 июл 2008 15:57
Сообщения: 10
Спасибо, Григорий! Приятно было читать. А мы, проводив французов, пробыли ещё двое суток на даче моего одноклассника, с которым не виделись 44 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011 01:28 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2007 00:13
Сообщения: 2546
Откуда: Санкт-Петербург
С прискорбием сообщаю, что погиб наш товарищ, Сергей Малышев, участвовавший в этой поездке на титановом тандеме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011 01:42 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый

Зарегистрирован: 21 ноя 2008 22:47
Сообщения: 133
Откуда: Санкт-Петербург
Помню, как на ночной покатушке с французами пытался рассказать Сергею, что происходит на Неве, на набережной, как красиво разводятся мосты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011 01:43 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2004 00:14
Сообщения: 1084
Откуда: СПб, Купчино
grisxa писал(а):
С прискорбием сообщаю, что погиб наш товарищ, Сергей Малышев, участвовавший в этой поездке на титановом тандеме.


Оказывается, это еще в ноябре произошло. Наши тандемисты, Катя с Колей, списывались с Леной (Лена вместе с Сергеем в аварию на велосипеде попала), но ей повезло - у нее не очень серьезные травмы. А Сергей сначала еще в коме долго лежал.
Светлая память...

Вот сюда выложила немного фотографий с Сергеем, сделанных во время их приезда в Питер http://velopiter.spb.ru/forum/index.php ... g_16818612


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2011 02:22 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2004 00:14
Сообщения: 1084
Откуда: СПб, Купчино
flagondry писал(а):
Помню, как на ночной покатушке с французами пытался рассказать Сергею, что происходит на Неве, на набережной, как красиво разводятся мосты...


А я сначала даже не поняла, что Сергей слепой. Узнала это только тогда, когда уже по пути домой догнала их на Московском пр. (надо сказать, это было нелегко - Сергей очень сильный велосипедист, и ехали они весьма быстро) и мы поехали вместе. И тут я заметила, что они зачем-то останавливаются на зеленый свет светофоров, хотя по таймеру видно, что еще несколько секунд осталось до смены сигнала. Тут-то и выяснилось, что Сергей вообще слепой, а Лена тоже не очень хорошо видит, особенно в темноте. Кроме того, оказалось, что они вообще не помнят, куда им ехать! Только направление примерно. Жили они в квартире нашего Коли (тандемиста), местность особо не изучили, названия улиц не запомнили, даже карты с собой не взяли. Правда, помнили, что рядом какой-то магазин техники - то ли Эльдорадо, то ли Техносила... Вообщем, экстремалы. Когда выезжали на место сбора группы, было светло, да и маршрут, видимо, казался очевидным, и туда они добрались без проблем. А вот обратно...
В темноте действительно непросто найти нужную боковую улицу, примыкающую к Московскому проспекту, если даже цифры на таймере светофора они не видят. И Макдоналдс мимо проскочили, у которого я им сказала поворачивать налево. Еле остановила их - больно уж они разогнались, я едва на колесе у их тандема усидела. Даже когда, уже остановившись, я показала на светящийся значок Макдоналдса, Лена его не увидела.
Мы еще тогда посмеялись, как им повезло, что мне удалось их каким-то невероятным чудом догнать (видимо, как раз благодаря их задержкам на светофорах) и потом не отстать, а то бы они заплутали до утра (поскольку мне было с ними по пути, я их, конечно, довезла до нужного дома), а то иначе они точно только где-нибудь в районе Пулково опомнились бы, что нужный поворот давно проскочили...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Дима О. и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU