Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 25 апр 2024 14:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ***Допинговый скандал в Бельгии ...
СообщениеДобавлено: 07 сен 2007 14:40 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2004 10:53
Сообщения: 4624
Откуда: +7911218159б
21:36 06.09.2007 - Велоспорт
Александр Кузнецов: воспитанников моей школы среди задержанных в Бельгии быть не могло
Сегодня, 6 сентября, бельгийские СМИ сообщили о задержании в этой стране за хранение допинга "восьми гонщиков и двух сопровождающих молодежной велокоманды из Санкт-Петербурга". Руководитель крупнейшей питерской велокоманды "Локосфинкс", заслуженный тренер СССР и России Александр Кузнецов сообщил Агентству спортивной информации "Весь спорт", что воспитанников его команды в это время в Бельгии не было.

"Откровенно сказать, я просто теряюсь в догадках, каким образом могла возникнуть эта информация, - сказал Александр Кузнецов. - В Санкт-Петербурге существует две велошколы: моя и "Олимпийские надежды" под руководством призера Олимпийских игр Антона Шантыря. Больше в нашем городе велосипедных команд, тем более, "андеров" (до 23 лет), просто нет как таковых. Мои ребята сейчас вылетели в Украину, для участия в шоссейных и трековых соревнованиях в Одессе и Феодосии. В Бельгии их не может быть по определению. Насколько я знаю, и велогруппа Антона Шантыря находится сейчас в России. Большего мне действительно нечего сказать. Возможно, произошла какая-то путаница, надеюсь, в ближайшее время все прояснится".

Сегодня бельгийские СМИ сообщили, что вчера в городе Тирлемон во время обыска в доме, где живут гонщики молодежной велокоманды из Санкт-Петербурга, уже несколько недель участвующие в соревнованиях, были обнаружены амфетамины и другие допинговые препараты. Восемь гонщиков и двое сопровождающих были задержанны по подозрению в хранении допинга и допрошены.

21:48 06.09.2007 - Велоспорт
Антон Шантырь: моих ребят в Бельгии арестовать не могли, они все сейчас в Майкопе
Сегодня, 6 сентября, бельгийские СМИ сообщили о задержании в этой стране за хранение допинга "восьми гонщиков и двух сопровождающих молодежной велокоманды из Санкт-Петербурга". Вслед за легендарным Александром Кузнецовым, руководителем велокоманды «Локосфинкс», о непричастности к скандалу своих подопечных к скандалу Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил серебряный призер Олимпийских игр 1996 года Антон Шантырь, который в настоящее время возглавляет питерскую велокоманду «Олимпийские надежды».

«Звонками про эту историю меня сегодня весь день донимают из-за границы, - сказал Антон Шантырь. – В основном из Германии, где я прожил несколько лет, но и из самой Бельгии также. Никто ничего толком рассказать не может, у всех расплывчатая информация вроде «молодые гонщики из Петербурга» и – сплошные вопросы. Со всей ответственностью заявляю, что моих ребят из «Олимпийских надежд» в Бельгии арестовать не могли, все 12 человек в настоящее время находятся в Майкопе, готовятся к «Кавказскому туру» - гонке из международного календаря. Созванивался с Александром Анатольевичем Кузнецовым, его «Локосфинкс» сейчас в Украине. Кто мог так оскандалиться в Бельгии, не возьмусь даже предположить. Официально в Санкт-Петербурге молодежи 19-22 лет больше нигде и нет. Кого поймали? Кто выступает в Европе с питерской лицензией? Мужчины или женщины? Ответы на эти вопросы мне и самому хотелось бы узнать».

10:40 07.09.2007 - Велоспорт
Юрий Кучерявый: пока у меня нет сведений, какая из наших велокоманд находится в Бельгии
Федерация велосипедного спорта России (ФВСР) в настоящий момент не располагает сведениями, какая из российских велокоманд находилась в последнее время в Бельгии и могла подвергнуться аресту в связи с обнаружением запрещенных препаратов. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил первый вице-президент ФВСР Юрий Кучерявый.

«Могу только выразить сильное недоумение и тревогу, вызванное появившимися в прессе сведениями об аресте российский гонщиков в Бельгии, - сказал Юрий Кучерявый. – В настоящий момент у нас нет сведений, какая из наших велокоманд могла находиться в это время в Бельгии. Единственные известные нам россияне, которые находятся рядом, это молодежная сборная страны в составе пяти человек, готовящаяся к сентябрьскому чемпионату мира в Штутгарте. Они выступают в известной гонке Tour de l'Avenir по дорогам Франции. Как раз вчера, 6 сентября, там прошел первый этап, и Алексей Куньшин приехал к финишу вторым. Поэтому излишне, наверное, даже говорить об их какой-либо причастности к инциденту в Бельгии».

Ранее Агентство спортивной информации «Весь спорт» сообщало, что вчера, 6 сентября, в городе Тирлемон во время обыска в доме, где живут гонщики молодежной велокоманды из Санкт-Петербурга, уже несколько недель участвующие в соревнованиях, были обнаружены амфетамины и другие допинговые препараты. Восемь гонщиков и двое сопровождающих были задержаны по подозрению в хранении допинга и допрошены.


13:14 07.09.2007 - Велоспорт
В допинговый скандал в Бельгии попала подмосковная команда «Премьер»
Российским участником допингового скандала в Бельгии стала не петербургская велокоманда, как объявили местные СМИ, а клуб «Премьер» из Московской области (на фото - логотип), организованный в 2000 году, а в этом впервые выступающий с лицензией Евро-тура – второго эшелона мирового велоспорта после элитного Pro-тура. Эти данные Агентству спортивной информации «Весь спорт» подтвердил старший тренер клуба «Премьер» Юрий Двинин.

«Откровенно говоря, я не в курсе всех подробностей, - сказал Юрий Двинин. – Целый месяц был в отъезде с юниорской командой, буквально вчера вернулся, и вечером получил sms от главного тренера нашего клуба Василия Фокина – о проблемах в Бельгии. Там сейчас гоняется «премьеровская» молодежь из континентального тура под руководством Геннадия Ерошкина и Сергея Азарова – готовятся к чемпионату мира в Штутгарте. Сначала подумал: бред, утка какая-то. А сейчас понимают: нет, все очень серьезно. Позвонил вчера Ерошкину в Бельгию, ответила его дочь, сказала, что сейчас позовет отца, но тут связь прервалась, и до сих пор телефон «вне зоны доступа». Кто именно из ребят в Бельгии, я точно не знаю. Кто-то из наших сейчас готовится в составе сборной России. Думаю, с Ерошкиным и Азаровым были Данил Комков, Александр Беспалов, Антон Афонин, Александр Серебряков, может быть, Тимофей Крицкий. Но, повторю, точно не знаю. Сейчас остается только надеяться, что все будет в порядке».

Велосипедный клуб «Премьер» был создан в 2000 году под началом генерального директора группы компаний «Премьер» Юрия Рогова на базе Государственного училища олимпийского резерва города Щелково Московской области (директор Владимир Титов). За прошедшее время спортсмены клуба многократно становились победителями и призерами чемпионатов и первенств России, международных соревнований в различных видах гонок на шоссе (в том числе этапов Кубка мира). В 2006 года «Премьер» выступает с лицензией Евро-тура.

Ранее Агентство спортивной информации «Весь спорт» сообщило, что вчера, 6 сентября, в бельгийском городе Тирлемон во время обыска в доме, где живут российские гонщики, уже несколько недель участвующие в местных соревнованиях, были обнаружены амфетамины и другие допинговые препараты. Восемь гонщиков и два тренера были задержаны по подозрению в хранении допинга и допрошены.

"Весь спорт" (с)


Последний раз редактировалось andrey 07 сен 2007 23:39, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 сен 2007 23:25 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2004 10:53
Сообщения: 4624
Откуда: +7911218159б
16:00 07.09.2007 - Велоспорт
Антон Шантырь: три года назад я уволил Ерошкина и Азарова
Интрига, почему задержанных в Бельгии по подозрению в хранении допинга российских велосипедистов подмосковного клуба «Премьер» местные СМИ представили как команду из Санкт-Петербурга, становится понятной – учитывая, что их тренируют Геннадий Ерошкин и Сергей Азаров. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил серебряный призер Олимпийских игр 1996 года Антон Шантырь, который в настоящее время возглавляет питерскую велокоманду «Олимпийские надежды».

«Мне еще сегодня ночью сообщили, что с проблемами в Бельгии, скорее всего, столкнулись гонщики подмосковной команды «Премьер», - сказал Антон Шантырь. – И мне сразу стало понятно, почему их ассоциировали с Петербургом. Тренеры Геннадий Ерошкин и Сергей Азаров – довольно известные у нас тренеры. Они работали в области – кажется, в Сестрорецке, потом в Петербурге. В том числе и у меня, в «Олимпийских надеждах». Но судьба сложилась так, что мы расстались, причем, не очень хорошо. Три года назад я их уволил. Я – человек из профессионального велоспорта, мне не нужно ничего объяснять или доказывать, я все сам вижу и понимаю. Нет, на самом деле и Ерошкин, и Азаров – знающие специалисты. У них только одна проблема: как можно быстрее хотят получить результат. После Петербурга уехали работать в Московскую область, но ряд их ребят, насколько я знаю, проходят службу в Питере. Да и выступления в Бельгии, Голландии, Германии – фирменный почерк тренеров, они всегда там гонялись, даже еще когда у меня работали. А вот комментировать случившееся, извините, не буду - не обладаю всей необходимой полнотой информации».

Ранее Агентство спортивной информации «Весь спорт» со ссылкой на бельгийские СМИ сообщило, что вчера, 6 сентября, в городе Тирлемон во время обыска в доме, где живут российские гонщики, уже несколько недель участвующие в местных соревнованиях, были обнаружены амфетамины и другие допинговые препараты. Восемь гонщиков и два тренера были задержаны по подозрению в хранении допинга и допрошены.

17:17 07.09.2007 - Велоспорт
Посольство России в Бельгии: по словам полиции, российские велосипедисты отпущены на свободу
Шестеро российских велосипедистов, а также тренер и менеджер команды, арестованные по обвинению в употреблении и распространении запрещенных препаратов, были отпущены на свободу после допроса в полиции. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил пресс-атташе посольства России в Бельгии Андрей Ордаш.

«После сообщений в прессе об аресте российских граждан, консульский отдел посольства России в Бельгии срочно связался со следственными органами, ведущими расследование этого происшествия, - заявил Андрей Ордаш. – По словам представителей полиции, после процедуры допроса все россияне были отпущены на свободу, но следствие по их делу продолжается. Также российское посольство обратилось к представителям полиции с просьбой помочь встретиться с задержанными россиянами, так как никто из них за помощью в посольство не обращался. Естественно, в дальнейшем мы будем внимательно следить за ходом следствия, и окажем обвиняемым гражданам России необходимую поддержку».

Напомним, что российским участником допингового скандала в Бельгии стала не петербургская велокоманда, как объявили местные СМИ, а клуб «Премьер» из Московской области (на фото - логотип), организованный в 2000 году, а в этом впервые выступающий с лицензией Евро-тура – второго эшелона мирового велоспорта после элитного Pro-тура.


23:53 07.09.2007 - Велоспорт
Геннадий Ерошкин: бельгийские полицейские устроили против нас очень грязную провокацию
Изображение
Обыски и допросы спортсменов и тренеров российской велокоманды Евро-тура «Премьер» (на фото), проведенные в Бельгии 6 сентября, являются следствием навета и грязной провокацией; обвинения наших соотечественников в использовании и хранении допинга надуманны и абсолютно не соответствуют действительности. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил старший тренер велокоманды «Премьер» Геннадий Ерошкин - по телефону из Бельгии.

«Мы до сих пор в шоке от всего случившегося, - сказал Геннадий Ерошкин на просьбу подробно все рассказать. - Начать, наверное, надо с того, что я со своими учениками в это время выступаю в Бельгии уже много лет подряд. Каждый год мы останавливаемся базовым лагерем в одной и той же деревушке, у одной и той же хозяйки. Исправно платим, прилично себя ведем - никогда не было никаких претензий и даже вопросов. Естественно, жили в Тирлемоне и на этот раз. Единственное, в этот раз очень успешно выступали. За три недели во Франции, Голландии, Бельгии Тимофей Крицкий выиграл четыре гонки, Денис Галимзянов - три, Александр Серебряков постоянно был в призах. Понятно, это гонки не про-туровского уровня, но мы все-таки навели шороху.

Скандал начался без меня. 5 сентября я уехал по делам в Метц, а когда вернулся часов в восемь вечера, наш домик уже был оцеплен полицией, ребята стояли на улице, в комнатах проводился обыск. Надо заметить, что бельгийские стражи правопорядка вели себя не совсем адекватно ситуации: разговаривали исключительно на повышенных тонах, чуть ли не пистолетами размахивали… Как показало дальнейшее развитие ситуации, против нас устроили очень грязную провокацию. При этом привезли журналистов, телекамеры - очевидно, хотели сделать показательную акцию. В доме перевернули все вверх дном. Как потом сказали, искали допинг и даже наркотики - думали, что мы дилеры, вот просто так ездим по Европе, продаем страждущим. У меня в комнате не нашли вообще ничего - даже таблеток от головной боли. У ребят, конечно, были какие-то медицинские, восстанавливающие препараты. Конфисковали все! Что именно? Я перечисляю, записывайте: мелдронат, анаферон, актовегин, витамины В6 и В12. Можете спросить любого специалиста - ничто из этого не является допингом. Ах, да, были еще шприцы и иголки для шприцов - без них невозможно вводить витамины. Кроме того, у всех изъяли телефоны, у меня - дневники, конспекты, планы тренировок. Телефоны потом отдали, но, кажется, предупредили, что поставили на прослушку. Пусть слушают, ни мне, ни ребятам скрывать нечего. А вот мои бумаги не вернули до сих пор.

Обыск в доме продолжался несколько часов. Все это время мы стояли на улице. Был уже поздний вечер, замерзли как собаки. Закончив, полицейские сначала безапелляционно так заявили: у всех нашли допинг. А после нашего возмущения спокойно и официально предъявили, что ряд препаратов запрещен к провозу в Бельгию и использованию на территории Королевства. Мне сразу показалось, что нам пытаются пришить белыми нитками что-то нехорошее, поэтому я, абсолютно уверенный в нашей невиновности, попросил показать полный список препаратов, которые запрещены в стране - это должен быть официально оформленный документ. Я с собой всегда вожу Запрещенный список Всемирного антидопингового агентства (WADA), и в нем препаратов, которые были у нас, совершенно точно нет. Мне, естественно, никаких документов не показали. Подозреваю, их просто не существует. После обыска и изъятия меня и семерых ребят повезли в отделение. При этом Крицкого и Серебрякова, а также нашего повара, оставили дома. А перед этим абсолютно у всех взяли пробы на допинг - все точно так, как после финиша в гонках, мы за эти успешные недели в Бельгии очень хорошо изучили все нюансы.

В отделении началось самое интересное. Спрашивали обо всем. «Для чего используете мелдронат?» - «Для поддержания сердечной мышцы». - «А анаферон?» - «Так ведь это же препарат от гриппа, в России его в аптеках без рецепта продают». Но это все было прелюдией. Самое главное началось, когда мне показали некие списки сборной России, кажется, с прошлогоднего чемпионата Европы - Михайлов, Козончук, Попов... И пометки: кому во сколько зайти к доктору. Сказали, что нашли вместе с использованными шприцами в каком-то мусорном баке. Начали спрашивать: знаю ли я этого доктора, этих спортсменов, что нас связывает… Потом показали аккредитацию на фамилию Афонина, найденную в том же мусорном баке: а этого человека знаете? «Знаю, но близко не знаком». - «Как же не знакомы, а вот, в вашей команде есть Афонин?» - «Да, у меня гоняется Антон Афонин, но это совcем не тот человек, кому принадлежит эта аккредитация, посмотрите на фото». Полицейские просто перепутали моего Антона Афонина с Алексеем Афониным, тренером Дениса Меньшова. Хотя Алексей Александрович - дядя Антона, родной брат его отца.

Если позволите, в двух словах о своих тренерских и педагогических принципах. Я исхожу из того, что все спортсмены, которые выступают в нашей команде, во-первых, взрослые люди, во-вторых, сильные, самостоятельные, заслуживающие доверия личности, в-третьих, способны принимать решения и нести за них ответственность. Поэтому я считаю невозможным контролировать их каждую свободную минуту и проверять содержимое сумок. Наш «Премьер» - абсолютно чистая команда. Я не устаю повторять, чтобы никто не применял запрещенные препараты. Однако устраивать допросы и обыски - не мой стиль. Достаточно, что все дали соответствующую расписку: гарантирую, ничего запрещенного применять не буду, несу полную личную ответственность. Признаться, есть один гонщик, которого я - возможно, безосновательно - считаю мутным. Это Александр Беспалов. Он старше других ребят, 24 года, с нами не работает, просто гоняется под флагом, и на этот раз с Даниилом Комковым приехали на 10 дней позже остальных. Встречая его в аэропорту, я всегда расспрашиваю с особым пристрастием: все в порядке? ничего не накушался? если привез с собой что-то, выкинь прямо здесь! Об этом говорил полицейским еще во время обыска: если вы у кого-нибудь найдете допинг, представьте доказательства, и я немедленно поддержу все санкции - и штраф, и дисквалификацию, и тюремное заключение, если это прописано в бельгийских законах. А, вернувшись домой, буду настаивать на расторжении контракта, выплате неустойки и так далее. Но - ничего не доказали, ничего не представили.

После нескольких часов моя беседа с полицейскими приняла почти дружеский характер. Они признались, что следят за нашей командой уже полтора года, причем по очень серьезной наводке, кто-то - они не сказали, кто именно - настучал, что мы перевозим наркотики и допинг для ведущих профессиональных команд. И нагрянули-то к нам, будучи уверенными, что у нас какой-то контрабандный перевалочный пункт. Стали спрашивать: какие препараты вы поставляете «Рабобанку»? - в этой команде гоняется Денис Меньшов. Я ответил: мы поставляем «Рабобанку» не препараты, а гонщиков - молодых, перспективных, хорошо подготовленных на своем уровне. Боюсь, как бы через наш Евро-туровский «Премьер» к лидерам сборной России не подбирались - в лице тех же Меньшова, Иванова. Непорядок ведь: в мире всех подряд ловят, дисквалифицируют, личнуют, а русские - все не попадаются. Нас, кстати, еще на французской границе очень активно досматривали. Взбудораженные, явно что-то искали. Потом объяснили: тут недавно великие казахстанские гонщики устроили шухер. Я удивился: при чем здесь великие казахи - и мы? Но все равно, пока все не перетряхнули, во Францию не впустили.

В Бельгии вся эта история в общей сложности продолжалась примерно 16 часов. Но, закончив допросы, полицейские извинились - за грубость действий, за широкий пиаровский размах. Никому никаких обвинений, естественно, не предъявили. Из отделения доставили домой. Правда, по автобану мчались с мигалками, а по деревенской дороге - уже с погашенными огнями, выключенными сигналами. Думаю, им было просто стыдно. На прощание попросили больше в Бельгии не стартовать. Я сразу заявил, что вынужден проигнорировать просьбу, мы не для этого приехали. И ребята потом меня поддержали: если бы мы прекратили выступления, косвенно, но признали бы свою вину. А нам виниться не в чем. В общем, сейчас мы в пути - на очередную гонку, двухдневку в небольшом городке в 150 км за Шарлеруа, которая начнется завтра. Потом в планах элитная групповая гонка в Чехии и - домой, будем гоняться на Северном Кавказе. Правда, Крицкий отобрался на чемпионат мира в Штутгарте. Проблема в том, что виза у него открыта до 20 сентября, а чемпионат завершается 26-го. Буду связываться с нашей федерацией, если смогут оперативно оформить, обязательно завезу Тимофея в Германию, он сейчас действительно здорово едет, может выступить успешно.

А вся эта шумиха… Конечно, она не пойдет нам на пользу. Теперь вольно или невольно нам придется отмываться от рекламы, которую мы не заслуживали. Надеюсь, от этого мы станем только сильнее».

Ранее Агентство спортивной информации «Весь спорт» подробно и эксклюзивно отслеживало развитие скандала с российскими велогонщиками в Бельгии: http://www.allsport.ru/index.php?id=8284, http://www.allsport.ru/index.php?id=8285, http://www.allsport.ru/index.php?id=8291, http://www.allsport.ru/index.php?id=8293, http://www.allsport.ru/index.php?id=8297 и http://www.allsport.ru/index.php?id=8298.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 126


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU