Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 28 мар 2024 19:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010 01:04 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2009 21:42
Сообщения: 157
Откуда: Лесколово
Дорогие друзья!

В предверии мокрого, грязного бревета имени 24 апреля возник такой вопрос: выносные рули (вроде их теперь "лежаками" зовут?) разрешены? А то на фотографиях они что-то не встречаются, между тем, вещь не такая уж бесполезная, особенно если окажешься в небольшой компании, а то и один.

Заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010 10:30 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2007 13:26
Сообщения: 552
Откуда: СПб, пр. Просвещения
Лежак не так удобен в бреветах, как это кажется. 1 раз лично пробовал, второй раз не буду ставить.

В бреветах его запрещают из-за опасности засыпания. На коротких дневных бреветах, как я понимаю, на усмотрение организатора. БЗ, вроде, не возражает: лично видел лежаки пару раз на 200-тках, один раз, как уже писал, сам пробовал использовать.

Но на мокро-грязный ставить бы крайне не рекомендовал: управляемость хуже (представьте, как вы въедете в ямищу в луже), да и расположение лица ближе к асфальту вам не понравится. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010 10:33 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2009 13:43
Сообщения: 3707
Откуда: санкт-петербург
Я ездил с "лежаком" , запрета на это нет.Какой-то эффективности от него я не заметил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010 11:05 
Не в сети
Сенсей
Сенсей

Зарегистрирован: 23 сен 2004 16:10
Сообщения: 3079
Откуда: Санкт-Петербург
Ездил несколько раз мелкие 200-300км, один раз 400км с лежаком.
Есть небольшое удобство при езде против ветра, но неудобств все же
больше. Сейчас не использую.
Засыпание на лежаке-миф.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010 12:03 
Не в сети
Маг света
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004 01:37
Сообщения: 4457
Откуда: Питер. Васька.
Про засыпание на лежанке - чушь. Ты либо вырубаешься, либо нет - от лежанки это не зависит.

Что касается применения на бреветах, то это всегда на усмотрение организатора. Насколько я знаю, запрещены они только на ПБП, более нигде запретов не видел. По мне, на дистанциях 1000+ лежанку очень трудно переоценить, но это кому как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010 13:24 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2007 13:26
Сообщения: 552
Откуда: СПб, пр. Просвещения
Чушь это или нет -- это было озвучено как обоснование запрета на использование лежака в некоторых марафонах в похожем топике на ВР год или два назад. За что купил...

Но уж всяко не за опасность завалов в группе их запрещают на подобных мероприятиях.

Лично мне в лежаке не понравилось, что пропадает хват рядом с выносом. Время от времени хотелось там взяться, сесть повыше, дать отдохнуть разным частям тела, а там подушки, за которые держаться не очень.

Вообще, на 200-тке по хорошему асфальту + если заморочиться посадкой, чтобы не вытягиваться и не опираться на запястья, то можно прилично времени срубить. Только где тот хороший асфальт? А на скоростях около 30 и ниже наличие лежака заметно будет только против ветра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010 13:46 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2006 10:07
Сообщения: 5762
Откуда: город П
ну, а как же упор без напряжения рук?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010 13:58 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2005 23:37
Сообщения: 2156
Откуда: с ПЛВЗ.Петрозаводск
Иванов Олег:
между тем, вещь не такая уж бесполезная, особенно если окажешься в небольшой компании, а то и один.

Есть такое дело.

На самом деле долго и непрерывно на лежаке катить тяжко(посадка настроена под педалирование на руле). Разве что в одно жало против сильного ветра.

Основное назначение на бреветах помимо езды против ветра - периодически давать отдых кистям(особенно актуально для узкошинно-ригидных велосипедов) и спине.

На 200 км лежак в принципе не особо нужен, а вот на более серьезных дистанциях смысл уже появляется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010 15:23 
Не в сети
Маг света
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004 01:37
Сообщения: 4457
Откуда: Питер. Васька.
Jitenshazuki писал(а):
Лично мне в лежаке не понравилось, что пропадает хват рядом с выносом. Время от времени хотелось там взяться, сесть повыше, дать отдохнуть разным частям тела, а там подушки, за которые держаться не очень.


как раз за подушки ладонями держаться очень удобно. впрочем это от лежанки зависит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Большое спасибо всем,
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010 18:17 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2009 21:42
Сообщения: 157
Откуда: Лесколово
Честно говоря, у меня лично не вызывала сомнения полезность данного девайса, я в свое время достаточно с ним наобнимался. Конечно, много часов подряд в столь сомнительной позе не отсидишь, но альтернативная "позиция любви" на длинной дистанции все же не помешает.

В остальном, в частности, что не стоит ехать, держась за выносной руль, по разбитой военной бетонке с горы Арарат, в принципе, и так понятно.

На вопрос "где тот хороший асфальт" - есть кое-где между Ломоносовым и Спб.


Последний раз редактировалось Иванов Олег 22 мар 2010 18:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2010 18:23 
Не в сети
Продвинутый
Продвинутый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2009 21:42
Сообщения: 157
Откуда: Лесколово
Jitenshazuki писал(а):
...да и расположение лица ближе к асфальту вам не понравится. ;)


Если впереди будет бескрылый лось, то хоть на какую высоту лицо задери - все равно прополощут. Но с точки зрения лететь на асфальт - чем ближе к нему, тем оно как-то спокойнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010 14:53 
Не в сети
Мне бы в небо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2004 10:15
Сообщения: 17841
Полезная штука. Сомнения надо отбросить и пользоваться по обстоятельствам. Ну, а случаи бывают разные... :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010 15:39 
Не в сети
Наставник
Наставник

Зарегистрирован: 12 май 2009 12:02
Сообщения: 364
а еще их УСИ запрещает в групповых гонках... из-за завалоопасности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 апр 2010 17:52 
Не в сети
Медведь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 14:38
Сообщения: 1244
Откуда: "Караван"
abeziz писал(а):
Засыпание на лежаке-миф.
XuMuK писал(а):
Про засыпание на лежанке - чушь. Ты либо вырубаешься, либо нет - от лежанки это не зависит.

Ребята, не надо делать категоричных выводов, исходя лишь из собственного опыта. Если с вами такого не происходит, это совсем не значит, что такого не бывает у других. Очень даже как бывает.

Но главная проблема засыпания и лежаков не в фактах самого засыпания, а в том, что в состоянии этого "сна за рулём" управление велосипедом при классическом положении рук на руле гораздо более автоматизировано, чем при положении рук на лежаке. Иными словами, если заснул на 1 сек, то с руками на лежаке свалиться с дороги гораздо больше шансов, чем при классическом положении рук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU