Список форумов  Магазин L-bike. Велосипеды. Лыжи  
Текущее время: 29 мар 2024 15:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2007 21:00 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2005 23:37
Сообщения: 2156
Откуда: с ПЛВЗ.Петрозаводск
Фотки с марафона

По поводу (не)использования шлемов на бреветах. :lol:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2007 21:13 
Не в сети
белая горячко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2004 15:04
Сообщения: 2798
Откуда: откуда и все.
Bomber писал(а):
По поводу (не)использования шлемов на бреветах.

Оч много весит для такого размера/качества.
)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2007 21:25 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
Продолжение.

Дождались Андрея. Он «лицемерно» решил сойти. Провожающий из Вологды отправился в обратный путь. Спасибо тебе, приятно было.

А мы – снова вперед. На вологодских пряниках у ребят покатило и я снова решил отвалиться. На этот раз меня вполне устраивал их темп, но не устраивала их скорость.

Испортилась дорога. Ветер с попутного сменился на встречный. Пошел дождь. Сначала скромно заявляя о себе, потом все настойчивей. Я боялся, что придется ехать мокрым ночью (ночью обещали 10-13 градусов), облачился в полное защитное обмундирование. Я – крутой, я – опытный уже. У меня с собой есть все, что только может понадобиться рандоннеру: чтобы не замерзли колени, чтобы не промокли ботинки. Только вот мне не катит. Надо держать больше двадцатничка, чтобы и поспать успеть, а даже двадцатничек что-то не держится. Или это я в гору еду?

Проезжаю заправку, вижу там ребят. «Едят наверное еду, а не пряники... Но если остановлюсь, не догоню уже. Пусть меня догоняют». Догнали. Дождь стал стихать. Доехали до КП3. 207 км.

Валяемся на асфальте. В местах, где он подсох уже. Нам хорошо. При проезжающих машинах привстаем – подумают еще «шесть трупов».

Снова поехали вместе. Асфальт подсох. Дорога хорошая. Даже солнышко стало выглядывать. И скорость, и темп группы – для меня самое то!

Я ехал и думал о том, как бесполезны на марафонах первые 300 км. Бессмысленная лошадиная работа. Вот бы их чем-нибудь заменить, чтобы сразу оказаться в просветленном состоянии четвертой сотни.

Разговорились с Андреем из Архангельска. Отличный, бодрый, очень общительный парень. В Архангельске живут сильные духом люди. Основной велосезон – зимой, появляются дороги. Многодневные покатушки в –38. Приглашал в гости покататься. Правда, очень захотелось.

К 300-му километру внезапно дорога кончилась. Грунт. 3,5 км. Что ж. Приятное разнообразие для шоссейника. Потом крупный поселок. Девки кричат: «Ах! Мальчики! Велосипедисты!». Еще 20 км до КП.

Снова стал накрапывать дождик. Я опять испугался промокнуть. Остановился одеться, упустил группу. Только поехал, дождь стих. Снова разделся. При подъезде к Вытегре красиво: озера, канал... И более серьезный рельеф.

КП3. 320 км. Уже две машины сопровождения. Чай, колбаса, бомж-пакеты, маслице да фуяслице – что только душе угодно! А-а! Схапаю ВСЕ, съем, сожру, понадкусываю, в рот затолкаю! Пир горой, обжорство, отрыв по полной программе. Утепление. Торможение. Тронулись в 21:20.

Снова поехали дружно вместе. Выезд из Вытергы дважды пугал двумя участками грунта по 500 м. Может мифы это на счет новой дороги?

Нет. Неожиданно, как бы из подтяжка, как сказка, как новая реальность – она началась. Это –красавица, это – автобан, это – Европа. И машин – ноль. И солнце зашло. И открылись нам мириады звезд. Я никогда столько не видел! И ветер попутный. И идеальный асфальт, гладкий и тонкий, как кожа Венеры.

Подо мной проснулся шоссейник. Возбудился, распрямил спину. Стал рваться из под меня. «Моё», – говорит, «моё!» Сначала нежно лаская дорогу тонкими клинчерами, затем неистово впиваясь ей в спину, он рвался к наивысшей точке внеземного блаженства. Хотелось «перекладываться», выдавать умопомрачительные ускорения, закручивать палтосы и спурты. Это было настоящее шоссейное пиршество, вакханалия, офуительное и упоительное безумство, ни с чем не сравнимое наслаждение. Оргия двух любящих монстров: асфальтового и механического.

Договорились сделать пит-стоп на 380 км. За десяток км мы увидели припаркованную машину сопровождения. Мы с Бомбером и Андреем из Архангельска ее проскочили, остальные у нее тормознули. Мы подумали «ну и ладно, коллеги не доехали до 380». Нам же катило, мы решили не ждать. У нас были разные тактики: мы с Бомбером торопились в гостиницу на 420 км чтобы поспать часов пять, а ребята ехали «до синих домиков» на 480, отдыхая по дороге и затупляя больше, чем нам того хотелось. Андрей хотел ехать вообще без ночевки – ему надо было успевать на ранний поезд. В Архангельске неимоверно сильные духом люди!

Мы въехали в Карелию. Асфальт стал чуть хуже, хотя тоже новый. Так сказать, менее возбуждающий мой шоссейник. К тому же на границе куда-то потерялось километров 10, судя по километровым столбикам (именно поэтому финиш был на 616 км, а не на 601).

При подъезде к Пудоже асфальт совсем испортился, начался рельеф. Пудож все не начиналась. Должна была, ан нет. Километры шли и шли, а Пудожи не было и не было. Андрей стал паниковать: «может мы на другую дорогу свернули?» Он убедил нас остановится и включить ГПС. Мы остановились и разлеглись на дороге, уставившись в звездное небо. ГПС Андрея никак не мог найти спутники чтобы установить наше местоположение. Вокруг глухая-глухая ночь и глухой-глухой лес. Полная тишина, только зловеще ухают упыри.

– Где же мы, где же мы, где же мы, где?
– Где-то под Пудожью, х.. знает где!


Окончание следует.


Последний раз редактировалось Евгений К. 20 авг 2007 21:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2007 21:32 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
Bomber писал(а):
По поводу (не)использования шлемов на бреветах. :lol:


Ты - изверг и компрометатор!
Я на СЕКУНДУ снял шлем, чтобы почесать укушенный каким-то злым гадом затылок, а ты меня щелкнул! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2007 21:32 
Не в сети
белая горячко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2004 15:04
Сообщения: 2798
Откуда: откуда и все.
yuragal писал(а):
какого цвета потолок?
что пьют коровы?

Почему трава, которую едят коровы, зелёная, а молоко, которое они дают, белое?
)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2007 21:33 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006 13:38
Сообщения: 3977
Откуда: Привет участникам соревнований!
Bomber писал(а):
Фотки с марафона

По поводу (не)использования шлемов на бреветах. :lol:
Изображение


подтверждаю, очень удобно таг шлем возить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2007 21:33 
Не в сети
белая горячко
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2004 15:04
Сообщения: 2798
Откуда: откуда и все.
Евгений К. писал(а):
Я на СЕКУНДУ снял шлем, чтобы почесать укушенный каким-то злым гадом затылок, а ты меня щелкнул! :)

И заботливо повесил ево на руль.
))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2007 21:35 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006 13:38
Сообщения: 3977
Откуда: Привет участникам соревнований!
Жень, а дожди были?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2007 21:37 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2005 23:37
Сообщения: 2156
Откуда: с ПЛВЗ.Петрозаводск
Евгений К.:
Ты - изверг и компрометатор!
Я на СЕКУНДУ снял шлем, чтобы почесать укушенный каким-то злым гадом затылок, а ты меня щелкнул!


Это не я. :D Это волонтеры постарались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2007 21:37 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
Дима О. писал(а):
Жень, а дожди были?


БЫЛИ!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2007 21:38 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006 13:38
Сообщения: 3977
Откуда: Привет участникам соревнований!
Евгений К. писал(а):
Дима О. писал(а):
Жень, а дожди были?


БЫЛИ!!

а, нуда... я сначала спросил, потом уже стал читать отчет))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2007 21:39 
Не в сети
Сенсей
Сенсей
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2005 23:37
Сообщения: 2156
Откуда: с ПЛВЗ.Петрозаводск
Дима О.
Жень, а дожди были?

Наверное с км 115 по км 190 + на последних 15 км перед КП300 поливало. Иногда капельками, иногда до состояния водяного тумана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2007 23:26 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
Окончание.

Андрей, зажми сомнения в кулак!
И правда, заехав за первый поворот мы видим огни Пудожи. 3 часа ночи.
Длинный неспокойный городок. Много пьяной молодежи. Мы для них – невидаль. Космические засланцы. Окрикивают, засранцы, но, слава богу, реакция у них хуже, чем наша скорость. У мотеля «Уют» тоже тусуются группки. Мы деловито следуем внутрь. На удивление приятное место. Чисто. Администратор молодая и симпатичная. Оформляет нас всего за 1 минуту. Разрешает в номер с велосипедами. Или это работает обаяние марафонцев, перед которым устоять невозможно, о котом слагают легенды? Работает также кафе.

Куда-то исчез Андрей, даже не попрощались. Блин, совесть моя неспокойна: я обещал тебе «капсикам», да забыл, да и ты не напомнил. Как колени?

Устроились в номере. 420 км позади. Накопилась большая усталость, но и какое-то возбуждение. Бьется сердце, что хрен заснешь. Вдруг мне так захотелось... пива. Помня завет великого президента Кампи «марафонец должен употреблять не то что надо, а то что хочется», спустился в кафе, купил, опрокинул и через минуту уже спал крепким сном «как пшеницу продавши».

Бомбер же, говорит, спал плохо. Разбудил он меня в 8:30, хотя будильники мы ставили на 9:00. Ладно. Встал бодричком. Спустился: а там девушка еще краше прежней! Принял душ. Подр... м... Посидели в кафе, позавтракали яичницей с пирожками и чаем. М-м! Все наслаждения мира!

10 утра. Снова в путь. Бомбер вдруг поломил. А меня как-то напрягли и его скорость, и его темп. «Езжай, Леша, не жди. Сейчас для нас очень важен собственный темп». Поехал я в собственном темпе, стало мне хорошо! Стал окончательно просыпаться. Даже не очень и медленно. Радовал бодрый рельефчик, огорчал бодро раскуроченный асфальт.

Перед Песчаным – длинный спуск и кусок хорошего асфальта на нем – разогнался и по ровняку еще долго поддерживал за сорокет. Кайф.

На КП5 уже почти все уехали, только Лешу торопящегося застал и машину. В «синие домики» не заходил. Ребята в машине купили большой ломоть копченого лосося. Извините, не смог отказаться. Везет мне на красную рыбку на марафонах. М-м!

Поехалось еще лучше. Ветер в спину, долго держал не ниже 25-27. Проехал участок, где только что прошел сильный ливень. Интересно, кого из ребят еще раз основательно замочило? Вдруг, неожиданно, за 80 км до финиша, неважная дорога сменилась изумительным новеньким автобаном. Странно. Правда, сменился и ветер на сильный встречный – на «автобане» опять поехалось медленно. Длился он всего километров 5 да и весь вышел так же неожиданно как и начался. Пошла дорожная жесть. Эх загадочная карельская дорожная душа! За 50 км до финиша позвонил Юле, посетовал на асфальт. И, о чудо, он сразу исправился! Я вставил наушники, перешел в нижний хват, и снова поперло, несмотря на ветер в лицо и рельеф. За 15 км встретил отдыхающих Дюка и Костю. Свой темп решил не сбивать, ждать не стал. В поселочке Повенец полюбовался красивым шлюзом и церквушкой на нем. Асфальт снова испортился. Зашел в магазин.

Финиш. 19:00. Две машины. Костер. Еда. Веселая большая компания. Следом приехали Дюк с Костей. Через час – Максим (на даунхильном байке со злой резиной с «топталками»! Монстр!). Мы держим слово. Славно отметили финиш и суперрандоннеров в стиле а-ля Бородулин.

Еще 17 км. Вокзал. Продолжили в маргинально-вокзальном стиле. Тепло попрощались с ребятами. Ожидание поезда, поезд, купе, 10 часов сна, утро, вокзал, Петербург и опять суета.

Сбылась мечта идиота. Я – суперрандоннер. В сезоне 2х200, 2х300, 2х400 и 600. Иногда такая обида брала, как иным молодым это просто дается. Мне же было непросто, иногда просто руки опускались. Пришлось и потренироваться изрядно, и что называется «голову вложить», и отказаться на время от быстрых тренировок и гонок в пользу объема. Зато колени и все остальное в порядке, я сам себе доказал, что могу.

Кто же я, кто же я, кто же я, кто?
Суперрандоннер я, вот он я – кто!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007 09:20 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
Вообще, формат 600 км марафона мне не пока как-то не очень запал в душу. Это ближе к чистому спорту. Постоянно решаешь спортивные задачи, считаешь время и километры: сначала цель проехать 400 так, чтобы осталось время на сон. Потом остаток - чтобы успеть к финишу.

Соответственно, приходится жертвовать приятной медитативностью и даже элементами товарищества: если товарищи затупляют и тормозят, приходится говоить "извините, у меня своя стратегия, поэтому я должен торопицца, гудбай!"

В этом смысле мне больше всего понравились 400-ки. Т.к. 400-ка едется без сна - времени вагон. Тут и медитативность, и просветление, и товарищество.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 авг 2007 13:36 
Не в сети
Жмых
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2005 21:11
Сообщения: 3698
Откуда: Омега-среда
Вопрос Юрию Галачьянцу:

по твоим ощущением на сколько эта 600-ка легче прошлой "Вокруг ладоги"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Экстремальный портал VVV.RU